<div class='quotetop'>Цитата(fortyseventh @ 06.08.2009 11:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
30 см!? Вот уж не думал, а для шоссеров рекомендуют 15 см... А вообще меня интересовала научная теория по поводу посадки на горном.[/b]
В самом деле, разница в высоте седла и руля на МТБ и на шоссейнике дает совершенно разный эффект. Я неоднократно сталкивался с тем, что седло у МТБшников по сравнению с рулем жутко задрано вверх. При этом сидят они довольно "вертикально", никакой аэродинамики нет. На моем шоссейнике седло выше руля дай бог на 5 см, но наклон ближе к горизонтальному, аэродинамика гораздо лучше. Может это связано с тем, что посадка на МТБ какая-то укороченная? Короткая рама и вынос, а у шоссейника еще и дуалы вынесены вперед. На МТБ у меня всегда спина болела в районе поясницы, т.к. на нем сидишь сгорбившись. Этому еще способствует разворот кистей на флэтбаре - локтями наружу. На шоссейнике так держатся только вблизи выноса руля и разворота локтей поэтому нет. На МТБ руки стоят гораздо шире. Получается поза орангутанга.