Травмы коленных суставов
+ Ответить
Страница 1 из 14 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 133

Тема: Травмы коленных суставов

  1. #1

    По умолчанию

    А вот тут поговорим о серьёзных травмах наших любимых коленок...
    О вывихах, переломах, разрывах менисков и связок.

    К счастью, такое происходит нечасто. Но уж если "повезло" - растерянность, полное незнание "куда бежать" (точнее, куда приказать себя везти ), соглашаться ли на операцию или внутрисуставное введение каких-то препаратов... Как, наконец, после всего реабилитироваться и возвращаться к активной жизни.

    За минувший год в веломанской среде был накоплен кое-какой опыт в этих вопросах.
    Предлагаю пережившим делиться по примерной схеме:

    -как это было. (вкратце, как вам это "удалось", можно ли было избежать (как?), что почувствовали сразу и потом, первая помощь)
    - диагноз: описание повреждений, первоначальный прогноз врачей.
    - схема лечения. Гипс, фиксаторы, уколы спецсредств, операции. Что, где, почём, каковы ощущения...
    - "жизнь после": режим нагрузок, особенности обращения с коленкой, методы возвращения ноги "в строй". Достигнутые успехи. Сколь времени прошло от травмы до момента, когда проблему можно стало считать в целом исчерпанной. Или не исчерпанной... как с этим жить?
    - Во сколько обошлось лечение: основные статьи расходов. (К чему готовиться, если что )

    Координаты заведений/специалистов, которых Вы могли бы рекомендовать.

    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Чинга, спасибо, но это чуть-чуть не о том... Хотя вторая статья содержит много познавательного.

    Продолжая "общеобразовательную" тему, привожу нарытую мною удачную иллюстрацию строения коленного сустава. Чтоб не путаться, о чём речь, не все же медики...
    [attachmentid=241]

    Далее в теме могут встретиться следующие термины:
    Брейс (ортез с шарниром) - фиксатор сустава с возможностью сгибания на угол, задаваемый регулятором. При этом движение возможно только в одной плоскости. Существует много видов, для разной степени повреждения; в каждом случае, какой нужен именно вам - определяет врач. (Тем не менее, в зависимости от фирмы-производителя и использованных материалов, цена может различаться в разы)

    Тутор - фиксатор ноги в прямом положении без возможности сгибания. В подобном девайсе щеголяет Spring на знаменитой фотке верхом на байке на ночных. (Пусть выкладывает)

    Артроскопия - малоинвазивное вмешательство в полости коленного сустава. По аналогии с лапароскопией для полостных операций, проводится через 2 небольших прокола: в один вводится видеокамера, в другой инструменты. Хирург контролирует процесс по монитору, куда выводится изображение с камеры. Пациент, если в сознании, тоже может посмотреть, как ковыряются в его коленке :blink: А он обычно в сознании, поскольку чаще всего делается спинальная анестезия.
    Изображения Изображения
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  4. #4

    По умолчанию

    От себя добавлю, что травмы коленей - вещь необратимая, и после вывихов и даже просто растяжений ни в коем случае не следует сразу давать на ноги нагрузку. Мой личный негативный опыт - в конце этой зимы упал на льду, сильно подвернув ногу под байк; в результате 2 недели побаливало колено, и в результате этот сезон для меня закрыт для высоких скоростей и спорта. Если есть возможность, после даже простого падения или ушиба нужно дать отдых колену (да и любому суставу)

  5. #5

    По умолчанию

    Итак, моя "опупея"...

    Как водится, самые жестокие несчастья происходят не тогда, когда мы лезем во что-то опасное и сознаём это, а как раз когда вроде халява, тишь да гладь и опасаться совершенно нечего...
    Так и вышло. 9 мая 2005 года, центр Москвы, перекрытый для машин, группа товарищей неспешно катит на великах по почти пустой набережной... Зазевалась. Довыпендривалась. Резкое торможение, заваливаюсь набок, выставляю прямую ногу. Подошва мгновенно сцепляется с асфальтом, а я на непогашенной до конца скорости лечу всем весом вперёд через зафиксированную ногу.
    Ещё в полёте почувствовала в колене какой-то щелчок, и сразу стало понятно, что на эту ногу лучше не пытаться опереться. Правда, я подумала, что просто выбила сустав, вот вправят - и всё пройдёт...

    Из описания компьютерной томографии:
    Проксимальный метаэпифиз б. берцовой кости представлен множественными, компактно расположенными костными фрагментами... Суставная щель коленного сустава в центральных отделах резко неравномерно сужена (до 0,2 см), с наличием свободно лежащих мелких костных фрагментов...
    Заключение: Внутрисуставный осколочный перелом проксимального метаэпифиза левой большеберцовой кости (с переходом на диафиз) со смещением отломков.

    Позже выяснилось, что разорван задний мениск, а вот связки, к счастью, уцелели.
    В больнице подумали-подумали, и свинчивать осколки хирургическим путём не стали, пусть, дескать, так срастётся, а всё лишнее потом выкинем с помощью артроскопии. Заодно на ней и посмотрим, что там со связками и менисками...

