Подведение итогов летнего катания ...
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Подведение итогов летнего катания ...

  1. #1

    По умолчанию Подведение итогов летнего катания ...

    здравствуйте... купив весной велосипед Fokus Black Hills я с удовольствием откатал на нем 1300 км . велосипед не подводил .Мазал ,чистил,клеил дырки. Но скоро будут дождливые дни и так как я из разряда"чайников" крыльев у меня нет и покрышек с шипами тоже . Думал я подлатать велосипед и устранить проблемы которые возникли в процессе катания .;
    1.Переключение скоростей задней звезды примерно на 3 и 4 заклинивает . Пытался сам настроить . Крутил все болты что распологаются на задней "переключалке" . тросы . Выяснив как подстраивать скорости (технологию) кропотливо попытался сам . По моим наблюдениям все дело в "переключалке" .
    2.Вилка достаточно хорошо паказала себя .Активно . Все прыгало и подпрыгивало. Но появился характерный треск при сжимании разжимании . Нет все работает ,но потрескивает ,не опасно ли ??
    3.Меня машина немного сбила . Велик не пострадал особо .Разве что царапины и главное -"заднее колесо подверглось деформации ,но совсем немного . где то 1,5 мм волна .
    И вот вопрос . Как узнать нужно ли менять "переключалку" и нужно ли смотреть вилку . ???

  2. #2
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Что бы подстроить задний переклюк нужно крутить "бабышку" на нем (в месте, где трос заходит в переклюк), перевернув велик и вращая педали, подстраиваем так, что бы положение цепи точно соответствовало номеру звезды, набранной на манетке.
    Болты крутить на переклюке не надо, это скорее всего болты отвечающие за крайние положения переключателя, если их расстроить, то либо переклюк не будет закидывать цепь на крайнюю звезду, либо велика вероятность того, что цепь "улетит" за пределы кассеты. Еще есть болт, который отвечает за положение переклюка относительно нижнего пера рамы, если его неправиьно подкрутить, то переклюк на кочках будет ударять по раме. И последний болт - крепление переклюка к раме, комментарии излишни. Чаще всего переключение страдает от грязного троса, трос с рубашкой периодически не мешает менять, если замена троса не помогает, то можно задуматься о замене либо переклюка, либо манетки, либо и того и другого разом (замена манетки автоматически влечет и замену троса с рубашкой).
    По вилке, если вилка обычная эластомерка, то ломаться там мало чему. Возможно набрался песок, вилку не мешает разобрать, протереть и смазать, да, потом не забыть собрать .
    Колесо лучше отнести оспицовщику, рублей за 100 он это может исправить.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  3. #3

    По умолчанию

    о отлично . я крутил все болты и пытался настроить именно с помощью той технологии что вы представили . но толку мало . видимо причина в изношенности переключателя .
    а вилку можно разбирать ??она с блакировкой . .

  4. #4
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от алексей_2011 Посмотреть сообщение
    о отлично . я крутил все болты и пытался настроить именно с помощью той технологии что вы представили . но толку мало . видимо причина в изношенности переключателя .
    а вилку можно разбирать ??она с блакировкой . .
    Разбирать можно все, но по мануалу и с применением собственной инженерной мысли.
    За 1300 износить переключатель - это надо хорошенько постараться.:D
    Надеюсь, что реальная причина все-таки в тросе.
    Хотя, если был удар, то может быть и переклюк.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от алексей_2011 Посмотреть сообщение
    здравствуйте... купив весной велосипед Fokus Black Hills
    Focus вроде пишется по крайней мере у меня, моему уже год и проблем с переключением нет, была только тонкая подстройка бабышкой на руле заднего пере клюка,передней как часы
    С уважением Сергей

  6. #6

    По умолчанию

    в общем подстройка происходила очень аккуратно и кропотливо . все дело в том что вот оно вроде . цепь не слетает ни вверхней звездочке не в нижней .
    но нет . когда едешь -скорости не сразу срабатывают . когда поднимаешь цепь вверх то срабатывает .а когда между 3 ей и 4 ой вниз цепь то перескакивает сразу на две вниз и т.д.

    ---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предудущее сообщение было в 15:44 ----------

    эта проблема застает меня врасплох как раз в тот момент когда я набираю скорость ,педаль перескакивает и нога прокручивается где то на четверть вхолостую . это выводит меня из себя .

  7. #7
    мне не шашечки, мне ехать
    Байк
    Stels Navigator 830
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    а петух случаем не погнулся?

  8. #8

    По умолчанию

    нет удар был с другой стороны вроде .

  9. #9

    По умолчанию

    По моему опыту есть две причины.
    1. гнутый петух, даже если по нему удара не было. Это основная причина.
    2. грязные рубашки (изнутри).

  10. #10

    По умолчанию

    а как узнать что "петух" погнулся . сегодня отстроил вроде скорости . но это перевернув велосипед вверх ногами . как сяду на него не все скорости сробатывают .

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.12.2005, 15:43