Травмы коленных суставов - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 133

Тема: Травмы коленных суставов

  1. #31

    По умолчанию

    основываясь на информации на пред. постах. буду писать меньше.
    итак в ноябре еще сильно убрался коленом. болело. щеклало.
    сходил в травпункт - выписали бандаж. проблем вроде небыло.
    Сходи через 3 недели вроде все прошло. 30декабря-8 января - поход Новороссийск сочи. колено опять не болело почти.
    После похода. опять всетаки были маленькие проблемы. тоже изредка щелкало.
    Сходил в Цито. Сделали УЗИ. нашли легкий надрыв заднего миниска. - бахрома.
    Ничего в этом страшного нету - это легкое повреждение почти не влияющее на работу колена.
    но колено все беспокоило.
    Стало ясно - Артроскопия скорее всего нужна. Попал на консультацию в 67 ГКБ. Профессор Гаркави А.В. Он же потом делал операцию.
    Он после недолгих выщупываний - установил скорее всего - медипоартериальная складка. без Артроскопии точно не установить.
    Вчера сделал артроскопию. Самое противное - укол анестезии. точнее 3 укола в коленный сустав.
    Потом уже весело смотрел на мониторе как роются в моем колене. совершенно не больно.
    Диагноз складки подтвердился. ее выстригли(блин на мониторе она была просто большая ужос...), правда для этого пришлось сделать 3-ю дырочку. также подрихтовали весь сустав "по кругу"
    делали это все около часа. Скажем так - МНЕ ДАЖЕ понравилось. Интересно бЛИН!
    вобщем сегодня уже дома на костылях.
    Продолжение следует...

  2. #32

    По умолчанию

    Ну чтож и я внесу свою лепту...тока у меня видимо многое еще впереди

    Началось все с того, что где-то месяца два назад стала ныть правая коленка... Долго думал от чего, но так и не пришел к окончательному выводу...вроде падал с вела несколько раз...да все ка-то незаметно проходило...Сначала не обращал внимание, потом это постоянное нытье окончательно надоело...пошел на прием к врачу...типа травмотологу...обнаружил он у меня полное колено жидкости...да и все...помучился еще неделю думал поем таблеток само пройдет...потом все-таки пошел сделал пункцию жидкость слили...вообщем обрадовался...ан нет, все тока начиналось...Врач оказался дотошным (по блату к нему попал) заставил сдать кучу анализов...оказывается коленка может болеть не только от травм...но и например если плохая печенка, ревматизм...да еще и половые инфекции...Короче сдал общий анализ крови, мочи, биохимию, печеночные пробы, ревмопробы, ну и на инфекции всякие. Слава богу все оказалось в норме...послали на МРТ. Вото тут то я и подзалетел...вот выписка цитирую - "В заднем роге медиального мениска определяется нечеткая линейная зона измененного МР-сигнала с вовлечением наружного края и нижней поверхности - картина застарелого косого разрыва. Латеральный мениск имеет типичную конфигурацию, однородную структуру с низкой интенсивностью МР-сигнала". Вообщем звучит жутковато. Вот теперь сижу и думаю...чем мне это грозит...обязательно артроскопию делать или еще че-нить придумают. К врачу наверное на днях пойду...чувствую что расскажет много интересного.

  3. #33

    По умолчанию

    Видимо, я счастливчик.

    -как это было. (вкратце, как вам это "удалось", можно ли было избежать (как?), что почувствовали сразу и потом, первая помощь)

    Подскользнулся передним колесом на пустой бутылке, байк выдернуло из-под меня просто с реактивной скоростью. Завалился на левый бок, ударился коленом невыстегнутой ноги то ли о корень, то ли о камень. Скорее, о корень. Очень прицельно - ровно в середину коленной чашечки. С-образное рассечение, слабое кровотечение.

    - диагноз: описание повреждений, первоначальный прогноз врачей.

    Ушиб левого коленного сустава, рассечение кожного покрова. Врач-травматолог в травмпунтке признал меня трудоспособным (!), несмотря на невозможность согнуть колено (сильные боли). В конце-концов, я убедил его, что при всей своей трудоспособности я просто не могу добраться до работы.

    - схема лечения. Гипс, фиксаторы, уколы спецсредств, операции. Что, где, почём, каковы ощущения...

    Начальная обработка рассечения, укол под лопатку противостолбнячной сыворотки. Далее рентген, не выявивший патологий внутри сустава.

    - "жизнь после": режим нагрузок, особенности обращения с коленкой, методы возвращения ноги "в строй".

    Обезболивающие таблетки Кетиноф, выписанные врачом, не понадобились. А вот гель Долобене - действительно поработал на славу. К исходу первых трех дней применения я уже спокойно (пусть и с некоторыми болевыми ощущениями) сгибал ногу, через 5 дней мог ходить без хромоты. Через неделю принял участие в Велосотне, но сошел - все же большие нагрузки на колено начали сказываться тупой болью. Еще через неделю - никаких болей, на байке кручу без малейших неприятных ощущений. Прикол: при ходьбе или беге некоторые оттенки травмы еще чувствуются.

