сегодня покупаю вел, срочно нужна консультация
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: сегодня покупаю вел, срочно нужна консультация

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Адрес
    Wien, временно, вообще Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    здравствуйте, Господа. меня зовут Дмитрий; читаю форум около месяца, примерно столько же времени езжу на Мериде, но об этом в конце, сначала вопросы...
    вчера выбрал в магазине (офлайновом) этот байк:
    Focus CARIBOO PEAK (правда рама такой расцветки), рама 50 см; заказал дополнительно установку на него крыльев (дешёвых, потом сменю если не понравится), подножки, рогов и компьютера, однако за ночь усилились сомнения по поводу правильности выбора, в связи с чем и вопросы:

    1. главный: мне показалась очень привлекательной цена: 600 евро за такую комплектацию, причём на него нет сезонной скидки. в чём подвох, или цена адекватна?
    2. подойдёт ли он идеально для езды преимущественно по городу, но в течение всего года и в любую погоду, и если нет, то чем стОит запастись на зиму?
    3. м.б. я что-то упустил из доп. комплектующих, или наоборот что-то из них лишнее?

    предназначение велосипеда: как уже сказано -- в основном для перевозки по городу мужского тела ростом 174 см, весом 80-85 кг, не избалованного спортом, экстрим практически исключён, возможны выезды на природу...

    сейчас у меня такая Мерида: [attachment=25824:6429.jpg], купил за 350 евро месяц назад, нравится и всё устраивает. но, увлёкшись темой, стал читать форумы, в результате чего пришёл к выводу, что просчитался с обвеской. вывод чисто теоретический, практикой пока не подтверждён, но, возможно, из-за новизны велосипеда, может быть через небольшое время установленное на нём самое простое оборудование и начало бы барахлить... следует подчеркнуть, что я полный профан в велотеме.

    буду следить за форумом часов до 12-ти (14 по мск), потом на работу, с заездом в магазин и покупкой велика, если не отговорите , т.ч. очень прошу отозваться всех уважаемых участников форума до указанного времени :worthy:
    Изображения Изображения

  2. #2
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На фокусе будет лучше всё переключатся. Плюс чуть больше комфорта из за аммо вилки. Что за обвес у мериды - по фотографии не лечим Хотя, полагаю, для описанных условий и её достаточно.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Адрес
    Wien, временно, вообще Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nameless @ 14.08.2009 09:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На фокусе будет лучше всё переключатся. Плюс чуть больше комфорта из за аммо вилки. Что за обвес у мериды - по фотографии не лечим Хотя, полагаю, для описанных условий и её достаточно.[/b]
    обвес простейший: переключатели Tourney, манетки Revolshift, наверно тоже турней, тормоза Tectro, остальное не знаю...
    мысль об апгрейде возникла в 1-ю очередь из-за тормозов, дело в том, что у меня на пути достаточно крутой и длинный спуск, почти 2 км, с кучей поперечных улиц, боюсь, что зимой тормоза могут подвести, на фокусе есть ощущение, что они на порядок надёжнее, к дисковым пока не готов; кроме того из-за несовершенной конструкции переключателей практически не пользуюсь сменой передних звёзд, а хотелось бы, т.к. на обратном пути в эту гору надо подниматься, а сил не хватает

    а что с ценой, она соответствует комплектации, или повезло?

    Добавлено позже (14/08/2009 11:19):
    из-за волнения забыл в приветствии о лучшей половине человечества, каковое упущение спешу исправить: Дамы, вам также привет и почтение

  4. #4
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Если не устраивает переклюк и тормоза, надо было их и менять, уложились бы в сумму что-то около 70 евро...
    А еще проще попробовать имеющееся поднастроить.
    Если зима предполагается без снега и самое главное льда, то велику можно поставить резину по зубастее. А если снег и лед будут, то лучше обзавестить шиповкой. Дисковые тормоза зимой (ИМХО) не помешают.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  5. #5
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    Я б не купил.
    По мне так мерида ВПОЛНЕ под твои требования подходит. (а еще она красивей фокуса. )
    Нафиг тебе не нужна аммо вилка такого типа, это МАКЕТ и ригид (жесткая вилка) на твоей мериде гораздо лучше. Это раз.

    Потом, если не устраивают тормоза, просто поменяй их!
    Те же 600 евро тебе с головой хватит, чтобы поменять ВЕСЬ обвес на своей мериде на ЛУЧШИЙ, чем стоит на этом фокусе.
    Сейчас нет опыта, но уже не устраивают тормоза - меняй!
    Потом если появятся проблемы с переключением, поменяешь переклюки и т.д. пока не подгонишь все под себя. Так и появляется опыт.
    Ты, главное, пойми, что велосипед - очень пластичная конструкция и менять его проще, дешевле и удобнее по частям.

