Важно: УШИБЫ И РАСТЯЖЕНИЯ
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Важно: УШИБЫ И РАСТЯЖЕНИЯ

  1. #1

    Thumbs down

    Хочу продолжить тему Клубники ПЕРЕЛОМЫ И ВЫВИХИ... Тем более, что, такого рода травмы случаются постоянно и мало кто знает как следует себя вести.

    УШИБЫ
    Именно мягкие ткани, чаще всего страдают от ушибов - механических травм. Ушибаемся мы, в основном, в результате ударов или падений.
    В повседневной жизни: Уронил на ногу тяжелый предмет - получил ушиб мягких тканей ноги, под глазом "фингал" - произошел ушиб мягких тканей лица, поскользнулся и упал - тоже ушибся. Особенно много ушибов происходит во время ДТП.
    Ушибы могут быть серьезными и не очень. Очень важно в первые часы после ушиба уточнить, не пострадали ли кости (нет ли переломов), суставы и внутренние органы.

    Лечение Пострадавшему необходим полный покой, особенно, если имеется подозрение на осложненную травму.
    В первые часы после ушиба главная задача - остановить кровотечение и уменьшить размеры кровоподтека или гематомы. Для этого к больному месту прикладывают холодные компрессы, накладывают тугую повязку. Больную ногу или руку желательно держать в возвышенном положении, а чтобы не нарушилось кровообращение, повязку необходимо время от времени ослаблять. Охлаждение места ушиба продолжают в течение первых суток. Если ушиб находится на туловище или лице, наложить тугую повязку невозможно. Поэтому используют только холодные примочки со свинцовой или простой охлаждённой водой.
    Спустя 24-36 часов холод уже не нужен. Теперь место ушиба необходимо прогревать. Это поможет быстрейшему снятию отека и рассасыванию гематомы. Больному назначают теплые ванны, сухие и полуспиртовые компрессы. Полезно также смазывать поврежденную поверхность противовоспалительными препаратами. Если место ушиба сильно болит, можно принимать болеутоляющее.

    РАСТЯЖЕНИЯ
    Падать всегда неприятно. Но особенно обидно, если после падения чувствуешь, что самостоятельно встать не получается. Или все-таки получается, но почему-то отчаянно болит нога или рука. Одно только непонятно, что же случилось: перелом или растяжение? Что повреждено: кость или связки?
    Ощущения в случаях перелома или растяжения похожи: резкая боль, пошевелить конечностью невозможно, а на месте повреждения - припухлость и кровоизлияние в мягкие ткани (синяки). Разница только одна, но существенная: при растяжении конечность не деформируется, а при переломе она может стать короче, длиннее или даже неестественно вывернуться.

    Лечение Холод, фиксация и покой. В течение первых двух дней после травмы прикладывайте к больному месту лед и холодные компрессы. Днем туго бинтуйте сустав эластичным бинтом. Начиная с четвертого дня, больное место нужно греть, очень полезно посещать сеансы физиотерапии. А уже через неделю вы забудете о растяжении, как о страшном сне.

    Добавлено позже (30.04.2006 03:38):
    Тема про растяжения для меня сейчас стала настолько актуальной, что занимает уйму моего времении не даёт расслабляться.
    После падения на 1-ом этапе БГ, я решила что фсё фигня, и не факт, что я "тормозила" плечом, а не тормозами))) - само всё пройдёт и, честно откатала весь день....
    В итоге, на след день рука превратилась в сгусток всех болевых ощущений + ко всему она ещё и не хотела шевелиться вобще.... так, надеясь на мази и эластичный бинт, проходила 2 недели.
    Это ни разу не помогало и я всё же пошла к врачу - с трудом отговорила его накладывать мне гипс (при сильном растяжении могут наложить гипс, но не более 1-2 нед).

    Так что мой Вам совет - относитесь серьёзно к своим травмам!
    [FONT=arial black]FST[/FONT]

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    SPECIALIZED Stumpjumper HT Marathon Carbon 29
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    За последние два месеца надрыв внутренней касой связки левого коленного сустава, полный вивих надколенника( смещение относительно всех осей),с латеральным смещением, левого коленного сустава.

  3. #3

    По умолчанию

    2Weloy: В таких случаях только фиксация сустава спасет: сначала полная, затем частичная.

    Вот недавно тоже одна барышня рассказывала про привычный вывих голеностопа. и ничего она с ним не делает!
    Ну люди, не стесняйтесь же обращаться к травматологам-ортопедам!
    Сходите на консультацию к нормальному врачу в клинику! (В местных травмпунктах часто сидит неизвестно кто) Вы же дальше жить хотите активно, а не только собачку в парке выгуливать...
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  4. #4

    По умолчанию

    Ну вот и я открыл список велотравм. Вообщем ссадины, царапины но левую рук зашиб конкретно. Сделали рентген, сказали все чисто и посоветовали мазать мазью. Прошло пару дней, а рука пока еще плохо сгибается, держать ничего не могу. Может кто чего-нибудь посоветует по собственному опыту.
    А что за хорошие врачи и приличные клиники, куда можно обратиться?

  5. #5

    По умолчанию

    Может и правы. Я как-то на горных через себе перелетед на неожиданной кучке снега и приземлился на плечо - докатал на одной руке - когда уже до машины дошел - даже шнурки завязать не смог.....сходил к травматологам - сделали снимок и сказали, что все ок.

    В общем, через неделю рука поднималась на уровень живота, через 2 на уровень груди, через месяц уже нормально функционировала.

  6. #6

    По умолчанию

    У меня встречный вопрос - не вреден ли велик больным коленкам? Предчувствую ответ что да Хотя у меня отрицательных ощущений пока при катинии не было , но я новичок все же...
    я восстанавливалась после травмы колена (лыжная травма) и локтевого сустава в Клинике доктора Каминского,
    ... массаж, физиотерапия, гимнастика... сначала не верилось, что поможет, ведь клинику искала по принципу "ближе к дому", но сейчас все замечательно... восстановилась достаточно быстро, да и врачи как говорится "на лицо ужасные, добрые внутри"

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Sterh @ 19.06.2006 01:53) [snapback]138629[/snapback]</div>
    Может и правы. Я как-то на горных через себе перелетед на неожиданной кучке снега и приземлился на плечо - докатал на одной руке - когда уже до машины дошел - даже шнурки завязать не смог.....сходил к травматологам - сделали снимок и сказали, что все ок.

    В общем, через неделю рука поднималась на уровень живота, через 2 на уровень груди, через месяц уже нормально функционировала.[/b]
    2 недели получил аналогичную травму - ушиб правого плеча, сил хватило докатиться до креселки, подняться и спуститься к стоянке, где уже ждала машина домой.
    Дома намазал мазью Ben-Gay и туго перевязал, чтоб не двигалось плечо.
    Утром процедуру намазывания повторил и так в течение 4 дней. Рука стала нормально двигаться. Через пару дней после этого неаккуратно дернулся и опять резкая боль в плече. Все! Хватит заниматься самолечением, иду в больницу. Там делают снимок, проверяют целостность костей и отправляют на физиопроцедуры. 15 минут магнитотерапии + 15 минут электротерапии (ДДТ по научному, чуть проще электрофорез) и рука перестала тревожить. Уже могу делать резкие взмахи. Осталось 2 процедуры. На взгляд самая действенная процедура - электротерапия, т.е. точечный массаж мышц и связок.
    Так что не запускайте и фперед к врачам...

  8. #8

    По умолчанию

    Недавно ездили в Елец на воргольские скалы.
    Смотрели на природу, окрестности и церквушки, при попытки заехать с разгона в одну из разваленных церквушек, я оченьсильно ударился головой о металическую балку которая торчала из стены.
    Итог моя аптечка, в которой была перекись, бинты, вата, зелёнка и лейкопластырь, очень приг дилась. Если сразу не оказали мне первую помощь то былобы заражение, так мне сказали в травмпункте. А шлем дома лежал, теперь я без него никуда.
     после того как протёрли кровь так и шла.
    8(903)032-37-77
    icq 8023321
    Наш Липецкий ВелоКлуб www.velolipetsk.ru

  9. #9
    тихий Аватар для Andron
    Байк
    Author Traction 08, RZ120
    Адрес
    Москва м. Рижская
    Сообщений
    1,646
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    С собой вожу. Первое внимание. И поменьше пафоса. Только бинт, зеленка, ватка.
    Летал только раз. С моста,по асфальту. В сторону сыр.бора. Хорошо аптека была рядом.
    зы: По тьпу, тьпу.
    Кто рано встает, тот далеко от работы живет! (с)
    / [FONT=times new roman]Руль Truvativ Holzfeller WC[/FONT] /

  10. #10

    По умолчанию

    Значит такая фигня. Некорректное приземление, кмпресионный удар в позвоночник, байк уходит в неконтролируемый серф, переворот на спину, и въезжание мышцей которая идет от шеи к плечу в дерево.
    Встал и поехал дальше, все как бы нормально.Больно стало через сутки, пошел в травм пункт.Посмотрели сделали рентген
    все ок.Были боли в пояснице с обеих сторон от позвоночника, в месте где кончается спина и начинается задница.
    Спина прошла недели через две. А вот с рукой проблема, немеет мизинец.И почти не работают разгибательные
    мышцы пальцев. Тоесть сжимаю я нормально, а вот разжать кисть сложно, похоже был вывих кисти.
    Хотелось бы в двух словах услышать ответ как и чем это ремонтируется, и насколько долог процесс
    предсказатель весны

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измеритель растяжения цепи
    от jelx в разделе Технические вопросы
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 20.03.2016, 09:25
  2. ВАЖНО!
    от Joanna в разделе Москва.Север
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 20:00