Все о Manitou - Страница 1356
+ Ответить

Тема: Все о Manitou

  1. #13551

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xalik Посмотреть сообщение
    Почитал, не нашел ответа на вопрос. Новая вилка маниту макхор комп, на мирида биг найн 500. Не работает регулировка отскока, вилка накачана, блокировка работает. Ручка внизу крутится, разницы в отскоке нет никакого при крайних положениях. Что делать куда смотреть? Брак? масло? везти на нулевое ТО?
    Информация - как говорят "за сколько купил, за столько и продаю" прямо утверждать не буду: ОЕМ поставки вилок Маниту сборщикам велосипедов предполагают предпродажный сервис данных вилок в цеху сборки велосипедов, вилки для удешевления поставляются заправленные кое как и недочетов в сборке больше, но этим никто не заморачивается, поэтому делать ТО вилкам которые идут в сборе надо однозначно. Две мои коробочные версии с завода были заправлены в идеале (обе разбирал) и все работает как надо пока.

  2. #13552
    Веломаньяк Аватар для Dirtygarry
    Байк
    BXT подвес на 27.5" карбоне + FLYXII хардтейл на 26" (зимний)
    Адрес
    Москва, Фили
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Прошу помощи знатоков.
    В начале года в веломире была приобретена под сборку подвеса вилка manitou mattoc pro 27.5+/29 на 120мм бустовая (по инструкции она гонется 100 - 140мм). Вилка на вид новая. Я ее перебрал, на всякий случай проверить масло, с этим было все нормально.
    Но не придал значения посмотреть ход вилки. По виду поршня (кол-ва спейсеров), сравнивая с инструкцией это была вилка на 120мм, на ногах вилки так же указано, что она бустовая на 27,5 и имеет ход 120.
    Когда собрал байк заметил, что ход вилки маловат. Спустил давления в ноге и при сжатии, она уперлась в отбойник на 105мм, что меня очень удивило, я полез опять вовнутрь и вот что там.



    Как видим ход воздушной пружины физически на 100мм, а спейсеры под воздушным поршнем установлены в количестве двух штук, как для 120мм, согласно инструкции. Причем ход поршня в ноге демпфера на полноценные 140мм.



    Я убрал те два спейсера, вилка стала на нужные мне 120мм хода.



    Теперь собственно вопрос, что за неведомый гибрид мне подсунули, новая какая то версия вилки и инструкция со схемой не от неё,
    подсунул магазин с установленным коротким штоком от другой версии, не бустовой, может при производстве на заводе накосячили?
    И еще, на что теперь ориентироваться в таблице при накачке давления, я конечно понимаю, по сэгу и ощущениям, но все же, хотелось бы приблизительно знать как на 140 или 120 или еще как.



    Извиняюсь за большие картинки, как превью у меня не получилось их вставить.
    Изображения Изображения

  3. #13553

    По умолчанию

    Добрый день. Хотел бы заменить свою вилку Маниту Маркхор, которая шла в стоке с велосипедом Мерида биг найн NX на вилку более высокого уровня для покатушек и соревнований кросс кантри. Подскажите знающие люди стоковая вилка вообще какого уровня и она хорошая? И на что можно поменять, чтоб я прям почувствовал шаг вперёд ?

  4. #13554
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K0JI9I Посмотреть сообщение
    шаг вперёд
    вилку отстроить...

    а так Sid Brain, Fox Terralogic

    ---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------

    Цитата Сообщение от Dirtygarry Посмотреть сообщение
    накосячили
    с пониманием полного хода вилки.
    он считается при условии смятия отбойника на штоке внизу в мясо, т.е. в ноль, наверно.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  5. #13555
    Веломаньяк Аватар для Dirtygarry
    Байк
    BXT подвес на 27.5" карбоне + FLYXII хардтейл на 26" (зимний)
    Адрес
    Москва, Фили
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    с пониманием полного хода вилки.
    он считается при условии смятия отбойника на штоке внизу в мясо, т.е. в ноль, наверно.
    Однако, никогда бы не подумал, что она сжимается под давлением в разжатом состоянии. Очень сложно представить. Но раз так, не буду спорить и верну чуть позже все обратно.

  6. #13556
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirtygarry Посмотреть сообщение
    давлением в разжатом состоянии.
    я про сжатое состояние
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  7. #13557
    Веломаньяк Аватар для Dirtygarry
    Байк
    BXT подвес на 27.5" карбоне + FLYXII хардтейл на 26" (зимний)
    Адрес
    Москва, Фили
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    я про сжатое состояние
    Да я теперь понял, спасибо за наводку и разъяснение, а то голову сломал, а оказывается все банально. Как оказалось надо было просто на спущенной вилке еще приложить не большое усилие к колесу вниз и те 20 мм чудным образом появляется, как раз длина это самой гофры под поршнем. Вроде не профан, а так лохануться по тупому. Сейчас провел этот трюк и вот тебе почти 140мм хода. Опять разбирать вилку и ставить два спейсера на место.

  8. #13558
    всмысле! Аватар для tetragidr
    Байк
    Soma Analog; Giant Glory
    Адрес
    москва, академическая
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    залез впервые в scareb поменять масло в штанах. ноги норм а башинги выглядят вот так:


    IMG_4459.jpg. IMG_4457.jpg

    их пора менять или это ничего страшного?
    Последний раз редактировалось tetragidr; 23.06.2020 в 10:16.

  9. #13559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tetragidr Посмотреть сообщение
    пора менять
    хорошо сказано. ГДе б их еще взять? а так да, выглядят не очень.
    _

  10. #13560
    всмысле! Аватар для tetragidr
    Байк
    Soma Analog; Giant Glory
    Адрес
    москва, академическая
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    хорошо сказано. ГДе б их еще взять? а так да, выглядят не очень.
    ну вот вся глубина проблемы и вылезла
    эх блин!(

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Апгрейд Manitou Drake в Minute MRD
    от voxron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 08:18
  2. Переборка Manitou Drake Absolute Air
    от voxron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 18:51
  3. куплю пружину для Manitou Drake
    от sad1002 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 12:23
  4. мануал manitou drake
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 11:11
  5. на продажу Manitou Drake Super Air 80 Absolute
    от tuliptree в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 15:01

Метки этой темы