Выбор хардтейла от 30К до 40К
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Выбор хардтейла от 30К до 40К

  1. #1

    По умолчанию

    Доброго всем времени суток!

    Прежде чем ставить вопрос позволю себе немного описать имеющийся опыт и стиль катания.
    Примерно три года назад с целью освоения замечательного спорта был приобретён аппарат Author Dexter. Машина, как показала практика, достойная, много пережившая. Однако в силу цены, как я полагаю, имеющая ряд недостатков, а именно:
    1. Вес, для моей ростовки похоже под 16 кило.
    2. Весьма слабая вилка - не приведи бог графийку, 10 км и из желаний только лечь и тихо умереть.
    3. Качество тормозов. Во-первых регулярно начинает цеплять диск в отпущенном состоянии - приходится подстраивать, во-вторых требуют значительного усилия.
    4. Аналогично с передним переключателем - раз километров на 100-200 пробега приходится подстраивать.
    Основные применения байка следующие:
    • Покатушки в выходные. Расслаблено 20-25 кмч по асфальту, 10-15 по грунту. Дистанции от 30 до 100 км. Соотношение асфальт/грунт примерно 50/50. Основной пробег в таком режиме.
    • Покатушки потяжелее на скоростях кмч так на 10 побыстрее. Достаточно редко.
    • Небольшие походы на 2-3 дня по 100-150 км. Остальное примерно так-же.
    • Затяжные походы. Опыт имел два раза. 5 и 8 дней, 250 и 350 км соответственно, почти исключительно асфальт. Понравилось, думаю в дальнейшем развивать это направление
    Теперь собственно мои пожелания к будующему велосипеду.
    Цена от 30 до 40 килорублей. Расситываю на 30, 40 если увижу хорошо ощутимую разницу.
    Основные требования(надеюсь выполнимые):
    • Неглючная, долговечная обвеска, с минимальной частотой обслуживания. В идеале в начале сезона приехал на ТО, поднастроили мне мастера, год ничего не крутим.
    • Отдельным пунктом безглючночть тормозов. Как я понимаю в поле даже с небольшой неполадкой в гидравлике ничего не сделать?
    • Хорошая вилка, способная гасить не только съезды с поребриков, но и вибрацию от камней или стиральныю доску после гусеничной техники.
    • Масса. Всё понятно - чем меньше, тем лучше
    Ещё небольшой ньюанс: хочу попробовать, в порядке эксперимента, поставить контактные педали.
    Для решения данной задачи, я присмотрел следующие модели:Наибольшие сомнения вызывает третья модель: с одной стороны эластомерная вилка должна быть не фонтан качеством, с другой г. в такой ценовой категории быть-то и не должно... кроме того не понятно в чём бонус карбоновых перьев, только вес? почему тогда масса заявлена больше, чем у Terrago?

    В общем надеюсь на помощь сообщества в выборе из данных моделей или совет насчёт чего-нибудь более интересного в этом ценовом диапазоне.

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    У трека 6700 этого года вроде как слишком жесткая вилка.

  3. #3
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    из вышепредставленных лучше прочих трек
    но этот марин - сбалансировеннее их вместе взятых

  4. #4

    По умолчанию

    CheatEx , к сожалению, в данный момент, приведенные Вами ссылки, у меня не открываются .
    Альтернативное места приобретения Джайнта:
    http://pro-bike.ru/catalog/131/518/#cat
    http://pro-bike.ru/catalog/42/97/#cat

    Касаемо вопроса карбоновых перьев: их основная задача не снизить вес велосипеда в целом, а прибавить комфорта, т.к. карбоновые элементы кроме того, что легче алюминиевых, при правильном проектировании, еще и поглощают вибрации.
    На разницу в заявленном весе я бы не обращал внимания, все равно эта информация дана с большой погрешностью.
    Говоря о различиях между двумя моделями Джайнта:
    - Вилка, на терраго стоит более работоспособный вариант, нежели на НВ3.
    - Рама, на НВ 3 она легче, более технологична и перспективна для апгрейда, если таковой планируется.
    - В остальном навеска схожа и разница незначительна (задний переключатель ЛХ работает не в разы лучше Деора и т.д.).
    Love The Ride

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 04.08.2009 09:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    CheatEx , к сожалению, в данный момент, приведенные Вами ссылки, у меня не открываются .
    Альтернативное места приобретения Джайнта:
    http://pro-bike.ru/catalog/131/518/#cat
    http://pro-bike.ru/catalog/42/97/#cat

    Касаемо вопроса карбоновых перьев: их основная задача не снизить вес велосипеда в целом, а прибавить комфорта, т.к. карбоновые элементы кроме того, что легче алюминиевых, при правильном проектировании, еще и поглощают вибрации.
    На разницу в заявленном весе я бы не обращал внимания, все равно эта информация дана с большой погрешностью.
    Говоря о различиях между двумя моделями Джайнта:
    - Вилка, на терраго стоит более работоспособный вариант, нежели на НВ3.
    - Рама, на НВ 3 она легче, более технологична и перспективна для апгрейда, если таковой планируется.
    - В остальном навеска схожа и разница незначительна (задний переключатель ЛХ работает не в разы лучше Деора и т.д.).[/b]
    Ну место приобретение будет выбираться уже после выбора модели по-любому...
    А что можете сказать насчёт отличий в сравнении с остальными моделями списка? В частности комментарий выше о более жёсткой подвеске у трека? Кроме того меня ещё сильно волнуют тормоза - сколько я понимаю в поле даже с небольшой неполадкой в гидравлике ничего не сделать...

    Добавлено позже (04/08/2009 10:05):
    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 04.08.2009 00:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    из вышепредставленных лучше прочих трек
    но этот марин - сбалансировеннее их вместе взятых[/b]
    А можете по подробнее описать критерии которыми руководствовались, когда делали такой вывод?

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(CheatEx @ 04.08.2009 10:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну место приобретение будет выбираться уже после выбора модели по-любому...
    А что можете сказать насчёт отличий в сравнении с остальными моделями списка? В частности комментарий выше о более жёсткой подвеске у трека? Кроме того меня ещё сильно волнуют тормоза - сколько я понимаю в поле даже с небольшой неполадкой в гидравлике ничего не сделать...[/b]
    По-поводу цен в пробайке я уже неоднократно писал. <_<
    Про подвеску трека могу немного рассказать. Дело в том, что в этом году 6700 в РФ поставляется с пружинно-масляной вилкой RS Recon SL Coil. Вилка отличная, единственный минус - в 2009 на них ставят очень жесткие пружины. Говорю это не только на основе собственного опыта, кроме меня еще один райдер весом 95+ заметил, что вилка не плюшевая. Впрочем проблема решается установкой более мягкой пружины (от 250р). Про то, что такая вилка лучше сантуров, надеюсь, можно не упоминать.
    Кроме того, может нам просто повезло нарваться на такие вилки, стоит подъехать - посмотреть самому. Если не ошибаюсь, в Сокольниках оставались 17 и 19 ростовки.

    Про тормоза.
    Да, действительно, гидралику "на коленке" починить сложно, НО именно самым весомым плюсом гидралических тормозов является то, что они почти неубиваемы, т.е. в отличии от механических там просто нечему порваться/забиться грязью/заржаветь. Гидролинию, особенно армированную, порвать крайне трудно.
    Вот подтверждение моим словам

    Я сам стоял перед таким же выбором чуть больше месяца назад. Свой выбор, покатав на треке, я не изменю. Проверил его во всех доступных условиях и АБСОЛЮТНО счастлив. Особенно радует SRAM-овская трансмиссия. Кстати, это не только мое мнение.
    Недавний обзор 6700 &#39;09 от н-романа.
    Говоря о карбоновых перьях, я не сторонник полумер и считаю, что уж если платить за карбон, то за раму, а не за 200 г в перьях. Вибрация гасится хорошим седлом и правильной посадкой. Из всего просмотренного сборка наиболее сбалансирована у трека. Предтоповая рама, хорошая вилка, обвес.

    И еще, не стоит забывать о субъективности. Я люблю свой вел и "рекламирую" его, о-лег торгует маринами, а про пробайк я уже сказал, так что лучший вариант - сузить выбор до 2-3 имеющихся в наличии в вашей ростовке моделей и ехать-пробовать.В конечном счете решать Вам.

  7. #7
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А можете по подробнее описать критерии которыми руководствовались, когда делали такой вывод?[/b]
    опытом своим

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Гиппократ @ 04.08.2009 10:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Про подвеску трека могу немного рассказать. Дело в том, что в этом году 6700 в РФ поставляется с пружинно-масляной вилкой RS Recon SL Coil. Вилка отличная, единственный минус - в 2009 на них ставят очень жесткие пружины. Говорю это не только на основе собственного опыта, кроме меня еще один райдер весом 95+ заметил, что вилка не плюшевая. Впрочем проблема решается установкой более мягкой пружины (от 250р). Про то, что такая вилка лучше сантуров, надеюсь, можно не упоминать.
    Кроме того, может нам просто повезло нарваться на такие вилки, стоит подъехать - посмотреть самому. Если не ошибаюсь, в Сокольниках оставались 17 и 19 ростовки.

    Про тормоза.
    Да, действительно, гидралику "на коленке" починить сложно, НО именно самым весомым плюсом гидралических тормозов является то, что они почти неубиваемы, т.е. в отличии от механических там просто нечему порваться/забиться грязью/заржаветь. Гидролинию, особенно армированную, порвать крайне трудно.

    Я сам стоял перед таким же выбором чуть больше месяца назад. Свой выбор, покатав на треке, я не изменю. Проверил его во всех доступных условиях и АБСОЛЮТНО счастлив. Особенно радует SRAM-овская трансмиссия. Кстати, это не только мое мнение.
    Недавний обзор 6700 &#39;09 от н-романа.
    Говоря о карбоновых перьях, я не сторонник полумер и считаю, что уж если платить за карбон, то за раму, а не за 200 г в перьях. Вибрация гасится хорошим седлом и правильной посадкой. Из всего просмотренного сборка наиболее сбалансирована у трека. Предтоповая рама, хорошая вилка, обвес.[/b]
    Спасибо за подробный ликбез!
    По итогам изучения обзора 6700го остался непонятен один момент: в конце среди недостатков автор называет плохой вынос. Я не понял в чём именно его недостаток(ки)?

  9. #9
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(CheatEx @ 04.08.2009 12:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Спасибо за подробный ликбез!
    По итогам изучения обзора 6700го остался непонятен один момент: в конце среди недостатков автор называет плохой вынос. Я не понял в чём именно его недостаток(ки)?[/b]
    Ничего не скажу по поводу выноса. Меня все устраивает.
    Тут всё сугубо индивидуально и зависит от пропорций тела.

  10. #10

    По умолчанию

    бери Trek 6700 disk
    или
    <div class='quotetop'>Цитата(CheatEx @ 04.08.2009 10:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    этот марин[/b]
    o-leg а

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор Хардтейла
    от Bratgans в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 11:05
  2. Выбор хардтейла
    от MexaniZm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 00:54
  3. Выбор Хардтейла до 25
    от dezman7 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 23:58
  4. Выбор КК хардтейла.
    от anselmo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 18:56
  5. Выбор хардтейла до 35К руб
    от P1t0n в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 14:24