Приезжайте на отпуск кататься в Израиль - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 61114151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 167

Тема: Приезжайте на отпуск кататься в Израиль

  1. #151

    По умолчанию

    Поездка от Иерусалима и до моря. (Я только до Мицпе Модиина)

    Лето, Июнь месяц. Хамсин.....Но мы все же едем.

    Поездка была задумана Ильярой. Я просто присоединился к ним с Полиной. Они вместе - сплоченный коллектив, катаются вместе давно и примерно равны по уровню упорства и нагрузок. Я – «так себе», катаюсь в удовольствие и по мере возможности.
    Маршрут проложен KKL и взят с Тапуза (Коммуна-4“).
    Протяженность - 121 км на 1300 м набора высоты.
    Было сразу понятно, что такое расстояние быстро не проедешь, в основном, из-за большого количества горок. Поэтому с логистикой решили так – я оставляю свою машину в порту Т-Авива и едем все вместе к Полине в Иерусалим.
    Старт в 5:30 от Иерусалимского зоопарка





    По дороге Ильяра очень торопился и подгонял меня, но, всё же, несколько снимков я сделать успел







    Иерусалимский лес красивый и душистый. Воздух с утра прохладный, всего 15 градусов.



    После спуска, при переезде через нахаль Сорек у Ильяры «взорвалась» покрышка. Максис Хай Роллер - уже не первый раз такие чудеса от Максиса!
    С покрышки висели лохмотья резины, но насквозь её не пробило.



    Вставив в неё камеру, поехали дальше и шина продержалась до конца поездки.

    Спуск через лес - приятная часть маршрута





    но, иногда были и преграды



    На участке от дерех Бурма до Эштаоля, примерно где-то у деревни Урия, набрели на вкусный и спелый виноград. На нем, конечно, оторвались «по-полной».







    После винограда переехали 3-ю дорогу и через лес «Магеним» двинулись в сторону Мишмар Аялон, где на столиках в лесу «Лехи» устроили перекус с виноградом и сыром.
    Жара становилась нестерпимой. Особенно на следующем участке, пересекающим 1-ю трассу и идущим между Модиин и Кфар Даниэль в сторону леса Бен Шемен.
    Было тепло, термометр Сигма показывал 47.1 градус!!!. От нового сиденья на новом велосипеде после 60км зад стал болеть. Мне стало трудно ехать и мы с Ильярой поменялись велосипедами. Это помогло, но не надолго. Ильяра куда-то всё торопился и дабы не задерживать его с Полиной, я решил доехать до Мицпе Модиин, благо место легко объясняемое, откуда меня забрали мои друзья. Полина с Ильярой уехали, а я, доехав до Мицпе, попил там холодного морковного сока и дождался друзей. Время было 12-ть дня и за спиной-70 км на 930м подъёма.
    Ильяре с Полиной оставалось каких-то 50км, которые они по нестерпимой жаре ехали 7 часов. И это - сильные велосипедисты. Сколько бы ехал я?
    У них кончилась вода, они "стреляли" воду, потом набрели на заправку и выпили по целой бутылке кока-колы и еще бутылку воды. Про этот участок я рассказываю с их слов. Как видно, отрезок до Тель-Хадид очень тяжелый - крутые горки с зыбучими камнями. И, конечно, было 47!!! градусов на солнышке, если не больше.( 47 было в 12-ть).
    Я им переодически позванивал, узнать живы ли они. Как ни странно, они оказались живы и-таки доехали весь маршрут до конца.
    Я их встретил в порту у электростанции Ридинг в 19:00.
    Сначала показалась Полина



    и с некоторым разрывом за ней – Ильяра



    «Усталые, но счастливые» участники на финише после 124 км и 14 часов в пути
    !!!!






    К встрече я подготовился: и вода, и вино, и арбуз были холодными



    После чего я их развез - Полину домой, а Ильяру - в зоопарк, к его машине. Было уже затемно и на этом наши приключения закончились.
    Я думаю, весь маршрут проехать мне будет трудновато и зимой, а вот "мой участок" от зоопарка до Мицпе Модиин повторю с удовольствием. Только думаю, что Полине будет не интересно )))
    Мой участок в 70 км выглядит на карте так:


  2. #152
    Диванный эксперт Аватар для Guest[EG]
    Байк
    Cube STEREO HYBRID 120 Exc 500 29"
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    1,109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1Илья Посмотреть сообщение
    было 47!!! градусов на солнышке
    Кошмар! Я бы сварился

    Вы так интересно рассказываете и показываете, надо запланировать Израиль на через годик, в осень или даже зиму...
    Почти совсем бородатый гоблин.
    ...а ещё продам ветровку Endura, руль Soma Odin Alloy Bar, покрыхи 29+, седло Brooks Swallow, наколенники Leatt Airflex Pro.

  3. #153

    По умолчанию

    Это правда. Летом мы только сами и таких же сумасшедших друзей водим. А вот в Ноябре начнутся организованные туры.

  4. #154

    По умолчанию

    Гильбоа
    Опять пятница и мы катаемся на севере Израиля.
    ФОТКИ В НАШЕЙ ГАЛЕРЕЕ

    Покатались мы в этот раз по горе Гильбоа и было очень хорошо. Начали по плану в 6:30 утра. Было не жарко и не холодно. Так продолжалось весь день. Погода в эту пятницу была замечательная. В 13:15 уже вернулись к машинам. Довольные и не усталые. Вот что значит прохладный день. Сделали 33.5 км на 860 м. набора высоты.
    Нас было пятеро: я с Петей приехали на его машине, а Йони привёз Лёлика и Влади



    Первой достопримечательностью после спуска с холма Израэль был одноимённый источник с проточной водой, но с плавающим в нем мусором. Купаться не очень тянет:





    Вода течёт по подземному каналу, но под землю есть ещё один вход:



    Осмотрев источник двунулись дальше, покорять гору Гильбоа.





    Покорение проходило удачно и подъём шел за подъемом, чередуясь с редкими спусками.





    вид на гору Шауль



    Потом по серпантину влезли на гору Баркан,





    где и отобедали:





    Вокруг нас были большие скопления красных жуков, тоже обедавших корнями деревьев. Но на самом деле, вероятно, это у них "брачный сезон"



    После обеда двинулись на спуск к южной части Гильбоа, отгороженной от арабов разделительным забором безопасности





    Далее пересеклись с синглом и трамплином для прыжков:



    Ближе к концу начались спуски, затяжные, по камням, ямам и канавам через заросли кактусов





    где-то пришлось идти ножками, чтобы не упасть:



    Некоторые всё-таки упали (но обошлось без травм)

    Это Влади в последний момент прыгает с велосипеда, чтобы не "сложиться":





    На финише - ставшая традицией,- холодная сода от Йони (и чай от Пети). Вот так душевно мы сегодня и покатались. И закончили не поздно.

  5. #155

    По умолчанию

    Поездка от Рош-а-Айн по окружающим его развалинам, через лес Кула, мошав Барэкет и обратно через мавзолей Мазор.

    Фотографии в нашей Галерее

    Данные маршрута: 36.5км на 500м подъема.

    Собрались по плану в 7:30 утра у памятника на въезде в Рош-а-Айн.



    Влади привез свой новый велосипед:



    Период Джайнта для него закончился. Теперь оба Лёлика на одинаковых конях.
    Запланировано было впятером, но неожиданно появился незаписавшийся Валера. Это тоже было очень приятно и добавило нашей компании радости.



    Выехав вовремя, первым делом посетили крепость Мигдаль Афек, находящуюся в 300м от старта. Крепость - это национальный парк, она наконец-то отреставрирована и открыта для посещения. Вход бесплатный (пока).













    После крепости наш маршрут полез в горку и, в основном, по камням:





    местами были и небольшие спуски



    Когда это было просто по рыхлой земле, это было очень легко:





    Вокруг были желтые поля камней, поросших высокой сухой травой и бесконечные древние развалины на фоне "разделительного забора"



    Потом выехали на сингл (узкую тропинку), но правильней сказать вышли. Проезжаема она только местами, в основном. надо идти ножками



    После тропы выехали на асфальт - шоссе "Хоце Беньямин". Подзаправились солеными огурцами и двинулись дальше.

    По дороге вдоль 6-й трассы посетили нераскопанные древние могилы, найденные при строительстве трассы:





    Проехав под 6-й дорогой попали на 444-ю. Дорога эта интересна тем, что она дважды уходит с территории Израиля за "разделительный забор", заходя в Калькилью и Тулькарем, но потом опять возвращается в Израиль. Так далеко мы по ней не поехали и свернули в Барэкет и заехали в мини-маркет, дозаправить воды.



    Встретили очень интересного человека, гостеприимного и общительного, продавца на инвалидной каляске, который показал нам разные фокусы на картах и просто на руках Лёлика. А зовут его Реувен:



    Реувен был нам рад, но надо было ехать дальше.
    Проехав Барэкет и Гиват-Коах, переехали обратно 6-ю и 444-ю дороги, я с Валерой посетили памятник времен Войны за Независимость:



    И, присоединившись к остальным, поехали к развалинам крепости Кула:



    продолжение следует.

  6. #156

    По умолчанию

    Привал сделали в лесу среди развалин одноименной арабской деревни:



    Поели вкусной паштиды и обмыли вином новый велосипед Влади.
    Нас немного разморило от жары и чая:





    После привала было уже недалеко до финиша и не очень тяжко. Оставалось примерно 8км без перепадов высот.
    По дороге заехали в Римский мавзолей около Эльад-Мазор





    И по тропинке по обочине дороги двинулись к машинам:



    На финише традиционная холодная сода от Йони:


  7. #157

  8. #158

    По умолчанию

    Поездка по окрестностям Бэйт Шемеша с посещением исторических достопримечательностей: могила Самсона(Шимшона) и Дана, жертвенник Мисбэах Маноах,
    развалины древнего Бейт Шемеша.


    Фотки в нашей галерее

    Получилось 39км на 760м подъёма



    Охватили почти всё, что было запланировано и к часу дня закончили.
    Встретились в 5:30 утра, все были точны и пунктуальны





    В 5:50 уже выехали на старт. Почему так рано? - а чтобы успеть побольше до жары проехать и посмотреть. Но "побольше" не получилось, т.к.перед первым же подъёмом застряли с проколом.



    Йони подкачивая заднее колесо, дважды умудрился порвать нипель и всё начиналось сначала, и так - три раза. Мы так неприлично долго задержались, что даже местная лисица перестала нас бояться и бегала невдалеке через дорогу, совершенно не боясь нас.
    Но в результате проблему решили и поехали дальше. Пошли несложные подъёмы и затяжные спуски по тенистому лесу Эштаоль.



    В районе мицпэ Арэль напали на чёрный и красный виноград:







    Весь виноград нам съесть не удалось, но немного мы прихватили с собой, так, для энергии на подъёмах.
    Далее по плану был Тель Цар"а с могилой Самсона (Шимшона) и его отца (по-арабски "Наби Самт")





    Проехав через древнюю оливковую рощу,





    посетили синагогу, стоящую на могиле Дана, основателя колена Дана, сына праотца Яакова



    Место, надо сказать, довольно неухоженое, похожее снаружи скорее на большой сарай, нежели на исторический памятник. Внутри сарая более-менее чисто поскольку, очевидно, там проводятся регулярные молитвы и собрания хасидов.



    Самой могилы толком не видно, так, что-то непонятное, накрытое бордовым покрывалом. Долго мы там не стали задерживаться и выехали на поиски древнего камня-жертвенника, которому по преданию более 3000 лет.
    Его мы нашли довольно быстро,т.к. он достаточно заметно выделялся над окрестными камнями и был легко узнаваем



    Он называется Мисбэах Маноах, по-видимому, в честь отца Самсона, которого звали Маноах. По преданию, ангел Б-жий явился его бесплодной жене и объявил о скором рождении сына, который будет наделён особой силой. Но ангел был упрямый и являлся только его жене и чтобы заставить ангела явиться и ему, Маноах и соорудил этот жертвенник, на котором совершались многочисленные жертвоприношения.
    Посидев немного на камне, так и не дождавшись явления ангела, мы поехали дальше



    Время было около 11-ти и температура поползла к 40 градусам.
    Вдруг из под колёс моего велика выпорхнула огромных размеров птица и, выписывая круги, поднялась в небо. То ли это был сокол, то ли ястреб, - на фотографии его видно на фоне домов



    Проехав через посёлок Цар"а, пришлось пролезать через дырку в воротах



    Речку Сорек проехали по мосту:



    и через скошенное поле двинулись к холму, на котором виднелись развалины древнего Бейт Шемеша.





    Подъем на него не из лёгких



    Продолжение следует.

  9. #159

    По умолчанию

    Развалины древнего города Бэйт Шемеша







    Далее через посёлок Ишии мы намеривались было пробиться к развалинам древнего ханаанского города Ярмут



    но вот тут-то нас и остановила жуткая жара. Недоехав до Ярмута 15км и срезав часть пути, мы сделали привал с чаем в тени гигантских эвкалиптов





    До финиша оставалось 5км по асфальту, но это уже было шоссе вдоль современного города Бэйт Шемеш



    В конце - традиция, холодная сода от Йони!!!

  10. #160

    По умолчанию

    Поездка в Гуш Эцион (окрестности Иерусалима), пятница 16/7/10
    Все наши фотографии в Галерее
    Это была беспроигрышная идея - поехать снова в Гуш Эцион. Там всегда красиво, интересно, спортивно и не слишком жарко, так как высоко.
    Весь маршрут проходит на высоте 800-900м с крутыми спусками и подъёмами. Набрали 816м на 35,4км.



    Встретились в 6 утра в Алон Швут, где и завершили в час дня.
    Приехало много сабр (коренных израильтян), аж 6 человек. Йуда из Эфраты с двумя сыновьями, Ицик, Шарон и Ави, тоже местный.
    Они нам очень помогли, изменив мой маршрут и добавив в него новые места, которые однозначно стоило посетить. За что им большое спасибо! В результате список аттракций в этой поездке заметно возрос.
    Итак, по порядку:
    Первыми на очереди были развалины Русского монастыря Дэр Шаэр. Монастырь начала ХХ века, разрушенный арабами после захвата Эциона в 48-м году. А это то, что от него осталось:



    После монастыря поехали через Бат Айн в русло реки Ливне, к одноименному источнику. Ичточник выглядит не впечатляюще. Настолько, что никто его даже не запечатлил. Просто маленький бетонный кубик с желтой водой.
    А вот следующее место,конечно, впечатляет. Это место поселения древнего человека - Хирбат Джум-Джум.



    Расположено оно на горе и выглядит как крепость. А наверху все изрезано ямами, развалинами и пещерами:



    После посещения Джум-Джум двинулись обратно вверх по маршруту через источник Саджма:





    Проехав опять через перекрёсток, двинулись к источнику Абу Калев:



    Я в него залез по пояс, просто охладиться:



    По дороге Йони порвал цепь, а я встретил маленькую змею, похоже не очень уж и живую:



    Затем мы устроили привал с колой и чаем на нахаль Пирим:



    Место живописное, кроме киоска и шатров, там начинается древний подземный водоканал, который можно посетить за скромную плату. Канал, правда, расчищен метров на 50 и по нему даже течёт проточная вода.
    Далее проехали рядом с Эфратой, поднялись по асфальту на обзорную площадку с видом а-ля Бэйт Лэхем (он же Вифлеем) и на Брэхот Шлёмо:



    Верхний бассейн с площадки видно хорошо, но на фото не получился



    Встретили наших солдатиков с двумя щенками на руках, которых они незадолго до этого спасли от пожара



    И через Наби Даниэль и Нэве Даниэль вернулись к машинам.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Средиземное море 2 - Израиль
    от 1Илья в разделе Туризм
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 21:15
  2. Израиль
    от december в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 11:17
  3. ИЗРАИЛЬ, примерно 10-25 марта
    от garrybr в разделе Туризм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 18:47