настройка сосиса на КК гонку - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59

Тема: настройка сосиса на КК гонку

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolmox Посмотреть сообщение
    наверно твой фокс работает подругому нежели Реба У меня был случай, когда на мягкой вилке на крутом спуске колесо уперлось в корень, вилка выбрала весь ход, а я по инерции полетел через руль. Почему? потому что сместиться назад не дает высокое седло, поэтому упор получился на руки и привет... При залоченной вилке весь ход не выбирается, поэтому центр тяжести так далеко за руль не переносится - был бы жесткий удар, но поехал бы дальше (по крайней мере шансов не убраться было бы больше).
    хз, как раз жёсткая вилка резко упирается в препятствия, и тебя хорошо подкидывает, можно и убраться влетев на скорости в большой камень, а плюшевая вилка частично проглатывает препятствия, ну и я бы советовал по возможности выдёргивать руль перед большими камнями и корнями.

    И соглашусь с остальными, странно что седло тебе не даёт сместиться назад, я без проблем могу сместиться немного назад без неудобств, а при необходимости полностью уйти за седло и почти лечь на него грудью.

    Больше тренируйся, с каждой тренировкой трасса кажется всё проще
    Я поеду туда в четверг, предположительно в 18:40-19:00, скорее всего с Серёгой.

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vanyas Посмотреть сообщение
    хз, как раз жёсткая вилка резко упирается в препятствия, и тебя хорошо подкидывает, можно и убраться влетев на скорости в большой камень, а плюшевая вилка частично проглатывает препятствия
    ты помойму тоже не ездил. кк тупо брёвнами-корнями не ограничивается.

  3. #23
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m0ab Посмотреть сообщение
    блокировать переднюю вилку нет смысла (как видно из телетрансляций по кросс-кантри - никто их не блокирует ни в горку ни с горы)...
    Они рады... да кто ж им даст... На скорости да на расколбасе, да еще в гоночном ритме 160-200 ударов в минуту дергать ручку... На мой скромный взгляд это просто опасно...

  4. #24

    По умолчанию

    coolmox, жестче, это значит, что ты не покататься выехал в парк и порадоваться, какая у тебя плюшевая подвеска. Я как-то поехал с такими мыслями в Зеленоград... про те корни можно забыть разве что при ходах от 160. В остальном подвеска для прощания ошибок из разряда "уперся в корень и перелетел через руль". У мну так было, когда решил за профиком участок проехать, назад не сместился и уже был готов узнать вкус грязи... но нет, на финише обнаружил "колечко" в 9мм от короны. В остальных режимах вилка больше чем на 60мм (из 100) не ходила. Как-то так.

    В общем, рассчитывай на технику и переноси вес. Если переднее колесо проехало, это еще не значит, что заднее само проскочит =) *вспоминая предсказуемые падения на корнях и трамвайных путях*
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  5. #25

    По умолчанию

    заднюю подвеску сделал бы максимально жесткой чтобы при педалирование не раскачивалась даже в стоячем педалировании, переднюю пожесче исходя из расчета не чтобы мелочь кушала а чтоб купные колдобины обрабатывала.

  6. #26

    По умолчанию

    1) Вилку и задний амортизатор на гонки надо однозначно перекачивать. Я вижу этому несколько причин:
    - минимальная раскачка на подъеме важнее, чем излишний комфорт на спуске,
    - на высоких скоростях и сложном покрытии возрастает риск пробоя
    - «собранная», в меру жесткая антиплюшевая подвеска позволяет одновременно не терять и скорость на спуске, и чувство велосипеда/трассы
    - излишняя мягкость вилки в гоночных условиях может негативным образом сказываться на точности управления, например, когда надо достаточно быстро оттормозиться на крутом спуске с последующим входом в крутой поворот – в таких случаях лишние клевки плюшевой вилки совсем не в тему

    2) Задняя подвеска должна быть перекачана чуть сильнее, чем вилка – причина уже упоминалась – приоритет эффективности езды вверх

    3) Если есть «платформа» и спереди, и сзади (например, Motion Control и ProPedal), то я бы ехал на 2-х включенных «платформах» таким образом:
    - сзади выставил бы самый высокий уровень ProPedal (есть минусы – любая «платформа» не поспевает за очень быстро меняющимся характером покрытия и при определенных условиях может тупить, но все отыграется минимальной раскачкой и отсутствием ватности на подъемах)
    - спереди я бы включил компрессию, но не злоупотреблял бы полным закручиванием Flood Gate, а выставил бы порог срабатывания таким образом, чтобы вилка уже легко срабатывала на крупных и средних неровностях, но еще минимально качалась при езде в подъем. Термины «обработка мелочи» и «плюш» применительно к КК забываем навсегда (кантрийные вилки и амортизаторы сделаны не для этого). Допускается по вкусу периодически их вспоминать при статусных неспешных велопрогулках

    4) Можно, но не имеет смысла (см. п. 3)
    Для райдера весом в 82 кг 120 psi в позитивке Reba и 160 psi в заднем амортизаторе Fox (конечно, для полноты картины надо знать рычажность подвески) – покатушечные настройки, для гонки надо качать больше

    А вот с давлением в покрышках в КК (как уже многие сказали) – обратная ситуация. Перекачивание ведет исключительно к отрицательным результатам: козление и потеря контакта с поверхностью, срывы в поворотах и на различного рода препятствиях типа корней, камней и пр., плохое сцепление и пробуксовка на сложных подъемах. Для веса 82 кг и бескамерных покрышек 2,1 я бы качал не более 2,2 атм. вперед и 2,5 атм. назад
    Последний раз редактировалось Андрей Горелов; 30.09.2009 в 02:38.