    - Во сколько обошлось лечение: основные статьи расходов.

    Гель Долобене - 115 рублей за тюбик. Использовал хорошо если четверть. Эффективность рассасывания и обезболивания на порядок выше чем у хоршо известного Троксевазина.
    Я жуЖЖу о великах...

  4. #34

    По умолчанию

    Ром. Советую после травм - дать отдых колену.\
    Например у меня эта складка-перепонка образовалась так: травма- влечет за собой нарушение стенок сустава. если дать нагрузку - то пока они зарастают = может образоваться мазоль, а потом и складка. а складка = постепенная порча сустава. так что лучше до конца всех болей на велл забить.

  5. #35

    По умолчанию

    А если на колено не падала, но после приличного расстояния (~80 км.) , оно начинает ныть, чем это может быть вызвано и к чему привести, если не обращаться к врачу? :blink:


  6. #36

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Astrit @ 18.06.2007 17:17) [snapback]282953[/snapback]</div>
    А если на колено не падала, но после приличного расстояния (~80 км.) , оно начинает ныть, чем это может быть вызвано и к чему привести, если не обращаться к врачу?[/b]
    чтобы тут не разводить оффтопик лучше вынести в отдельную тему или обратиться к врачу.
    Но отвечу
    1. если нормальный канденс (сверяться по соседям или лучше купить велокомпьютер)
    2. если правильная посадка и правильная длина шатунов.
    и всеравно болит - то проблема таки явно есть. хотя может просто было застужено в свое время...

  7. #37

    По умолчанию

    Мало пила воды?
    Жизнь - это большой ПВД. Нам так трудно идти в гору, но при этом так легко опуститься вниз, потеряв набранную высоту. А стоит свернуть не на ту дорогу, как оказываемся в грязи.

  8. #38

    По умолчанию

    Продолжение.
    Сегодня отняли меня от костылей. швы пока на месте.
    Учусь ходить. (сейчас как гейша мелтишу)
    От велла рекомендуют отдохнуть почти до сентября. ВОТ ТАК.
    Считайте лето пропало. Ну может и к лучшему? осенью комары не так кусаются...

  9. #39

    По умолчанию

    итак. дам еще несколько разъяснений.
    Особенно про столь длительный период реабилитации.
    Если одной фразой - Полностью работоспособность будет восстановлена только к концу осени.(у меня небыло ни надрывов мениска ни надрыва связок, поэтому можно полностью восстановиться)
    Я когда разговаривал с врачем - всегда говорил - я занимаюсь велоспортом.
    Ибо считаю даже покатушки раз в неделю(километров по 100) - ДАЛЕКО не прогулки.. вобщем нагрузки приличные.
    Мне запретили именно ТРЕНИРОВАТСЬЯ(вобщем я мог накатывать до 300-400км в неделю) - до осени. Думается мне, что покатушки в медленном темпе я Уже с Августа начну.
    С осени разрешил постепенно выходить на предыдущий уровень, но первый месяц-два с наколенником.

    Теперь пару слов о том почему я считаю что реабилитация на велле мне будет вредить.
    Когда удаляли складку - а ее просто вырезали(разсекли-кусачками) - на этом месте осталась рана как вы все понимаете.
    фактически пока она заживает нагрузки на нее - могут привезти к появлению этой складки опять.((складка- фактически мазоль)
    Поэтому лучше я перестрахуюсь и отдохну поболее.
    (кстати хороший способ отдохнуть - подарить велл отцу, а на новый полвины запчастей пока нет и привезут их только к августу)
    Кстати говоря. Врач честно признал, что при сверх активном вкручивании складка эта может через какоето (лет 5-10) время появиться опять.

    Берегите колени.
    P.S. припарат на основе хондрочегототам мне тоже прописали.
    на 6-8 месяцев, пить его менее - бессмысленно.

  10. #40

    По умолчанию

    В начале весны получил травму колена. Избегая ДТП прибег к эксренному торможению. Перелетел через руль, приземлился на четвереньки, но больше всего досталось правому колену. Разорваны штаны, ободрана кожа, течет кровь. Свело судорогой икру, наверное от испуга. Самостоятельно добрался до дома на велосипеде (!), ходил с прихрамыванием. Думал пройдет быстро. К вечеру ходить стало очень сложно, нога перестала гнуться. На седующий день поехал в травмапункт. Констатировали ушиб колена, дальше все аналогично с Романом. Две недели на больничном. Полностью прошло где-то через месяц. Теперь езжу в защите, не нравится конечно, но повторения не охота.
    Your bike is really hoping you don't suck

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы