Травмы коленных суставов - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 4567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 133

Тема: Травмы коленных суставов

  1. #51

    По умолчанию Передняя крестообразная связка коленного сустава

    Здесь частенько появляются темы, связанные с коленями.
    Расскажу вам и свою историю - надеюсь, кому-нибудь она поможет.
    О себе - 25 лет, езжу без особого фанатизма 4 года, в последний раз более-менее серьезно каталась прошлым летом (200км вело-поход по костромской-ивановской области), немного зимой. Ну а в этом году уже было не до велосипеда.. Помимо железных коней увлекаюсь настоящими)) т.е. занимаюсь еще и верховой ездой. После травмы "в поля" на веле еще не катала, попробую на январских, по снежку, обязательно отпишусь. Опыт с велотренажером показывает исключительно положительное влияние небольшой нагрузки (до 20км) на оперированную ногу
    Ниже моя история с коленями..Прошло 3 месяца с операции.. С любыми вопросами - прошу в комменты. Про колени я теперь знаю куда больше, чем хотелось бы...


    Дисклеймер: все нижесказанное является моим строгим ИМХО, и уж точно не является руководством к действию. Пишу все это потому, что сама оказалась в ситуации информационного вакуума, когда искала русскоязычную информацию по травме. Думаю, многим моя история поможет.
    Преамбула: 21 августа 2009 года, проведя 5 дней из 10 запланированных в конном походе по левому берегу Волги, я умудрилась на ровном месте, дурачась с другом, упасть и подвернуть ногу. Сильная резкая боль первые минут 5, потом осознание того, что я не могу встать на подвернутую ногу – колено не держит вес тела и выворачивается во все стороны. В местном травмпункте сделали рентген и поставили диагноз – «повреждение внутренней боковой связки», наложили лонгету и я закончила поход в лонгете, на ногу не наступая. Этот же диагноз мне подтвердил врач и в Москве, посоветовав «еще три недельки походить в лонгете, а потом начинать наступать на ногу». Я в диагнозе почему-то засомневалась, и не зря – сделала МРТ, которая показала полный разрыв передней крестообразной связки (ПКС).
    2 сентября 2009 года, к своему счастью, я попала к Андрею Королеву (принимает в 31ой больнице и в европейском медицинском центре), который диагноз подтвердил и предложил делать операцию. Не смотря на довольно высокую цену, я согласилась.
    Почему я решила сделать операцию. Изучив безумное количество отечественных и буржуйских сайтов, я нашла следующие ЗА и ПРОТИВ операции по восстановлению ПКС
    ЗА:
    1. Артроз - после разрыва связки происходит изменение биомеханики движения конечности, т.е. траектория движения бедра относительно голени меняется. Это изменение очень негативно сказывается на суставе – страдают хрящи и связочный аппарат. Практически гарантирован ранний артроз колена, возможны проблемы с позвоночником (который пытается компенсировать изменение движения).
    2. Нестабильность – даже если закачать четырехглавую мышцу (которая по сути снижает нестабильность колена и частично компенсирует функцию ПКС), все равно остается риск подвывихов и повторных серьезных травм колена, которые могут угробить мениск (если он остался цел), хрящи и остальные связки.
    3. Возраст – сейчас мне 25, я могу держать мышцы в тонусе, а что будет в 60? Смогу ли я поддерживать свое колено тренировками? В 25 операцию перенести в разы легче, чем через 15-20 лет, регенеративные функции организма еще велики.
    4. Спорт. Я более-менее активно занимаюсь спортом – велосипед и лошади – без этого моя жизнь неполноценна. Активный спорт без связки – история очень и очень редкая, к моему случаю явно не относящаяся.
    5. Во время операции так же часто выявляются еще какие-то проблемы, которые сложно увидеть на МРТ. В частности, у меня обнаружились два дефекта хряща – видимо отломился кусок во время травмы. Это называется хондромаляция 2 степени, за этой историей нужно следить, чтобы не наступило ухудшение.
    ПРОТИВ:
    1. Любая операция - это огромный риск. Начиная с анестезии, заканчивая риском попадания инфекции в сустав. К моменту операции я уже могла сама ходить без костылей, в случае осложнений можно было забыть об этом на долгие месяцы.
    2. Артроз. Сама по себе артроскопическая операция это проникновение в сустав. После нее может возникнуть некоторое нарушение его функции, появляется риск возникновения хондромаляции и артроза.
