несколько вопросов новичка
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: несколько вопросов новичка

  1. #1

    По умолчанию

    Недавно купил первый свой велосипед (gary fisher marlin) в связи с чем возникло несколько вопросов. Буду благодарен за помощь начинающему.

    1. Честно говоря так и не понял, как отрегулировать высоту руля. Есть болт, отвернув который можно регулировать угол между передним колесом и рулем, но как вытянуть руль вверх я так и не понял.

    2. Может следствие первого пункта, но после 30-40 минут езды у меня устает спина. Это нормально или что-то нужно исправить в посадке? Седло отодвинул назад на максимум.

    3. Цепь. Я правильно понял, что мыть можно в керосине, а смазывать автомобильным трансмиссионным маслом?

    4. Кстати, насколько вообще выбранный велосипед хорош для езды по шоссе(70%) и пересеченной местности (30%).

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Папа, мама есть :) Аватар для Sirota
    Байк
    Felt RXC & Focus Project
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию

    Высота руля регулируется количеством проставочных колец- кольца искать под выносом (короткой трубой, в которую руль всунут) или самим выносом - выносы бывают разной длины, разного угла наклона.

    Спина может болеть по разным причинам. С непривычки, травма, неправильная посадка и т.д. У каждого индивидуально.

    С цепью можно и так. Я вобще не мою Смазываю спец. маслом для цепи. Обычно для бОльшего ресурса мняют 3 по кругу (1000км - новая и т.д.)

    Нормальный байк, подойдёт. Покатаешься - поймёшь, что тебе нужно от велика.
    My soul is painted like the wings of butterflies, Fairytales of yesterday will grow but never die. I can fly - my friends! The show must go on!.

  3. #3

    Post

    demas
    1. Только заменой руля и выноса руля.
    2. Не знаю
    3. Обсуждалось, поищи. В принципе, да. Но для цепей есть и специальные смазки. Некоторые советуют использовать именно их. Много тем: Смазка для цепи, Смазка цепи
    4. Хорош. Покрышки поставь полуслики.

    Вижу, опередили


  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 25.07.2009 22:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1. Только заменой руля и выноса руля.[/b]
    Жестоко Просто, подняв руль, расчитывал уменьшить угол сгиба в спине в пояснице. Надеялся, что спина меньше будет уставать.

    <div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 25.07.2009 22:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    2. Не знаю [/b]
    Это можеть быть связано с тем, что велосипед мне короток? То есть, расстояние от седла(попы) до руля(рук) мало для моего роста (185 см)? Велосипеды по этому размеру как то различаются или все одного размера?

    <div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 25.07.2009 22:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    4. Хорош. Покрышки поставь полуслики.[/b]
    А в чем их преимущество? Если буду брать, на что обращать внимание? Диаметр/ширина стандартизованы?

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(demas @ 25.07.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Велосипеды по этому размеру как то различаются или все одного размера?[/b]
    Да, различаются. Это называется ростовка велосипеда. Для роста 185 надо раму 19,5" (наклейка на подседельной трубе должна быть.) Ну, или в гарантийном талоне, или в чеке.

    Про правильную посадку:
    Основы выбора правильной посадки
    Немогу найти правильную посадку … подскажите ? (Кстати, тож про Марлин)
    И на Реалбайкере: http://realbiker.ru/Bike_Seat.shtml

    <div class='quotetop'>Цитата(demas @ 25.07.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А в чем их преимущество?[/b]
    Ну я исходил из условий 70 - асфальт, 30 грунт. На асфальте лечше катит слик (гладкая покрышка), по грунтам - с протектором. Плуслик - что-то среднее. У них посередине покрышки более-менее гладкая поверхность, а по краям грунтозацепы.
    Размеры разные бывают. 1,9-2,1" самые универсальные, я считаю.


  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 25.07.2009 23:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да, различаются. Это называется ростовка велосипеда. Для роста 185 надо раму 19,5" (наклейка на подседельной трубе должна быть.) Ну, или в гарантийном талоне, или в чеке.[/b]
    У меня 17,5. Насколько это критично? Езжу пару раз в неделю по 2 часа.
    Я правильно понимаю, что разница всего в 5 см ?

  7. #7

    По умолчанию

    У меня рама 20,5", вынос 125 мм, рост 175. Вроде как рама совершенно не под мой рост, но всё, что меньше, мне уже кажется слишком маленьким - начинает уставать задница от чрезмерной нагрузки.

    Кстати говоря. Померял путём прикладывания к друг другу все четыре имеющиеся в наличии рамы. Оказалось, что по расстоянию от рулевой до подседельной трубы все они почти одинаковы, более того, у рамы 18,5" сие расстояние оказалось на 1-2 см больше (!), нежели у рамы 20,5". Два ашандвухподвеса же вписались как раз в оный промежуток, причём один из них после поездки на таковом показался мне катастрофически малым. По длине перьев же разница вообще незаметна. Разницу же я заметил исключительно в высоте каретки. Посему окончательно перестал понимать что-либо в геометрии рам.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Обедающий  философ @ 26.07.2009 02:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня рама 20,5", вынос 125 мм, рост 175[/b]
    Бггг... Асфальт райдер?
    Помню, было у меня такое, тоже нравилось. Прошло само, когда асфальт надоел и потянуло на пересечёнку. Там-то и стало понятно, что рама не должна быть ни излишне высокой, ни излишне длинной. Излишне низкой/короткой, правда, тоже не должна.

    <div class='quotetop'>Цитата(demas @ 25.07.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это можеть быть связано с тем, что велосипед мне короток? То есть, расстояние от седла(попы) до руля(рук) мало для моего роста (185 см)?[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(demas @ 25.07.2009 23:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня 17,5. Насколько это критично?[/b]
    Ну, вообще, критично. С твоим ростом такой байк, разве что, для попрыгушек пойдёт (и то - фигзнает). Для езды - совсем плохо. По-хорошему, надо раму (вел) менять на другой, бОльшей ростовки. Если поменять никак - ставь более длинный вынос. С подъёмом побольше тоже можно поискать, но главное - более длинный, чтоб ты "растянулся" на байке. Кстати и подседел более длинный нужен, наверняка.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 26.07.2009 02:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Асфальт райдер?[/b]
    Ну.. как было выше сказано

    <div class='quotetop'>Цитата(demas @ 25.07.2009 22:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    по шоссе(70%) и пересеченной местности (30%).[/b]
    Ну ничего, вот сделаю тандем - тогда на меня перестанут действовать законы попсовой рамы.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(demas @ 25.07.2009 23:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня 17,5. Насколько это критично? Езжу пару раз в неделю по 2 часа.
    Я правильно понимаю, что разница всего в 5 см ?[/b]
    У мя рост 182-183 см.
    Рама также 17,5 (продавцы насоветовали мля).

    Что я сделал...
    Выдвинул сидушку назад и подседел на отметке min стоит.
    Собираюсь приобрести вынос по-длиннее.

    Рама и вправду коротковата, но как говорят более управляемая, а значит это что для КК такая тема подойдёт.

    Ну и что ещё делать... со-временем поменяю раму на 19 или 20, хотя конечно в планаз у меня совсем другой апгрейд. Ну что поделать... наказаны мы с тобой своим невежеством.
    Царство совести и чести - будем строить с вами вместе!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Несколько вопросов по новому байку
    от gelert в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 16:57
  2. Несколько вопросов по апгрейду привода
    от Ванище в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2008, 23:44
  3. несколько вопросов по апгрейду!
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 21:27
  4. несколько вопросов
    от sata в разделе Велосипедное
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 09:43
  5. Несколько вопросов по настройке вела
    от Sosiskin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.07.2006, 15:13