Тянь-Шань с 3х9 в 2009 (осторожно, фотки) - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 89

Тема: Тянь-Шань с 3х9 в 2009 (осторожно, фотки)

  1. #11

    По умолчанию

    а когда закончишь печатать отчет, ответь плз. на вопросы:
    -и часто вы катаетесь по горам, наглотавшись наркотиков? Интересует среднее соотношение таблеток/день на человека. И не укачивает в таком состоянии с гор на байке спускаться?
    -Это после этого похода ты отказался от титана в пользу алюминия (если я правильно понял)? А в чем причина?
    Последний вопрос интересует особенно.

  2. #12

    По умолчанию

    Не спаааать !!! Требуем продолжения
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  3. #13

    По умолчанию

    МОООЩНО задвинули! Солнце жарит там видимо вообще смертельно.

  4. #14

    По умолчанию

    Интересно! Просим продолжать. Фотки замечательные, особенно с закатом.
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  5. #15

    По умолчанию

    День Выборов Президента Бакиева
    23 июля


    взгляд через плечо на пер. Тон



    С утра довольно споро выходим, как только солнце показывается из-за гребня, сразу становится тепло. Через буквально 20 минут после выхода, на тропе встречаем двоих мужиков на байках, они налегке поднимаются к перевалу в радиалку. Один из Германии, другой с Австрии. Ездят с велоприцепами, оставили их внизу в чьей-то юрте и налегке погнали на перевал. Поболтали, вместе снялись и продолжили свой путь. Тропа постоянно вниз, иногда удается ехать быстро, иногда медленно и аккуратно, вдоль обрыва, или даже вообще спешиваться и идти пешком. Я еду замыкающим с рацией. Через пару километров ущелье утыкается в большую поперечную долину, где вдоль речки Джилусу проходит грунтовая автомобильная дорога с перевала Тассор, восточнее на 30 километров. С некоторым трудом за полчаса спускаемся к ней, дорога здесь, идущая по террасе склона, разрушена сильнее, но в итоге мы все благополучно на дороге. Садимся теперь окончательно на байки и – вперед!


    Томас из Австрии


    Ира с гетайрой-гитарой



    Дорога идет по широкому ущелью, которое постепенно становится долиной со степными ландшафтами. Воды питьевой нет, едем на ограниченном запасе, а жара донимает. Четко разделились по темпу: Саша, Ира и я едем сильно позади пацанов. Я вначале поехал с ними, но мне довольно трудно было удерживать их скорость, да и меня скоро отправили в хвост с рацией и ремнабором Вокруг пасутся стада коров и табуны лошадей, иногда попадаются юрты и кошары киргизов. Километров 30 дорога идет по степи весьма ровно, потом отходит от реки в холмы вверх, вниз, снова вверх – перевалы невысокие, но метров по 200 каждый есть. Затем снова спускается к речке, здесь это уже Малый Нарын. Ира останавливается перевязать отвалившуюся гитару, минут за 10 сильно отстаем от наших. Когда доезжаем, они уже под большой скалой в тени раскладывают перекус – обед. Есть спуск к воде, сходили, искупались, кто хотел. Погода пасмурная, но тепло, а когда светит солнце – откровенно припекает. Лучше уж под облаками.


    Кладбище, (с)Рифф'а


    Слияние Малого Нарына и Сарыкунсай

    В этот день в Киргизии проходили выборы президента, мы проезжали через деревню и видели, как человек на лошади ездит с урной для голосования и заезжает в каждый дом и видимо, в отдаленные кошары. Купили в деревне молока и местной газировки «Дюшес» - она с сахаром и довольно хорошо штырит, попили и поехали дальше. Дорога уже вполне подходящая для легковушек, здесь абсолютное большинство машин – это Ауди 80 и 100 возрастом от 10 до 30 лет. Тазов почти нет, вторая по популярности легковушка – мерседесы, тоже не новые. Ну и Уазы и Нивы, естественно. Японок почти нет (только тоёты и ниссаны), кореек, американских и европейских не немецких тоже нет. Когда потом общались с водителями – они говорят, что Ауди и надёжны, и дешево стоит сервис, в отличие от мерседесов, и кроме того, имеют хороший дорожный просвет, так что в Киргизии это без сомнения, национальная марка. Возможно, это связано с протекцией правительства, а не только с техникой..





