Карбоновые перья...Целесообразно?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Карбоновые перья...Целесообразно?

  1. #1

    По умолчанию

    Доброго времени суток всем.
    Встал перед выбором рамы. Велосипед хочеться получить относительно лёгким, а посему и раму хотелось бы заполучить достаточно лёгкую (в пределах 1,9 кг). В феврале в левомире стрельнул каталог и увидел там велосипед ХС900. Рама ХС900 мне понравилась, и особенно заинтересовали её карбоновые верхние перья. Подобную технологию я видел ещё у некоторых велосипедов к примеру у Haro и вроде бы ещё у GТ.
    А теперь внимание несколько вопросов:
    Насколько оправдана такая технология?
    Такие перья действительно гасят вибрации?
    Какова прочность такой конструкции? (прыгать и катать жёсткий фрирайд не собираюсь, но всё же хотелось бы узнать). Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Лично я против карбоновых перьев в таком исполнении. Видел эту раму живьем - отстой (ИМХО). 700 - намного лучше.
    Да, эти перья будут гасить слабую вибрацию, да эта рама полегче, НО в иполнении АТОМА - нет уж увольте. Качество исполнения карбоновых заделок - посредственное. Сам материал вызывает сомнения.
    Плюс ко всему, карбоновые перья резко увеличивают нагрузку на передний треугольник (из-за своей жесткости). Уже были случаи поломок таких "бюджетных" рам с карбоновыми "задниками".
    Вобщем, мне кажется куда более оправданным выбором будет 700 рама.
    Love The Ride

  3. #3

    По умолчанию

    Ага...Так значит ну чтож, спасибо за развёрнутый ответ. Пожалуй воспользуюсь вашим советом Asher и присмотрюсь к 700-му Атому.
    А какого рода поломки? Я имею ввиду какая часть рамы разрушается, сами перья?

  4. #4

    По умолчанию

    я видел сломанную нижнюю трубу переднего теругольника, это происходит, как уже писал выше, из-за перераспределения нагрузки (вобщем см. выше).
    В случае с Атомом 900 боюсь, что могут быть проблемы с заделками в алюминиевую часть.
    Love The Ride

  5. #5

    По умолчанию

    пока рано делать какие-то выводы, эту раму еще никто не ломал. Если Gros купит, то это будет хорошим экспериментом.

  6. #6

    По умолчанию

    Чинг, спасибо за совет не делать выводы.
    Love The Ride

  7. #7

    По умолчанию

    Мне тоже ХС900 с начала понравился,но карбонавые перья ощутимый - .Хотя по парку и городу гонять,вполне достойный апарат.В "веломире" хорошая акция вроде была на эту модель раньше.
    Подскажите плизззз,АТОМА ХС500 минусы и плюсы рамы?
    NOVEL.LT

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    кстати насчет решения с вклеенным фишбоном - по мне это более разумно чем клеить одиночные перья...
    я бы единственно насчет чего переживал - так это глупые дропауты...

    насчет перераспределения нагрузок... вот тут есть большие сомнения ибо основные поломки были у "знаменитого итальянского бренда на букву S" продаваемого веломаркетом а стоковая каталожная рама не должна выпускаться с заранее заложенной вероятностью поломки... ибо продавец и изготовитель в таком случае несут прямой убыток по гарантийным заменам.

  9. #9

    По умолчанию

    А как насчёт карбоновых перьев на Jamis Dakar серии ХС? Вот такой к примеру.
    Каковы нагрузки на это звено подвески?
    Или на этот узел всё-равно критической нагрузки нет?

  10. #10

    По умолчанию

    а как на счет SCOTT может брендово зато точно американец
    в их моделях есть алюминевые экземпляры по 8,5кг
    ездить на скотт легче чем на том и уж точно чем на GT

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перья для Jamis Dakar XAM 1
    от kominet в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 01:15
  2. Несимметричные перья
    от Mar1k0 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.03.2009, 21:11
  3. Несимметричные перья
    от Mar1k0 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 20:50
  4. Переделка MTB в гибрид - насколько целесообразно?
    от ГанцАккерман в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 22:15