Рисунок ротора тормозов для ... - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 175

Тема: Рисунок ротора тормозов для ...

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    Значит получается, что инженеры гонок F1 не знают, что увеличивая пятно контакта шины с асфальтом они ничего не меняют.
    Блин вот колхозники! Хоть кто-нибудь, предупредите их... Глядишь к сл. сезону на велосипедных покрышках на старт выйдут.


    Инженеры это конечно знают,это вы не знаете ,ленитесь открыть первый попавшийся учебник по механике,поэтому пишите не совсем корректные вещи.

    В гонках Ф1 резина широкая(относительно широкая),для устойчивости автомобиля и чтобы банально резина не так быстро сгорела при таких скоростях(если не замечали покрышки меняют периодически во время одной гонки)


    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Кроме площади колодок, только наличием у бб7 регулировки подвижной колодки, но она на процесс торможения не влияет, только на удобство настройки. Диски для эксперимента берём, разумеется, одинаковые)).

    Я подозреваю,что там стоит колодка с более высоким коэффициентом трения,если конечно бб7 действительно более мощные.

  2. #22

    По умолчанию

    Насколько я читал то ВВ5 и 7 отличаются колодками
    метеллизированная и спеченная.

    Про Ф1 именно так, ширина колес больше для устойчивости в поворотах, а так только в минус...
    Shits heppens...

  3. #23

    По умолчанию

    Не помню какой там компаунд колодок, но насчёт формулы - канавки на покрышках для уменьшения сцепления и скорости в поворотах помните? И сколько было шума по этому поводу. Что с этим делать?
    if you're in control you're not going fast enough

  4. #24
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey.sd Посмотреть сообщение
    В гонках Ф1 резина широкая(относительно широкая),для устойчивости автомобиля и чтобы банально резина не так быстро сгорела при таких скоростях(если не замечали покрышки меняют периодически во время одной гонки)
    На устойчивость автомобиля влияет не ширина покрышки а расположение центра тяжести. А вот ширина шины влияет как раз на увеличение силы трения. Поэтому низкую машину не срывает в крутом повороте на большой скорости. А шины меняют несколько раз за гонку т.к. для увеличения этой самой силы трения они сделаны из мягкого компаунда, который сильно изнашивается.
    Мне доводилось трогать шину болида F1, она напоминает жесткий пластилин.

  5. #25

    По умолчанию

    Давно не умничал
    В гонках F1 осбая резина, работающая при высоких температурах и речь идет уже не о сцеплении, а о зацеплении, практически. Таким образом площадь контакта имеет значение, и если добавить нагрузку на колесо (переднее например) около 1000кг да еще и действующую не только в вертикальном направлении, то вопрос от изяществе покрышек отпадает, надеюсь.
    ББ7 мощнее ББ5 тупо, по причине меньших потерь в механизме тормозной машинке.
    Сплошной диск дольше нагревается и дольше остывает, не?
    дырки увеличивают поверхность теплоотдачи, и соответственно энергоемкость тормоза в целом, именно это самое ценное качество (модуляцию здесь не рассматриваем) тормозов вообще, ага? томозной момент можно тупо увеличивать размером диска.
    Зло дырок заключается в том что, их переизбыток увеличивает давление и как следствие далеко не абсолютнопрочного и совсем недешевого, материала колодок, на текущем уровне техники и технологии, давление находится в районе 70атм.
    второе зло дырок, потеря прочности диска.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    А вот ширина шины влияет как раз на увеличение силы трения.
    Ширина шины не влияет на силу трения,откройте любой учебник механики.
    Или википедию,тут где-то ссылка на это была.


    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Не помню какой там компаунд колодок, но насчёт формулы - канавки на покрышках для уменьшения сцепления и скорости в поворотах помните? И сколько было шума по этому поводу. Что с этим делать?
    Не понял ваш вопрос,вы имеете ввиду рисунок протектора велосипедной шины?

