Все о Manitou - Страница 1314
+ Ответить

Тема: Все о Manitou

  1. #13131

    По умолчанию

    Чайник всех в лес шлёт с претензиями. За последний месяц 2 косяка, вместо вилки 16 года - прислали 14, так же купил 2 подседла, якобы карбон - прислали алюминий. Ответ всегда один - не довольны, присылайте обратно или мы вам дадим купон на 10 фунтов, хотя всегда действуют промокоды, и что с этим купоном делать, непонятно.

  2. #13132

    По умолчанию

    15756193157788079879547764718545.jpg
    Разобрал сегодня новую Мачете с Чейна, надо сказать вилочка в порядке и масло и колечки пропитаны и штаны снялись без заметного заедания. В общем неплохо. Хотя в одной штанине масла было поменьше, в той где воздушная пружина. Все затянуто как надо.

  3. #13133

    По умолчанию

    Поршень демпфера идёт на полный ход, до упора , в конце с усилием и отбрасывается немного назад. Как я понимаю работает как надо. Никакой каки внутри нет. После того как вилка перед разборкой постояла вверх ногами и я ее понажимал масло попало куда надо и пропитало колечки. Особенно понравилась разборка вилки, никакого спец инструмента, н каких молотков, версию комп разберёт и переберет думаю даже первокласник, иным словом платить за нулевое ТО этой вилки как и последующие будет только рукожопый.
    На чейне есть вилки с ходом 120 и 140 мм цена на первую меньше, но есть подозрение, что это одинаковые на 99 процентов вилки, разберу вторую замерю и будет ясно. Я купил и ту и ту.
    Последний раз редактировалось Ev.Fil; 06.12.2019 в 11:50.

  4. #13134

    По умолчанию

    Вторая вилочка с ходом на 120 мм показала все теже положительные стороны. Ни бяки, ни каки и масла столько сколько надо, дохрена одним словом. Но в ней полность проявил себя косячок Маниту. Вытащить ноги в отличии от первой получилось с значительным усилием, чувствовалось, что пластиковые крепления пружин, на какие-то микроны выступают и реально мешают. У первой все с этим было лучше. На фото видно, что ноги у вилок разного размера, поэтому вилки с разным ходом это разные вилки и кому нужен ход 140 мм переплатит не зря.
    .IMG_20191206_155228.jpg

  5. #13135

    По умолчанию

    Оба штока воздушной пружины в изобилии, особенно у второй вилки смазаны густой красноватой смазкой. Кто на вскидку скажет марку этой смазки и нужна ли она вообще ибо все и так смазывается маслом которое находиться в ногах.

  6. #13136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ev.Fil Посмотреть сообщение
    нужна ли она вообще
    раньше клали просто прорву, сейчас немножко еще мажут. Специально добавлять не нужно, слегка убрать лишнее можно.

  7. #13137

    По умолчанию

    Дополню свои сообщения ( см.ниже) про разборке новых вилок Маниту Мачете. Перехвалил, немного поторопился. С одной стороны все чисто, масло много, думаю чуть больше нормы даже, особенно версия с ходом 120 мм. Молодцы все зае-сь, НО стал насухо протирать штаны внутри от старого масла, версия 120 мм, заглянул на просвет, все чистенько, только волосинка на колечко приклеилась. Подцепил пальцем и в итоге меня в руке алюминиевый заусенец как волосок тонкий, жёсткий, в длину 11 мм. Как раз был в самом 'нужном месте". Вторые штаны ещё не смотрел. Вот так выводы - подготовка вилки к работе путем вскрытия и внимательного изучения внутренностей строго обязательно, а ведь убеждал себя зачем, покатаю месячишко потом посмотрю по ситуации.

    ---------- Добавлено 07.12.2019 в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение 06.12.2019 было в 21:56 ----------

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    раньше клали просто прорву, сейчас немножко еще мажут. Специально добавлять не нужно, слегка убрать лишнее можно.
    Спасибо. Я вот подумал - раз я уже разобрал вилки то буду лить новое масло, какое это тема известная, но вот чем определяется объем 16 мл, ведь вилки одна брльше, другая меньше в зависимости от параметров, соответственно и масло им надо видимо разное колличество, мои 29+, тоесть большие. А что если допустим бухнуть по 25 мл в ногу, лишний вес не критичен, демпфер насосется да помню об этой теме, Будет ли вилка работать лучше, если да то пусть демпфер сосёт, сделаю новое ТО пораньше, вроде разбирается все как детский конструктор, имею ввиду СОМР версию.

  8. #13138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ev.Fil Посмотреть сообщение
    Будет ли вилка работать лучше
    не особо. Плюшевость зависит от трения в направляющих, от шасси вилки большей частью. а 10 или 25 мл масла разницы нет, оно или есть в поролонках, или они сухие, а количество в штанах на это влияет слабо.

  9. #13139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    не особо. Плюшевость зависит от трения в направляющих, от шасси вилки большей частью. а 10 или 25 мл масла разницы нет, оно или есть в поролонках, или они сухие, а количество в штанах на это влияет слабо.
    Я понимаю,, что излишек не нужен, но вот допустим 5 мл если льют с завода вилка получается сухая масло до колечек даже и не дойдет, останется на стенках внизу, а 16 уже вроде как нормально, но это при условии, что велосипед постоял перед поездкой перевёрнутым, Я почему спрашиваю, как то я раньше не особо работой вилок и ТО озадачивался, сейчас понимаю, что зря.

  10. #13140

    По умолчанию

    Ну вот как штаны без сальников под своим весом будут с ног падать, тогда можно маслом заморачиваться.
    Ну и чтобы воздушка и демпфер не тупили тоже важно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Апгрейд Manitou Drake в Minute MRD
    от voxron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 08:18
  2. Переборка Manitou Drake Absolute Air
    от voxron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 18:51
  3. куплю пружину для Manitou Drake
    от sad1002 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 12:23
  4. мануал manitou drake
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 11:11
  5. на продажу Manitou Drake Super Air 80 Absolute
    от tuliptree в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 15:01

Метки этой темы