Сравнение работы хороших вилок и попроще для КК
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Сравнение работы хороших вилок и попроще для КК

  1. #1

    По умолчанию

    Здравствуйте !
    Катая на кк байках вот уже 10 лет,вроде неплохо разбираясь в железках и имея немалый опыт езды на веле вдруг понял,что есть еще
    в моем опыте "черные дыры" - вилка и гидравлические тормоза :flag03: .
    После многих высказываний по поводу вилок Дарт -2;3 усомнился в своем мнении,а оно было основана на бесчисленном количестве вилок
    марки Сантур,которые я не раз разбирал-собирал ,еще были маниту ,джуди - тоесть хороших не было,и вот попробовав дарт 2 считал,что в принципе,не считая вес,вилка не плохая,и все было хорошо,если бы не высказываемое мнение о них здесь ,на форуме- заполз червь сомнения в мою велосипедную суть, может я блуждаю в потемках неведенья,а прекрастное где то совсем рядом ,достань эдак доларов 500 и вот оно,счастье
    Владельцы вилок реба,рекон,сид (фокс -уж слишком дорогое счастье?) и др. ,действительно ли такая большая разница в работе вилок,и в чем она выражается?

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vital-69 @ 08.08.2009 16:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    "черные дыры" - вилка и гидравлические тормоза
    прекрастное где то совсем рядом ,достань эдак доларов 500 и вот оно,счастье
    Владельцы вилок реба,рекон,сид (фокс -уж слишком дорогое счастье?) и др. ,действительно ли такая большая разница в работе вилок,и в чем она выражается?[/b]
    Разница в работе по сравнению с чем ? По сравнению с "эластомером" - да, разница между работой Ребы и Сида на фоне разницы с эластомером - нюансы.
    Последнее время в эксплуатации было 4 разных SID&#39;а... сейчас осталось два... могу сказать что даже между их работой есть нюансы, но БОЛЬШОЙ разницы нет.
    $500 тратить совсем не обязательно, в межсезонье можно взять отличное БУ этак за $200 и радоваться жизни по полной.

    PS
    Про черную дыру с гидравликой - прикольно Даже лично знаю одного такого же человека.

  3. #3

    По умолчанию

    ну и тема.
    а большая разница в веле за 10к и за 100к? а в чем она?
    покатайся и все поймешь. или не поймешь, значит оно тебе не надо.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(warr @ 08.08.2009 14:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ну и тема.
    а большая разница в веле за 10к и за 100к? а в чем она?
    покатайся и все поймешь. или не поймешь, значит оно тебе не надо.[/b]
    Спокойнее - тут немного другой вопрос... Я в нём полностью солидарен с vital-69. Сам катался только на дешёвых Suntour&#39;ах, и тоже (после жёсткой вилки) доволен как слон. warr, вот ты предлагаешь покататься. А ты думаешь, пары минут хватит для того, чтобы понять? Ты же не одолжишь мне свой велосипед на неделю-другую. Да и, я уверен, никто не одолжит... Прокат? Там одно "Г"...

    Дешёвые вилки плохо отрабатывают неровности. Как плохо? Я не вижу этого "плохо" - всё вполне достойно. За два сезона не было проблем с отрабатыванием неровностей, корней и т.д.

    Дешёвые вилки чаще ломаются. Согласен, но чтобы так уж часто... Ну не знаю...

    Так что тут вопрос скорее в том, что есть ли смысл тратить 300, 400 или 500 $ на "приличную" вилку, если разница не так очевидна и может стоит вложить эти деньги в другие компонеты велосипеда? В какие моменты видна эта разница (это я к тому, что за 2 года у меня таких моментов не было) и как остро она ощущается? Понятно, что если "пулять" на веле, то и после первого прыжка ноги у вилки могут отвалиться; а вот если без особой "жести", то что тогда? Мне вот тоже интересно...
    Фотографии и видео с покатушек:
    http://s33.gallery.ru/

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    если честно, разница между нормально смазанным дартом 3 и надувным реконом некосмическая. Если опустить массу и уровень исполнения, то в работе критические отличия - настраиваимость последнего под свой вес.

    Различия между реконом или ребой(сид) при равном давлении в камерах у последних ещё меньше.

    (в пользовании есть все кроме ребы)



  6. #6

    По умолчанию

    +1 BGSM
    описание работы вилки словами вещь сложная и весьма субьективная. Однако приведу одно сравнение, которое мне реально бросилось в глаза при переходе в свое время с SR Santour XCR на Manitou Minute TPC (это естественно не единственные плохие и хорошие вилки, которыми я пользовался, были и другие Santourы и Foxы и Rebы...). Наверное понятно, что первое это китайское непонятное УГ, а второе это высококлассная кантрийная вилка. Итак. Тупой вьезд на бордюр высотой 10 см без заброса колеса на скорости на XCR воспринимался так:
    Удар рулем в руки, с подбросом их вместе с колесом вверх и уже на обратном ходе, когда колесо уже на бордюр заехало, проседание руля вниз (вилка срабатывала ). Маниту в такой ситуации просто издает чавкающий звук и облизывает бордюр, при этом руки остаются на том же уровне что и были. Если при этом настроить не очень быстрый отскок, то "раскладывание" вилки на бордюре будет совершенно незаметно. Т.е. в данной ситуации для ездока создается ощущение, что он все время ехал по ровному. Ну и очень заметно вцелом, когда проезжаешь впервый раз на хорошей вилке ту же трассу что ездил ранее на плохой. Лично я когда пересел на Маниту после первой поездки был удивлен, какаяже ровная оказывается у нас в лесопарке велотрасса и был крайне удивлен когда дома обратил внимание, что вилка за покатушку как минимум один раз отработала на свой полный ход :-)...