    3. Риск повторных операций. Если вас оперирует не очень квалифицированный хирург, или если вам просто очень не повезло – трансплантат может оказаться длиннее, или короче, чем это необходимо. В этом случае бывает невозможно полностью восстановить объем движений в суставе и требуется повторная операция.
    4. Стоимость. Надо понимать, что такая операция – очень недешевое удовольствие. Попасть на бюджет сложно – очередь в Москве сейчас 7-8 месяцев. Платно – зависит от квалификации хирурга и места операции. Гуру отечественной травматологии-ортопедии за операцию сейчас берут порядка 100-150т.р. А потом еще реабилитация, но это отдельная история.
    Взвесив ЗА и ПРОТИВ, я решила оперироваться. Чем быстрее – тем лучше.
    ВНИМАНИЕ. Если у вас лишний вес, не будет лишним начать его сбрасывать уже перед операцией, чтобы уменьшить нагрузку на суставы. Если у вас неправильная походка, начинайте следить за собой, ставьте стопы параллельно друг другу, шагайте с пятки на носок. Так же я столкнулась с такой проблемой – после напряженного дня ночью у меня бывают непроизвольные сокращения мышц (нога, там, дернется или рука). После операции пара таких сокращений оказалась нереально болезненна. Поэтому можно заранее от них избавиться – мне помогли витамины Б (мильгамма), но их пить надо долго, т.е. начинать за 3 недели до операции, например, разумеется проконсультировавшись с врачом. Они же, кстати, улучшают обмен веществ и кровоснабжение колена, что по идее должно облегчить постоперационный период[FONT=Wingdings]J[/FONT]
    Операция. Операцию я делала в ЕКСТО (европейская клиника спортивной травматологии) – это отделение Европейского медицинского центра. Оперировал Андрей Вадимович Королев. Сама операция длится 2 часа, проходит под эпидуральным наркозом (укол в позвоночник). Во время операции я была в сознании, никакой боли я не чувствовала, даже вибрации костей, когда их сверлили – совершенно не ощущала. От предложений посмотреть – отказалась[FONT=Wingdings]J[/FONT] В качестве трансплантата использовали собственную связку подколенного сгибателя. Крепили с одной стороны титаном и биорассасывающимся болтом с другой. После операции оставили в колене дренаж (чему я очень счастлива, т.к. многие описывают необходимость делать пункции, чтобы откачать лишнюю жидкость из сустава), наложили компрессионную повязку, тутор, ногу положили на возвышение и отправили отдыхать. Через 2 часа после операции отошел наркоз, и пришла боль. На стенку я не лезла, конечно, но обезболивающие боль снимали не очень хорошо. Очень рекомендую вам первые 2 дня с постели вообще не вставать, даже в туалет. Возможно, мои болевые ощущения были связаны именно с этим – я вскочила и потащилась на костылях в понятном направлении, при этом нога дико разболелась.
    Я безмерно благодарна персоналу за внимание и заботу – со мной носились, как с малым ребенком, по малейшему зову в палату приходила сестра. В ЕКСТО вообще оказалось очень приятно лежать – просторные палаты, внутри каждой – душ и туалет. Очень вкусно кормят (как ни странно, в день операции аппетит у меня не пропал), заботливые сестры, телевизор и бесплатный вайфай[FONT=Wingdings]J[/FONT] Если бы не болящая нога – было бы ощущение приличного европейского отеля и отпуска…
    В первую ночь я почти не спала – не смотря на снотворное… Пришлось впасть в овощевидное состояние и смотреть телек до утра.
    На второй день стало полегче – но я все еще не представляла себе, как уже ЗАВТРА я смогу добраться домой – мне казалось, что я просто помру, если встану с кровати. Но Королев заверил меня, что завтра мне станет лучше, снимут дренаж, и я оживу! Ночью спала гораздо лучше, даже без снотворного.
    На третий день мне надо было выписываться. Утром было так хреново, что я сначала хотела остаться еще на день. Но когда вытащили дренаж, и свозили меня на каталочке на рентген, я ожила и почувствовала в себе силы встать на костыли. Так я доползла до такси с помощью мужа, и мы поехали домой. Опухоль спала, нога уже влезла в кроссовок.
    Это была пятница (3ий день после операции) – выходные муж сидел со мной дома, т.к. я элементарно не могла приготовить себе поесть, но уже в понедельник я нормально ходила на костылях по квартире, могла готовить, даже прибрала немного. На ногу я все это время вообще не наступала. 3 дня после выписки я пила диклофенак (по 1 таблетке перед сном), и все. Больше никаких болеутоляющих и прочих лекарств я не принимала, в этом не было необходимости, сильно нога не болела. Была температура 37, но я посчитала это естественным развитием событий.
