Помогите определить размер стакана у Merida m70???
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Помогите определить размер стакана у Merida m70???

  1. #1

    По умолчанию Помогите определить размер стакана у Merida m70???

    Есть велосипед Merida M70 модель 2007 года вот описание

    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...0+2007&srnum=1

    Тут указано что у меня стоит резьбовая колонка под 1 дюйм, то есть рама у меня имеет стакан под 1 дюйм . Я решил измерить внешний диаметр стакана (рамы) и получил ~40мм. Скажите есть шанс, что у меня все же стоит резьбовая колонка под 1 1/8 и я смогу поставить себе современную вилку под 1 1/8?


    Сейчас разобрал рулевую полностью и смерил шток вилки получилось 28мм,скажите народ какая у меня рулевая 1 1/8?

    ---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предудущее сообщение было в 15:50 ----------

    ау народ.
    Последний раз редактировалось philz; 22.09.2009 в 17:38.

  2. #2

    По умолчанию

    Да дюймовая у тебя рулевая, дюймовая. О новой вилке можешь забыть.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  3. #3

    По умолчанию

    хз что там за вилка, но если результатам замеров можно верить, то скорее всего резьбовой шток под 28.6 (0.6 пусть будет погрешность измерений. Тогда нормальная вилка влезет.
    Но
    Чтобы убедиться наверняка, я бы лично, выбил чашку рулевой, пошёл бы с ней в магазин и там приложил бы её к чашке рулевой под 1 1\8".
    if you're in control you're not going fast enough

  4. #4
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В таком виде как на картинке нарисовано, у тебя шток дюймовый.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  5. #5

    По умолчанию

    У меня такой же вел, смирился с тем что вилку сменить не получится.Да и никчему она на этом веле. Если стандартная рабочая то они отработает еще....У двоих знакомых рокшокс и марзоччи заклинили, а у меня пружинит...Разобрать не получится а вот очистка где можно и смазка пойдет ей на пользу!

  6. #6

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы. Шток точно 28,5 мерил штангелем, внутренний диаметр стакана 34,5, внешний ~40мм. так что рама у меня от merida m90 у нее как раз резьбовая 1 1/8. А насчет новый вилки spellozz, прав оставлю эту наверно работает она хоть и жестко, но уже 3-й год и без всякого обслуживания, езжу я почти всегда по ровной дороге мне бы и жесткая вилка подошла, но я все же прыгаю с бордюров. Велик меня полностью устраивает, я заменил в нем втулки на промы , поставил кассету 11-28 зубьев и спереди шатуны на 44 зуба, мой рекорд скорости 50км/ч по прямой, весной поставлю полуслики и шатуны на 48 зубьев, будет еще быстрее.





    Вопрос если все же потом менять вилку, я хочу вилку которая будет работать без обслуживания(менять масло) хотя бы 4000-5000км выдерживать мой вес 115кг иметь ход 80-100 и стоить не дороже 5000руб подскажите какую купить?

    ---------- Добавлено в 02:57 ---------- Предудущее сообщение было в 02:46 ----------

    wonzen,
    Если я выбью чашку, то обратно я уже ее не вставлю, а можно взять в магазин подшибник от рулевой или старую вилку?
    Последний раз редактировалось philz; 23.09.2009 в 03:07.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    Если я выбью чашку, то обратно я уже ее не вставлю,
    Почему нет? Вбить её обратно молотком через дощечку не должно составить проблемы. Или таким девайсом http://forum.velomania.ru/showthread...1%D1%81&page=2 Сейчас кто-нибудь скажет что нужен профессиональный мегаточный пресс, который есть только в сервисе, но на практике это не трудно и в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    а можно взять в магазин подшибник от рулевой или старую вилку?
    Ну, я не могу этого запретить , но смысл моего предложения был в том чтоб сравнить посадочные места чашек. А определят ли это механики или продавцы по подшипнику или вилке я без понятия.
    Но если шток 28.6 то по идее должно всё встать без проблем.

    Насчёт вилки, менять на эластомерку, без масла, особого смысла нет - шило на мыло. Вся соль нормальной амортизации именно в масле. Менять его не так сложно как кажется, и не обязательно часто.
    if you're in control you're not going fast enough

  8. #8

    По умолчанию

    wonzen,
    Спасибо еще раз, я читал что в масленые вилки нужно каждые 50 часов менять масло и что многие вилки потом теряют часть хода, я вот выбрал пару кандидатов на покупку, мне нужно жесткую пружину (мой вес 115кг) или пружину+воздух. Как насчет этих вилок:
    Марзочи MX PRO LO 2008
    RockShox Tora 302 08
    RockShox Dart 3 08
    Очень желательна полная блокировка вилки, а так же нужна вилка с открытой масленой ванной . Может есть такие вилки где демпфер только воздух и нету масленой ванны, но как я понял такие вилки не очень. В общем подскажите какую брать но не дороже 10 000руб лучше дешевле.
    Последний раз редактировалось philz; 23.09.2009 в 11:46.

  9. #9
    пофлужу до тыщи сообщений Аватар для Topytop
    Байк
    Honda RVF 400 RR был merida М70 был merida Hardy2 08
    Адрес
    СВАО "серая" ветка метро
    Сообщений
    449

    По умолчанию

    на М70 Алю сл ('08 (!)) 1и1/8.
    менял сам с пьяным братом)) я держал раму, а он отвёрткой и молотком орудовал правда не знаю на счёт хода вилки, насколько критична замена, ну 100 :huh: к примеру
    [FONT=Verdana] [/FONT][FONT=Verdana][/FONT][FONT=Verdana]"ходят слухи что хорошо бы ставить такого же хода как и было"[/FONT]
    Самый искренний смех - злорадный




  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    wonzen,
    Спасибо еще раз, я читал что в масленые вилки нужно каждые 50 часов менять масло и что многие вилки потом теряют часть хода...
    Первый раз слышу такое. Я перебираю свою вилку примерно через каждые 1500км. Недавно перебирал, масло было очень чистое, даже жалко выливать было.
    Потерять ход вилка может из-за своей конструкции - эластомерные недовилки, от кривой переборки или неправильного количества масла залитого в демпфер. Короче, на моей вилке переборка сказывается только в лучшую сторону.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите определить тип рулевой
    от prios в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 16:40
  2. как определить размер каретки?
    от tsymbal в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 12:22
  3. как определить подходящий размер рамы
    от mguschin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.07.2008, 15:56
  4. ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ МАЧРУТ!
    от wrong в разделе Покатушки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 15:03
  5. как определить размер раму у хардтейла?
    от murik1602 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.02.2007, 20:53