Всем доброго времени суток!
Добавлю свои пять копеек, и начну издалека.... от истоков своего веломаньячества Первым моим МТБ был TREK 850, 1997 года - образец ускользающей уже к тому моменту эпохи,когда рамы варились на "домашнем" производстве, и об оптимизации бизнес-процессов в велоиндустрии думали меньше, чем о качестве конечной продукции. Байк этот был с рамой из хро-моля, с жёсткой вилкой, с Аливио "по-кругу"и кантилеверными тормозами (Аливио это как ходило, так и ходит - вел до сих пор живёт у моего товарища и горя не знает). Это, кстати, был единственный мой байк, который не был НИ РАЗУ "ПРОАП..ГР-ээ..ЭЙЖЕН" в процессе дальнейшей эксплуатации. Потом - с частотой в год-два - у меня "мелькали":

TREK 950 Rigid '99
Gary Fisher Supercaliber '00
Gary Fisher Big Sur '98
Gary Fisher Sugar 1 '02
Jamis Komodo '03
Norco Fluid 1 '03

Каждый из них был горячо любим, холен и лелеян, балован и наряжаем, как новогодняя ёлка...
но шилу в одном месте не прикажешь...не привык я наступать собственной песне на горло - да вы и сами, небось, такие в большинстве! И очередная "любимая железка" находила нового владельца :huh:
Нет, это не были капризульные жесты пресыщенного вело-сноба - причины всегда были "конструктивными" B) Поскольку, в большинстве случаев, на байке менялась только рама, поиск "идеальной геометрии" требовал кровавых жертв! То они оказывались слишком Большими ( страдала маневренность и управляемость), то слишком Маленькими (тогда я "попадал" на нестабильное поведение на высоких скоростях) То вдруг, начинало "свербить в жопе" - и начинало хотеться божественной мягкости... да и вообще.. совершенству нет предела..

Все мы потихоньку взрослеем и мудреем. Наши действия становятся более осмысленными, а наши желания - трезвыми. Наш спорт растёт вместе с нами... к чему это я? Ах, да!

Каждый байкер должен: Вкрячить кучу бабла в вело-индустрию
Посадить коленки
Познать себя и понять, наконец, шта ему нада для полного счастья!

А нада ему ( т.е.мне ) универсальную машину, некапризную, лёгкую, прочную, на которой можно с удовольствием огромным проехать везде - и не умереть потом :D Совершенный МТБ.
"Чиста трэйловый байк, ё!"
Выбирал долго. С холодной головой. И сухими руками. Прекрасно понимая: "Мужик! Второго шанса у тебя быть не должно, хватит смешить дедушку Франклина"

На кону были:
Rocky Mountain Slayer
Rocky Mountain ETSX
Klein Palomino (aka Maverick)
Santa Cruz Blur
Turner 5 Spot
Specialized Stumpjumper
Cannondale Prophet
Giant Trance

Не, ну понятно, что чего то у нас и вовсе нет, Тёрнера, например... а что-то возят, но через пол-года...
или там, через маркетинговые входы-выходы с тебя возьмут да и сдерут лишнего за "однорычажку-с-вариациями"... но на то и голова, чтобы думать - на то и сердце, чтобы желать!

Купил. Название сабжа в описании темы. Осень - зима позади. Доволен, как UDAFF :D
Едет, как "с моторчиком", везде и всегда. Вах! Жопа довольна, голова довольна, Азия рулит!
Фото по ссылке: http://strimfoto.ru/users/borodulin/74353/
Всем спасибо - все свободны ( выражать своё мнение )