    Реабилитация. Операция является только половиной пути – она зависит только от хирурга. Самое же сложное, и зависящее от вас самих – это реабилитация. Обращаюсь ко всем – не поленитесь, найдите время и силы – занимайтесь с реабилитологом!! Даже если вы найдете все упражнения в Интернете – необходимо очень строго следить за правильностью их выполнения, за динамикой вашего состояния, за механикой ваших движений!
    На 6ой день после операции я поехала к реабилитологу – туда же, в ЕКСТО (д-р Александр Корчагин), узнавать – что мне делать дальше. Мне написали программу реабилитации – что делать дома, на что приезжать в центр.
    Дома – подтягивание надколенника, 3 подхода по 5 серий по 12 раз, подъем прямой ноги – то же самое, бесконечные движения стопой, начинаем сгибать ногу – ДО болевых ощущений, ничего через боль не делать. И выпрямлять ее полностью – для этого кладем пятку на возвышенность, и лежим сколько можем. В центр я ездила на миостимуляцию, вакуумный массаж и ручной массаж 3 раза в неделю. С 3ей недели добавили так же артромот (робот, пассивно сгибающий и разгибающий ногу) и разрешили наступать на ногу. После того, как сняли швы (12 дней), добавился так же гидромассаж.
    По сути, цель мне была поставлена следующая: за 4 недели добиться 90 градусов сгибания, 0, а лучше-5 градусов разгибания. Реально через 2 недели после операции я согнула ногу до 90 вообще без проблем, смогла наступать на нее, ходя с одним костылем (по дому вообще без костылей, в жестком туторе), выпрямила колено до 0.
    Через 3 недели я начала делать упражнения в зале – приседания под собственным весом до угла 90 градусов, растяжки, шагание по ступенькам, упражнение с гимнастическим мячом для увеличения угла сгибания сустава. Жесткий тутор я сменила на ортез с ограничением углов сгибания.
    Через 4 недели после часа упражнений я смогла начать нормально ходить – полностью выпрямляя ногу под нагрузкой, не хромая, поднимаясь по ступенькам самостоятельно. Реабилитологи из ЕКСТО явно знают свое дело, заниматься там приятно и комфортно, в зале одновременно – не больше 3 человек, каждому пациенту уделяется куча времени. За мной постоянно следили – мои колени сваливались на упражнениях внутрь, что недопустимо для формирования правильного стереотипа движений.
    В зал я ходила 3 раза в неделю. В остальное время – делала все упражнения дома (купила гимнастический мяч и приспособила домашнюю мебель) – обязательно, каждый день. 5 серий по 12 раз – приседания до 90 градусов, подъем на носки, махи ногой, ступеньки. С 4ой недели добавились велотренажер (20 минут, 8км) и упражнения на нестабильной платформе. Все это время каждый раз мне делался весь набор физиопроцедур.
    С 6ой недели добавились упражнения на биодексе (баланс) (http://www.sandhillspt.com/pictures/biodex1.JPG) для равномерного распределения нагрузки на обе ноги и баланса, на дорожке, упражнения на задние мышцы бедра и подколенные сгибатели – до 6ой недели я не могла ими согнуть ногу больше, чем на 90 градусов. Время занятий на велотренажере увеличилось до 30 мин (12км) К этому моменту угол сгибания - 160 градусов, разгибания – 5. Ни сгибание, ни разгибание я не делала через боль – все постепенно получилось само. Более того, наши реабилитологи считают, что в первые 1,5 месяца вообще нельзя делать упражнения, вызывающие резкую боль и сильный дискомфорт. Тем не менее, хочу сказать – излишне не жалейте себя, не халявьте! Со мной вместе проходили реабилитацию несколько человек, и я наглядно видела, насколько жалость к себе замедляет процесс восстановления! С 6ой недели я перестала спать в ортезе – уж больно это неудобно.
    7ая неделя – время тренировки увеличилось до 2,5 часов плюс час – физиопроцедуры. После тренировки могу согнуть ногу так, чтобы пятка достала до ягодицы. Велотренажер – 30 мин (14км), беговая дорожка (шагом) – 10 минут с уклоном 10%, биодекс – 10 минут. Разрешили прыгать одной ногой на нестабильную платформу, добавили жим одной ногой. В зал – 3 раза в неделю, остальное время – дома, упражнения занимают час.
