Травмы коленных суставов - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 133

Тема: Травмы коленных суставов

  1. #41

    По умолчанию

    А теперь расскажу я, как раз сегодня закрыл больничный... Но на вел пока не сел. Хотя садился! Правда, это оказалось напрасно... Но об этом - ниже.

    Итак, как оно все было.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    -как это было. (вкратце, как вам это "удалось", можно ли было избежать (как?), что почувствовали сразу и потом, первая помощь)[/b]
    Я с большим удовольствием съездил с байком в Питер - чтобы немного вкрутить по Городу и появиться на "Фотоярмарке". Поездка прошла "на ура", вот отчет. И дождливым октябрьским утром, возвращаясь домой с вокзала, убрался... Не учел я того, что пересекая трамвайные рельсы под острым углом (пусть и расположенные почти на одном уровне с дорогой), надо полностью поднимать заднее колесо, ибо сцепление резины колес с рельсами - практически никакое. Переднее колесо автором было приподнято, а вот заднее шло как есть. Его и занесло, вывернув вовне правую ногу автора. Т.е. вел резко развернуло и он плюхнулся на правый борт, автор упал на задницу, а правая нога его соответственно вывернулась еще правее.
    Но автор встал, отряхнулся, и все же доехал до дома (а дело было на Новокузнецкой).
    Дома влез в горячую ванну.
    Потом сел за компьютер.
    А вот вставать из-за компьютера уже было нестерпимо больно.

    Можно было бы избежать? Ага, не надо было ездить в туклипсах! Нога при падении не вышла из уздечки (не успел?) и была выкручена вовне. Контакты, насколько я знаю, выстегиваются именно в этом направлении.

    Первая помощь? - ее не было, пошел в травмпункт (9 ЛДЦ МО РФ, по страховке) только на следующий день.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    - диагноз: описание повреждений, первоначальный прогноз врачей.[/b]
    Рентген показал, что все в порядке с костью.
    Первоначальный диагноз: разрыв связок и менисков.
    Гипс и прочую ерунду не наклыдвали - велели носить наколенный бандаж.
    Сустав опух, нога полностью не разгибалась и не сгибалась.

    УЗИ показал, что действительно с мениском и связками не все хорошо.

    МРТ показала разрыв связок, повержедние и разрыв мениска (жаль, выписки перед глазами нет, надо было процитировать, там кошмар).

    После МРТ врач однозначно сказал "надо резать" и направил на артроскопию. Страховая планово госпитализировала в стационар - ЦКБ РАН, что на Литовском бульваре в Ясенево. И на консультацию туда я попал спустя почти месяц после травмы... Перед этим успел съездить в командировку в Турцию, выйти на работу в режиме 100% загрузки, сдать все необходимые анализы... К тому времени отек прошел, просто остался дискомфорт в ноге и, опять же, невозможность ее полностью согнуть/разогнуть.

    На консультации в ЦКБ РАН врач (Родионов Андрей Валерьевич) покрутил-повертел мою ногу, и сказал, что связки целы (видимо, срослись), и все симптомы показывают на повреждения мениска. Записал на операцию через две недели. Предварительный срок госпитализации - 3 дня.

    Из-за накладок в больнице госпитализировали меня в итоге уже в день операции... Супруга привезла меня туда к 9-00, потом я часа 2-3 нервно валял дурака. В полпервого медсестры привезли каталку, велели раздеться до гола и лечь _головой_ к двери. Сделали премедикацию (укол, после которого все немного "поплыло").
    Повезли в оперблок.
    Врач намазал всю ногу йодом и приступил... Вокруг стояли практиканты, смотрели, некоторые фотографировали и снимали видео. Кстати, большое спасибо - клип потом подарили.
    Анестезия - местная (даже не эпидуральная), делал врач.
    Сделали 3 надреза длиной 5-7 мм каждый.
    В один вроде бы вставляется катетер с физраствором, в другой - камера (называется артроскоп, кажется), в третий - инструмент. Как я понял, отверстия потом чередуются по своему назначению. Физраствор подается под давлением ("подушки" с ним висят на высоте чуть выше человеческого роста), и таким образом его поток вымывает все то, что "выстригает" и "вычищает" врач в суставе.
    В общем, в подробностях эта процедура применительно к ЦКБ РАН описана тут.
    "Резали" меня минут 20... На монтиторе было видно хрящи, мениски, связки, инструмент врача...
    Уже слезая со стола обратил внимание на то, что нога стала разгибаться полностью.