  7. #27

    По умолчанию

    Нет я про ф1, имею ввиду то, что слики в формулу вернулись только не давно, а до этого несколько лет были покрышки с четырьмя канавками, которые были предназначены для уменьшения сцепления с асфальтом и уменьшения скорости в поворотах, тем самым повышалась безопасность.
    if you're in control you're not going fast enough

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    речь идет уже не о сцеплении, а о зацеплении, практически. Таким образом площадь контакта имеет значение
    В чем разница между сцеплением и зацеплением?=)
    Ни вижу никакого логического вывода,чтобы сказать что ТАКИМ ОБРАЗОМ площадь контакта имеет значения.Не имеет она значения если мы говорим о классической механике(а мы именно о ней говорим).

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    ББ7 мощнее ББ5 тупо, по причине меньших потерь в механизме тормозной машинке.
    Этой фразы я просто не понял.


    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    Сплошной диск дольше нагревается и дольше остывает, не?
    Согласен,я об этом писал чуть выше.

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    дырки увеличивают поверхность теплоотдачи, и соответственно энергоемкость тормоза в целом, именно это самое ценное качество (модуляцию здесь не рассматриваем) тормозов вообще, ага?
    Не ага.Вы уверены что высверленный диск имеет с двух сторон меньшую площадь,чем площадь торца этого диска?





    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    второе зло дырок, потеря прочности диска.
    Согласен,для велосипеда не критично.
    Диски машины по этой причине сплошные.

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    давление находится в районе 70атм
    откуда цифра?

  9. #29
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Нет я про ф1, имею ввиду то, что слики в формулу вернулись только не давно, а до этого несколько лет были покрышки с четырьмя канавками, которые были предназначены для уменьшения сцепления с асфальтом и уменьшения скорости в поворотах, тем самым повышалась безопасность.
    Тоже самое хотел написать...

    Ща позвонил своему давнишнему товарищу, он работает авиаконструктором в лаборатории, которая проводит прочностные испытания узлов летальных аппаратов. На мой вопрос он четко оветил: при увеличении пятна контакта сила трения возрастает при неизменном коэффициенте трения.
    Но уточнил, что необходимо рассчитать все...

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Нет я про ф1, имею ввиду то, что слики в формулу вернулись только не давно, а до этого несколько лет были покрышки с четырьмя канавками, которые были предназначены для уменьшения сцепления с асфальтом и уменьшения скорости в поворотах, тем самым повышалась безопасность.
    Я ,честно говоря, Ф1 не интересуюсь,не знаю что было раньше или сейчас.
    То что 4 канавки было для того что Вы сказали,это несколько противоречит законам механики.


    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    Ща позвонил своему давнишнему товарищу, он работает авиаконструктором в лаборатории, которая проводит прочностные испытания узлов летальных аппаратов. На мой вопрос он четко оветил: при увеличении пятна контакта сила трения возрастает при неизменном коэффициенте трения.
    Но уточнил, что необходимо рассчитать все...
    Зато я уточню : при неизменном коэффиценте трения и неизменной силе
    ,мы говорим о двух твердых телах трущихся между собой.
    Вероятно Ваш авиаконструктор подумал про поток жидкости или газа,где я полностью согласен,надо рассчитать не только площадь но и форму тела в потоке,скорость потока,температуру.Для течения газа даже нельзя указать точку приложения силы.
    В классической механики для твердого тела,с неизменной силой и коэффициентом трения,сила трения от поверхности НЕ зависит.Давайте кто не согласен - не поленится открыть любой учебник механики или покопаться в интернете,тк знание это оно вообще в быту полезно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обезжиривание ротора
    от vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 23:47
  2. Продаю рисунок
    от LarichevAndrey в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 23:45
  3. 2 ротора тектро 160
    от kossmoss в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 22:49
  4. насколько допустимо стачивание (износ) ротора у тормозов?
    от Сергей в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 12:09
  5. Разный рисунок протектора у передней и задне шины
    от TomCat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2006, 22:39

Метки этой темы