Бельтайн на Чертовом Городище
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Бельтайн на Чертовом Городище

  1. #1

    По умолчанию

    Решил выложить описание одиночного велопохода по маршруту: Сухиничи- Козельск-Сосненский- ЧГ - Сосненский-Козельск-Калуга. Поход был направлен на посещение языческого славянского праздника Бельтайн (Красная горка).
    К сожалению, по просьбе другой участницы в этот поход никого через этот форум не приглашал...

    Итак:

    30.5, 3-45 утра, сошел с поезда в Сухиничах в мучениях перетащил велосипед через лестницу над станцией, и покатил в ночь, освещая дорогу фарой на веле и зеленым налобником. С луж по бокам дороги с шипением взлетали испуганыне зеленым лучом утки, ледяной ветер жег лицо, прибирался под куртку. Вскоре остановился переодеться, и потом спокойно ехал часов до 6, когда стало светать. Впрочем, спокойно - мягко сказано, дорога ужасная, выбоины и трещины, которые обычно незаметны на велосипеде, но при 15 кг багажинике и отключенной подвеске ощутимо бьют в зад. Часам к 8 выдохся, хотя за спиной осталось всего 30-40 км. На подъемы затаскивал вел, идя пешком и ведя вел за руль. Около 9 проехал Козельск, получая смски от Аташи о ее продвижении на автобусе. Примерно в полодиннацатого (сразу не записывал, а сейчас вспомнит трудно) был на Городище, никого не обнаружил, вскипятил котелок воды и слопал макароны "дохлорак" и банку тушенки. Вдруг обнаружил, что сотовый на Городище не ловит сеть. Покатил назад, в полукилометре поймам сеть, но на одну полоску - только смс. Списался с Аташи, получил указание ждать ее к 12-30 в Сосненском. Встретил красавицу-ведьму, закупилась она едой, так как утром забыла дома собранное с вечера, привязал ее рюкзак на вел поверх своего, и пошли мы к городищу, то есть Аташи шла, а я вел перегруженный вел за руль. До капища добирались час - вел вяз в дорожной пыли, а у меня не хватало сил его тащить - 18кг вел, 15кг мой рюкзак, еще 10кг ее рюкзак - против 65 кг моего полуживого веса. По дороге нас обогнал мотоцикл с коляской с двумя людьми и три пешехода. аташи стеснялась с ними заговорить, я поздоровался с ними, привязал вел к дереву, и мы налегке с пошли на Городище. ходили там около часа, я фотографировал.
    Место уникальное - я нашел группу камней, в центре которой был фокус Силы, Аташи тут же улеглась там на бревно и стала "подзаряжаться", потом лазили в пещеру, но она еще была загрязнена льдом. Обошли все раза два, потом вернулись к костру, уже устроенному той группой. Я прямо спросил мотоциклиста, не на праздник ли они - и получил приглашение присоединяться. Они покатили мотоцикл ближе к капищу, и понесли свои вещи на новую стоянку за капищем, а мы вскипятили воды и поели на первом кострище. Аташи была в своем духе - попросила открыть банку сгухи, но есть не стала, зато поела печенья и жареных на костре сосисок. Пожрав, пошли ближе к капищу - Сила подсказала не оставлять вещи на первой стоянке. Прошли оба мостика, потом я затащил вел в чащу и замаскировал тентом. Пройдя Городище, мы по звуку топоров нашли стоянку родноверов, (той пятерки на мотоцикле), познакомились с ними. Я помогал с заготовкой дров, а Аташи куда-то убежала. Позже ходили по Городищу, наметила вернуться к пещере попозже, занавесить вход тентом, зажечь внутри 13 свечей, и немного поколдовать, что впоследствии не сделали.
    Потом волхв Алексей "Стрела" предложил мне перенести рюкзак с вела на их стоянку, и вел тоже. Аташи пошла с нами за забытым котелком и сгухой, перед мостиком разошлись - Аташи направо за котелком, а мы с Алексеем - налево за велом, решили не тащить его через городище, привязали к дереву, замаскировали, а рюкзак поволокли на стоянку, именно поволокли - велорюкзак в виде буквы "П" совершенно не пригоден для переноски дальше метра.
    Потом до заката сидели у костра, я сбегал к большому камню, но фокус Силы то ли сместился, то ли я устал до потери экстрасенсорики.
    В лесу виднелись еще 3 костра, сходил к одному, но близко не подошел - четыре девушки, палатка, на пне горят две желтые свечи - какой-то чисто женский обряд, лучше не мешать. О втором Алексей сказал, что там какие-то "гоблины" из Сосненского, без палаток, но с пивом. А идти к третьему просто не было сил.
    В 11 вечера пошли на Городище, где три волхва (имен которых я так и не запомнил, вроде один Родослав...) уже все приготовили - поставили чур и сложили два костра. Мы встали полукругом, а волх поджег дрова, и освещенный светом костра, обратился к духам места, предкам и богам, потом собрал и сжег бересты с именами поминаемых предков ( до того каждый написал на бересте имена предков, а я положил ве бересты - на второй были имена моих врагов), а вот Аташина береста потерялась - она была длинная и выпала из кармана. Потом мы вместе пели, и притягивали разные силы и сущности, вокруг волхвов висели ореолы Силы, казалось, вот-вот хлопнет прокол пространства, и к костру подойдут древние волхвы вятичей в белых рубахах и сама богиня Луны. После освящения оберегов (я дал складной нож, а Аташи - сделанный мной кинжал) и раздачи их владельцам, что в темноте непросто, пошли к второму костру, сложенному в виде ладьи.
    Волхв зажег его, и сказал, что сейчас, пока горит поминальный костер по павшим воинам, надо устроить тризну - молодецкое состязание. Вышли добровольцы, причем я слышал вопль - "стрелу" не пускайте - он берсерк!, разбились на две группы, волхв предложил "коняшки" - более легкий садится на спину более сильному, и по команде "кон" все сходятся, стараясь сбросить "всадника" противника захватами руками, пинаться и бить кулаками нельзя.
    После двух заходов, устроили "стенка на стенку" - опишу подробнее. "Стенка на стенку" - не кулачный бой, участники становятся цепью бок о бок, сцепляются локтями. смысл в том, чтобы только силой напора разорвать стенку противника, не разорвав свою цепь, опять же - бить и пинаться нельзя, только толкаться. С молодецким ревом стенки сходятся, носятся по поляне, толкая соперников на деревья, наконец кто-то отлетает в сторону - цепь разорвана.
    Потом была попытка "кулачков" это и есть кулачный бой один на один, почти бокс, только в голову и ниже пояса не бить, и нет цели поразить противника - скорее шутливая борьба. Ко мне подошел волхв (Родослав) и сказал, что у них не принято пускать впервые приехавших на тризну - вдруг кто-то слишком увлечется и ударит Силой или просто озвереет. Вообще-то я к тому моменту замерз так, что еле стоял на ногах. Когда костер прогорел, пошли к лагерю, я еле спустился с холма на ватных ногах, и вскоре, чуть посидев у костра, забрался в палатку к Аташи и уснул в своем спальнике.
    За день 75 км на веле. Время в пути около 5 часов.

    1.05. проснулись около семи, собрали палатку, попили чаю, и поковыляли к дороге. Погода подкинула сюрприз - ночью было около нуля, утром был лед на лужах. Аташи меня все время ругала. Дошли до вела, отстегнули его, закрепил свой рюкзак, и стал толкать вел по тропе - ехать не было сил. За час вышли к дороге, покатили к Сосненскому, где было в 9-45, купили по мороженому, Аташи села на автобус, а я на вел.
    Затем был целый день в седле, от Сосненского через Козельск в Калугу, 95 км за 6 часов (по спидометру), около трех у меня просто отказали ноги - еле катил. Увидел на обочине знак "приокское лесничество" с трехгранной резьбой, сфотографировал его.
    К 16 часам был в Калуге, а этот город на холмах, вызывающих много оптимизма у очень уставшего велосипедиста. Из последних сил докатил до автостанции, сел в автобус (50 р за провоз вела и 170 за проезд) в 17-30 отправились, в 20 с чем-то были в москве, около 21-30 зашел домой.
    На спидометре вела: ТМ- 6ч 33 мин (время в седле) , Avg - 15,3 (средняя скорость) Max-40,3 (максимальная скорость на спуске), Dst 100,95 (всего проехано)
    Итог: сегодня болят колени и мышцы ног, почему-то лицо, разбита лодыжка, не отснята пленка, ни в Пентаксе, ни в панорамнике.

    Околовелосипедные наблюдения:
    Очень много видел советских раритетов, как только еще ездят.
    На подъеме меня обогнал "полутандем" - две девушки на "украине", причем вторая сидела на багажнике, поставив ноги на педали, а впередисидящая нажимала на ноги подруги. Но скорость они выжимали немалую, и меня обогнали на затяжном подъеме.
    Местный лесник просто самоубийца - ездит на китайском "макете" вообще без тормозов - вибрейки просто сняты, торчат пины, дисковых тоже нет. Интересно, как он тормозит?
    Багажник традиционного типа (с опорой на ось заднего колеса и подседельную трубу) на двухподвес ставить можно, предварительно зажав амортизатор до отключения.

  2. #2

    По умолчанию

    ну что ж... тоже.. Велотуризм. Не хуже чем моя поездка в Белгород

    Хотя, да простит меня "другая участница", все то же самое можно и в маськве устроить. Или на Курской магнитной аномалии, к примеру..

    (только не думайте, что я путаю вас с рыцарями из Нескучника ,с дервянными мечами которые... )


  3. #3

    По умолчанию

    На 18-килограммовом веле столько отмотать...
    Тебе с нашими :deer: по чащам катать надо!
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  4. #4

    По умолчанию

    Nadeya-е: к 18 кг велу добавь 15кг рюкзак...
    А по каким чащам и когда катаете?
    Citius, altius, fortius! ?
    Diligentia, Vis, Celeritas!

  5. #5

    По умолчанию

    2Trionix: Следите за объявлениями в разделе "знакомства и покатушки".
    Ну, и за отчётами...
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  6. #6

    По умолчанию


    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="90%" align="center">
    <tr>
    <td class="vbquote">
    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
    <tr>
    <td class="vbquote" width="75" valign="bottom">
    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="50px">
    <tr>
    <td class="vbquote" width="28" valign="top">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-top-left.gif[/img]</td>
    <td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bg.gif'); background-position: center;" valign="middle">Цитата:</td>
    <td class="vbquote" valign="top">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-top-right.gif[/img]</td>
    </tr>
    </table>
    </td>
    <td class="vbquote" align="left" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-lr-bg.gif')" valign="bottom"></td><td class="vbquote" width="0" align="left" valign="bottom">
    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="200">
    <tr>
    <td class="vbquote" valign="top">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-by-left.gif[/img]</td>
    <td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-by-bg.gif')" align="left" valign="middle" nowrap="nowrap">(Nadeya @ 04.05.2006 02:01) [snapback]115598[/snapback]</td>
    <td class="vbquote" valign="top">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-by-right.gif[/img]</td>
    </tr>
    </table>
    </td><td class="vbquote" width="100%" align="right" valign="bottom">
    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
    <tr>
    <td class="vbquote" width="100%">
    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
    <tr>
    <td class="vbquote" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-top-bg.gif')" width="100%" valign="middle"></td>
    <td class="vbquote" align="left" valign="top">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-top-right-10.gif[/img]</td>
    </tr>
    </table>
    </td>
    </tr>
    </table>
    </td>
    </tr>
    </table>
    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
    <tr>
    <td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-left.gif')"></td>
    <td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"></td>
    <td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-right.gif')"></td>
    </tr>
    <tr>
    <td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-left-bg.gif')"></td>
    <td class="vbquotemain" width="100%" valign="top">На 18-килограммовом веле столько отмотать...
    Тебе с нашими :deer: по чащам катать надо!</td>
    <td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-right-bg.gif')"></td>
    </tr>
    <tr>
    <td class="vbquote" width="10" valign="bottom">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-bot-left.gif[/img]</td>
    <td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bot-bg.gif')"></td>
    <td class="vbquote" width="10" valign="bottom">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-bot-right.gif[/img]</td>
    </tr>
    </table>
    </td>
    </tr>
    </table>
    Ну, если честно, до лосей тут как до горизонта.

    Имеет смысл вначале приехать на какую-нибудь предельно матрасную покатушку вроде покатушки по парку или ночных, чтобы выяснить соотношение своего темпа и темпа всех остальных. Соваться же в серьезную покатушку просто нельзя, это чревато созданием проблем группе.

    Говорю сразу, предвижу проблемы с техническим состоянием велосипеда и несоответствующую нужному уровню физическую форму.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 12-13 августа. Чертово Городище
    от fritz в разделе Туризм
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 20:36
  2. Наконец-то. Чертово Городище.
    от Helfer в разделе Фото и Видео
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 16:24
  3. Чертово Городище 2
    от fritz в разделе Туризм
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 11:58
  4. Чертово Городище 20-22/10/2006. Отчет
    от SlavaZ в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 14:26