Тянь-Шань с 3х9 в 2009 (осторожно, фотки)
Показано с 1 по 10 из 89

Тема: Тянь-Шань с 3х9 в 2009 (осторожно, фотки)

Древовидный режим

  1. #1

    Post Тянь-Шань с 3х9 в 2009 (осторожно, фотки)

    (фотографии в отчёте пока только мои, к сожалению, их не так много - я чаще видео снимал на фотик; может быть, когда-нибудь добавятся и профессиональные фотки RIFF'а, когда он их доделает Фотки Риффа (Рустама) я получил и вставляю в текст, дополняя свои. Видеофильм о походе обязательно будет, но весьма не скоро. Текст - лишь мои личные эмо-впечатления, без осуждения, зависти или butthurt'а)

    ПРОЛОГ

    В конце 2008 года я придумывал, чем мне в плане велотуризма заняться в 2009. Алтайский поход показал, что я хочу более сложных маршрутов, но в 3х9 никто не чесался что-либо организовывать, а с веломанскими туристами я не был близок.
    Перед новым годом узнаю, что для въезда на территорию Таджикистана и Киргизии не нужны загранпаспорта, а это значит, что очень давняя моя и Alx’а мечта съездить в транспамирский поход может стать реальной, а мы хотим туда с 2005 года. Начинаем подготовку на форуме 3х9 (даже в отдельном подфоруме), одновременно Крамар затевает встречный нам маршрут -шестёрку от Иссык-Куля через весь Тянь-Шань на Памир и далее через Фаны в Самарканд, и начинает подбирать себе супер-группу для него. Собираемся группой девять единомышленников, намечаем и прорабатываем по всем доступным источникам интересный нам маршрут от Хорога до Бишкека, довольно сложный, в случае полного прохождения это была бы крепкая пятёрка; готовимся очень серьезно, некоторые даже пропускают майские походы ради сохранения отпусков на лето. Весной в основном, не удаётся скатываться в полном составе – велошкола, походы, работы… Чем ближе поход, тем больше отваливается участников, причём у всех достаточно уважительные причины – неожиданные либо не заросшие травмы, баблокризис, необходимость остаться с близкими или просто неготовность к столь серьезной поездке, ну а Alx ВНЕЗАПНО стал семейным и ехать один не хочет ни в какую

    За месяц до старта в группе остаётся пятеро, потом четверо, а потом нас двое. Впрочем, у Крамара схожая ситуация, у него из более 11 человек кандидатов в итоге осталось лишь пятеро, но эти пятеро были значительно больше моей группы нацелеными на результат и более подготовленными. Их намерение поехать было непреклонным, так же, как у меня и Саши “Icywind”, оставшегося моего напарника из состава. Крамар предлагает нам взять в компанию его участника, лишь чуть-чуть не подходящего для его супер-группы по физухе, но вполне способного поехать с нами в наш чуть более лёгкий маршрут; Антона я видел на Алтае, так что быстренько с ним знакомимся вновь, скатываемся и решаем ехать втроём, буквально за 2 недели до старта. В большой спешке готовим снарягу и изменённую раскладку, готовим необходимые документы и почву для их получения в Душанбе, билеты у меня и Саши куплены давно, а Антон, который не летает самолётом, решается ехать в поезде Москва-Душанбе - а это 5 суток в плацкарте с таджиками. Чтобы не было перевеса в самолёте, Саня отдаёт ему байк, а я газ и горелку - всё это мы привозим на вокзал к отъезду Антона.

    Одно единственное обстоятельство, которое я не прояснял для себя и своей группы (мы все до распада планировали лететь самолетом), а Антон не уточнил, испортило всю малину. Для проезда на поезде, который заходит на территорию Туркмении, нужна виза, которой у Антона заранее сделано не было. В результате на поезд он не грузится и, будчи сильно расстроенным, решает не ехать вообще, отказываясь лететь самолётом или пытаться пробиваться без визы, хотя мы рассматривали варианты объезда или проезда «зайцем». “Слишком много препятствий” – говорит, да и денег у него в обрез. Чорт, он даже побрился налысо перед стартом похода.. Долбоёбы, да... Мы с Сашей крепко задумываемся, а что нам теперь делать. У нас остается 3 дня до старта, но вдвоём ехать по нашему маршруту (а там много автонома и первопрохождение некоторых участков) мы не рискуем. Просто – случись чего, мы уже не сможем разделиться и кого-то послать за помощью… Крамар еще раньше, когда наша группа распадалась, предлагал лично мне присоедениться к нему, но на сей раз мы просимся в их группу именно вместе, при условии, что если мы с Саней не потянем их темп, то поедем автономно вдвоём, чтобы не задерживать пацанов. Это – единственный оставшийся нам вариант поехать, хоть и не в свой поход и не своим, так выстраданным :D, маршрутом, но лучше этот поход, чем никакого вообще. Соответственно, у нас моя горелка и снаряга на двоих. Группа Крамара на следующий же день уезжают поездом (мы их провожали всем велоклубом, в толкотне и спешке отъезжающих с Черкизона сотен киргизов, это была отличная морльная подготовка к Средней Азии), в нём проводят совещание, и утром присылают нам своё согласие. Уруру!

