Встречи с собаками бывают разными, кому не лень почитайте, дабы быть в курсе.
Как-то раз напали на меня собаки. Дело было на Кутузовском в 2004 году, это была моя 3 поездка после 15 лет перерыва. Купили мы с женой 2 "Десны", а это вел не из самых скоростных... На Кутузовском жена от меня чуть поотстала, я же проезжал мимо стаи собак, мирно лежащих на теплом асфальте. Я их уже проехал и начал думать, что злые собаки остались в детстве, а ныне все собаки воспитанные, с чувством собственного достоинства, газеты читают типа "экономика и финансы в современных условиях монопольного капитализма" и т.п. Но тут их вожак выскочил от куда-то сбоку и зачем-то с лаем. Погоня за мной началась метров с двух, скорость примерно 15 км, мысль затормозить меня даже не посетила, так как пока я тормозил бы меня успели бы съесть. Я начал крутить педали с такой скоростью, что моих ног было не видно (или мне так казалось), мне даже показалось, что я начал обгонять машины это на Кутузовском-то. Собаки не отставали, причем бежали настолько рядом, что некоторые из них цапали со скрежетом за багажник. При мне был хороший баллончик, но он лежал в нарульной сумке, т.е в сложившейся ситуации в недоступном месте, да и для его применения мне пришлось бы на своей максимальной скорости (а это 30 км ч, как выяснилось после приобретения велокомпьютера) развернуться назад, в этом случае падение было бы неизбежно. Некоторые собаки метились цапнуть за ногу, но ноги вращались быстро и им не удавалось. Погоня длилась метров 250, потом они начали отставать, когда отставание стало метров 10, но лай продолжался, я решил затормозить. Увидев, что я сбросил скорость, эти твари припустились за мной снова... Пришлось крутить еще... метров 100. Потом они как по команде развернулись и побежали назад. Тут я остановился с мыслью набрать камней и обкидать тварей, но ни одного камня на Кутузовском проспекте не было...
На пути назад я набрал камней в карманы, но собаки не встретились.
На следующий день я пошел в оружейный маг, где мне посоветовали ультразвук Догчасер. 750 рубчиков. С этого момента все собаки отступали от меня с момента начала атаки. Причем в этот же день прибор был применен против вчерашних собак. Мы ехали по другой стороне Москва-реки, но в этом же районе, там была стройка. Эти же собаки выскочили опять неожидано из-за забора, не будь приборчика, нам пришлось бы быть покусанными. Жена у меня вообще медленно катает, а тут еще начала кричать, вобщем, ситуация была патовая. Почуяв прибор, собаки остановились и начали прятать уши между передних лап, потом убежали за забор. Я подумал, что конфликт исчерпан и выключил его, но они тут же начали снова и получили опять. Мы с гордым видом и уже без криков спокойно удалились.
Прибор был применен мной еще раз 15, пока осечек не было. Причем я даже с его помощью сделал околонаучное открытие: оказывается у бродячих собак бывают личные вещи. Забрели мы как-то на гребной канал в Крылатском, а там свора штук 10 овчароподобных, я подготовился заранее, когда они начали рычать, я включился, расстояние метров 10, две из десяти собак взяли в зубы одна детскую куклу, вторая большую марковку и все гуськом удалились в неприметную дырку в заборе. А еще один раз на нас собаки напали на ЛЕСНОЙ дороге! Штук 8 крупных. Эффект незамедлился. Единственное, в нем надо менять батарейку хотябы раз в 3-4 месяца. Потому как не ясно хватает ему питания или нет, его действие ведь не слышимо. А так штучка стоящая. Еще совет по ношению: носить надо на поясе в месте, где легко достать, но так, что бы не столкнуть ногой во время кручения педалей (падения ему противопоказаны). Можно какой-нить нагрудный ремешок, типа как у мобилы. Да еще перед реальным применением испытать в какой-нибудь относительно спокойной ситуации с подстраховкой. Ни баллончик, ни "УДАР" не поможет на ходу во время внезапного нападения (ИМХО), так как ими надо попадать точно в морду псине, а этот прибор достаточно просто направить в сторону агрессивных собак на расстоянии до 6-7 а может и более метров и нажать кнопку.

Пис: Пишу в новой теме, так как прежняя тема "Собаки" была закрыта модером, а ссылка на продолжение темы у меня не сработала.