Защита пешеходов и водителей от фонарей P7 (Fenix, Aurora, и т.п.) - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 48 ПерваяПервая ... 2345691434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 475

Тема: Защита пешеходов и водителей от фонарей P7 (Fenix, Aurora, и т.п.)

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vedmed Посмотреть сообщение
    Светодиод же светит напрямую, из одной точки - отсюда и более сильное ослепление, чем от ближнего света авто-фары. Если сделать в велофару на P7 такой же обратный отражатель (на рефлектор) как и на автофарах - слепить должно значительно меньше.
    ага тока рефлектор менять придется, так как центральное пятно делает рефлектор, а вся или почти вся засветка идет от самого диода.

    то есть по сути надо конструировать именно ФАРУ.
    и я лично, от всяких лупинов(по 600$) ждал именно ФАРУ но по фоткам понял
    сделали просто широкий и яркий фонарик.
    хотя возможно если подобных фар в европе станет достаточно много разработают требования и для них.
    Последний раз редактировалось ACLoMiK; 04.09.2009 в 19:08.
    имею вредную привычку изменять и дорабатывать посты, иногда отвечаю в предыдущих.
    Продавец "Вело 66" Санкт-Петербург.

  2. #32
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для FOCUSmik
    Байк
    Focus BLACK HILLS
    Адрес
    Санкт-Петербург, Гражданка
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vedmed Посмотреть сообщение
    У автомобильных фар есть еще существенное отличие: кроме сфокусированного вниз рефлектора и оптики, есть еще "кошачий глаз" - сама лампа вперед не светит (на верхушке лампы - непрозрачное покрытие), светит только в стороны, и через отражение в рефлекторе вперед. Светодиод же светит напрямую, из одной точки - отсюда и более сильное ослепление, чем от ближнего света авто-фары. Если сделать в велофару на P7 такой же обратный отражатель (на рефлектор) как и на автофарах - слепить должно значительно меньше.

    Тут я точно пас!:D

    Буду пробовать попроще. Через недельку отпишусь по результатам. Может, за это время еще какие решения появятся...

    P.S. Было бы здорово сделать эту систему жесткой и сдвижной вперед - назад, только вот боюсь, длины головы фонаря не хватит. Да и механизм не до конца понятен...
    Всем удачных выходных!

  3. #33

    По умолчанию

    и вообще когда яркость источника света, переходит некую границу,
    надо начинать делать перераспределение света и не семеричные рефлекторы.
    а сейчас лепят, как в старые добрые времена, делали газовые фонари для авто,
    лиш-бы светило в перёд и было очень круто, все. а как светит, куда светит ээх.
    говорю как человек делавший 20W галогеновый свет на велосипеде
    на корпусах от авто,
    а точнее на
    противотуманке Hella-Micro-DE, вот как раз на ней я и понял про эфект строба и перешол на
    дальнего света Hella-FF-50, просто было очень хорошее пятно, под светодиоды не годится
    Последний раз редактировалось ACLoMiK; 04.09.2009 в 20:03.
    имею вредную привычку изменять и дорабатывать посты, иногда отвечаю в предыдущих.
    Продавец "Вело 66" Санкт-Петербург.

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Проблема надумана, ибо есть некоторая разница между светодиодным фонариком и автомобильной фарой в размере отражателя. Если на любой светодиодный фонарик не смотреть прямо и практически в упор, то ничего он не слепит, в отличии от автомобильного дальнего света, например. Проверял лично и не раз - достаточно лишь слегка отвести взгляд и всё нормально. И вообще, меня как водителя с 25 летним стажем куда как больше раздражают велосипедисты вообще безо всякого света. Вот это реальная проблема, а обсуждаемая здесь высосана из пальца.

  5. #35

    По умолчанию

    на правах офтопа:
    без света ещё терпимо
    но без хоть какого-то отражения (нашивки, пленка, катофоты) это реально жесть.
    их даже с вела не видно, что уж про машину говорить.
    имею вредную привычку изменять и дорабатывать посты, иногда отвечаю в предыдущих.
    Продавец "Вело 66" Санкт-Петербург.

  6. #36

    По умолчанию

    ACLoMiK
    в современный биксенононых системах(стоят тока сразу)
    сперва появился доворот фар в право лево(на всех), а потом и вверх низ(в основном на джипах).
    Ну, эта... Автокорректор появился сначала. Вверх-вниз, который. И при ксеноне он обязателен (и в заводском всегда есть). Что би, что не би. А поворотный свет - песня особая и с ксенонистостью никак не связан. И есть далеко не всегда, когда есть ксенон (да и не только с ксеноном бывает).

    vedmed
    У автомобильных фар есть еще существенное отличие: кроме сфокусированного вниз рефлектора и оптики, есть еще "кошачий глаз" - сама лампа вперед не светит (на верхушке лампы - непрозрачное покрытие)
    В прожекторной оптике на лампах нет затемнения. И экрана перед лампой нет. Просто перед лампой стоит очень хитрой формы линза, которая световой поток перераспределяет как надо.

    ACLoMiK
    оптике в основном по барабану,
    Нет. Оптика рассчитана под источник света сопределённым световым потоком. Если поставить более мощный источник, то даже правильно отрегулированная фара будет слепить. Потому, что вверх будет отражаться бОльший поток, чем было рассчитано.А светотеневая граница - да - она на месте будет...

    багажник загрузил? производи перенастройку.
    но этого почти не кто не делает, и возможно даже не в курсе.
    Корректоры фар уже отменили?.. Я крутил, когда у меня ручной был, не ленился.

    я лично, от всяких лупинов(по 600$) ждал именно ФАРУ но по фоткам понял
    сделали просто широкий и яркий фонарик.
    Есть такие фары. Не у Люпина. У Light & Motion. Посмотри на пучок L&M Seca - верх обрезан, как положено. Может и ещё у кого есть...

    Chah
    Если на любой светодиодный фонарик не смотреть прямо и практически в упор, то ничего он не слепит
    Ну вот, я сейчас с 5 метров засветил себе через зеркало свежеприобретённой "народной 80-долларовой" фарой с DXа (т.е. суммарное расстояние - 10 метров). 900 китайских люмен. Потом минут 10 ждал, пока зайчики разбегутся...
    И, ведь, знаю, что банальная автомобильная 55-ваттная галогенка даёт поток порядка 1500 люмен (одна), однако-ж и эти 900 вполне слепят. Ибо, автомобильные 1500 люмен светят не куда попало, а куда надо. А эти 900 - именно, куда попало.
    Последний раз редактировалось A.N.; 05.09.2009 в 00:37.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    Проблема надумана, ибо есть некоторая разница между светодиодным фонариком и автомобильной фарой в размере отражателя. Если на любой светодиодный фонарик не смотреть прямо и практически в упор, то ничего он не слепит, в отличии от автомобильного дальнего света, например. Проверял лично и не раз - достаточно лишь слегка отвести взгляд и всё нормально. И вообще, меня как водителя с 25 летним стажем куда как больше раздражают велосипедисты вообще безо всякого света. Вот это реальная проблема, а обсуждаемая здесь высосана из пальца.
    Похоже, вы не пользовали подобные девайсы, если рассуждаете подобным образом. У меня установлены HA-III SSC P7-C 900-Lumen для ближнего света (15 м) и JetBed 250-Lumen для дальнего (50 м). Я вижу все и вся, иду со скоростью 25-30 км/ч по любому покрытию, однако периодически (ежевечерне ) получаю невежливые оценки от встречного потока пешеходов и велосипедистов, несмотря на то, что свет стараюсь в землю направлять и прикрываю рукой, проезжая мимо.
    Гоняю по каналу (Королев) и в районе Валентиновки, где освещение отсутствует полностью. Проверил на себе свою же иллюминацию, отойдя метров на 20, и вот вывод: встречный пешеход/велосипедист, движущийся по свету луны или при помощи маломощного фонаря, реально слепнет и вообще не видит дорогу на момент моего приближения к нему и пару минут после.
    Авто с соседней полосы мне не раз так же моргали. Полагаю причина та же.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mypuk Посмотреть сообщение
    Гоняю по каналу (Королев) и в районе Валентиновки, где освещение отсутствует полностью. Проверил на себе свою же иллюминацию, отойдя метров на 20, и вот вывод: встречный пешеход/велосипедист, движущийся по свету луны или при помощи маломощного фонаря, реально слепнет и вообще не видит дорогу на момент моего приближения к нему и пару минут после.
    Да, примерно так. Я по каналу вечером бегаю, сейчас темнеет все раньше и за пробежку встречаю двух-трех байкеров с ярким светом. Некоторых регулярно, особенно запомнилась система из четырех фонарей у одного товарища весьма спортивного вида. Насчет "пары минут после" это пожалуй преувеличение, несколько секунд мне хватает чтобы глаза привыкли к темноте обратно, да и никакого негатива к велосипедистам, понятно что фонари не для красоты вешаются, плюс яркий свет лучше чем вообще его отсутствие. Но если найдется способ как-то смягчить велосвет, то было бы здорово.

  9. #39

    По умолчанию

    А мне, если честно, фиолетово, что я кого-то слеплю. Пешеходы отворачиваются, а велосипедисты пусть покупают нормальные фонари и слепят меня. Пох... Я без яркого света не могу ездить.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для Nuxa
    Байк
    Nirve Switchblade
    Адрес
    Москва, Гольяново
    Сообщений
    1,228

    По умолчанию

    Бивис, помнишь как тебя человеки обогрели после купания? а ведь им тоже могло быть пох... Расстояние, на котором некомфортно чувствует себя встречный велосипед/пешеход проезжается за несколько секунд. Не так уж их много по ночам шляется в лесу и имхо, можно чуток подумать на эту тему
    В принципе, наверняка это может решаться и светофильтрами как-то... Делают же красные фонарики, чтобы глаз не напрягался при переходе от темноты к свету... если я не путаю

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Агрессия пешеходов
    от Vadim-mos в разделе Велосипедное
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 17:52
  2. -
    от alefedos в разделе Электроника
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 17:28
  3. -
    от alefedos в разделе Электроника
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 18:06
  4. про aurora q5
    от M-ka в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 01:41

Метки этой темы