    В спешке мечусь по Москве, пытаясь сдать уже купленные авиабилеты в Душанбе и обратно из Бишкека, и одновременно – купить билеты в Бишкек на послезавтра. Буквально последние 2 билета на воскресенье становятся нашими в кассе при посольстве Киргизии, при этом на разнице цен и комиссиях теряем по 5 тыс рублей каждый, но деньги для нас уже не имеют особого значения. Обратные планируем брать из Душанбе, когда туда приедем, потому что не знаем точно, когда это будет. Последние приготовления в субботу, я выкидываю лишние шмотки, Саня выкидывает половину аптечки… По просьбе Крамара закупаю забытый им здесь литр спирта в 10 маленьких бутылочках, усиленно думаю, как его везти через таможню, ничего не придумываю и решаю оставить (к счастью). Поздно вечером в субботу получаю СМС от Серёги Гришина, который благополучно прилетел в Бишкек налегке, загрузился в гостиницу и ждет нас.



    коллаж RIFF'a, сверху вниз:
    Крамар
    DIV (Дещеревский Илья)
    Алексей Дещеревский
    RIFF-Рустам
    Серега Гришин
    Ира Полякова
    Саша Icywind
    йа
    палатка Крамара



    19 июля



    Достаточно рано утром выхожу из дома, чтобы ехать на электричку в Домодедово. Забыл тормозные запасные колодки, байк тяжел, поэтому отец мне их находит и скидывает с балкона, теперь уже запаса времени до эльки нету, поэтому – скорость, лечу родными дорожками Битцы. Через 15 минут я на платформе Чертаново, там неожиданно вижу Саню – оказывается, он сюда же своим ходом прикатил. Аэропорт, проходим в зал регистрации, начинаем разбираться – у нас 3 часа до отлёта, времени должно хватить. Но не хватает – пока разбирали и очень тщательно упаковали байки, пообедали в пиццерии рядом, пока полчаса отыскивали единственную стойку регистрации на наш рейс, остаётся очень мало времени. Спешно регистрируемся, взвешиваем багаж – опа, суммарно 7 кило перевеса (байки в счет багажа, до 25 кг с носа, а у нас всего на 57 кг). Попали на 2000 руб, отчасти по своей неопытности – часть багажа можно было и в руках проносить вполне; в спешке оплачиваем, долго стоим в очереди на границе и как обычно, последними запрыгиваем в автобус к самолёту. Тормозить вылет рейса у меня, похоже, становится традицией

    Самолёт Киргизских авиалиний – старый Бройлер 737-200, не особо опрятный, заполнен чуть менее, чем полностью. Мы садимся в самый хвост (ибо последние билеты), быстро взлетаем, и вот за бортом уже пролетают знакомые нашим колесам очертания Московской области, Ступино, Ока… Подают обед, довольно сытный, мы с удовольствием обедаем второй раз – горячий суп, гарнир, салатик и чаёк с плюшками. Киргизская кухня начинает радовать. Летим 4 часа, уже в сумерках приземляемся в Манасе. Довольно долго ждём выдачи байков, потом на выходе нас ловит таксист – их там толпа на выходе отлавливает пассажиров, буквально друг у друга вырывают – и загружает в не очень новый Е-мерседес. Сразу оговариваем стоимость доставки, ибо я провентилировал этот вопрос заранее – 300 сом, платим рублями 200. По дороге с удовольствием треплюсь с водителем о том о сём, вхожу в свою роль PRщика Говорим об америкосской авиабазе, о Бишкеке, о бензине и о жизни вообще. Через полчаса езды по тёмным шоссе и слабоосвещенным городским улицам попадаем по данному нам адресу в гостиничку, нас встречает Серёга, который за день нагулялся по городу – он с самого утра закупал продукты в дорогу и знакомился с Бишкеком. Завтра нам вставать в 5 утра, собираться (байки мы не распаковывали) и грузиться в микроавтобус хозяина гостиницы Сергея, который заберёт на вокзале всю группу Крамара и потом отвезёт нас на Иссык-куль, такой вот план начала похода… несмотря на это, до 3 ночи трепемся о всякой всячине, фактически знакомясь заново. Серёга показывает нам приёмы обороны против ножа и с ножом. Это просто разговор зашёл в ту сторону



    напишите кто-нибудь что-нибудь, чтобы разбть дни..
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 17.01.2010 в 18:19.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осторожно ЛОСИ!
    от Sawa в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 23:24
  2. Тянь-Шань. май-сентябрь
    от wra в разделе Туризм
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 08:19
  3. ОСТОРОЖНО, ВЕЛОТУРИЗМ!-2
    от Аттила_ в разделе Туризм
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 13:17
  4. ОСТОРОЖНО, ВЕЛОТУРИЗМ!
    от Аттила_ в разделе Туризм
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 22:25