    Итого:
    8 недель в гипсе от кончиков пальцев по самый "стендовер".
    Ещё где-то месяца полтора ношения ортеза с разрабатыванием ноги на сгибание, вначале на костылях, потом без. Через неделю после того, как выйдя из дома, случайно забыла костыли - села на байк. Пользовала исключительно нижнюю и среднюю часть "коробки передач": третья ведущая звезда была забыта, 7-9 на кассете тоже. (Никаких ломовых нагрузок на сустав, лучше поработать "вентилятором".) Но чувствовала себя несколько неуверенно, и ещё где-то с месяц катала с ортезом на ноге, скрипя шарниром В том числе и в одну двухдневную ПВДшку.

    => Байк как средство реабилитации имеет один недостаток: педали крутят две ноги, и здоровая нога автоматически "подрабатывает" за ослабшую больную. (В контактах возможно снять вообще одну ногу с педали и крутить второй, но надо, чтоб обе ноги были способны легко совершать движения по встегиванию и выстёгиванию) Травматологи настоятельно рекомендуют в качестве основного средства "закачивания" повреждённой ноги занятия в бассейне, и правильно делают.

    Перелом сросся с небольшим смещением, плюс в суставной полости осталось какое-то количество неприросшего хлама. Главным для меня результатом этого была не хромота и не опасность резких поворотов сустава, а полная невозможность перейти на бег. И педалить стоя на байке: и больно, и в положении ноги "на 12 часов" она не хотела двигаться вперёд и вниз. (В результате трасса Самокат-апхилла 12 декабря была пройдена целиком сидя на седле. До финиша доехала последней)

    В 28 марта 2006 года наконец была сделана артроскопическая санация сустава. Выкинули всё лишнее (в т.ч. часть мениска), подпилили неровность на кости. (Желающим жёсткого видео могу показать DVD-запись операции с камеры, ведённой в сустав )
    Анестезия: стандартный вариант - эпидуральная, но по личным противопоказаниям мне делали общий наркоз. Тем же вечером, как оклемалась от наркоза, самостоятельно дошла до туалета на костылях. Утром ещё пару раз прошлась с костылями - и поняла, что они мне больше не нужны.
    Вся процедура заняла 4 дня, включая день укладки в больницу и день выписки.
    Пн: Оформление. Вечером пришла "исповедать" анестезиолог, объяснила что-как будет, что до сна больше не есть и с утра не пить. На сон грядущий клизма - и отбой.
    Вт: операция
    Ср: перевязка
    Чт: перевязка и выписка.
    Через 10 дней было велено явиться для снятия швов (2 таких разрезика по 1 см).
    Прописан приём хондропротекторов в течение ещё 4-6 месяцев для восстановления хрящевой ткани.

    После операции, когда все неприятнные ощущения, связанные непосредственно с хирургическим вмешательством, вроде прошли, а те, что были до - так и остались... И как не получалось перейти на бег, так и не получается... Меня чуть не съела жуткая депрессуха. Значит, "сделали всё, что могли"... и теперь как есть, так и будет?! Да, конечно, Маресьев вон вообще на протезах летал и немецкие самолёты сбивал, но это же последнее, чем хочется утешаться... Задушить хотелось всех во главе с доктором, который уверял, что хотя совсем как раньше не будет, главные проблемы - у меня в голове, от привычки прислушиваться к ощущениям в коленке и ждать их...

    9 апреля - тренировочная покатуха на 60 км. Способствовала приведению в рабочее состояние мышц, снятию отёка с колена и фактическому пропаданию болевых и прочих дискомфортных ощущений. (Психосоматика - страшная вещь!) Через день я побежала - и всё получилось.

    15 апреля - "Бегущий город" в номинации Всадник, намотала под 80 км, сошла с дистанции ввиду разных причин, с физической формой не связанных.

    Адреса-пароли-явки
    Артроскопические операции в Москве проводятся в нескольких медучреждениях. Прежде всего известны:
    ЦИТО им. Приорова и Клиника спортивной и балетной травмы при нём. (В этой Клинике регулярно проходят "починку" все наши звёздные теннисисты, футболисты, артисты и т.д., но и расценки там чисто "коммерческие")
    Городская клиническая больница №31. (возможен как коммерческий, так и бюджетный вариант, причём в обоих случаях оперировать вас будут одни и те же хирурги )
    Городская клиническая больница №64. Официально коммерческие услуги не оказываются

    В моём случае лечение проходило на базе 64-й больницы, куда меня изначально доставила "скорая".
    Лечащий врач, к которому я угодила со своим переломом, как раз и занимается в этой больничке артроскопией: Зинченко Алексей Вячеславович. То есть, там вроде 2 хирурга, практикующих её. Но фамилию второго слышала 1 раз и забыла, ибо не общалась.
    Внешне больничка вполне советская, бытовые условия соответствущие: палаты на 6 человек, туалет в конце коридора, младший медперсонал вниманием не балует. Зато на плату "за услуги" никто не намекает. И кормят неплохо... И таки операцию мне сделали хорошо!

    Благо у меня есть московский страховой полис, многое было бесплатно, но совсем бесплатной медицины у нас всё-таки нет. То, что лекарства делятся на бесплатные и хорошие, объяснять никому не надо.
    Кроме того:
    - ортез на коленный сустав OPPO - 3700 руб. (ортопедический центр в той же 64-й больнице)
    - КТ колена в гипсе после травмы - 2500 р.
    - МРТ коленного сустава - 3000 р. (НИИ трансплантологии и искусств. органов на Щукинской, в других местах это стоило уже под 5 тыщ)
    - артроскопия - 500 р. за расходные материалы :D
    - противовоспалительные и хондропротекторные препараты - в целом около 2500 и это ещё не конец...

    (Расходы - по расценкам на момент их совершения, официально через кассу)
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  6. #6
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    Вот и получается, что даже если катаешь абсолютно не экстремально (ну то есть пытаешься так катать :D ), то все равно нужно уделить некоторое время на обучение падениям и тп. На сухом асфальте завалиться при торможении - это элементарное отсутствие навыка, привычки, я бы сказал, быть всегда готовым что-нибудь такое изобразить <_< . Хотя конечно и случайности бывают, но все же. Кстати получается наколенник тут бы не помог ...

  7. #7

    По умолчанию

    Да, оказалось, ездить я не умею... Хотя в данном случае важнее было не хвататься за тормоз, когда на руле одна рука.
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  8. #8
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    Кстати если на руле правая рука (те тормозишь задним), то можно даже колесо блокировать не теряя равновесия, только учиться надо.

  9. #9

    По умолчанию

    Ну, тормозить можно и передним, решает навык...
    Я как-то запрыгивал на бордюр, при приземлении правая рука соскользнула и руль чуть довернулся, рефлекторно вжал передний тормоз...
    Метра четыре ловил байк на жосском скольжении переднего колеса...
    Остановился, облегченно вздохнул... И УПАЛ!!
    "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
    Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"..."

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    SPECIALIZED Stumpjumper HT Marathon Carbon 29
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Зимой, когда снега по колено, а байк стоит в стоиле, я люблю погонять на беговых лыжах! В Феврале зима в самом разгаре и так выдалось, что у меня много свободного времени и все его я посвещал поездкам за городом. 28 февраля, возращяясь в 12 часу(вечера) с работы мне что-то не очень хотелось идти пешком до дома и увидя трамвай я себе поставил цель, надо на него успеть. На транспортное средство я явно не успевал и надо было пробежаться метров 100, при этом проявить спринтерские качества.
    Приняв позицию среднего старта, и направив свой взор на цель, начал разгон. Благополучно преодалев первые 50 метров, на своем пути я встретил три ступеньки идущие вниз, легким рыжком преодалев это припятствие приземляюсь на махавую ногу слегка согнутую в колене. Вроде ситуация нормальная, а чувство, что я прыгнул а пол ноги забыл, или хотябы , что она сломалась в колене.Смотрю вниз на ноги вреде все нормально. В связи с потерей одной конечности приходится подключать передние,трамвай ждать небудет .В итоге своей цели достиг, еду домой, подходит кондуктор и начинает пристовать, что со мной, а я ничего ответиь немогу (страшная боль) пытаюсь спрятать лицо в варотник куртки.

    В итоге после обращения к спортивному хирургу перваночальный диагноз надрыв внутренней боковой связки левого коленного сустава, подазрение на повреждение миниска. Всетаки оказалась связка.Показаня: прием НАЙЗА и ДИКЛАНАК геля,нестеройдные противовосполительные преператы, снять нагрузку с сустава, фиксировать, позже выполнял постаянные упр. на укрепление связачного аппарата.Через месяц врач дает дабро на проверку связки (надо ее нагрузить) если болеть не бедет ,то все хорошо.Понагружав колено болей непоявилось, нагрузку даржало без проблем.

    Вот закончилось мае освобождение от физ.культуры и я бодро иду не тренировку, не по специализации своей, а которая по учебе.На разминке все хорошо,специально его побольше погрел, размял. Середина тренировочного занятия по валейболу, я получаю верхнюю кароткую подачу от партнера со смещением в правую сторону, ,быстренько рванул в право, чтобы встать под мяч и чую что с каленом , что то не то. На втором шеге я уже немогу встать наногу и сажусь (не падаю) не площадку.Сильной боли небыло но моему взору предстало колено которое было раза в два больше второго.

    Итог в результате того, что связка была еще ослаблена произошла новая травма. Диагноз: закрытый вывих надколенника левого коленного сустава,смещение латерально. Сейчас сижу в гипсе,т.к. ленгету сломал в первый же день, врачи в больнице несказали, что нельзя ногу нагружать, а до дома доьратьса надо.Прохожу курс физиотерапии:УВЧ, магнитотерапия, виброакустическая теропия. Через неделю гипс снимут и я сразу на байк.
    Госпада берегите себя и окружющих

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы