А теперь расскажу я, как раз сегодня закрыл больничный... Но на вел пока не сел. Хотя садился! Правда, это оказалось напрасно... Но об этом - ниже.

Итак, как оно все было.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
-как это было. (вкратце, как вам это "удалось", можно ли было избежать (как?), что почувствовали сразу и потом, первая помощь)[/b]
Я с большим удовольствием съездил с байком в Питер - чтобы немного вкрутить по Городу и появиться на "Фотоярмарке". Поездка прошла "на ура", вот отчет. И дождливым октябрьским утром, возвращаясь домой с вокзала, убрался... Не учел я того, что пересекая трамвайные рельсы под острым углом (пусть и расположенные почти на одном уровне с дорогой), надо полностью поднимать заднее колесо, ибо сцепление резины колес с рельсами - практически никакое. Переднее колесо автором было приподнято, а вот заднее шло как есть. Его и занесло, вывернув вовне правую ногу автора. Т.е. вел резко развернуло и он плюхнулся на правый борт, автор упал на задницу, а правая нога его соответственно вывернулась еще правее.
Но автор встал, отряхнулся, и все же доехал до дома (а дело было на Новокузнецкой).
Дома влез в горячую ванну.
Потом сел за компьютер.
А вот вставать из-за компьютера уже было нестерпимо больно.

Можно было бы избежать? Ага, не надо было ездить в туклипсах! Нога при падении не вышла из уздечки (не успел?) и была выкручена вовне. Контакты, насколько я знаю, выстегиваются именно в этом направлении.

Первая помощь? - ее не было, пошел в травмпункт (9 ЛДЦ МО РФ, по страховке) только на следующий день.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
- диагноз: описание повреждений, первоначальный прогноз врачей.[/b]
Рентген показал, что все в порядке с костью.
Первоначальный диагноз: разрыв связок и менисков.
Гипс и прочую ерунду не наклыдвали - велели носить наколенный бандаж.
Сустав опух, нога полностью не разгибалась и не сгибалась.

УЗИ показал, что действительно с мениском и связками не все хорошо.

МРТ показала разрыв связок, повержедние и разрыв мениска (жаль, выписки перед глазами нет, надо было процитировать, там кошмар).

После МРТ врач однозначно сказал "надо резать" и направил на артроскопию. Страховая планово госпитализировала в стационар - ЦКБ РАН, что на Литовском бульваре в Ясенево. И на консультацию туда я попал спустя почти месяц после травмы... Перед этим успел съездить в командировку в Турцию, выйти на работу в режиме 100% загрузки, сдать все необходимые анализы... К тому времени отек прошел, просто остался дискомфорт в ноге и, опять же, невозможность ее полностью согнуть/разогнуть.

На консультации в ЦКБ РАН врач (Родионов Андрей Валерьевич) покрутил-повертел мою ногу, и сказал, что связки целы (видимо, срослись), и все симптомы показывают на повреждения мениска. Записал на операцию через две недели. Предварительный срок госпитализации - 3 дня.

Из-за накладок в больнице госпитализировали меня в итоге уже в день операции... Супруга привезла меня туда к 9-00, потом я часа 2-3 нервно валял дурака. В полпервого медсестры привезли каталку, велели раздеться до гола и лечь _головой_ к двери. Сделали премедикацию (укол, после которого все немного "поплыло").
Повезли в оперблок.
Врач намазал всю ногу йодом и приступил... Вокруг стояли практиканты, смотрели, некоторые фотографировали и снимали видео. Кстати, большое спасибо - клип потом подарили.
Анестезия - местная (даже не эпидуральная), делал врач.
Сделали 3 надреза длиной 5-7 мм каждый.
В один вроде бы вставляется катетер с физраствором, в другой - камера (называется артроскоп, кажется), в третий - инструмент. Как я понял, отверстия потом чередуются по своему назначению. Физраствор подается под давлением ("подушки" с ним висят на высоте чуть выше человеческого роста), и таким образом его поток вымывает все то, что "выстригает" и "вычищает" врач в суставе.
В общем, в подробностях эта процедура применительно к ЦКБ РАН описана тут.
"Резали" меня минут 20... На монтиторе было видно хрящи, мениски, связки, инструмент врача...
Уже слезая со стола обратил внимание на то, что нога стала разгибаться полностью.

В палате сил хватило на пост в ЖЖ - потом я отрубился... Через часа три зашел врач и велел встать на ногу. Так полагается. Встал. Больно, черт. Да и нога отекшая. Лег.

На ночь сделали укол обезболивающего. Поднялась температура - 37 с фигом, это нормально.

Утром - перевязка и пункция. День дуракаваляния лежа. До поста и столовки доковылял лишь к концу дня. Никаких палок и костылей за все время пребывания в стационаре.

На следующий день - перевязка, пункция и выписка.

Предписания: ограничение физической нагрузки до 2-х недель, снять швы на 7-й день. Неделю отлежаться дома, не выходя из него. После снянтия швов можно начать ходить в бассейн и по 2 минуты в день крутить велотренажер.

В общем, начал я давать нагрузку на ногу только после снятия швов... После 20 минут в бассейне поплохело, стало казаться, что нога сейчас лопнет, позвонил доктору, договорился о пункции... Пункцию сделали. Врач покачал головой, запретил нагружать ногу, назначил Диклофенак (гель - втирать, таблетки - пить), назначил 5 уколов в сустав препаратом "Цель-Т".

После этого отек резко пошел на убыль, и сегодня разница в обхвате между здоровой и больной коленкой - около 1 см.
Колено все равно до конца не сгибается, врач говорит, что это из-за оставшегося отека. И подвижность ноги восстановится в полном объеме, как только отек сойдет на нет. А на это надо еще неделю-две.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
"жизнь после":[/b]
Она только начинается. Пока мне делают уколы, велено ограничить подвижность ноги. Потом - снова на велотренажер и в бассейн. Мягко и постепенно.

Сейчас нога беспокоит меньше, даже понемногу забываю о том, что у меня было что-то не так с ногой. Жизнь более-менее возвращается в нормальное русло.

К Новому Году планирую прокатиться на байке уже по Битце. В середине января - встать на горные лыжи.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во сколько обошлось лечение: основные статьи расходов.[/b]
Самое интересное, ага. У меня вышло почти по нолям: всех врачей, обследования, анализы и госпитализацию оплатила страховая компания. Кроме уколов в коленку, но тут я сам немного стормозил... Тем не менее, я интересовался, что почем...Итак!
МРТ (на Иваньковском шоссе, в бывшей Бассейновой больнице): 4000 рублей.
Бондаж: 700-900 рублей (OPPO)
Анализы... не знаю.
Консультация в стационаре: 650 рублей.
Операция: резекция мениска ~15000рублей, пластика связок - дороже (~25000-35000). Все официально.
Пребывание в стационаре, питание, медикаменты и т.д. - около 10000 рублей.
Уколы в коленный сустав - 400 рублей/укол.

Насчет хирургов... Я вполне доволен своим врачом. Но прежде чем вообще госпитализироваться, я наводил справки о мед. учреждениях и хирургах. Думаю, вам это тоже не составит труда, благо здесь было довольно много ссылок на разные ресурсы, посвященные коленной травме.
От себя же назову несколько фамилий, которые были рекомендованы мне друзьями/знакомыми:
- Девис А.Е. - зав. отделением ортопедии ЦКБ РАН, у него оперировались достаточно много знакомых, отзывы в основном положительные. Считается светилой артроскопии и признанным гуру.
- доктор Музыкантов (ининциалы не помню), Центр Спортивной Медицины (на Курской), тоже был рекомендован.

У меня же выбора особо не было - стационар был назначен мне страховой компанией, доктор, впрочем, тоже... почти

Такие дела!

Неполная хроника развития событий - тут.

Добавлю еще... если уж такое случилось - не стоит отчаиваться, ничего страшного в этой операции нет. Операция малотравматична, осложения после нее крайне редки. Больнее, чем до операции, точно не будет. И местной анестезии вполне хватает.

Берегите себя, веломаны!