    Дорога идет то по левому, то по правому берегу Нарына, иногда взлетает на 200-300 метров вверх и потом снова спускается. В одном месте я потерял рацию, спохватился не сразу, так, что успели отъехать на 7-8км. Там я попросил Иру и Сашу подождать, и несмотря на слабую надежду найти её, скинул рюкзак и налегке сгонял обратно, к счастью, увидел её на обочине дороги – если бы лежала более заметно, проехавшие несколько машин киргизов её бы не оставили нам. Потеряли на этом минут 40, потому что пришлось один из таких небольших перевальчиков брать 3 раза почти от места находки удалось связаться с ребятами, километров на 7 по ущелью она таки пробивает! Ира немного тормозит, в подъемы – пешком, да и мы с Сашей не особо стараемся рвать жилы, заезжая только в сравнительно пологие. Крамар с парнями впереди, будут искать стоянку на ночь, а мы уж своим темпом доедем. Разрыв составлял около часа, уже в сумерках мы доехали до стоянки – это была прелестная лесная полянка чуть ниже дороги, на ней обнаружился и родник, и за дорогой чуть повыше было озерцо, в котором можно было б искупаться… только очень осторожно, потому что вода из него под дорогой сливалась по трубе – если засосёт, то шансы выжить невелики – вода из трубы выбрасыватся с большим напором на камни в 15 метрах внизу, и дальше горный поток стекает по 40-градусному склону в Нарын…


    (с)Рифф




    (с)Рифф снимал это как раз над стоком в трубу

    На стоянке растут сосны и ели, много кустарника, так что ужин мы готовили с удовольствием под сенью большой ели. Комаров не было; холодно ночью уже было не так, как на высоте – здесь всего около 1500м. Но у группы появилось отставание от графика движения, пока небольшое, всего несколько часов, но им это недопустимо.

    продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 13.09.2009 в 14:57.

  6. #16

    По умолчанию

    Природа супер! Ждем продолжения!
    Nulla Tenaci Invia Est Via

  7. #17

    По умолчанию как я сломал карбоновый подседельник

    24 июля


    С утра мы проводим совет группы.



    Я сам вижу, что даже мы с Саней вряд ли сможем двигаться в темпе Крамаровцев, ну а Ира едет еще медленнее нас – в нашем походе это было бы абсолютно нормально, но здесь мы сильно сковываем пацанов. Рождается идея нам втроём ехать другим маршрутом, благо у меня и Саши есть своя палатка, горелка и кастрюлька, именно на этот случай, как и планировалось в москве. Крамар с явным облегчением соглашается, и мы планируем маршруты и место встречи. Сегодня мы еще совместно, до обеда, доедем до областного центра Нарын – туда еще около 50км, но часть дороги пройдет уже по равнине. Потом мы разделимся, группа Крамара уйдет по своему маршруту на перевалы и безлюдье вдоль китайской границы, а мы из Нарына проедем вдоль реки на запад к Джалал-Абаду по дорогам с хоть каким-то автомобильным движением, чтобы в случае торможения можно было доброситься на машине; встретимся снова южнее Оша, перед таджикской границей. Тем более, что у нас с Сашей нет пропусков на ту погранзону и могут возникнуть проблемы (и как выяснилось потом, они возникли бы обязательно, тут мы выбрали единственное верное решение). Договорились и о периодичности связи по телефонам – у нас сотовые, у Крамара – спутниковый.



    После завтрака выходим на дорогу, короткий подъем, и начинается отличный длинный спуск, на котором я оторвался на скорости на полную. Потом еще один подъем, причем пыльный и со вновь прокладываемым грейдером – ездят бульдозеры и машины, дорогу здесь подновляют. Я как-то пристроился с Крамаром, поехали вперед, по степи, метрах в 200 выше уровня реки; группа растянулась, скорость держалась очень хорошая, 30-40км/ч, дорога шла под уклон – мы приближались к месту слияния Малого и Большого Нарынов. На мосту через реки снова собрались вместе. В очередной деревне увидали останки автобусной остановки – ура, глушь закончилась! Выехали в широкую долину реки Нарын, где впереди, через километров 30, нас ждет город. Дорога стала по большей части ровной, появились деревни по сторонам, а через часик и магазин встретили, где побаловали себя сникерсами.




    (с)... нет, это - не РиФФ!


    The Four Horsemans (c) Metallica


    магазин с ништяками

    Тем не менее, хоть и ехали по ровному, я и Ира скоро остались позади, Саша в своём темпе поехал за парнями вперед, ну а мы своим ходом потихоньку.. Мимо Нарынского аэропорта, откуда можно каждый день вылететь в Бишкек, в город, по начавшемуся за 10км до него асфальту. Едем не спеша, по мере сил, и тут у меня на одной волне дороги под попой раздаётся ХРУСЬ! – и седло начинает ощутимо болтаться. Треснул карбоновый подседельник, около места зажима, трещина на 2/3 ширины, осталась лишь узкая полоска спереди.. Я начинаю сомневаться, что мне будет на чём ехать дальше, опускать седло ещё ниже не вариант, и так еду низковато… Буквально стоя на педалях, доезжаю последние несколько километров до города, где нас в тенёчке сидит и ждет группа, немерянно радую пацанов этой новостью и все вместе едем искать центральный рынок – чтобы пообедать в ошхоне и попробовать найти замену. После некоторого катания по городу по центральной улице, вдоль единственной в городке троллейбусной линии, выруливаем туда и располагаемся в одном из заведений, поставив байки под навес. Нарын – центр сосредоточения машин Audi – тут их over 9000, кажется. Сам город очень длинный, вытянут вдоль ущелья более чем на 20 километров, хотя по сторонам от центра окраины имеют не городской вид. Довольно чистый, насколько это вообще возможно в Киргизии – мусорок мы не видели с Бишкека до Оша в принципе. К сожалению, из-за спешки не успел достаточно поснимать городок, хотя там есть что посмотреть. На каждом углу продается газировка из автоматов, коктейли с сиропчиком, холодильники... ммм, вкуснота!


    центральная улица Нарына

    Ситуация с едой повторилась в точности до мелочей. На сей раз даже кое-что попало на видео, с этим количеством принесенной ЕДЫ не справились бы и две группы… Уже когда я отвалился на спинку с чувством полнейшего осытнения и думал, как бы мне вообще вылезти отсюда, мне принесли Лагман.. До сих пор не помню, чтобы я его заказывал, хотя Саня утверждает обратное



    Я пошёл на рынок искать велозапчасти, взяв с собой подседел. Хотя и нашел несколько точек, торгующих велосипедами, ничего подходящего там нет – у нас это принято называть ашанобайками – дешевейшие китайские велосипеды, даже советские выглядели больше внушающими доверие; даже просто по размерам 27,2 мм нигде ничего нет. Безрезультатно вернулся обратно, но тут кто-то предложил выход – можно вбить в распор подходящую трубу или палку, чтобы я мог на несколько сантиметров опустить седло, зажав оставшуюся часть трубы хомутом, но внизу осталась бы отломавшаяся часть, надетая на палку или трубу, чтобы не было изгибающего момента. Так и сделали, найдя какую-то железную трубу по внутреннему размеру подседельника, вбили её туда намертво – держит! Ну, стал байк на килограмм тяжелее, но зато можно ехать дальше – может быть, в Джалал-Абаде или в Оше найдется велосипедный магазин, где я смогу купить новый подседельник. Итого карбон продержался 5 дней похода, RIP говну…

    Мы с Сашей и Ирой начали готовиться к отделению. У нас не было даже топографической карты, что-то я конечно, распечатывал дома на А4, но там не было мелкомасштабной карты того пути, по которому мы собирались ехать (Нарын – Казарман – Джалал-Абад – Ош – Гюльча), да и отображение было не очень. В поисках карты с хозяином ошхоны сходили по соседним книжным лавочкам, что-то обзорное всей Киргизии наши, я сфотографировал на свой фотик – как обычно на скатках, поедем по фотоаппарату Хотя та административная карта была убогой по качеству и точности, на ней хоть были отмечены новые дороги, которых не было на наших топокартах.



    Попрощались и разъехались в разные стороны, парни погнали на юг по своему маршруту, а мы втроём – на запад. Заехали на АЗС и купили литр бензина в горелку, в магазинах купили немного еды в свою собственную раскладку. И вон из города. Дорога сначала идет по долине, причем сразу за границей города построена новая, объездная, с великолепным асфальтом – очень приятно и неожиданно здесь было обнаружить такое. НО уже через 10км взяли перевальчик через небольшую гряду, идущую вплотную к реке поперёк долины, серпантин, метров 250 подъема. Заодно на верху увидели указатель, сколько нам ехать до Казармана – 198 километров!


    вид Нарына со следующего перевальчика


    теперь мы едем втроём

    Потом дорога шла по равнине долго, скучно и прямо. Километров 15 как стрела прямая, хотя уже не очень ровная – последние лет 25 она не ремонтировалась. Саша с Ирой едут вперед, а я что-то отстаю немножко. Но не очень сильно, иногда даже сменяемся, отрабатывая лидерство, ибо ветерок есть. Едем до вечера, пока солнце не перестаёт сильно жарить, начинаем подумывать о стоянке. В этот момент проезжали мимо посёлка Достук, стоящего возле дороги. Заехали туда набрать воды и купить молока, Саша сходил с пожилой женщиной к ней в дом за молоком, а его там и айраном угостили в нагрузку; а в это время мы с Ирой стояли в теньке около трубы, из которой течет питьевая вода, и беседовали с ребятишками.




    Достук

    Лирическое отступление. Многие отчеты предыдущих лет повествовали, что киргизские дети – это черти какие-то, что от них можно получить камнем по кумполу, быть обворованными и прочие неприятности. Возможно, то поколение выросло (и теперь работает в милиции и в аэропортах), но с детьми мы во всякий раз общались позитивно. Многие учат русский язык в школе, не упускают возможность попрактиковаться с нами. Вообще говоря, вначале нас все подряд встречные принимали за иностранцев (в основном меня принимали за американца), сильно удивляясь, когда мы отвечали по русски. Дети вообще обращаются с приветствиями: Hello! И исключительно так, это понятно – иностранцев всех наций в Киргизии ездит намного больше, чем русских сейчас. Впрочем, есть у них и неприятная для нашего менталитета привычка, постоянно сплёвывать, но это и у взрослых есть… Они этим не хотят никого обижать – просто такая жизнь, пыли много – мы тоже плевались Всякий раз, когда мы проезжаем через деревню, стоит только остановиться – со всех сторон бегут, окружают и смотрят, улыбаются: цирк приехал! Но концу второй недели у меня лично начала ехать крыша от того, что едешь по дороге, и постоянно со всех сторон слышится свист, каким овец подзывают, вопли «хэлло!», которые они произносят как «хайло!!», крики «турыст!!!», хотелось тишины и вежливого безучастия, как бывает в других странах и особенно, у нас – вплоть до полного безучастия Конец лирического отступления


    Вода! Чистая, питьевая!

    Посёлок городского типа Достук был выстроен при небольшой ГЭС в ущелье рядом, для рабочих и стрителей. В настоящее время пришел в некоторе запустение, многоквартирные одноэтажные дома в центре брошены и разрушаются (я зашел пофоткать, но там обитают коровы и пол грязноват), пожилая женщина, кстати с высшим образованием, из Бишкека - с некоторй грустью рассказывала о былых временах. Пенсия у них маленькая очень, около 800-1000 сом в месяц, то есть 20 баксов. Хотя конечно же есть дети, и они помогают – по 3-5 внучат приезжают на лето из Нарына или Бишкека, а иногда и из России. Молоко у них прямо из-под коровы, охлажденное, очень вкусное! Заплатили за пару литров 40 сом и поехали дальше. Буквально сразу же после посёлка переехали по мосту речку, на которой построена ГЭС, и заметили на ней кустарник и небольшие деревца; поскольку местность там безлесная, и это было хорошо – решили попытать счастья там, съехади с дороги и буквально в 100 метрах нашли великолепное место для стоянки. До заката солнца был еще час, проточная вода реки рядом, в том числе и чистейшая питевая протока, вытекающая из под земли, кустарник, дающий тень от солнца и скрывающий нас от дороги – что может быть лучше? Там мы мылись, стирались, кайфовали по полной, ночью долго смотрели на звезды, Ира пыталась играть что-то на гитаре – в общем, немного отдохнули! На шоссе на ночь движение ослабевает, но не прекращается совсем, и отсветы фар машин освещают противоположный обрывистый берег речки, красота! Комаров не было, было тепло, но не жарко, в общем самая лучшая стоянка за поход.

    продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 15.09.2009 в 23:59.

  8. #18

    По умолчанию

    Да, карбон это зло.
    А фотки супер!
    На небе только и разговоров, что о море, и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видный свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.

    Машину может купить каждый, велосипед - избранный.

  9. #19

  10. #20

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осторожно ЛОСИ!
    от Sawa в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 23:24
  2. Тянь-Шань. май-сентябрь
    от wra в разделе Туризм
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 08:19
  3. ОСТОРОЖНО, ВЕЛОТУРИЗМ!-2
    от Аттила_ в разделе Туризм
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 13:17
  4. ОСТОРОЖНО, ВЕЛОТУРИЗМ!
    от Аттила_ в разделе Туризм
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 22:25