Апгрейд старого или покупка нового?
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Апгрейд старого или покупка нового?

  1. #1

    По умолчанию Апгрейд старого или покупка нового?

    Сейчас появились свободные деньги (до 30-35 т.р.), которые можно потратить на велосипеды. В связи с этим я задумался над следующим вопросом. Есть Jamis Durango 1 (2009) на котором я откатался весь этот сезон (довольно агрессивно и много прошёл за лето. планирую кататься и зимой). Стоит ли вкладываться в апгрейд велосипеда (замена вилки, переклюков, кассеты и раздолбанных манеток, а также, возможно и системы заодно) в пределах означенной суммы? Может быть лучше купить новый велосипед(хардтейл) и его потом весной проапгрейдить, если будут деньги? Если покупать новый, то какие модели посоветуете?

    Велосипед в основном эксплуатируется для катания на дальние расстояние по дорогам и персеченной местности (40% грунты и 60% асфальтовые дороги). Дистанции от 100 до 200-250 км. Чем легче будет велосипед, тем лучше :-)

    Пока у идеи с апгрейдом Дюранго на мой взгляд есть один существенный минус: на раме нет креплений под багажник, а в будущем сезоне я однозначно больше не буду таскать спальник и прочие вещи в заплечном рюкзаке (кстати, потому на новом велосипеде важно наличие креплений под багажник).
    Последний раз редактировалось jtraub; 21.09.2009 в 19:58.

  2. #2

    По умолчанию

    Продавай Джамис и бери GT Zaskar Elite. Он легче и быстрее намного. На вырученные от Джамиса деньги можешь его немного проапгрейдить. Ну а если до следующего года потерпишь - прицелься на Trek 6700 Disk. Я сам хотел его брать, но в наличии нигде не было, взял Заскар и, впринципе, не жалею. Катит великолепно.

  3. #3
    мне не шашечки, мне ехать
    Байк
    Stels Navigator 830
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    для дальнобоя имхо лучше 29" или гибрид подобрать. и постепенно делать туринг под себя

  4. #4
    мизантроп обыкновенный Аватар для Albus
    Байк
    L301 2008 Giant REIGN X 2009 (продаю) Terner 5spot, Cannondale Rush собирается (lefty free)
    Сообщений
    4,556

    По умолчанию

    Не думаю, что у GT Zaskar Elite есть крепления предназначенные для установки багажника.
    Для езды зимой однозначно стоит сменить резину, вилку поменять на масляную.
    Переклюки если работают можно до весны и не трогать.
    Кассету если менять то вместе с системой и цепью.
    А к весне можно и озаботится приобретением рамы, на которую можно будет все переставить.
    Может тогда и о подвесе подумаешь.
    Скоро сезон скидок и все такое, если старое железо еще ездит, то можно и подождать.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо. Мне тоже посоветовали сделать вот как: сменить вилку сейчас на хорошую (думаю взять что-нить вроде RockShox Reba SL) и покупать трансмиссию в сезон скидок, а также посмотреть хорошую легкую хардтейл-раму с креплениями под багажник. Ну и весной повесить новую трансмиссию на новую раму и ошметки деталей(тормоза, подседел, руль, вынос, колёса) с Джамиса перекинуть. А дальше можно будет задуматься о покупке вилсета типа Mavic Crossride.

    Двухподвес для жёсткого катания буду выбирать зимой и это будет отдельная тема (Giant Reign 1 или еще что нить )

    Гибрид/туринг меня смущает, т.к. порой катаемся и по гравийкам и по совсем убитым дорогам. Не придет ли конец рукам? У меня и так синдром запястного канала был, потому я ставлю под большим сомнением этот вариант.

    P.S. На Джамисе тормоза поменял на гидравлику.

  6. #6
    мне не шашечки, мне ехать
    Байк
    Stels Navigator 830
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jtraub Посмотреть сообщение
    Гибрид/туринг меня смущает, т.к. порой катаемся и по гравийкам и по совсем убитым дорогам. Не придет ли конец рукам? У меня и так синдром запястного канала был, потому я ставлю под большим сомнением этот вариант
    лично по моим ощущениям титановый туринг с жесткой вилкой (хромоль протестить не случилось) на гребёнке сильно комфортней люминевого хардтейла и катит - загляденье. вот жесткая вилка на люминевой раме, эт да - ад.

  7. #7

    По умолчанию

    Хех. А сколько стоит титан? Если у вас есть туринг, то было бы интересно почитать о компонентах и о стоимости.

    P.S. Или вообще выкинуть дурь из головы и катать сейчас, а по весне купить новый байк типа Мериды Matts 900/1000-D :-) Не было бы денег -- не было бы голвной боли

  8. #8
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Продавай этот Jamis (предварительно его отремонтировав и настроив, так больше выручишь) и покупай хороший гибрид. На нём ты ездить сможешь на те же растояния быстрее и комфортне.
    Редкий гость.

  9. #9
    мне не шашечки, мне ехать
    Байк
    Stels Navigator 830
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jtraub Посмотреть сообщение
    А сколько стоит титан? Если у вас есть туринг, то было бы интересно почитать о компонентах и о стоимости.
    у мну нету на чужом дали прокатиться. рама, вилка, руль Рапид, обвеска LX. за раму год назад отдала хозяйка что-то около 25 тыр.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покупка нового вилсета
    от NewBorN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 23:49
  2. Апгрейд велосипеда или покупка нового?
    от DrBlast в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.03.2008, 01:35
  3. Много всего нового и старого
    от Lorinser в разделе Aксессуары
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2007, 21:40
  4. Апгрейд или покупка нового вела.
    от Vovanko в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2006, 22:10
  5. Апгрейд старого велосипеда
    от Demon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 12:56