Вращается резьбовое гнездо (бонка) на верхнем пере
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Вращается резьбовое гнездо (бонка) на верхнем пере

  1. #1

    По умолчанию

    Ставил багажник. При завинчивании винта в резьбовое гнездо (может для него тоже есть какой-либо термин?)
    на верхнем пере заметил, что винт вращается вместе с гнездом. Да вдобавок и гнездо несколько деформировалось.
    Похоже резьбу не до конца нарезали.
    Короче эта штуковина теперь болтается. И вынуть не получается.

    Вопросы:
    1) На внешнем сопряжении гнезда резьба есть? Или там посадка с натягом? Какая-то риска там виднеется...
    2) Путь решения задачи - или только в мастерскую?
    Нет ничего дороже времени, подумал он. Час стоит жизни, день бесценен. Румата

  2. #2

    По умолчанию

    Во первых что у тебя за рама, из какого материала сделана?
    Во вторых это типа бонки, расклёпаны в отверстие рамы, надо сказать хреново.

    Не вынимаются, резьба только внутри под винт. Бонку крутить нельзя, т.к. расшириш отверстие и будет болтаться.
    Лечится с помощью молотка и такойто матери в адрес производителя.
    Расклепать аккуратно, посмотреть по месту, чтобы не замять резьбу и не покоцать раму.
    Может попробывать какой клей?
    Винт выкручивать только захватив бонку очень надёжно хорошими пассатижами.

    А вобще у меня на трёх рамах 1-2 бонки обязательно прокручиваються.
    Хромолевые, титановые рамы рулят т.к. там бонки приварены!

  3. #3

    По умолчанию

    Рама Wheeler Pro 29 - Al 6061 Брал с рук, гарантии на раму нет.
    Бонка похоже держалась только на клепке - посадочный диаметр в раме - то ли больше нормы, то ли не круглый.
    Сейчас уже болтается как г. в проруби :o . Винт вкручивается на несколько ниток и далее начинает вращаться с бонкой.

    Наверное завтра попробую обратиться в мастерскую у нас в Королеву (к Кириллу).
    В случае отриц. отв., может в Соколя в 47 пав.

    В крайнем случае, может эпоксидной закрепить?
    Нет ничего дороже времени, подумал он. Час стоит жизни, день бесценен. Румата

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Пока поставил на хомут...

    С хомутом все получилось на 4. Симметрия немного подкачала.

    А теперь попробую второй способ: бонку прихватить суперхватом. Ждать 36 часов :blink:

    Все-таки (для общего развития) хотелось бы знать ответ на вопрос:бонки новые для установки в раму можно достать?
    Заказывать у токаря - это по-моему уж слишком.
    Нет ничего дороже времени, подумал он. Час стоит жизни, день бесценен. Румата

  6. #6

    По умолчанию Сорвал резьбу под багажник на верхнем пере

    Такая вот проблема - сорвал резьбу на верхнем пере, где крепится багажник. При этом втулка, в которую завинчивается болт, прокручивается, т.е. уже толком не держится в раме, в любой момент при использовании может отвалиться.
    Пока предложили сделать конструкцию из стальных пластин, которая будет крепиться на перья, но не думаю, что это будет надежно.
    На раме нет планки между перьями, что усложняет решение проблемы... Переход на консольный багажник для меня не вариант.
    Есть ли какие-нибудь способы исцеления сего девайса?

  7. #7

    По умолчанию

    Speedskater, с месяц назад была подобная тема с фотками и вариантами решения. Попробуй поискать, у меня щас времени нету

  8. #8

    По умолчанию

    аналогичная проблема на новой раме трека (кто-то из ситибайков, мотороллер не мой)
    временно приколхозил хомутами
    склоняюсь в сторону эпоксидки/холодной сварки или заклепки с резьбой
    чо придумаю - отпишусь

  9. #9

    По умолчанию

    Работая в автомобильном магазине, видел приблуду для установки резьбовых заклёпок.Принцип действия такой-же,как и у как и у клещей для установки вытяжных заклёпок-да вот она.Только по окончании постановки сердечник выкручивается,а не обрывается.Так вот-если попробовать всё-таки вкрутить шпильку из хорошего материала в проворачивающуюся бонку,затем накинуть шайбочку,смазать всё для уменьшения трения и высокой(длинной) гайкой поджать всё это дело?
    Да и и заклёпки резьбовые продаются-можно в кач-ве эксперимента сначала опробовать моё предложение на какой-нибудь железяке ненужной.При положительном результате дефектную бонку удалить(да хотя бы спилить и выбить внутрь-пусть там валяется) и поставить новую.
    Последний раз редактировалось влад69; 02.10.2009 в 10:08.

  10. #10
    мне не шашечки, мне ехать
    Байк
    Stels Navigator 830
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    бонка эта - обычная резьбовая заклёпка: http://www.zaklepka.ru/z-rez/
    в продаже есть как сами заклёпки, так и инструмент для их установки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. срочно куплю гнездо с проводами для sigma 506
    от ShnurOK в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 12:32
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 12:25
  3. Провернулась бонка на раме
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 09:23
  4. Не работает индикатор на монетке ведущих (3-х пере
    от Алёшечка в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.05.2006, 00:03

Метки этой темы