Травмы коленных суставов - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 25678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 133

Тема: Травмы коленных суставов

  1. #61

    По умолчанию

    Всем привет! Хочу поделиться коротенько своей историей мытарств с коленями. Ходил-бродил-ездил по свету здоровый человек, однажды ему захотелось научиться ездить на сноуборде, было два падения на ледяную землю (болело сильно, синяки, прошло и забылось). А летом, когда настала пора велопрогулок ни с того ни с сего км эдак после 25 начинали болеть колени, потом они начали и при ходьбе болеть и во время сидения чувствоваться. Правильный каденс и питьевой режим не сильно помогали. Какие движения провоцировали боль непонятно. В общем, пришлось обратиться к докторам: терапевт, местный хирург, а потом ревматолог 1, ревматолог 2 (не зная специфики их работы, почему-то думалось, что именно ревматологи должны помочь (и что невелика разница между травматологом и ревматологом); причем это были к.д.м.н., д.м.н.). Выставлялся диагноз - артроз - очень любимый в использовании многими врачами, но очень часто не верный...Ревматологи тянули время и деньги, назначали тонны таблеток, становилось хуже и даже крайне плохо. О наивный человек!..., доверяющий врачам! Нужно сразу пытаться проанализировать, что за лекарства тебе назначают и какие исследования… (к сожалению, понадобился год, чтобы понять это). В общем, был найден добропорядочный и профессиональный ревматолог за 2 посещения определивший, что мой путь к травматологам! Была у двух травматлогов – оба занимаются артроскопией. Очень желательно обращаться именно к таким! Один говорит (из 31 больницы): нужна артроскопия, по ходу может разберемся что там внутри и устраним, может и нет. А второй (из ЦИТО) сказал: я не сторонник оперативных вмешательств с целью «посмотреть», попробуем постепенно подкачать определенные мышцы, а потом решим что делать. По МРТ у меня хондромаляция, и, возможно, медио-пателлярные складки защемляются. В общем, месяц-два без лекарств и с упражнениями и мне лучше! Сейчас уже пол-года и стало еще лучше! Купила велостанок и потихоньку разрабатываюсь с правильным каденсом!. Кстати в моем конкретном случае занятия на велотренажере показаны.
    Как резюме: если болят колени, то нужно не заниматься самолечением ибо обычному человеку себе верный диагноз не поставить и не вылечиться, можно только сделать хуже. Все должно быть под контролем специалиста. Обязательно нужно найти грамотного врача (если травматолог-то очень желательно артроскопист). Причем: боль в коленях может быть не только травмтологического происхождения, но и ревматологического (ревматологическое происхождение отсеивается рядом анализов врачом-ревматологом); некоторые анализы, к примеру, на инфекции могут не нести никакой смысловой нагрузки, быть устаревшими и использоваться лабораториями для отработки денег.
    По поводу таблетированных хондропротекторов. Я их год пила – результатов ноль. Потом на врачебном форуме прочитала, что доказательных исследований по всем этим препаратам не было, следовательно, их применение – пустая трата денег как минимум.
    Отдельно хочу сказать про врачебный форум: благодаря ему можно, во-первых, получить мнение стороннего специалиста, а также и найти хорошего врача. Ведь там в основном, общаются врачи, действительно занимающиеся СВОЕЙ профессией, постоянно пополняющие знания и опыт.
    И еще про МРТ: не гонитесь за дешевизной. Я сначала тоже сделала дешевое мрт в институте ревматологии, потом оказалось, что по нему ничего прочесть нельзя – маленькое разрешение. Пришлось переделывать в Сеченова (там кстати много томографов, нашла там самый мощный).
    Последний раз редактировалось bonjourick; 29.11.2010 в 13:46.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ved`mo4ka Посмотреть сообщение
    Нет,я бы на вашем месте не делала снимков у Дикуля: делается всё на низкопольном томографе, плюс некачественно. Я там делала снимок колена: болело очень. На снимке не просматривается ПКС, видно лёгкое повреждение(разрыв) мениска.По снимку хотели всего лишь сшивать мениск. Потом переделала в другом месте(врачу не понравилось отсутствие ПКС на снимке)- там видно что и ПКС на месте,а вот задний рог мениска раздроблен так,что восстановлению не подлежит. Так что не носите свои деньги Дикулю!!!!!!!
    практически дословно согласен! у Дикуля сделали некондиционный снимок, в ПКС "не попали" по словам врача. пришлось переделывать в Боткинской больнице, куда всем и рекомендую обращаться.


