Самодельный пресс для чашек рулевой.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Самодельный пресс для чашек рулевой.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Самодельный пресс для чашек рулевой.

    Сегодня наконец мне принесли заказанный мною самодельный ключ для запрессовки чашек рулевой кому интерсно выкладываю фотки.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  2. #2

    По умолчанию

    Серьезный недочет конструкции в том, что при запрессовывании чашек опорные "блины" (во всяком случае, совмещенный с гайкой) будут вращаться. По хорошему, нужно чтобы вращение гайки не передавало крутящий момент на "блин". Или у тебя гайка независимо от верхнего "блина" вращается? На фото что-то сложно понять.

    Кроме того, что является центрирующим элементом конструкции? Бобышки под "блинами"? А где гарантия, что их диаметр будет строго совпадать с внутренним диаметром рулевого стакана? Как прессовать, если рулевой стакан по диаметру существенно больше чем 1 1/8 дюйма (обычное дело при интегрированных рулевых)?

    Наконец, как пользоваться этим устройством, если чашки сверху имеют тонкий буртик (есть такие чашки, они прессуются с усилием на центральную часть, а не внешнюю)? Ведь этот буртик будет просто смят "блинами".

    В общем, далеко не универсальный инструмент, но если делал именно под свой конкретный байк и свою рулевую - то, возможно, денег своих он стоит. Полезная фича. Тем более, что профессиональный съемник-установщик рулевых колонок стоит куда как более серьезных денег.
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman
    Серьезный недочет конструкции в том, что при запрессовывании чашек опорные \"блины\" (во всяком случае, совмещенный с гайкой) будут вращаться. По хорошему, нужно чтобы вращение гайки не передавало крутящий момент на \"блин\". Или у тебя гайка независимо от верхнего \"блина\" вращается? На фото что-то сложно понять.

    Кроме того, что является центрирующим элементом конструкции? Бобышки под \"блинами\"? А где гарантия, что их диаметр будет строго совпадать с внутренним диаметром рулевого стакана? Как прессовать, если рулевой стакан по диаметру существенно больше чем 1 1/8 дюйма (обычное дело при интегрированных рулевых)?

    Наконец, как пользоваться этим устройством, если чашки сверху имеют тонкий буртик (есть такие чашки, они прессуются с усилием на центральную часть, а не внешнюю)? Ведь этот буртик будет просто смят \"блинами\".

    В общем, далеко не универсальный инструмент, но если делал именно под свой конкретный байк и свою рулевую - то, возможно, денег своих он стоит. Полезная фича. Тем более, что профессиональный съемник-установщик рулевых колонок стоит куда как более серьезных денег.
    Насчет вращения. ВО первых, как мне кажется усилие не такое мощное чтоб сподвигнуть чашки к вращению, но даже если это случится, то лечится вырезанием шайбы например из пластика, лобзик и 10 минут.

    про диаметры. диаметры внешних (опорных) блинов 7,5 см. не думаю что диаметры чашек даже интергрированной рулевой будут больше, а диаметры внутренних цилиндров равны диаметру штока вилки, а это уже стандарт.
    А в общем рулевая без проблем подходит для обоих байков которые естьу нас в семье. И у меня не стоял вопрос как ты правильно заметил сделать универсальный инструмент )
    и САМОЕ главное, я заплатил за этот инструмент 600 рублей. Специальный инструмент лежит в омнибайке и стоит 6тыщ с копейками, специально заходил на этих выходных интересовался. такчто выигрыш в цене очевиден. )

    Но критика приветсвуется ) Для этого я и выложил фотки и описание.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  4. #4

    По умолчанию

    Насчет шайб - у меня была такая же мысль сразу. Рекомендую делать из капролаткана - очень стойкий к выдавливанию и достаточно скользкий пластик.

    Насчет диаметра "блинов" - тут вообще нет вопросов. Не критичный параметр, и я на него как-то не очень смотрел. А вот 28,6 диамтра штока (1 1/8 дюйма) - так ты, верно, не совсем так понял. Стандарт-стандартом, но дело в том, что рулевая труба рамы зачастую бывает СИЛЬНО шире этих 26,8 мм. В этом случа отцентрировать твой съемник будет сложно. Нужно подумать над центровочными конусами (с двух сторон). Они будут самоустанавливать съемник в наиболее центральное положение.
    Я жуЖЖу о великах...

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Рекомендую делать из капролаткана - очень стойкий к выдавливанию и достаточно скользкий пластик.
    [/b]
    можно поподробнее, что это такое и где взять?

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    но дело в том, что рулевая труба рамы зачастую бывает СИЛЬНО шире этих 26,8 мм. В этом случа отцентрировать твой съемник будет сложно.[/b]
    видимо я до сих пор недогоняю. ведь внутренний диаметр рулевых стаканов рулевой должен быть везеде одинаков под стандарт штока вилки. шток входит в них вплотную, если я неправ поправь. я прсто видел только такие рулевые.
    из расчета этого я и заказывал диаметр. а вообще меньше не больше в конце концов если пофантазировать ипредставить что мне это понадобится, то думаю два обрезка трубы надеваются на этоти цилиндры и все вопрос решен
    или
    еще 600 рублей и другой ключ )
    напоминаю цена проф инструмента зашкаливает за 6000 рублей в магазине

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для alexxei4
    Байк
    Giant XTC custom. Был.
    Адрес
    Москва. Матвеевское
    Сообщений
    532

    По умолчанию

    отличная идея по установки чашек рулевой. Опробовалось только на обычной рулевой (полу- и интегрированные ни разу сам не запрессовывал потому не представляю получится или нет)
    1) чашки кладутся в морозилку
    2) над электрической плиткой прогревается стакан рулевой.
    3) одеваешь перчатки потолще и просто аккуратно и быстро укладываешь чашки в стакан нежно подправить через деревянный брусочек молотком если неровно.
    дешево и сердито ))))))

  7. #7
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,725

    По умолчанию

    простите за офф, а вот как снять чашки рулевой в "домашних" условиях??
    если было то ткните плиз где это обсуждалось.

  8. #8

    По умолчанию

    756
    Я их аккуратно выбил затупленным зубилом поставив раму на столешницу так, чтобы рулевая колонка выступала за край. Разумеется, под рамой были тряпки, чтобы не повредить ЛКП. Стучать слабо и часто, перемещая зубило по кругу.
    Ищущие бамбук следуют за мной

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для alexxei4
    Байк
    Giant XTC custom. Был.
    Адрес
    Москва. Матвеевское
    Сообщений
    532

    По умолчанию

    Я через деревянный брусок..... всё таки жалко железом по железом

  10. #10

    По умолчанию

    В Веломире, съёмник для чашек стоит 500р.
    ИМХО он того стоит...
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разборка чашек интегрированной каретки Шимано
    от Berserker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 23:58
  2. сьемник внешних чашек каретки.
    от Nicephorus в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 00:11
  3. пресс
    от Людовик в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 17:43
  4. Замена чашек Shimano LX
    от Dmlter в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.05.2007, 02:39
  5. запрессовка чашек рулевой
    от fritz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.03.2007, 19:46