  7. #27
    латентный матрасник
    Байк
    Orbea Alma
    Адрес
    Самый дальний восток
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Бородулин Посмотреть сообщение
    +1. Слишком высоко задрано седло. И что же это за высота такая, которая мешает сместиться за седло в лайкре? )
    По настройкам аморта и вилки. Считаю, что на гонку по сложному грунту нужно настраивать сэг в пределах обычного (20%), негативную камеру в вилке качать 60 - 70% от позитива, а на аморте включать пропедал. Перекачанные колеса - ересь, спускаться на заблокированной вилке - вообще нонсенс )
    Тему тихо перевожу в другое русло.
    Посадка. Надо ехать к спецу, чтоб прально "посадил". Я понимаю, что мне сейчас сильно мешает мое шоссейное прошлое, от которого я отталкивался при настройке посадки. Плюс продолжительное использование аллмаунтинг хардтейла на топталках против совсем недавно приобретенного КК сосиса с контактами. Проехал на нем пока всего 150 км и пока его НЕ ЧУВСТВУЮ. Вчерашний заезд на нем по будущей трассе меня даже разочаровал. Решил попробовать с покатушечными настройками аммортов, видимо зря.
    1. разлоченная подвеска на крутых апхилах, когда крутишь 1х1(2) - вата полная. пропедаль не пойму, вернее не пойму насколько она лучше или хуже в данных условиях. будем кардинально поднимать давление.
    2. с вилкой более менее привычно на 120+/100-, не блокировал. Попробую по совету Павла Бородулина 130+/90-. Наверно есть смысл отпустить флудгейт и пробовать на залоченной вилке (типа 2 варианта на выбор жестче и еще жестче)
    3. опять посадка (или техника?). на крутых подъемах переднее колесо постоянно отрывается от земли, теряется управление, падения. что с этим делать не знаю. Вставать на ноги - покрых пробуксовывает (RR 2.1, 2.2 атм.) - результат тот же - лежу. Давление опускать еще? Более злых покрых нету. кроме чугунного невегала. ну есть еще максис XC dry2.
    Последний раз редактировалось coolmox; 30.09.2009 в 05:21.

  8. #28

    По умолчанию

    coolmox,
    3. Та жа проблема была, опять же связано с шоссейным прошлым. Нуна передачку по легче ставить, крутить педали по равномернее, а не рывками и балансировать телом так, чтобы колеса имели максимальный контакт. Потренеруйтесь на кошечках и поймете о чем я толкую.

  9. #29
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Чуть углублю про настройки подвески. Не согласен с Андреем в части выставления сэга, перекачивать амортизацию не надо. Сэг выставляется обычный, гражданский (20%) А вот добиться меньшей скорости сжатия, препятствующей раскачке при силовом педалировании, можно и нужно.
    А это включение пропедала на Фоксе и игры с давлением в камерах Ребы, плюс настройка гейта.
    Езда в подъем на кантрийном велосипеде мной основательно подзабыта, ибо уже полтора года езжу в подъем на двухподвесе 140 - 140. На кончике седла, сидя, вдумчиво крутя на 1 - 1(2,3,4). Таки чаще въезжаю.
    Последний раз редактировалось Павел Бородулин; 30.09.2009 в 13:16.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  10. #30
    латентный матрасник
    Байк
    Orbea Alma
    Адрес
    Самый дальний восток
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ravil-Lwowski Посмотреть сообщение
    coolmox,
    3. Та жа проблема была, опять же связано с шоссейным прошлым. Нуна передачку по легче ставить, крутить педали по равномернее, а не рывками и балансировать телом так, чтобы колеса имели максимальный контакт. Потренеруйтесь на кошечках и поймете о чем я толкую.
    да я и без кошечек понимаю. Рывки, да, имеют место быть, т.к. это отголоски скорее не шоссейного, а топталочного прошлого. а вот чем легче передача, тем больше опрокидывающий момент, физика млин . Хотя на легкой передаче конечно проще равномернее крутить. короче это со временем долно пройти при правильном педаляже. но хочется сейчас ). ну не то что бы решить, но хотя бы "залечить" со стороны железа(резины).

    ---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предудущее сообщение было в 21:59 ----------

    Цитата Сообщение от Павел Бородулин Посмотреть сообщение
    Сэг выставляется обычный, гражданский (20%) А вот добиться меньшей скорости сжатия, препятствующей раскачке при силовом педалировании, можно и нужно.
    насколько я помню теорию, сэг определяется давлением в позитиве. значит играть можно только негативом? этот же негатив влияет на силу страгивания, читай на отработку мелочи. мелочь со слов опытных камрадов в гонке игнорируется, а значит при таком раскладе негатив можно устремить к нулю? (в разумных пределах ессно). Далее, меньшая скорость раскачки - закрученный до упора ребаунд (ну или около того). ну и гейт настраивается, как запасной вариант жесткости (желательно не сильно его душить). Я правильно расшифровал стенограмму? Ох, поправьте мня, Павел, пока в юный могз не втисалась ненужная бредятина .
    А с пропедалью все ясно, у мну RP2, а там всего 2 положения - лок-анлок.
    Последний раз редактировалось coolmox; 30.09.2009 в 15:34.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ХТ против Сосиса
    от Deman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 14:57
  2. Недорогая рама сосиса для FR с Чейна
    от riptopaz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 15:10
  3. По Спорту Гонку Xc Кажут
    от zzk в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 01:53