Защита пешеходов и водителей от фонарей P7 (Fenix, Aurora, и т.п.) - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 48 ПерваяПервая ... 34567101535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 475

Тема: Защита пешеходов и водителей от фонарей P7 (Fenix, Aurora, и т.п.)

  1. #41

    По умолчанию

    Nuxa
    Ну, вообще-то, когда я трезвый, то при встречном велосипедисте кнопочкой ставлю свой фонарик в "габарит". Так он не сильно светит. Потом, когда разъедусь с велосипедистом, ставлю на максимум. Когда пьяный тут уж извините. Вижу фигово.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  2. #42

    По умолчанию

    Вчера по Измайлову покатал с фарой на 900 лм. встречал велосипедистов с фарами (я про тех кто ехал именно на встречу), только один смог выбить мое зрение из нормального режима секунды на 2-ве. На меня вроде никто не матерился (из велосипедистов)), а вот пешие неадекваты пытались догнать с криками "Он нас засветил!" (ГЫг).

    ЗЫ Чтобы нормально ехать, нужен полный свет, а вкручивая пытаться чего там постоянно регулировать, так это в легкую можно убраться, единственное что можно предложить так это не светить специально и по возможности отводить световой пучок в сторону от пешеходов/велосипедистов.

  3. #43

    По умолчанию

    Козырьки и прочее всё хорошо, но а не кто не думал поставить фару ниже, или ещё лучше поставить стекло с "рисунком" что бы направить свет из верхней полусферы вниз увеличив тем самым полезную светоотдачу фонаря?
    Или сделать вверху рефлёный отражетель?
    Езжу вечером очень часто по оживлённым тротуарам без освещения, установка фары под руль, и направленная чуть вперёд себя решает проблемму (где пешеходы особо не погоняеш) а вот в лесозоне, по вечерам там да, правда запаздавшие грибники с такими взглядами провожают, что боюсь не бутылки в догонку, а осинового кола в сердце.
    Велосипедюк))

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    А мне, если честно, фиолетово, что я кого-то слеплю. Пешеходы отворачиваются, а велосипедисты пусть покупают нормальные фонари и слепят меня. Пох... Я без яркого света не могу ездить.
    Ладно, медленные пешеходы (в принципе это прикольно, когда они заблаговременно отходят на обочину и стоят ждут пока ты проедешь, не в силах понять что это беззвучно на них надвигается, а потом слышать шепот: "... да это же велосипед!..." или уверенный бас "...это у него динамо машина такая..." :D) и ослепшие велосипедисты тебя не волнуют. А автомобили?
    Пример: отрезок Валентиновка - Болшево, что вдоль железки по левую руку в сторону Москвы, не освещается совсем. Дорога двусторонняя, с частыми поворотами. Вдоль дороги растет густой кустарник и деревья, т.е. поворот не просматривается. Слепить водителя в этой ситуации как минимум опасно и для него и для тебя. Конечно ты можешь проскочить, пока о#$евший водила пытается понять что это было, только где гарантия что он впоследствии не отыграется на другом велосипедисте. А как максимум - можно получить аварию с увечьями и человеческими жертвами.

    Кстати, хочу процитировать выдержку из правил ПДД в части "Раздел 19 - Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами"
    19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:
    • в населенных пунктах, если дорога освещена;
    при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
    в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств;
    • при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
    19.6. Фарой-прожектором и фарой-искателем разрешается пользоваться только вне населенных пунктов при отсутствии встречных транспортных средств. В населенных пунктах пользоваться такими фарами могут только водители транспортных средств, оборудованных в установленном порядке проблесковыми маячками синего цвета и специальными звуковыми сигналами, при выполнении неотложного служебного задания.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlekseyM Посмотреть сообщение
    Козырьки и прочее всё хорошо, но а не кто не думал поставить фару ниже, или ещё лучше поставить стекло с "рисунком" что бы направить свет из верхней полусферы вниз увеличив тем самым полезную светоотдачу фонаря?
    Или сделать вверху рефлёный отражетель?
    Я только что ремонт закончил в ванной и там мне гофру для вентиляции фольгированым скотчем герметезировали. Посмотрел по смете, стоит 40 руб. Ширина стандартная, как у обычного скотча. Нормальная такая фольга с внешней стороны.

  6. #46
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mypuk Посмотреть сообщение
    Кстати, хочу процитировать выдержку из правил ПДД в части "Раздел 19 - Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами"
    Если я правильно помню, этот раздел не имеет никакого отношения к велосипедам. Попытки придумать что делать со световым потоком, чтобы он не слепил, похвальны. Я хочу попробовать идею конверсионных светофильтров, закрывающих ровно половину излучаемого света. Т.е. чтобы свет, светящий вверх, был не белым слепящим, а жёлтым, при конверсии должно прилично яркости потеряться, да и спектр, скорее всего, менее слепящий. Фильтры у меня уже есть А вот когда доберусь до них, не знаю.

    А вообще, я на детскую коляску вешал два фонарика, один Р7, другой R2. Что пешеходы, что водители, оглядывались и прикалывались, морду набить никто не хотел

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mypuk Посмотреть сообщение
    Я только что ремонт закончил в ванной и там мне гофру для вентиляции фольгированым скотчем герметезировали. Посмотрел по смете, стоит 40 руб. Ширина стандартная, как у обычного скотча. Нормальная такая фольга с внешней стороны.
    хороший крепкий скотч, а им польуюсь на раму приклеить, что бы тросы и цепь не тёрлась, фаре тупо типа аклеить часть стекла? можно и так попробовать.
    Велосипедюк))

  8. #48
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,774

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlekseyM Посмотреть сообщение
    Козырьки и прочее всё хорошо, но а не кто не думал поставить фару ниже, или ещё лучше поставить стекло с "рисунком" что бы направить свет из верхней полусферы вниз увеличив тем самым полезную светоотдачу фонаря?
    Я бы не стал делать несъемным такой рефлектор.
    А то так в лесу можно получить незамеченной нависающей веткой в физиономию.
    Случай с Спайдемом, въехавшим в городе в натянутую цепь, также весьма показателен.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACLoMiK Посмотреть сообщение
    сделали просто широкий и яркий фонарик.
    хотя возможно если подобных фар в европе станет достаточно много разработают требования и для них.
    Так оно и есть! В Германии запрещено кататься по дорогам с несертифицированными велофарами. Требования к фаре - форма пучка света и яркость.

  10. #50

    По умолчанию

    А где вы на велосипеде дальний свет-то увидели ?
    Господи, фонарик слепит не больше одной фары ближнего, проблему на пустом месте придумали...
    Пока законодательно не обяжет на все транспортные средства "козырьки" приделывать - даже чесаться смысла нет, только освещённость дороги портить.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Агрессия пешеходов
    от Vadim-mos в разделе Велосипедное
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 17:52
  2. -
    от alefedos в разделе Электроника
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 17:28
  3. -
    от alefedos в разделе Электроника
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 18:06
  4. про aurora q5
    от M-ka в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 01:41

Метки этой темы