Я решил приступить к сборке нового вела для КК.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Я решил приступить к сборке нового вела для КК.

  1. #1

    По умолчанию Я решил приступить к сборке нового вела для КК.

    Привет народ. Недавно закончил переборку старого вела. Точнее, я практически собрал новыё вел на старой раме. От старого вела осталась только рама, руль, седло, жесткая вилка да переднее колесо. Собирал я бюджетный вариант, так как старый вел не что иное как TREK 800 прошлого века со стальной рамой. Вешать на эту раму дорогое оборудование смысла не было и оставлять вел в старом техническом состоянии тоже было не интересно. Вообщем хотелось чем то заняться и я занялся велосипедом, с целью сделать из старого байка гостевой вел. И так мне это дело понравилось что я решил приступить к созданию нового вела для КК. Кое что я уже умею и знаю. Но многие вопросы для меня остаются «тёмным лесом».
    Вопрос первый. Чем отличаются дешёвые монетки, переключатели скоростей от более дорогих моделей?
    Вопрос второй. Какие характеристики важны для амортизирующей вилки для КК.
    Объясните пожалуйста простым человеческим языком или дайте ссылку.

  2. #2

    По умолчанию Re: Я решил приступить к сборке нового вела для КК.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вопрос первый. Чем отличаются дешёвые монетки, переключатели скоростей от более дорогих моделей?[/b]
    Ну, здесь надо определиться, что для тебя дешевые и дорогие. Лично я вообще не признаю манеток типа Easy Fire (до Acera включительно), и уж тем более те, где рычажок нужно крутить в ту или иную сторону. Что касается Easy Fire, то переключение вверх указательным пальцем там сделано очень неудобным, палец приходится каждый раз поднимать из-под манетки на ее верхнюю часть. Кроме того, само переключение этой манеткой очень длинноходное и неинформативное. В общем, кака.

    Начиная с Alivio используется схема Rapid Fire, ставшая классикой и, по сути дела, стандартом. Поддерживается 9 передач. Образец эргономичности. Оба рычага манетки под пальцами (переключение вперед - под указательным, назад - под большим). Опять же, удобно переключать назад несколько передач сразу - нужно просто посильнее продавить манетку. За раз реально переключиться на 4 ступени.

    Собственно, тут остановися и будем считать Alivio дешевыми манетками (ага... почти по 500 р. за штуку - офигеть как дешево ). Следующая ступень - Deore. На мой взгляд, по ощущениям чуть более четко срабатывает, но не исключено, что это субъективно. Индикатор сверху, а не снизу руля, что, на мой взгляд, удобнее. Стоят чуть дороже. Реально - один из лучших выборов по соотношению цена/качество. Могут западать на морозе.

    Насчет LX ничего не скажу. Я их только купил, еще не юзал. Не думаю, что большая разница.

    XT - чуть легче в переключениях (при наличии нормальных тросиков) благодаря подшипникам в конструкции. Говорят, надежность выше. Я лично считаю, что XT - уже слишком дорогие манетки, чтобы ставить их на прогулочно-покатушечный байк. Про XTR вообще молчу.

    Важно! Категорически не рекомендую устанавливать переключатель с Rapid Rize (обратным ходом). В этом случае на \"обычных\" манетках тебе придется переключаться вперед - большим пальцем, а назад - указательным. Причем переключиться назад сразу на несколько передач не получится.

    Это что касается манеток Shimano. Со SRAM - другая история. С манетками этого производителя я общался мало, но могу сказать, что технология Grip Shift (переключение осуществляется поворотом вращающейся ручки) в моделях начиная с X.7 доведена до совершенства. Да и простенькие MRX (Shimano-совместимые) мне тоже понравились. Трансмиссия X.9, на мой взгляд, просто безупречна. Переключатели (манетки) триггерного типа (с двумя рычажками под большой палец) меня как-то не очень вдохновили, а вот грипшифты X.9 порадовали высокой четкостью переключени и, увы, большим усилием по переключению.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вопрос второй. Какие характеристики важны для амортизирующей вилки для КК.
    Объясните пожалуйста простым человеческим языком или дайте ссылку.[/b]
    http://www.bike4u.ru/modules.php?name=Page...&go=page&pid=46
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #3

    По умолчанию

    Манетки Деор от ЛХ отличаются, в ЛХ есть подшипники скольжения, ну а выше (ХТ ХТР) применяются уже шарикоподшипники.

    Ну и имхо не стоит бояться рапид райз переклюков, два - три быстрых клика указательным пальцем это совсем не сложно, это ведь не большой палец =)
    Зато можно переключится вниз сразу на несколько звезд. Разницы никакой!

  4. #4

    По умолчанию

    Originally posted by Стерх
    Ну и имхо не стоит бояться рапид райз переклюков, два - три быстрых клика указательным пальцем это совсем не сложно, это ведь не большой палец =)
    Зато можно переключится вниз сразу на несколько звезд. Разницы никакой!
    Тоже ИМХО: возможно, бояться и не стоит. Но в этом случае по грязи лучше не ездить. У меня нет времени ждать, пока пружина перключателя, так уж и быть, соизволит забросить цепь по грязным звездам на следующую из них. Идиотская идея по-любому. Кроме легкости переключения (теперь не нужно "продавливать" рычаг большим пальцем при забросе на большую звезду) не дает решительно ничего.

    Если же по грязи не катать, то вполне можно пользовться и рапид райзом. Только все равно к нему лучше "свои" манетки. В данном случае - XT. Или новые LX тоже уже под эту обратную тягу адаптированы?
    Я жуЖЖу о великах...

  5. #5

    По умолчанию

    да? а они бывают адаптированные? по моему никакой разницы нет вообще, это только от переклюка зависит...

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Стерх
    да? а они бывают адаптированные? по моему никакой разницы нет вообще, это только от переклюка зависит...
    Да, бывают. Принцип переключения Rapid Fire: вперед (на малую звезду) переключаешься указательным пальцем, назад (на большую звезду) - большим, с возможностью забрасывания цепи более чем на одну позицию. Поэтому "обычные" манетки + переклюк Rapid Rize = "перевернутая" схема переключения. По сути - убогая, ибо кому нужно переключаться разом на три-четыре передачи вперед, а назад, наоборот, не больше чем по одной за раз?

    Все возвращается на круги своя при использовании манеток одной группы и модельного года с переключателем.
    Я жуЖЖу о великах...

  7. #7

    По умолчанию

    Ну, скажу и я пару слов:

    На практике делить манетки и переключатели стоит на SRAM и Shimano. И если покупаешь с нуля, то танцевать можно исходя из следующего:

    1. Как тебе удобно переключаться.

    Выбор:
    классика Shimano (RapidFire, про которую рассказал Norcoroman), пример - от Alivio и выше

    грипшифты SRAM (тоже классика, но уже от другого производителя) - манетки, где нужно вращать ручку вокруг руля

    триггеры SRAM - это даже не видел, но народ пользуется, напоминает RapidFire от Shimano. Переключение выполняется не разными пальцами, а одним большим.

    Уровень - чем выше, тем лучше, что бы ни говорили. Понятно, что дороже.

    2. По типу переключателя.

    Переключалки SRAM отличаются от Shimano.

    Основных особенностей - две.
    Первое: соотношение между ходом тросика в манетке и ходом переключателя сзади у SRAM 1:1, а у Shimano 1:2. Поэтому SRAM, как правило, работает очень чётко, начиная с уровня 7.0 - уж точно. Шимана тоже чётко работает, но гарантированно с уровня переклюка XT или LX, наверное.
    Второе: у SRAM-а подводка тросика к переклюку сделана без большого изгиба. Это даёт меньше грязи в тросике, меньше трение, работу почётче и поплавнее. Опять же, если у Shimano XT тросик чист - он, на мой взгляд, работает идеально.

    Я, например, помучившись зимой в городе с манетками и переклюком Shimano XT (!), перешёл на связку SRAM 7.0 (задний переклюк) + грипшифты SRAM 9.0 (манетки). Это системе грязь - по боку вообще, работает очень чётко.

    Мне лично грипшифты СРАМ удобнее - там можно щёлкать и вверх, и вниз через весь диапазон. Работает всё исключительно чётко. С другой стороны, у Шиманы всё делается пальчиком без вращения кистей - тоже большой плюс. Короче, дело вкуса.

    Вот. А теперь немного - по сути твоего вопроса, всё-таки... )) Чём дешёвое отличается от дорогого. Говорить буду про Shimano, про SRAM всё примерно так же.

    Первое. Если хочешь привод на 9 передач - это от Deore и выше (LX, XT, XTR). Чем выше уровень, тем:
    а. Чётче работа. XT от Deore отличается заметно. Переключает быстрее, мягче, гораздо меншьше сбоев.
    б. Меньше вес. Не очень существенно, если только не гоняешь на соревнованиях.
    в. Больше ресурс. Тут всё относительно - как будешь ездить, ухаживать и т. д. Поскольку ты, наскока я понял, технику любишь, у тебя всё ходить хорошо будет.

    Далее. Начиная с некоего уровня, деньги уходят не в работу техники, а в понты. Если, конечно, ты не гоняешь, опять же. То есть покупать Shimano XTR или SRAM X.0 - на мой взгляд, крайне неоправданно. Стоит дохрена, работает круто, но надо ли оно тебе? Оправданный уровень - от Deore у Shimano и от 7.0 у SRAM. Скажем так, были бы деньги - я за XT переплатил бы, и за SRAM 9.0, не было бы денег - я бы и Deore'ом или 7.0 был доволен.

    Вот. А вилки - ну, это пееесня Если помнишь, когда мы катали на Байк-озеро, у меня была вилка Fox Vanilla (я был на двухподвесе Merida, сереньком таком). Вот пример просто шикарной вилки для езды в любых условиях. Сейчас пользуюсь уже другой вилкой. Тут нужна конкретика от тебя - сколько ты готов потратить (новая вилка хорошая стоит 300-350 у. е. и выше, б/у - от 150-200), чего ты хочешь и т. д.

  8. #8

    По умолчанию

    И все таки я настаиваю на том что они одинаковые. Новые ХТ которые сделаны как манетки это точная копия прошлогодних. Про Дуал Контрол мы не говорим.

  9. #9

    По умолчанию

    Понятно, что не хрена не понятно…. :?
    Да, на словах объяснить и тем более понять это сложно. Надо пробовать!
    Я на счёт монеток.
    Надо в течении сезона опробовать, пощупать несколько типов оборудования и уже потом определятся.
    Теория не когда не давалась мне легко, я практик и люблю наглядность.

    Тогда следующий вопрос: РАМА. Где лучше покупать раму. И можно ли купить не окрашенную раму? С целью сделать свою окраску.

  10. #10

    По умолчанию

    Ага.

    Я вот тоже, например, пока сам не сравнил несколько комплектов переключалок, не смог ничего понять. Это ж почти как обувь, вообще-то

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фильм о сборке вела
    от ezh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 20:17
  2. Покупка нового вела
    от Виктор в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 09:49
  3. Все-таки я решил купить нового друга :)
    от LeecH в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.06.2007, 19:54
  4. Апгрейд или покупка нового вела.
    от Vovanko в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2006, 22:10