    ЗЫ: Не призываю никого так заезжать на бордюр, однако иногда такое бывает у всех.

    ЗЫЫЫ: пока катал на Сантуре тоже считал что все отлично и не зачем платить больше. Теперь думаю совершенно иначе. Однако тоже отмечу, что чем дороже вилки, тем разница в работе становится все менее ощутимой, при условии, что схема у сравниваемых вилок схожая, нет смысла сравнивать работу FOX X с FOX RLC к примеру.

  7. #7

    По умолчанию

    мнение неискушённого опытом покатальца КК:

    не увидел разницы между ребой и 2009 сидом рэйс - даром что в них дэмпферы одинаковые.
    так же не особо сильно разобрал отличий между фоксом рл120 и теми же ребами и сидами, кроме что фокс линейнее работает и плюшеве в самой плюшевой настройке, что вроде как аккурат покрывается тем, что у него ход на 2см больше.

    вот.

    так же катал на пружинно-масляном сантуре с непомержно жёсткой пружиной - ужос
    так же катал на пружинно-эластомерной сантуре с чуть может мягковатой пружиной - реально глотает очень хорошо, только демпфера там считайте нет (смешно кататься даже).

    т.е. даже дешёвая вилка с правильной по жёсткости пружиной и работающим! демпфером работает просто очень хорошо.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(S33 @ 08.08.2009 14:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так что тут вопрос скорее в том, что есть ли смысл тратить 300, 400 или 500 $ на "приличную" вилку, если разница не так очевидна...[/b]
    Вот именно то,что я спросил,только другими словами. Сравнивать с тем же дартом ,на сколько хуже дарт 2,3 в сравнениис реба,рекон(или другая качественная вилка) но не как не сравнивая качественные вилки между собой,это уже другая история.
    Вот ответ conrad иBirdshell- это такие отзывы что я хотел услышать ,жаль что они за и против - если так,как пишет conrad - стоит вилку поменять,если бы не : "...разница между нормально смазанным дартом 3 и надувным реконом некосмическая. Если опустить массу и уровень исполнения, то в работе критические отличия ..."
    Ну почему не все так просто . Пока так и не решил для себя; сколько людей,столько и мнений.(хотя уже склоняюсь к мысли о замене своего дарта)

    BGSM - про диски -ну вот,теперь будете знать уже два человека, на диски не перехожу по той причине,что в них ни бум-бум,а это не увереннось(правда была механика - ну очень не понравилось)раньше,специал ьно все разбирал - собирал,что б знать как и что работает,и теперь я не боюсь даже далеко уежать из за страха поломки,так как уверен,что с ремонтом ,настройкой справлюсь. Недавно купил свой скот,специально искал нормальный велосипед именно с ви-брейками,но тема о другом...

  9. #9

    По умолчанию

    насчет тормозов. Диски, лично дял меня предпочтительнее хотябы по причине независимости от восьмерок. У меня есть знакомый турист, который гидру не любит как раз из-за того, что боится повредить ее в походе что чревато потерей тормоза на весь поход, согласен. Однако приспособы для прокачки тормозов бывают и фирменные. Совсем не требующие лазить что называется носом в тормозуху :-) к примеру Авид такой кит выпускает. Для особо жестких условий можно прикупить армированные гидролинии, которые используют в ДХ (а там потеря тормоза может стоить жизни). Кроме того никто не отменял отличную дисковую механику Авид и Атомлаб. По работе мне они очень нравятся. Простые в настройке и ремонт не сложнее чем у Вибрэйков. Опять же не следует по опыту общения с каким нибудь копеечным диско-механическим гумном обобщать на весь класс. Тут ситуация подобна вилкам :-)

  10. #10

    По умолчанию

    В стоке на веле стояла DART1 откатал сезон особых нареканий не было. Работает неплохо относительно дешёвых RST но мелочь глатает плохо + вес >2500кг.
    Сейчас пересел на SR Suntour http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si8be...l&tnid=2351 только без регулировки отскока(о чём сожалею просто денег не было,но можно грейдануть)
    Разница в весе 1кг чувствуется на велосипеде сразу.Блокировка вынесена на руль тоже очень нужная вещь и удобная. Работает плавно не спускает,не люфтит. Так, что если бы купил с регулировкой то вилка отличная(сам виноват)
    Ездил на Торах(пружинных) работают нормально но тяжёлые и переодически текут.
    Так что если к примеру мне достался бы вел в стоке с DART2-3 то на тору уж точно не стал бы менять.

    ЗЫ И не нужно гнать на Suntour это тот-же марзоччи только на порядок дешевле.(точнее в марзоччи стоят внутренности Сантуровские) А вообще по мнению N-roman отличная вилка по соотношению цена качество это http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si8be...s&tnid=2145

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поиск хороших цен на велики.
    от Alex Lin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.07.2009, 19:28
  2. мтого хороших тормозов
    от ilia в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 22:22
  3. На продажу пара хороших вещей
    от Bike-orel в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 17:30
  4. Как бы попроще снять грипсы не порвав их.
    от eXeC001er в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 20:43