    9ая неделя – добавились упражнения на равновесие, стоя на одной прооперированной ноге, по дорожке иду со скоростью 5,5 км/ч без всякого дискомфорта 20 минут. Растяжка – практически сажусь на шпагат на оперированную ногу. Больно бывает все реже, но все же бывает – особенно, когда бедро вращается относительно голени (при крутом повороте). В зале провожу 2 дня в неделю (по 3 часа плюс час процедуры), вместо трех. В остальное время тренируюсь дома – упражнения стали даваться гораздо легче, можно делать их быстрее.
    10ая неделя – сдала тестирование на Биодексе на силу мышц (голеностоп и колено) обеих ног. Голеностоп обеих ног – почти одинаковая сила, колено – пока результат не сказали. Сходила на предпоследнее реабилитационное занятие в центр. Закончила курс уколов (делали 5 уколов Ферматрона) в колено. Через 2 недели попробую сесть на лошадь, посмотрю, как поведет себя колено. В обычной жизни – легко поднимаюсь по лестнице через ступеньку, объем движения вернулся полный (даже без разминки, с самого утра могу полностью согнуть и разогнуть ногу), единственное – я так и не могу встать на колени, не смотря на то, что визуально отека почти нет, при сильном нажиме на колено возникает боль. В ортезе хожу только когда скользко.
    11ая неделя – простыла и не делала никаких упражнений, после чего поняла, что при быстрой ходьбы без ортеза начинает стрелять в ноге. Рано расслабляться, мягко выражаясь.
    12ая неделя. Сходила последний раз в зал на реабилитацию – после перерыва начало побаливать колено при быстрой ходьбе и беге вниз по лестнице. Упражнения даются не так просто, как раньше. Купила утяжелители и нестабильную платформу домой – буду заниматься дома. С лошадью повременю…
    13ая неделя. Занималась неделю дома по часу-полтора. Утяжелители (4,5кг на оперированную ногу), прыжки на платформу, приседания с мячом, упражнения на подколенные сгибатели и икры, упражнения с лентой-амортизатором, подъем на 13 этаж. Боль почти прошла, стала ездить без ортеза на работу. На следующей неделе таки сяду на лошадь!
    14ая неделя. Занималась всего пару раз, то некогда было, то лень. С утяжелителями заниматься просто – лежи себе, да ногу качай. По лестнице все еще хожу. На работу (на 4 этаж) и домой (на 13ый). Села пошагать на лошадь – пока садилась – боли не было, на шагу боли нет, но нога идет по другой – непривычной линии, будем переучиваться. На следующей неделе буду заниматься верхом час. Несколько раз пришлось бежать за транспортом – по 10 метров. Болей не было[FONT=Wingdings]J[/FONT]
    15ая неделя. Не занималась ни разу, кроме подъемов по лестнице. К концу недели на шагу на ровном месте с перерывами начал побаливать внутренний мениск. Периодически чувствую напряжение внутренней связки (безболезненно, но ощутимо). Отъездила 40 минут на лошади, несколько реприз рыси – во время рыси болела линия шва и немного внутренняя связка, но в целом я довольна. После занятий никакой боли в ноге не было.
    Прошло ровно 3 месяца со дня операции.
    Однако будет неправдой сказать, что вообще ничего у меня эту самую боль не вызывало. Боль в районе надколенника в момент сгибания ноги, боль в районе сухожилия четырехглавой мышцы, дискомфорт после долгого сидения с согнутой ногой – в районе мышц. Это все постоянно, плюс периодически «тут заболит, там заболит» - один раз запнулась на улице, нога болела час, не меньше. Долго сохранялась боль при активном разгибании – в районе надколенника (под ним). В районе 6ой недели два дня мучалась с сильной болью под коленом (после того, как стоя на больной ноге, делала махи здоровой) . Эта боль потом периодически появлялась совершенно неожиданно, и так же неожиданно проходила. На 9ой неделе попробовала слегка присесть на одной оперированной ноге - очень больно. Но в принципе ничего смертельного, обычный шаг по ровной поверхности без ортеза – с 4ой недели стал совершенно безболезненным и комфортным. Подъем по лестнице – временами коленка немножко болит, но опять же не сильно. К 6ой неделе я пешком поднималась до 6ого этажа без проблем. К 9ой неделе – до 13ого. Спускаться в это время уже могла вприпрыжку. На 11ой неделе неудачно сбежала по лестнице, и появилась боль в районе внутреннего и внешнего менисков. Болело несколько дней даже при сгибании-разгибании ноги БЕЗ нагрузки, боль прошла после активных упражнений на колено, но страху я натерпелась.
    Опухоль в районе колена осталась совсем незначительная, в остальном нога – только чуть тоньше здоровой.

