Начало истории тут: Тема: Ремонт вилки с помощью презерватива

Договорился я с парнем, который ремонтирует вилки, о том, что он мне ее сделает, как тут говорят, "на почкани" (т.е. сразу, не отходя от кассы). Меня вариант с посылкой по почте совсем не устраивал, долго уговаривал - уговорил таки. Но условием было то, что привезти вилку надо в 7 утра. В Pisek, ~110км от дома. :blink:

И вот, стартовав в 5:15 (для меня встать в семь утра - подвиг, а тут такое...), поплутав немного по Писку (Писеку.. не смейтесь блин, есть такой город) :avt07: , без пятнадцати семь я уже был перед дверью магазина. Отдал вилку, и был послан погулять часик. Спросив, где тут можно позавтракать, пошел к реке...

Пришел к реке и немного офигел. Стоит Карлов Мост, только маленький - и река не туда течет... Оказывается, это первый каменный мост в Чехии. Построен еще при царе Горохе , раньше Карлова Моста. И такое впечатление, что Карлов строился по его подобию. Все это я прочел на табличке для туристов.

Во время наводнения 2002-го года с моста смыло брусчатку, ограждение и большинство скульптур. После того, как вода спала, все запчасти тщательно выловили из реки и вернули на место. Стал как новый! В смысле - как старый

Не прошло и часа, как позвонил парень из сервиса, и сообщил, что предыдущий хозяин вилки (она second hand, у меня меньше месяца) слова "сервис, техобслуживание, масло", похоже, не знал. Внутри все стерто почти до дыр, отовсюду течет масло, на штоке Lock-Out стерт металл - он ремонту не подлежит (он и не работал, кстати - это тоже было предметом проверки). Можно менять, но тогда вместе с картриджем, а это совсем другие деньги, на них можно новую вилку купить. :cry2:

Я в ахуе, но тут он говорит, что после замены всех пыльников, сальников, прокладок и крылышек - все будет работать как часы, но без lock-out. Даю добро, он все это делает, иду забирать. Получил обновленную вилку, все работает, ничего не течет, только lock-out отключен. Через годик - снова ТО.

Протягивает мне пакетик со старыми запчастями, заодно показывает где что стояло, и как текло - душераздирающее зрелище...

За все про все - ~2168 местных денег (799 за прокладки, 619 за пыльники, 250 масло, 500 - работа), это примерно 100 баксов.

А вот, собственно, про вилки из заголовка - его по работе периодически посылают на тренинги по ремонту (официальные от Fox Racing, RockShox), где показывают новые модели, как устроены, как ремонтировать. И он говорит, что был неприятно удивлен РокШоксами - половина деталей из пластика, ТО в исполнении инструктора выглядит так - "сняли прокладку, посмотрели - если не сильно потерта - ставим обратно...". Подытожил он так - "made in Taiwan". :87:

Рассказал и показал, как выглядят внутри Фоксы - ни одной пластмассовой детали, все точеное или фрезерованое - любо дорого в руки взять... делается все в Штатах. Потому и цена такая.

Это мнение человека, который занимается сервисом и ремонтом, порой по несколько вилок в день.