"Bike Holidays по-английски" во Французских Альпах – авг. 2009 г.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: "Bike Holidays по-английски" во Французских Альпах – авг. 2009 г.

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Leonix
    Байк
    от шоссера до номада
    Адрес
    Строгино и дача
    Сообщений
    46

    Thumbs up "Bike Holidays по-английски" во Французских Альпах – авг. 2009 г.

    [FONT=Times New Roman]Не большой любитель писать отчеты, но думаю, такой вид отдыха будет интересен многим. Вижу, что трейл тусовка здесь собирается потихоньку, и хочу внести свою скромную лепту.[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Эта поездка получилась весьма спонтанной, от идеи до отъезда прошло только 2 недели. Так получилось, что мои знакомые, друзья и члены семьи не смогли составить мне компанию, и возникла идея под это дело скатать на настоящие байк каникулы без компромиссов.[/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Вообще, мечтал о таких каникулах давно. Желание усиливалось от чтения английских веложурналов, забитых описаниями байк-парков и велотрейлов, и отзывов первопроходцев с Веломании (привет Тлостеру). Еще два года назад присматривался к варианту в Сьерра Неваде (www.switchbacks.com), но тогда обломался с визой (при замене паспорта дура из ОВИРа вырезала номер из паспорта, как фашист звезду на груди партизана, и шенгенская многократка пропала). Вспомнил об испанском варианте и на этот раз, но оказалось, что сейчас там невыносимо жарко, и база закрыта в июле - августе. [/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Вообще-то уже лет пять как выезжаем с байками в разные места: Турция (5ти дневный поход по горам от Анталии до Каша), Хорватия (радиалки по Истрии), Кипр (радиалки с машиной по Тродосу и Акамасу), Италия (радиалки вокруг Гарды и по Тоскане), но все такие варианты обычно требуют времени на проработку, а хотелось найти готовый вариант, когда все маршруты и организация уже продуманы и распланированы за тебя . Попробовал в последнюю минуту вклиниться в гренобльскую группу Загремела, но туда набор был уже закрыт [/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Пришлось рыть интернет самому, и как ни странно, варианты нарисовались довольно быстро. [/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Первую неделю забил на www.whiteroomchalet.com, но недели показалось мало – ехать так ехать, поэтому надавил на Стиво (это хозяин фирмы), и он вывел на конкурентов (www.trailaddiction.com), которые меня прописали к себе на вторую неделю.[/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Пару слов по оплате: заранее денег не платил ни тем, ни другим – некогда было, да и с кредиткой не хотелось возиться, поверили на слово, хотя пришлось поуговаривать по е-мейлу (им конечно, было чуднО, обычно люди им предоплату за полгода делают).[/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Виза у меня была, а билеты купил через официальный сайт Swiss, удобно и в два раза дешевле Аэрофлота.[/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Однако, не все у свисов так шоколадно - в аэропорту заставили платить за вел 70 евро, ситуация повторилась на обратном пути (вел вез в полужестком чехле). Кроме того, у Swiss Air крайне неудобное время прилета (вечером) и вылета (утром), в связи с чем с трансфером случился геморрой - пришлось обратно приезжать в Женеву накануне и ночевать в Новотеле около аэропорта. На круг получился тот же Аэрофлот, только в профиль:mad:[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]В итоге с катанием мне повезло, так как эти две недели сильно отличались, и была возможность сравнить. Сразу хочу сказать, что было общего – отсутствие апхилов, только спуски по синглтрекам. Непривычно, но прикольно! Это как квинтэссенция катания, все изюминки в одном флаконе, без потери времени на вкручивания и поиски трека – и так целый день. Статистикой не увлекаюсь, но могу предположить, что протяженность спусков за день увеличилась в 4-5 раз: ну сколько может быть вертикальный сброс, если заезжать в гору своим ходом – километр, ну от силы полтора? А здесь пять – шесть непрерывных затяжных спусков за день, каждый со сбросом примерно по километру ( и еще пива попить в промежутке). Впечатления уплотняются и наслаиваются друг на друга, как в калейдоскопе. Как говорят рекламные слоганы – убить время на апхилы вы можете у себя дома – а на отдыхе надо ловить кайф на спусках:D[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Немного о терминах (знаю, что на эту тему исписаны десятки экранов, но дам свою интерпретацию):[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Трейлы в истинном смысле – альпийские трейлы, горные тропы и траверсы, они же technical singletracks, включающие в различных комбинациях следующие признаки: narrow (узкие) / steep (крутые) / exposed (с отвесными склонами) / roots (корнями) / switchbacks (резкие повороты). Можно по вкусу добавить каменные сады (rock gardens), валуны (boulders), ступени и продольные канавы от ручьев.[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Есть, конечно, классификация горных трейлов по степени сложности, похожая на горнолыжную – голубой, красный, черный и т.п. , но тут все относительно – иногда из-за одного кусочка каменной россыпи трейлу могут дать черный уровень, хотя так он синий или красный. На искусственных трейлах сложность регулируется проще – поставь трамплины, дропы или вол райд, и усложнишь, сделай контруклоны, и облегчишь. Поэтому гиды редко пользуются классификацией на диких трейлах, и обычно просто говорят: посложнее - gnarly (колбасный), а полегче - flowy (быстрый и струящийся).[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Что НЕ является трейлом – пожарные дороги в горах (fireroad, они же doubletrack), обычно посыпанные щебнем или каменистые, похожие на наш грейдер. Их много, но байкеры стараются их избегать – чтобы тупо не рубить по прямой пыль столбом.[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Все тропинки, по которым мне доводилось кататься до этого, начиная с Ромашковской трассы и заканчивая хорватскими и кипрскими, это, конечно, тоже трейлы, только из другой категории: XC trails. Кстати, так же звучит и назначение моего StumpJumper FSR. [/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Первая моя неделя прошла в местечке St. Foi – это маленький и нераскрученный курорт в долине Тарантас, Верхний Савой, на границе Франции, Швейцарии и Италии. Добираться от Женевы далеко - 3 часа, хорошо ,что трансфер у Стиво входит в пакет (но только по субботам днем, надо подгадывать рейс. Мне повезло - подождали. Обратно ехал один за 50 евро). Говорят, что зимой там неплохое бэккантри катание на лыжах и доске. Подъемников в Сан -Фуа мало,и при мне они не работали. Стиво, хозяин шале, старался разнообразить наши 5 катальных дней (один день отводится на отдых) по максимуму, и ему это удалось. Фирма Стиво существует два года, он и жена, одно шале может принять не больше 8-10 человек за раз, зимой предлагают лыже – досочные туры с гидом (он же гид по борду ). Кстати, два года назад Стиво сам первый раз был там, куда я мечтал попасть – в Сьерра Неваде у Switchbacks – могли бы встретиться.[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Наверх забрасывались пару дней на локальном “рейсовом” микроавтобусе с велоприцепом, для обкатки местных лесных трейлов. Остальные дни Стиво возил нас на своем уазике на окрестные курорты Rosierre, Les Arcs, Tignes и итальянский Thuile. Мне редкостно повезло – гостей было двое, я и Дэнни, а катание в маленькой группе имеет много преимуществ (никого не ждем, много фотографируемся, программа подстраивается под нас, и т.д.). Плюс нам выделили лучшие номера - двойные на каждого, со всеми удобствами и по стандартной цене. Сказать по правде, стандарты шале не предполагают просторных номеров и особого комфорта, например, туалет предусмотрен не во всех комнатах, а комнаты не закрываются – все на доверии. Зато можно ощутить атмосферу старины (нашему шале было более 100 лет), и общая столовая-гостиная действительно просторная и уютная, с огромным балконом с видом на горы (и неограниченным пивом в холодильнике).[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Само катание – непрерывный адреналин, седло опущено, защита надета, стоишь на педалях, концентрация внимания максимальная. Я на первом же спуске на секунду расслабился, и очутился на 15 метров вниз по склону (три полных оборота, шлем треснул, но спас). Отделался легким испугом, Стиво сказал, что еще не видел такого. Зато после этого больше не убирался ни разу. Напарник же (Дэнни) сломал на трассе два ребра – он посмелее был:D.[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Все время контролируешь скорость и стараешься не пережимать тормоза. Предплечья немеют моментально от торможений. Тормоза закипели только раз, у других частенько было. Ни разу не пожалел, что спереди 203 мм диск. [/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Было много свитчбэков (немцы чаще называют их шпильками – hairpins) - крутых зигзагообразных поворотов на синглтреке. Скажу сразу – освоить до конца этот элемент я не успел – слишком много технически сложных элементов они включают порой, но когда его проходишь чисто, удовольствие огромное. [/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Кстати, воздух можно пить, а природа такая, что дух захватывает, хотя, когда летишь вниз, немножко не до этого. Видел двух огромных оленей, они поперек тропы прыгали вверх по склону плавно, как в замедленной съемке.[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Фотки из Сан-Фуа (остальные здесь [/FONT]
    [FONT=Times New Roman][FONT=Arial][FONT=Arial]http://picasaweb.google.co.uk/leonix0/France2009StFoi?feat=embedwebsite#[/FONT][/FONT]


    [/FONT]
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Leonix; 03.05.2010 в 10:18.
    Крутить всегда, крутить везде!

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Leonix
    Байк
    от шоссера до номада
    Адрес
    Строгино и дача
    Сообщений
    46

    Thumbs up "Bike Holidays по-английски" во Французских Альпах – авг. 2009 г.- часть 2

    [FONT=Times New Roman]Вторая неделя прошла целиком на курорте LesArcs. Деревушка[/FONT] Peisey-Nancroix[FONT=Times New Roman] , где была база TrailAddiction, находится на краю курорта в 5 минутах от ближайшего подъемника. Все 5 дней мы пользовались этими подъемниками (большинство из них работали – люльки, кабины, креселки, гондолы и т.п.) и путешествовали с гидами по всему курорту. Этот курорт действительно огромный. Кстати, здесь проходил этап кубка Аваланч в 2007 г. Помимо размеченных трасс, там много диких троп, которые знают только местные и гиды.[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Эта контора действует уже лет пять и успела подраскрутиться. За сезон принимает несколько сот человек. Со мной было около 50 человек, наверно, групп на 8. Занимали три больших шале, опять же мне повезло, никого не подселили в номер, и не попросили доплату. Плюс большой фирмы в том, что можно выбрать группу своего уровня, и менять группу, если что не понравится. Должен сказать, что все гиды очень опытные и доброжелательные, стараются поговорить и понять, что тебе нужно, не корчат из себя асов, ждут, где надо, объясняют техничные секции, предупреждают. Тем не менее, совсем легких трейлов в тех местах не найти - это блин Альпы, и новичкам (типа меня) надо быть начеку. Есть места, где просто нельзя останавливаться, поехал, надо ехать до конца, а то будут тебя внизу искать потом.[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Почти поголовно все байкеры были из вЕлико-британии (хочется сказать - Байко-британии). Хочу пару слов сказать о них особо. На мой взгляд, англичане сейчас стали лидерами байк движения, по крайней мере в Европе. Велосипедный образ жизни у них активно развивается: коммьютинг – на работу на веле, субсидии / кредитные программы на покупку байка для езды на работу, складные байки для удобства использования/хранения, пропаганда, мэр на байке, байк-универмаги (EvansCycles на каждом углу). Огромные деньги выделяются на строительство трейл-парков по всей стране (Уэльс, Шотландия и т.п.). И эти парки бесплатные![/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Строятся качественные крытые велотреки. На Олимпиаде англичане зажгли не слабо по треку, Крис Хой и сотоварищи. Десять лет назад в Лондоне было полно мотоциклов, сейчас велосипеды заняли их место. Журналы английские очень мощные по контенту. А сколько английских велопроизводителей – Orange, 24 bikes, OnOne и т.д. Кроме того, у англичан есть такая черта – им не сидится на своем острове, они любят отдыхать за рубежом и много путешествуют по Европе (что неудивительно с их климатом).[/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Все это привело к тому, что повсюду по Европе (Испания, Италия, Франция, Кипр и т.д.) появилось множество байк центров, организованных англичанами для англичан, и они задают тон в уровне байк каникул. Не хочу сказать, что французы или итальянцы не спортивные (очень даже), но они больше замкнуты на себе, и предпринимательского размаха англосаксов не чувствуется :D[/FONT][FONT=Times New Roman].[/FONT]
    [FONT=Times New Roman]Уровень катания англичан весьма хорош. Многие уже в возрасте, около сорока и больше, но хоть бы что зажигают, и байки их укомплектованы как надо. Конечно, встречалась и совсем безбашенная молодежь на ДХ байках, но в основном это солидная трейл аудитория[/FONT][FONT=Times New Roman]. Стандартным был вариант 6 дюймов спереди и сзади, желательно оси и там и там, и пружины. [/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Байкерш было где-то 10 % (человек 5), об уровне их катания сказать не могу, у них была своя женская группа, но одна байкерша каталась пару дней с нами, вроде ничего, правда плечо ушибла (одевайте защиту!)[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]По защите: локти и колени - абсолютный минимум. Шлем - все-таки фулфейс лучше, у абсолютного большинства были фулики, так как вверх мы не ездили. Панцирь тоже хорошая идея, хотя не обязательно. В моей группе был пожилой канадец, первый день он много падал и ушиб плечо (частая травма), но купил панцирь, стал чувствовать себя намного увереннее, и падать перестал[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Оказалось, что я был первым русским на обоих курортах, и пришлось отдуваться за всю страну, объяснять, как мы докатились до жизни такой[/FONT][FONT=Times New Roman]. В целом к нам нормальный интерес, и со всеми сложились прекрасные отношения. Если кто соберется туда, ссылайтесь на меня, думаю, вспомнят.[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Бюджет поездки - около 2000 евро за две недели.[/FONT]

    [FONT=Times New Roman]В заключение хочу сказать – я любил и буду любить апхилы, эндуро и прочее кросс-кантри, но могу сказать , что для расширения сознания каждый кэкэшник должен хоть раз попробовать настоящие трейлы. Что касается меня, сейчас озабочен выбором альпийского трейл – байка на следующий сезон:D[/FONT][FONT=Times New Roman]. [/FONT]

    [FONT=Times New Roman]Фотки из ЛезАрк http://picasaweb.google.co.uk/leonix0/France2009LesArcs?[FONT=Arial]feat=embedwebsite#[/FONT]

    [/FONT]
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Leonix; 03.05.2010 в 10:20.
    Крутить всегда, крутить везде!

  3. #3

    По умолчанию

    Клево-клево!!! Наконец-то, нормальный отчет про горки. Как глоток свежего воздуха. А то от маразма в соседней теме про Крым уже мутит. Классно!

  4. #4

    По умолчанию

    Да, отличный отчет: и почитать приятно, и много полезной информации!

    Хотя, конечно, фотки из LesArcs наталкивают меня на мысль, что это не для russian girls

  5. #5

    По умолчанию

    Классно! ))))
    Get a bicycle. You will certainly not regret it, if you live.

  6. #6

    По умолчанию

    Лёня, отлично все написал... и фотки красивые... с позиции кк-шоссейника-трековика мне видиться как какой-то совершенно свой отдельный вело-мир... молодец, что попробовал... вопрос как глыбако бацила засела и как будет развиваться в твоем могучем теле..

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Leonix
    Байк
    от шоссера до номада
    Адрес
    Строгино и дача
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Добавил строчку в отчете про девушек
    А вообще, все зависит от скила Например, в Сан Фуа один день для нас гидом была Иона, жена Стиво (Стиво в тот день сдавал тест по альпинизму). Мы не могли за ней угнаться, хотя вел у нее был старенький стампджампер с вилкой маниту блэк. А еще она намотала на руку карту с треками, чтобы не забыть дорогу - выглядело смешно!
    Крутить всегда, крутить везде!

  8. #8

    По умолчанию

    отлично
    очень познавательно:cool:
    Third Reich`n`Roll forever!

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо за интересный отчет! Молодца!!!!

  10. #10
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,714

    По умолчанию

    Да спасибо за отчет,от маразма вокруг уже мутит!
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Иссык-Куль, август 2009
    от easyise в разделе Туризм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 17:41
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 21:33
  3. Летний (август) европейский тур 2009
    от DmitryL в разделе Туризм
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 00:49
  4. Свежий номер Mountain Bike 07(35) Август 2008 в продаже с 11 июля
    от Клубника в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 02:06
  5. Смотрим ролики французских конкурентов
    от Zagremel в разделе Фото и Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 23:12