    Благодарность: Я хочу выразить огромную благодарность прекрасному хирургу-ортопеду Андрею Вадимовичу Королеву, врачу- реабилитологу Александру Корчагину и тренеру Анжеле! А так же всему-всему персоналу ЕКСТО!
    Последний раз редактировалось altsara; 20.12.2009 в 01:55.

  2. #52
    Веломаньяк Аватар для Механикус
    Байк
    Плюс\недоплюс
    Адрес
    Скрепостан. Немногопотерпетьевск
    Сообщений
    1,809

    По умолчанию

    altsara, Да прибудет с вами сила)

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Механикус Посмотреть сообщение
    altsara, Да прибудет с вами сила)
    Спасибо)

  4. #54

    По умолчанию

    Коллеги (увы и по проблемам с коленями), подскажите а где в итоге самую недорогую МРТ можно сделать? Был в ЦКБ РАН, в их поликлинике 5400 руб. Есть варианты побюджетнее?
    Объективная реальность это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в мозге.


  5. #55
    [FONT=Georgia]Продаю новую женскую веломайку (46-48р.) 2009г. [/FONT][FONT=Georgia]
    Беги по небу
    Дурь из головы выкинуть можно, но жалко )
    [/FONT]

  6. #56

    По умолчанию

    Нет,я бы на вашем месте не делала снимков у Дикуля: делается всё на низкопольном томографе, плюс некачественно. Я там делала снимок колена: болело очень. На снимке не просматривается ПКС, видно лёгкое повреждение(разрыв) мениска.По снимку хотели всего лишь сшивать мениск. Потом переделала в другом месте(врачу не понравилось отсутствие ПКС на снимке)- там видно что и ПКС на месте,а вот задний рог мениска раздроблен так,что восстановлению не подлежит. Так что не носите свои деньги Дикулю!!!!!!!