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Адрес
    Wien, временно, вообще Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 14.08.2009 09:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если не устраивает переклюк и тормоза, надо было их и менять, уложились бы в сумму что-то около 70 евро...
    А еще проще попробовать имеющееся поднастроить.
    Если зима предполагается без снега и самое главное льда, то велику можно поставить резину по зубастее. А если снег и лед будут, то лучше обзавестить шиповкой. Дисковые тормоза зимой (ИМХО) не помешают.[/b]
    тут ещё такой момент, возможно глупость: когда я покупал Мериду, я смотрел в 1-ю очередь на цену, в таких тонкостях, как класс переключателей и прочего ничего не смыслил, вел нужен был чисто в утилитарных целях, т.к. в связи с переездом появилась потребность в "личном транспорте". но процесс катания настолько понравился, что теперь до нескольких часов в лень сижу на велосайтах, и хочется иметь машинку не начального уровня, а хотя бы среднего, может быть и до апгрейда вскорости дорасту...

  7. #7

    По умолчанию

    Ты же в Вене, а не России.. Хороший байк за 600 евро. Хотя и Меридка вполне ничего.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Те же 600 евро тебе с головой хватит, чтобы поменять ВЕСЬ обвес на своей мериде на ЛУЧШИЙ, чем стоит на этом фокусе.[/b]
    Ага, за (350 + 600) евро + много секса получить обвес возможно лучше, чем на велике за 600 евро. Интересное предложение


    Прикольная шкала цены на сайте "Фокуса" - 3 из 6 значков евро закрашены черным - типа, средняя цена
    Лучше быстро ехать, чем медленно жить

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Адрес
    Wien, временно, вообще Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Гиппократ @ 14.08.2009 09:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я б не купил.
    По мне так мерида ВПОЛНЕ под твои требования подходит. (а еще она красивей фокуса. )
    Нафиг тебе не нужна аммо вилка такого типа, это МАКЕТ и ригид (жесткая вилка) на твоей мериде гораздо лучше. Это раз.

    Потом, если не устраивают тормоза, просто поменяй их!
    Те же 600 евро тебе с головой хватит, чтобы поменять ВЕСЬ обвес на своей мериде на ЛУЧШИЙ, чем стоит на этом фокусе.
    Сейчас нет опыта, но уже не устраивают тормоза - меняй!
    Потом если появятся проблемы с переключением, поменяешь переклюки и т.д. пока не подгонишь все под себя. Так и появляется опыт.
    Ты, главное, пойми, что велосипед - очень пластичная конструкция и менять его проще, дешевле и удобнее по частям.[/b]
    спасибо, я об этом тоже думал...
    амо-вилка действительно ни к чему, но с жёсткой ничего не подвернулось; к тому же интересно попробовать, пусть даже и на "макете"

    Добавлено позже (14/08/2009 11:42):
    <div class='quotetop'>Цитата(E v g @ 14.08.2009 09:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Прикольная шкала цены на сайте "Фокуса" - 3 из 6 значков евро закрашены черным - типа, средняя цена [/b]
    о, а я не обратил внимания, спасибо

  9. #9
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    спасибо, я об этом тоже думал...
    амо-вилка действительно ни к чему, но с жёсткой ничего не подвернулось; к тому же интересно попробовать, пусть даже и на "макете" [/b]
    Ну так купи ее себе отдельно. За 200 евро уже можно купить Rock Shox Recon - хорошую воздушную аммо вилку.

    А макет от ригида отличается только тем, что он тяжелее.

    Хотя похоже ты все уже для себя решил.

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Адрес
    Wien, временно, вообще Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 14.08.2009 09:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если не устраивает переклюк и тормоза, надо было их и менять, уложились бы в сумму что-то около 70 евро...[/b]
    я вчера глянул цены на компоненты -- по-моему в 70 евро уложиться невозможно, намного всё дороже.

    Добавлено позже (14/08/2009 11:49):
    <div class='quotetop'>Цитата(Гиппократ @ 14.08.2009 09:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хотя похоже ты все уже для себя решил.[/b]
    боюсь, что да, хотя и сам этому не рад...глобальная идея состоит в том, чтобы начать веложизнь с несколько другого велика чем тот, что купил 1-м, тем более, что на Мериду есть желающие, что мне также на руку, т.к. м.б. покататься в приятной компании...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обода alexrims, нужна консультация
    от freehouse_ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 06.06.2023, 08:21
  2. нужна консультация
    от Skarabei в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 02:03
  3. Велосипеды Conquest - нужна консультация
    от OldCorvus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 23:47
  4. ВЫБОР! Нужна консультация!
    от Дмитрий С. в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:42