    В палате сил хватило на пост в ЖЖ - потом я отрубился... Через часа три зашел врач и велел встать на ногу. Так полагается. Встал. Больно, черт. Да и нога отекшая. Лег.

    На ночь сделали укол обезболивающего. Поднялась температура - 37 с фигом, это нормально.

    Утром - перевязка и пункция. День дуракаваляния лежа. До поста и столовки доковылял лишь к концу дня. Никаких палок и костылей за все время пребывания в стационаре.

    На следующий день - перевязка, пункция и выписка.

    Предписания: ограничение физической нагрузки до 2-х недель, снять швы на 7-й день. Неделю отлежаться дома, не выходя из него. После снянтия швов можно начать ходить в бассейн и по 2 минуты в день крутить велотренажер.

    В общем, начал я давать нагрузку на ногу только после снятия швов... После 20 минут в бассейне поплохело, стало казаться, что нога сейчас лопнет, позвонил доктору, договорился о пункции... Пункцию сделали. Врач покачал головой, запретил нагружать ногу, назначил Диклофенак (гель - втирать, таблетки - пить), назначил 5 уколов в сустав препаратом "Цель-Т".

    После этого отек резко пошел на убыль, и сегодня разница в обхвате между здоровой и больной коленкой - около 1 см.
    Колено все равно до конца не сгибается, врач говорит, что это из-за оставшегося отека. И подвижность ноги восстановится в полном объеме, как только отек сойдет на нет. А на это надо еще неделю-две.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    "жизнь после":[/b]
    Она только начинается. Пока мне делают уколы, велено ограничить подвижность ноги. Потом - снова на велотренажер и в бассейн. Мягко и постепенно.

    Сейчас нога беспокоит меньше, даже понемногу забываю о том, что у меня было что-то не так с ногой. Жизнь более-менее возвращается в нормальное русло.

    К Новому Году планирую прокатиться на байке уже по Битце. В середине января - встать на горные лыжи.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Во сколько обошлось лечение: основные статьи расходов.[/b]
    Самое интересное, ага. У меня вышло почти по нолям: всех врачей, обследования, анализы и госпитализацию оплатила страховая компания. Кроме уколов в коленку, но тут я сам немного стормозил... Тем не менее, я интересовался, что почем...Итак!
    МРТ (на Иваньковском шоссе, в бывшей Бассейновой больнице): 4000 рублей.
    Бондаж: 700-900 рублей (OPPO)
    Анализы... не знаю.
    Консультация в стационаре: 650 рублей.
    Операция: резекция мениска ~15000рублей, пластика связок - дороже (~25000-35000). Все официально.
    Пребывание в стационаре, питание, медикаменты и т.д. - около 10000 рублей.
    Уколы в коленный сустав - 400 рублей/укол.

    Насчет хирургов... Я вполне доволен своим врачом. Но прежде чем вообще госпитализироваться, я наводил справки о мед. учреждениях и хирургах. Думаю, вам это тоже не составит труда, благо здесь было довольно много ссылок на разные ресурсы, посвященные коленной травме.
    От себя же назову несколько фамилий, которые были рекомендованы мне друзьями/знакомыми:
    - Девис А.Е. - зав. отделением ортопедии ЦКБ РАН, у него оперировались достаточно много знакомых, отзывы в основном положительные. Считается светилой артроскопии и признанным гуру.
    - доктор Музыкантов (ининциалы не помню), Центр Спортивной Медицины (на Курской), тоже был рекомендован.

    У меня же выбора особо не было - стационар был назначен мне страховой компанией, доктор, впрочем, тоже... почти

    Такие дела!

    Неполная хроника развития событий - тут.

    Добавлю еще... если уж такое случилось - не стоит отчаиваться, ничего страшного в этой операции нет. Операция малотравматична, осложения после нее крайне редки. Больнее, чем до операции, точно не будет. И местной анестезии вполне хватает.

    Берегите себя, веломаны!
    Тел. +7-916-674О53O, мой велоЖэЖэ



  2. #42

    По умолчанию

    Рада, что у тебя все прошло нормально... а то спросил что-куда и исчез)
    Желаю скорейшего полного выздоровления!

    p.s. а где ты такие цены там раздобыл??? :blink:
    у меня за операцию (резекция мениска), пребывание в стационаре, питание, медикаменты, уколы вышло в сумме ~9500р.....
    или это так по страховке дерут?!
    p.s.s. ну не верю я , что цены так за полгода выросли.....
    [FONT=Georgia]Продаю новую женскую веломайку (46-48р.) 2009г. [/FONT][FONT=Georgia]
    Беги по небу
    Дурь из головы выкинуть можно, но жалко )
    [/FONT]

  3. #43

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Sawa @ 12.12.2007 22:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а где ты такие цены там раздобыл??? :blink:
    у меня за операцию (резекция мениска), пребывание в стационаре, питание, медикаменты, уколы вышло в сумме ~9500р.....
    или это так по страховке дерут?!
    p.s.s. ну не верю я , что цены так за полгода выросли.....[/b]
    ээээ в коммерческом отделе сказали...
    в пятницу разузнаю подробнее.

    Спасибо!
    Тел. +7-916-674О53O, мой велоЖэЖэ



  4. #44

    По умолчанию

    И я поведаю историю, спрошу совета "бывалых". У меня еще все в процессе.
    Три недели назад катаясь на горных лыжах неудачно прыгнул и при приземлении получил разрыв ПКС и частичный ВБС. Это уже подтверждено на МРТ. Кости и мениски целы.
    Изучив разнообразный материал в сети по этой проблеме, в частности понравилась статейка канадского института:
    http://www.rasc.ru/school/article03.shtml
    я склоняюсь к выводу что операцию не надо. Ибо страховки нет, за свои очень дорого и не факт, что станет лучше.
    Ходил к доктору в 31 клинику. Это еще до МРТ было. Он уже тогда покрутив сустав поставил предварительный диагноз разрыв ПКС. Но там мне не понравился их коммерческий подход. Повторно идти уже не хочу туда ибо сложилось впечатление, что над ними давлеет коммерческая составляющая и будут настаивать на операции по пластике связок. Учитывая большое количество народу продолжающего активные занятия спортом с разорванными связками (которые не восстанавливаются в любом случае) думаю, что мне нужна сейчас хорошая программа реабилитации и общие рекомендации, что сейчас можно, что нельзя. Доктор на приеме про это не рассказал. Только порекомендовал костыли и ортез. Рекомендации, кстати, очень разнообразны с одинаковым диагнозом. Кого-то в гипс на месяц-два, кого-то не ограничивают никак.


  5. #45
    Веломаньяк Аватар для Alex.Cruiser
    Байк
    Нечто на базе Merida Matts Cruise 5.7 (2006)
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    310

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(easyise @ 12.12.2007 21:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Дома влез в горячую ванну.[/b]
    Ужас (без шуток)

    Сам поимел два надрыва внутренних боковых связок (сначала на одном колене, через год - на другом). Оба раза сразу же засовывал колено на пять минут под струю холодной воды, оба раза обошлось без опухолей и синяков. Хотя, в первый раз делали пункцию, накладывали лангету, и на "полное" восстановление ушло около полугода. Как-нибудь расскажу подробней, сейчас занят на работе.

    Вообще, полезно было бы составить маленький FAQ по травмам колена: если это произошло, то 1) как определить, что именно случилось, 2) первые действия - что можно и нужно делать и чего нельзя (типа - охладить и зафиксировать сустав или еще что), 3) куда бежать потом (типа в травмопункт за направлением в больницу или еще куда).

    Алексей

  6. #46

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alex.Cruiser @ 22.02.2008 17:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вообще, полезно было бы составить маленький FAQ по травмам колена[/b]
    +1 ,
    хондропротекторы, напр.)
    :invalid: у эскулапов нет единого мнения.

    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  7. #47
    Импульсивный веломаньяк Аватар для hardkid
    Байк
    Эпик '08; Scott CR1 x2; Kona Lava Dome '06; Бомжслей; Коньки; Ролики
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,138
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Евгений Ю.
    Если есть какие то сомнения по врачам рекомендую обратиться к травматологу Апелю Андрею Павловичу.
    Я к нему ходил в клинико диагностический центр при первой поликлинике им. Пирогова что в районе Старого Арбата. ОЧЕНЬ доволен им как специалистом-травматологом. Общался с ним с января по поводу разрыва мениска. По ценам не могу подсказать - меня к нему Ингосстрах по страховке направил.
    Телефон поликлиники 241-4045, думаю там и по ценам все расскажут.

  8. #48

    По умолчанию

    Sleepy Peter, спасибо за совет. Поскольку оперативнее всего меня согласился принять тот же врач в 31 ГКБ, то и пошел к нему ибо ждать далее желания не было никакого.
    Изучив результаты обследования и проведя внешний осмотр колена, доктор назначил курс реабилитации. Т.е. после месяца травмы уже можно смело начинать разрабатывать сустав и укреплять мышцы. А разрабатывать через боль. Колено сгибается-разгибается очень плохо, с болью и на треть хода. Путем разминок, упражнений, велостанка удается его значительно расшевелить и ходит значительно лучше. Правда, "застывает" очень быстро, но это вроде так и должно быть.
    В идеале, может быть, надо было идти к рекомендованному реабилитологу. Но тут финансы поют романсы. Занимаюсь самостоятельно на основе той информации, которую смог найти в сети относительно реабилитации после такой травмы.
    В течение месяца, как сказал доктор, сустав должен полностью разработаться и станет ясно - нужна ли операция. Если сустав будет устойчив и не будет вылетать колено, то операция не обязательно, на что я и надеюсь.

    Народ, поделитесь информацией, кто как реабилитировался: какие упражнения, в каком количестве, какие нагрузки, как увеличивать...

  9. #49

    По умолчанию

    Евгений Ю., как точно звучит диагноз?

  10. #50

    По умолчанию


    Здравствуйте, Евгений Ю. и привет всем участникам форума : )


    Евгений Ю., как в итоге прошло лечение? как ведет себя колено? операцию по пластике ПКС не стали делать?


    дело в том что передо мной сейчас стоит подобный вопрос - в январе были надрывы боковых связок + разрыв ПКС и повреждение заднего рога мениска.
    16 дней в лонгете, дальше 2 недели в нисгибаеомом ортезе, далее разработка ноги.

    в настоящий момент по улице хожу в ортезе, фактический сгиб 120-130 градусов, дальше больновато, продолжаю разрабатывать.

    синдром выдвижного ящика есть. врачи рекомендуют делать операцию. возраст - 20 лет. кроме вело - активный пешеходный (в т.ч. категории и соревнования) туризм.

    с другой стороны все равно колено не будет уже таким каким было. есть мнения за то чтобы НЕ делать операцию.


    вот и не знаю. может за это время что то изменилось. как думаете, оперироваться или нет? есть ли случаи что оперировались и успешно восстановились?

    имеется ввиду реконструкция ПКС + частичная резекция мениска


    и если да то где - я вот про Миленина думаю
    или 31 ГКБ, но там дороже явно
    в ЦИТО еще дороже


    заранее спасибо за ответы!




+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы