какая рама мне нужна
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: какая рама мне нужна

  1. #1

    По умолчанию какая рама мне нужна

    ответте мне на один вопрос у меня рост 185см то какой размер рамы мне подойдет ??? я что то запутался :cry:
    Если твой компьютер завис - выдерни шнур, выдави стекло...

  2. #2

    По умолчанию

    Подходящий.

    Каков вопрос - таков ответ.

    Для начала, может быть, скажешь, для каких целей раму ищешь? В КК или циклокроссе одни размеры, в дерте или стрите - другие.
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #3

    По умолчанию

    я катаю кк мне интересно я правильно подобрал или нет??
    Если твой компьютер завис - выдерни шнур, выдави стекло...

  4. #4

    По умолчанию

    О! Norcoroman! У меня тоже сомнения. Только по поводу шоссейника, а там точно по-другому, нежели в К/К, соотносят рост человека и размер рамы. Так вот, купил осенью я себе шоссейник ростовки "M" (насколько я понял, это "20", но я не уверен), а теперь парюсь, не велик ли он мне. Хотя, если встать на землю над велосипедом, ладонь между верхней трубой и ..., простите, проходит. Как ты думаешь, велИк? Или нет? Спасибо.
    P.S. Кстати, большое тебе спасибо за совет на велозоне про манетки Alivio и шоссейный передний переклюк. А то я их купил, и уж думал что не подходит, вопреки уверениям Головача. Но он всё-таки прав. Я, как ты там и написал, неправильно их настроил. Ну не умею я этого делать! Вот выберусь к мастеру... А дурацкие шимановские "заветы", выраженные в форме таблиц совместимости, как ни крути - фигня. Они сами себе, бывает, противоречат.

  5. #5

    По умолчанию

    Тоже спрошу про размер рамы...

    купил прошлым летом (2004) себе Jamis Durango SX, но по неопытности и по прочим причинам взял размер рамы 17" при росте 179. Теперь катаю при почти максимально выдвинутом подсидельнике, вроде все нормально. Правило "когда шатуны на 3 часа центр коленной чашечки должен быть над центром каретки" вроде тоже почти выполняется (чуть-чуть ближе к рулю получается). Для более горизонтальной посадки на шоссе поставил рога на руль. Катаю КК, учусь прыгать и все такое.

    Вопросы: нормально ли катать с таким ростом на такой раме? на что и в какую сторону это повлияет? что можно сделать в плане апгрейда в такой ситуации (кроме замены рамы естсно)?

  6. #6

    По умолчанию

    Твой размер 19".
    В данной ситуации тебе остается только "играться" выносом и подсилельным штырем. Вынос 140мм (или 120), подседельник с большим выносом назад (например Thomson Elite Setback seatpost)/
    А так рама для КК однозначно мала :?
    Love The Ride

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by Asher
    А так рама для КК однозначно мала :?
    А все-таки, на что это будет влиять (накат, скорость, безопасность)? Имеет ли смысл пытаться продать велик и купить новый или все-таки решать проблему выносом и подсидельником и катать пока этот совсем не надоест ? Прыжки на маленькой раме по идее должны лучше получаться...

  8. #8

    По умолчанию

    Ребята, ну поймите же... Все мы разные (и это хорошо), и всем нам нужны СВОИ велосипеды, под себя купленные и настроенные. Поэтому однозначного вопроса о том, какого размера нужна рама при таком-то росте - нет и быть не может. А еще добавьте, что:

    1) Многие производители меряют раму не в дюймах, а в буквах (XS, S, M, L, XL)
    2) Многие производители меряют раму не от центра картеки до среза подседельной трубы, а иначе (например, Marin измеряет до центра пересеченя верхней трубы с подседельной)
    3) Пропорции тела у каждого человека свои. У кого-то (например, у меня) короткие руки - нужна "короткая" рама или короткий вынос. У кого-то очень длинные ноги - опять же, нужна высокая, но при этом не сильно длиная рама. И т.д.

    Поэтому явные рекомендации по размеру для конкретного человека давать сложно. Кроме того, определяющим размером рамы является (не удивляйтесь) не ее высота, а ее длина! Ибо высоту вполне можно скомпенсировать установкой подседельного штыря. Продольная длина тоже компенсируется - установкой седла и подбором длины выноса. Но слишком длинный вынос (более 120 мм) уже отрицательно сказывается на управляемости, да и отодвинутое до упора назад седло может вызвать поломку крепления подседельного штыря, если он не сделан с чумовым запасом прочности.

    В общем, на любом велосипеде нужно сидеть. Критерий - удобно или нет.
    Я жуЖЖу о великах...

  9. #9

    По умолчанию

    Большое спасибо! В общем, ты считаешь, что надо плевать на размер, главное - это чтобы было удобно со штатным выносом и подседельником. Вот мне сейчас руль привезут по доставке - тогда посмотрим удобно или нет...

  10. #10

    По умолчанию

    Originally posted by инопланетянин
    Большое спасибо! В общем, ты считаешь, что надо плевать на размер, главное - это чтобы было удобно со штатным выносом и подседельником. Вот мне сейчас руль привезут по доставке - тогда посмотрим удобно или нет...
    На размер плевать не надо. Но он - лишь первая, прикидочная величина. Печка, от которой следует плясать.
    Я жуЖЖу о великах...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. какая рама лучьше
    от Катя в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 19:57
  2. Задолбало уже! Какая защита нужна?
    от ГанцАккерман в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 14:55
  3. Какая нужна пружина?
    от CrYNeoN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 23:34
  4. Какая нужна рама...?
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 19:09