  7. #57

    По умолчанию

    Ved`mo4ka, в вашем случае - вы просто еще одному дяде дали денег... "лёгкое повреждение(разрыв) мениска" на фоне сильных болей - это уже показание на менискоскопию, т.е. операцию на колене, где уже точно врачи узнают что и как делать с мениском...
    Вообще МРТ колена стоит делать после посещения врача и его рекомендации где именно и что именно смотреть - МРТ делает "нарезку" снимков и если не знать где искать - ничего естественно найдено и не будет.. хотя мне лично врач сразу после пятиминутного осмотра сказал, что готов записать на операцию, это я уже настояла типо "а может можно еще что нибудь посмотреть, уточнить и т.п." )

    *кстати, прежде чем отвечать на чей-то пост, обращайте внимание на его дату - полезно =)
    Последний раз редактировалось Sawa; 19.11.2010 в 16:27.
    [FONT=Georgia]Продаю новую женскую веломайку (46-48р.) 2009г. [/FONT][FONT=Georgia]
    Беги по небу
    Дурь из головы выкинуть можно, но жалко )
    [/FONT]

  8. #58

    По умолчанию

    вы наверное имели в виду артроскопию Менискоскопия- первый раз такое слышу.
    Я знаю,что то сообщение было давно, просто так сложилось,что мне было нужно МРТ и я повелась на "дешевость" его в центре Дикуля.И очень хотелось бы предостеречь тех, кто как и я погонится за дешевизной.Ибо на это сообщения я вышла с поиска по гуглу(искала где делают МРТ).
    А идти на операцию без точного знания что там- как-то глупо: если разрыв и он старый-зачем оперировать?Чтобы вырезать?Я уж лучше похожу и так, у многих небольшой разрыв компенсируется и ничего страшного. А вот если,как у меня, весь задний рог раздроблен-тут уже ясно, что не отделаешься ни "авось компенсируется" ни сшиванием-это уже вырезать

  9. #59
    Веломаньяк! Аватар для Евгений Емелин
    Байк
    Gt Ava 1.0 Disk (09) + Gt Ava 2.0 Disk (09)
    Адрес
    Российская Федерация, Кутузка
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    1

    Exclamation

    Форумчане посоветуйте чего дельного по симптомам моей болячки.
    Езжу на веле около 1,5 лет, зимой тоже, езжу не постоянно примерно несколько раз в неделю, иногда с перерывами до нескольких недель.
    Травм коленей при падении не было. Каких то надрывов, вывихов и прочего тоже не припоминается.
    Езжу в контактах.
    При дерганой езде, с разгонами, резкими спусками, подъемами, (прим. Битца или Филевский парк,), езда идет по тропам без асфальта и прямиков.
    После пробега в 20-30 км начинает болеть правый (всегда только правый, с левым все вери гууд) коленный сустав, связки которые сзади крепятся к суставу и уходят к бицепсу ноги. коленный суста&#10.jpg

    Чего делать кому пойти пожаловаться и чего сказать. До заживления проходит около 2-3 недель. Если ездить спокойно, то ничего не болит и вообще все хорошо.

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ved`mo4ka Посмотреть сообщение
    .. если разрыв и он старый-зачем оперировать?Чтобы вырезать?Я уж лучше похожу и так, у многих небольшой разрыв компенсируется и ничего страшного...
    ..абзац, именно такими вот суждениями мы и доводим себя черти до какого состояния...
    впрочем если действительно не болит и ничем не заниматься, кроме как работа-магазин-дом может и нормально, не знаю)
    но если заниматься хоть немного спортом, то этот самый небольшой разрыв будет постепенно только увеличиваться и сколько в итоге будут вырезать, когда таки наконец придете к врачу хз..

    Евгений Емелин, по рисунку и описанию можно подумать и про мениск - их два: передний и задний, вот как раз задний вполне может попадать под "лечение по фото"))
    ..вообще если восстанавливаешься по 2-3 недели после 20-30км тебе точно стоит сходить к травматологу-ортопеду

    Как бы я запомнила одно высказывание врача именно по моей болячке - "если бы ты сразу обратилась к врачу обошлось бы простейшей физиотерапией".. а вышло операция и 4 года восстановления..
    Болит - лечите..
    Последний раз редактировалось Sawa; 21.11.2010 в 19:00.
    [FONT=Georgia]Продаю новую женскую веломайку (46-48р.) 2009г. [/FONT][FONT=Georgia]
    Беги по небу
    Дурь из головы выкинуть можно, но жалко )
    [/FONT]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы