Трещит цепь
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Трещит цепь

  1. #1

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Предыстория такова: надоело чистить цепь не снимая, и я решил ее полностью промыть. Снял замок, помыл. Начал ставить назад и обнаружил что замок потерялся. Купил другой - SRAM (цепь KMC 9-скоростная, переключатель - Deore). Поставил цепь на место, и обнаружил что она начала трещать при педалировании, хоть с нагрузкой, хоть без. Что именно там трещит - понять не могу. Поискал по форуму - есть подозрения что задевает за рамку (там где красным кружком обведено), т.к. щелчки происходят при прохождении каждого по ней звена. Советовали крутить винт на манетке. Крутил, эффекта не дало. Были неразумные мысли что цепь нессиметрична. Перевернул другой стороной - та же беда.
    Почему это началось именно после смены замка, может кто знает?
    Вот ссылка на звукозапись этого треска http://fileland.ru/file_id-245164
    может профи на слух определят ы)
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 3.jpg‎ (40.2 Кб, Просмотров: 532)

  2. #2

    По умолчанию

    Ничо, скора перетрёт и нормально будет.
    Первый!11

    Добавлено позже (12/07/2009 19:18):
    То есть, кроме шуток, цепь нужно сдругой стороны от этой перемычки надо пускать.
    :D


  3. #3
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У тебя цепь проходит через лапку на цепной коробке переключателя.

    Другими словами, в цепной коробке цепь идет от верхнего ролика к нижнему ничего не задевая, а ты цепь провеле через лапку.

  4. #4

    По умолчанию

    Вот я лапоть )))) то-то я думаю нафига эта перемычка в таком месте нужна =))
    всем спасибо! =)

  5. #5

    По умолчанию

    surefire
    Не думай, что очень уникальный случай
    У многих такие приколы были.
    Очень забавно: поставишь, бывает, цепь, выезжаешь из дома и чувствуешь, что что-то не то :D И точно - цепь установлена неправильно :464:


  6. #6

    По умолчанию

    Всем доброго дня.
    Я буду некропостером видно, т.к. в велодвижение пришел недавно после большого перерыва
    Ситуация аналогична с топикстартером, после поездки по пескам на цепь было страшно смотреть, снял ее (KMC X9), направление не запоминал, помыл в уайт-спирите, смазал маслом недорогим для цепи, установил обратно.
    Уверен что пропустил ее везде правильно. Выехал вечером - появился этот глухой хруст, при нагрузке сильнее. По слуховым ощущениям хрустит на передних звездах.
    Еще при сбрасывании цепи с большой ведущей звезды на меньшую, цепь иногда затягивается под передние звезды, приходится педалировать в обратную сторону чтобы ее выгнать оттуда...

    Кто что скажет по каждому вопросу?
    Вот на видео довольно отчетливо слышна проблема https://dl.dropboxusercontent.com/u/...416_200906.mp4

    P.S. вчера цепь переставил вверх-ногами (вокруг оси) , на холостых вроде тише стало, еще не успел в движении проверить. (если представить разомкнутую цепь во всю длину, то повернул на 180 гр по вертикали, т.е. ролики верхней стороной стали ложиться на звезды)
    os.jpg
    Будет ли смысл ее переставлять ее задом-наперед? (т.е. цепь по длине развернуть на 180 по горизонтали)
    goriz.jpg

    Еще пару слов:
    цепь как смазал маслом не вытер остатки масла, на заднем переклюке за 5 км слой грязи налип, цепь тоже вся в песке снова
    Вел новый, общий пробег 15 км.
    Последний раз редактировалось GRoFF; 17.04.2013 в 10:54.

  7. #7

    По умолчанию

    Да все так ошибались, я помню поставил так, не заметил, проехал 400км)) шум был слышен только в тихом лесу, а в других местах даже и не заметен.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    Да все так ошибались, я помню поставил так, не заметил, проехал 400км)) шум был слышен только в тихом лесу, а в других местах даже и не заметен.
    Я тоже в первый раз так поставил, но заметил сразу же и переставил, так что дело в перемычке. По существу моего вопроса скажете что-нибудь?

  9. #9

    По умолчанию

    Цирк уехал а клоуны остались!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadik Посмотреть сообщение
    клоуны остались!
    И пишут сообщения не по существу

    По теме есть что сказать?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Снять цепь. Порвалась\разошлась цепь. Заржавела цепь.
    от Jet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 597
    Последнее сообщение: 10.09.2020, 11:55
  2. Трещетка трещит
    от a1ex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 18:10
  3. Цепь на цепь не приходится
    от veldos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 11:14