    Ниже подробности моей травмы и исцеления

    ---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

    Сори, я не осилил всю тему, возможно, кто-то уже описывал здесь аналогичную травму. но, на всякий случай, внесу и свои 5 копеек. Точнее свои много букв

    Как это было.

    Конец июня 2010. Поехали на великах поиграть в волейбол в сокольники. Прыжок в развороте, неудачное приземление на левую ногу (все еще вращаясь), незабываемый хруст в колене, дикая боль. Первый и единственный раз в жизни ощутил, что такое предобморочное состояние от боли .

    Повалялся на травке полчасика, более-менее отошел, даже смог с помощью друзей взгромоздиться на велик и, крутя педали одной ногой, добрался с ними до ближайшего кафе, где отсиделся пару часов. Потом таким же образом докатился до ближайшего травмпункта. Сделали мне рентген колена. Кости целы. Врач сразу сказал, что подозревает проблемы со связками, а рентген, к сожалению, не способен их показать. Надо делать МРТ (магнитно-резонансную томографию) колена. И них такого оборудования нет, поэтому больше ничем он помочь мне не смог, кроме рекомендаций по снятию боли и отека и советом немедленно сделать МРТ и с ним обратиться к врачу-ортопеду.

    Немедленно занялся поиском МРТ подешевле. Нагуглил вышеупомянутую клинику Дикуля, где МРТ стоила 3500р. Поехал туда, отметил вежливость и обаятельность девушки на ресепшене и махровое хамство молодой врачихи (или лаборантки, хз кто она там), которая делала мне снимок. Насколько я понял из ее телефонного разговора с кем-то, она собиралась в тот день уйти пораньше, а я приперся под конец рабочего дня и сорвал ей все планы. И ее совершенно не смущало, что она говорит об этом при мне. Пребывая в легком шоке, получил-таки вожделенный снимок и расшифровку с подозрением на повреждение передней крестообразной связки (ПКС). Эта бумага дома, но если кому интересно, позднее выложу ее дословный текст.

    Затем занялся поисками врача-ортопеда. Завел тему на веломании с этим вопросом. И уважаемый форумчанин Капибар немедленно рекомендовал мне клинику спортивной медицины koleno.ru на курской. Цитирую его: "проверенно временем и кучей пациентов". Записался на прием к врачу-ортопеду Олегу Николаевичу Миленину - он врач с мировым именем, врач олимпийской сборной России, список званий и регалий очень длинный. И заслуженный!

    Прием у него стоит 1000р. (это средняя цена по Москве). Олег Николаевич осмотрел меня и мой расчудесный Дикулевский МРТ-снимок. Сказал, что по результату осмотра вроде есть надежда, что ПКС разорвана не полностью, а на моем снимке как раз именно ПКС толком и не видно. "Не попали" - говорит. Рекомендовал сделать нормальный снимок в нормальном месте. И потом возвращаться к нему, причем второй его прием будет бесплатным.

    Диагноз.

    Переделал снимок в Боткинской больнице (5000р), вернулся. Подтвердился разрыв ПКС. Врач сразу рекомендовал артроскопическую операцию по пластике ПКС. Сказал, что перед операцией нужно подождать 2-3 месяца до того, как колено полностью оправится от травмы (пройдет контузия сустава, боль, отек и восстановится объем движения). Дал мне список необходимых расходных материалов, которые я должен буду закупить, включая биорассасываемые болты, спицы, якоря, костыли и наколенник-брейс с регулируемыми шарнирами (в сумме все встало примерно в 50 тысяч рублей).

    К осени колено почти не болело, я почти не хромал, но стоило забыться и немного перенагрузить ногу под нештатным углом (в прыжке или просто при быстрой ходьбе), или хуже того оступиться - сразу резкая боль в колене. И еще один важный момент. Моей ошибкой было то, что я не стремился вернуть колену способность полностью распрямляться (больновато было). В итоге за лето мышцы и сухожилия привыкли к такому положению, и теперь, на этапе послеоперационной реабилитации, мне придется бороться еще и с этим, делая регулярные упражнения на растяжку. Не повторите моей ошибки!

    Итак, в начале ноября, сдав за две недели все необходимые анализы и преодолев нечеловеческий мандраж , я явился в клинику на курской, оплатил операцию (около 45 тысяч рублей) и лег оперироваться.

    Операция.

    немного теории: вся операция делается через 3 маленьких аккуратных надреза. берется сухожилие от задней полусухожильной мышцы (сгибатель) того же колена (это сухожилие потом регенерирует), складывается вчетверо, прошивается биорассасываемыми нитями, затем из сустава удаляются остатки разорванной ПКС, в бедренной и голенной костях сверлятся дырки в местах крепления ПКС, через них протягивается подготовленный выше по тексту имплант, натягивается и закрепляется биорассасываемыми болтами и якорями. со временем болты рассасываются и замещаются собственной костной тканью пациента. В итоге колено получается прочнее, чем исходный природный вариант . Более подробно об этой операции можно почитать на сайте клиники - koleno.ru. Там есть даже подробно снятый видеофильм этой операции. Но если вам самому предстоит эта операция, я не рекомендую его смотреть Я сдуру посмотрел, в итоге еще сложнее было побороть страх перед операцией. Не шучу щас - правда, лучше не смотрите это видео до операции.

    С утра, после оформления всей бюрократии, я вселился в свою уютную одноместную палату со спутниковым телевидением, затем мне еще раз рассказали о том, что и как будет сделано, затем вкололи успокоительное, и на каталке отвезли в операционную. Там сделали укол наркоза в позвоночник, в результате через пару минут я уже не чувствовал ничего ниже пояса. А от укола успокоительного мне стало абсолютно пофиг на все мои страхи, на душе стало тихо, мирно и сонно. Само колено во время операции я не видел (врачи загородились от меня ширмочкой), но я видел на экране монитора видео с камеры, которую засунули мне в коленку. Помню, в процессе даже спрашивал о чем-то ассистентов. В частности о том, почему такой дубак стоит в операционной, холодно было шопипец. Постоянно пытался потеплее укрыться простынкой . Оказалось, что там во время операций положено кондиционеры включать на полную мощность. Но врач все равно вспотел
    Операция длилась пару часов. В процессе я несколько раз засыпал и просыпался. Причем однажды проснулся от возгласа Олега Николаевича: "Да ё# твою мать!" )) Оказалось, что у меня очень крепкие кости - на болтах срывалась резьба. В итоге, насколько я понял, на меня истратили болты из запаса клиники. Но дополнительных денег с меня никто не взял.

    Послеоперационный стационар.

    После операции меня отвезли в палату отходить от наркоза. На колено был надет наколенник-брейс, шарниры которого были закрыты в распрямленном положении. К счастью, до вечера (до момента отхода наркоза) я успел как следует выспаться, видимо, остатки успокоительного укола помогли. Моим последователям я тоже рекомендую в этот момент выспаться прозапас. Потому что в следующие две ночи спать было совсем несладко. Колено болело в любом положении. Сильно. Обезболивающее кололи два раза в день, после уколов становилось легче всего на пару часов.

    Кормили прикольно Меню как в детском садике! Кашки, паровые котлетки, запеканки и настоящее детсадовское какао из моего детства, в граненом стакане! Такая ностальжи прям обуяла!

    На третий день боль стала существенно меньше, шарниры наколенника разблокировали, позволив ноге сгибаться до 90 градусов, и я начал ходить с костылями сам. На ногу уже разрешили немного "приступать".

    Реабилитация.

    На четвертый день наколеннику позволили сгибаться до 110 градусов, и я благополучно выписался, с наказом пить прописанные мне антибиотики и обезболивающие, через день делать перевязку (лепить новый пластырь), и раз в неделю являться на осмотр. В этот период нужно больше лежать, с ногой на подъеме, иначе нога может начать сильно отекать (я накололся на это). Через две недели сняли швы, и полностью сняли ограничения сгибания с шарниров наколенника. Через месяц с небольшим (за пару недель до нового года) отменили костыли, и я ходил уже в одном только наколеннике. Также мне прокололи курс заменителя суставной жидкости "Остенил" (аналог "Ферматрона") - 4 укола с перерывом в неделю. Один шприц этого препарата в Москве стоит от 1800 до 3200р. Интернет вам в помощь, ищите где подешевле. Этот укол может быть как абсолютно безболезненным, так и ослепительно болючим. Насколько я понял по собственному опыту, здесь все зависит от умения человека, который колет. Лучше всех мне колол врач Павел Юрьевич (фамилию, к сожалению, не запомнил). Два его укола были не больнее комариного укуса (чесслово!), а вот два остальных укола кололи другие врачи - было ОЧЕНЬ больно.

    Перед НГ я первый раз посетил врача-реабилитолога клиники (2500р. за прием), он написал мне курс упражнений на месяц по восстановлению слегка атрофировавшихся мышц бедра, и возвращению колену полного диаппазона движений.

    После новогодних каникул мне уже разрешили ходить без наколенника.

    Вот, сейчас потихоньку раскачиваю и разрабатываю ногу. Колено постепенно приходит в норму. Почти уже не хромаю. К весне планирую восстановиться полностью.

    Скоро все будет отлично!

    PS. Недорого продам счастливый брейс-наколенник и костыли Все почти новое!
    Последний раз редактировалось GarryGoblin; 17.01.2011 в 16:48.
    тише воды, смешнее травы...

  3. #63
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Xray
    Байк
    GT Avalanche
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Вот моя история. Навернулся прошлым летом внешней/передней стороной левого колена об асфальт. Был в дёртовом наколеннике. Скорость где-то 20 км/ч. Упал на согнутое колено. Резкая боль, без хруста. Разогнул с некоторым сопротивлением и болью. Сел, поехал, колено ныло. Дома засунул под холодный душ, но оно всё-равно распухло на след. день. Через 3 дня отправился в больницу, т.к. ходить стало проблематично - мучила непонятная резь с левой стороны. Дотрагивание до этого участка также было болезненным. Первоначальный диагноз - ушиб, гемартроз, синовит. После курса лечения (физиопроцедуры, обезболивающие, мази) стало лучше. Жидкость не откачивали. Нога сгибалась на 70%. Через некоторое время стала беспокоить некоторая странная вещь - (на рисунке я отметил место, о котором пойдёт речь) - в этой области нащупывался некий бугорок под кожей, который при нажатии как-бы "входил внутрь, вставал, вправлялся" на место с сильнейшей болью. При ходьбе снова выскакивал. Решено было сделать МРТ. Вердикт: частичное повреждение ПКС, синовит. Врач сказал это не страшно, а тот бугорок срастётся/прирастёт. Через месяц я забыл про бугорок, но вспомнил про велотренажёр. Начал крутить - всё благополучно, никаких бугорков после этого и при ходьбе. Через 2 недели сел за байк. Нога стала сгибаться на 100%. Но снова неудача - бугорок дал о себе знать, но теперь уже без боли. И по сей день, мне приходится нажимать на него и подтягивать это место после сильных нагрузок. Болей нет. Есть чувство что он вываливается сбоку.

    Как думаете, что это такое?

    koleniBG.jpg

  4. #64
    Стиль катания: см. аватар Аватар для Гудлак Кокосов
    Байк
    Рамстор-байк
    Адрес
    Где постелят
    Сообщений
    1,012

    По умолчанию

    О хондро таблетках.
    Сам читал неоднажды, что это пустышка.
    Но деваться было некуда, да и вроде вешь безвредная, решил пропить курс.
    В это же самое время говорил с коне владельцами.
    У них это тоже тема, но доза там естественно лошадиные
    Потом спросил у собачников - там тоже едят эти хондро-глюко.
    Сравнил кол-во препарата на единицу веса там и там.
    И увеличил свою дозу против инструкции в 3-4 раза. Через полгода есть ощутимые (и весьма) улучшения.
    Не могу сказать что это - результаты тренировок на закачивание, избегание пиковых перегрузок, чего то то еще или само прошло. Просто делюсь фактами.
    Хорошо бы если кто нибудь попробовал повторить и поделиться

  5. #65

    По умолчанию

    При применение лошадиных хондро таблеток, самое главное в людном месте неожиданно не "заржать" и за "кобылой" чужой не приударить! Ну это шутка! А как вы думаете почему препараты делятся на " человеческие" и ветеринарные? Отвечу! А ветеринарные не исследуются на возможные побочные эффекты у человека - хотя конечно истории известны и "кентавры", да и А.Рева наталкивает на мысль о сходстве нас с лошадьми.
    Так вот бросьте это дело! Вы же человек-который звучит гордо! На самом деле есть неплохие человеческие хондромодуляторы, например ДОНА, но надо чётко представлять, что более-менее заметный эффект наступит через 5-6 месяцев непрерывного использования.
    А вообще Вы не одиноки в этом вопросе, но при возможном незначительном эффекте побочных действий может быть масса, в том числе и отдалённых.

  6. #66
    Записался в матрасы...
    Байк
    Самосбор на раме BMC FS02 2009 года
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    692

    По умолчанию

    Vashvrach, я так понял, Гудлак Кокосов не лошадиные таблетки кушает, а человечьи. Но в лошадиных дозах.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xray Посмотреть сообщение
    Как думаете, что это такое?
    На самом деле мыслей по поводу этой травмы несколько. Если ориентироваться на рисунок-то это внесуставное образование, что уже "приятно". Я думаю, что имеется повреждение фасции, в которое при напряжение выпячивается фрагмент мышцы-первая версия. Вторая версия - осумкованная гематома. Хорошо бы сделать УЗИ мягких тканей, это что нибудь прояснит. Иногда в подобных случаях я провожу пунктирование образования шприцем-наличие элементов крови предполагает гематому и соответствующую тактику лечения. При таких застарелых травмах мягких тканей порой очень здорово выручают пиявки-ставишь непосредственно на "образование" и они всё сделают.
    Вот такие мысли!

  8. #68
    Стиль катания: см. аватар Аватар для Гудлак Кокосов
    Байк
    Рамстор-байк
    Адрес
    Где постелят
    Сообщений
    1,012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mexx Посмотреть сообщение
    Vashvrach, я так понял, Гудлак Кокосов не лошадиные таблетки кушает, а человечьи. Но в лошадиных дозах.
    Человечьи.
    Не в лошадиных конечно, но в начале 3 рекомендованных и продолжая 2 рекомендованных дозы.

    На таких длинных периодах конечно непонятно, само прошло или лекарство вылечило, но факт есть факт - болезненные явления в суставах исчезли.
    ===
    В четыре раза чтобы было точно как у собаки, побоялся
    Что касается вет препаратов - это все понятно, я своих питомцев (там где это возможно) стараюсь пользовать человеческими аналогами с пересчетом доз
    Последний раз редактировалось Гудлак Кокосов; 12.03.2011 в 00:36.

  9. #69
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для ecnfk
    Байк
    МЕРИДА, размер рамы S и Лапьер Шарп 900
    Адрес
    Ярославль, если не в командировке
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Всем привет! Мне 47 лет. Недавно проходил УЗИ колена. В заключении написали - дегенеративные изменения менисков. И вообщем сказали, что лучше на велосипеде не ездить.
    Неужели это все?

  10. #70
    Стиль катания: см. аватар Аватар для Гудлак Кокосов
    Байк
    Рамстор-байк
    Адрес
    Где постелят
    Сообщений
    1,012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ecnfk Посмотреть сообщение
    Всем привет! Мне 47 лет. Недавно проходил УЗИ колена. В заключении написали - дегенеративные изменения менисков. И вообщем сказали, что лучше на велосипеде не ездить.
    Неужели это все?
    А ты сам реши. Покатайся без экстрима и смотри по состоянию. Прекратить никогда не поздно. Скажу за себя - мне велосипед колени вылечил, от такие дела.

    Катал все лето по 4 дня в неделю мин по 15-20 км, раньше с коленями очень мучался, сейчас не чувствую. Вообще забыл что болели.

    Архи важно!
    Колени не напрягать - каденс минимум 80 и выше.
    Перед катанием разогревать (например Никофлексом) - обязательно!
    Наколенники (компрессионно-разогреваюшие) - обязательны!
    Если холодно-мокро - наколенники с виндстопером!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы