Защита пешеходов и водителей от фонарей P7 (Fenix, Aurora, и т.п.)
+ Ответить
Страница 1 из 48 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 475

Тема: Защита пешеходов и водителей от фонарей P7 (Fenix, Aurora, и т.п.)

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для FOCUSmik
    Байк
    Focus BLACK HILLS
    Адрес
    Санкт-Петербург, Гражданка
    Сообщений
    41

    По умолчанию Защита пешеходов и водителей от фонарей P7 (Fenix, Aurora, и т.п.)

    Извините, если уже обсуждалось, но я не нашел...

    Пока жду заказанной вожделенной фары, решил на пробу прикупить широкообсуждаемый здесь фонарик на 900 люмен Р7.
    Взял http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12325 , поставил вчера, дождался ночи и погнал испытывать. Возрадовался! Ну вы знаете,почему... Только вот проблема: мне-то ошн хорошо, а вот ВСЕМ встречным, мягко говоря, НЕ ОЧЕНЬ!
    Испытал на себе, встал перед своим велом метрах в 20... Блин, если бы мне так кто-нибудь в морду... я б его... ну вы в курсе. И основное пятно не сильно задирал, но все равно. Попробовал прикрыть сверху рукой - помогает! Поэтому решил срочно сколхозить козырек, дабы невинных жертв спасти и светить далеко и ярко. Одно условие - быстросъемность, дабы в ночном бездюдном парке ВСЕ освещать, но при появлении "встречки" обратно защиту ставить.

    Вот такая идея пришла: взять кусок самой маленькой по диаметру камеры, вырезать примерно таким образом:

    ну и натянуть на "голову" фонаря...
    Имеем: быстро "откр. - закр.", быстро "ващще на...", быстро делать за 1 копейку.

    Может, кто заморачивался подобным?
    И еще вопрос: какую камеру искать? У меня диаметр фонаря 37 мм. (ну они все из одного примерно китайского инкубатора...)
    Последний раз редактировалось FOCUSmik; 04.09.2009 в 15:12.

  2. #2

    По умолчанию

    привет!
    очень хорошая идея!
    А как ты собираешься сделать шарнирную схему подвески фары, и от чего запитаешь гироскоп, от фары или от дополнительного аккумулятора?
    пака!

  3. #3

    По умолчанию

    Ответственные таки люди велосипедисты.

    Не видел на форумах водятлов тем о защите пешеходов и велосипедистов от света фар. Меня лично слепит даже ближний свет (по яркости как раз как искомый фонарик и будет, одна фара) и всем класть на это.

    И когда я пешеход, и когда я велосипедист.

    Некоторые индивиды ещё и с дальним или говноксеноном по городу катают, неговоря о тайном клане с рулём из бардачка, у которых часто светит в глаза едущему навстречу потоку.

    Я полагаю что проблемы нет. Да - слепит. Неболее чем фара ближнего света если в неё посмотреть.

    Проблема разве что с налобниками может быть. Но тут уж дело личного самоконтроля.

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для FOCUSmik
    Байк
    Focus BLACK HILLS
    Адрес
    Санкт-Петербург, Гражданка
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    to ЧИНГАЧКУК: не совсем понял, что ты пытаешься этим сказать :confused:

    to Tasselhof: водятел я уже лет так 20, и что такое слепящий свет, знаю. Есть мысля, что в нашей действительности, ослепив некоего быдло-гонсчега на девятине (с сушилкой для белья на багажнике) и со стаканом бутирата во лбу, любой из нас рикует быть догнанным и сбитым :eek: . Да и в парке полуночном товарисчи после 8-й бутылки портвейна могут этой бытылкой в голву зарядить...
    Да элементарная вежливость тоже никому еще не повредила

    А дело с козырьком в сущности трехкопеечное, и думаю, даже полезное - отсечь верхнюю "ненужную" часть светового пучка (или как его там...)

  5. #5

    По умолчанию

    Хм, а каким образом вы ослепите эту девятину ? По встречке что ли ехать будете ?
    Или мы ведём речь о психопате который завидев у велосипедиста свет как одна фара ближнего сделает полицейский разворот и погонится следом ?

    Попутным всё равно.

    А после 8-й бутылки портвейна могут и попросить покататься, что более вероятно. К таким вариантам надо быть готовым и избегать скопищ НГВ.

    Я просто к тому что вероятно что проблемы нет.

  6. #6

    По умолчанию

    Проблема есть!

    Бесит народ на велах, который по ночам в лесу не снижает вообще никак световой поток, даже (Особенно) когда прет по пешеходным дорогам. Некоторые догадываются включать мигающий режим (строб? или не правильно назвал).

    И все это усугубляется когда едет много народу. человек по 5-6. Я честно охреневаю и останавливаюсь (если на веле) когда мне в лоб светит куча фениксов, а эти по 900 люмен так совсем писец наверное.

    В машине ближний свет и дальний он светит все-таки в землю в даль. Если дорога прямая, то и не ослепишь никого, а возьмите теперь свой фонарик и ночью себе в глаз. не?

    короче, я за вежливость на трейлах))

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для FOCUSmik
    Байк
    Focus BLACK HILLS
    Адрес
    Санкт-Петербург, Гражданка
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Мне показалось, что светит гораздо покруче, чем ближний. Если, конечно, совсем "под ноги" направить - нормально, а вот подальше (метров на 10 - 15) освещать... Я заметил, что встречные водители щурятся. А пешеходы и подавно. Они, правда, потом улыбаются, увидев, что это только велик, но... Не зря у автомобильных фар линзы так светят.

    Ну а по поводу "догнать" или "в лоб", это все гипотетически. И более того, меня лично даже и не сильно волнует, бо я взрослый малшик и к подобным моментам вполне готов, но... Но эти эпизоды формируют общее отношение к велосообществу. И тот же ...удень может и не сделает полицейский разворот, но запомнит и через пару дней по пьяни "подрежет" попутного лисапедиста, "чиста наказать"... А это они делают, видел. Так что собак лишний раз дразнить?
    Или я не прав???

    P.S. Вобщем-то тему поднял для того, что бы выяснить, КАК лучше сделать. Наверняка пользователи этих мощных фонариков задумывались...

    Вот моя схема: потянул за "хвостик" на себя, камера завернулась назад, освещаешь верхушки сосен, двинул вперед - светишь только на дорогу:


    Есть конструктивные мысли по этому поводу?
    Последний раз редактировалось FOCUSmik; 04.09.2009 в 16:35.

  8. #8
    <-----------------------> Аватар для Pavel_
    Байк
    Orbea Oiz 26 M10; Doppelganger Miragen 217
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    1,279

    По умолчанию

    Верхний козырёк на фаре сильно ограничит (что естественно) её способность светить вверх (выше уровня "ровной дороги"), что может привести к тому, что дорога в гору (особенно при большой крутизне подъёма) может быть практически не освещена, а из-за этого придётся (в целях безопасности) специально ограничивать свою скорость (что при подъёме крайне нежелательно).
    Как на практике создать "быстросъёмный козырёк на фару" (чтобы он снимался одевался за 1-2сек) я вообще не представляю (предложенный вариант "потянуть за хвостик" не может быть ни надежным, ни достаточно быстрым).:huh:
    Последний раз редактировалось Pavel_; 04.09.2009 в 16:58.

  9. #9

    По умолчанию

    Может как крышку на объектив фотоаппарата?

    зы. только с козырьком каким-нить

  10. #10

    По умолчанию

    идея топикстартера хорошая
    но т.к.фонарь оч.сильно греется, не будет ли проблем с охлаждением из-за такого куска резины на нем?
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Агрессия пешеходов
    от Vadim-mos в разделе Велосипедное
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 17:52
  2. -
    от alefedos в разделе Электроника
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 17:28
  3. -
    от alefedos в разделе Электроника
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 18:06
  4. про aurora q5
    от M-ka в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 01:41

Метки этой темы