Травмы коленных суставов - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 133

Тема: Травмы коленных суставов

  1. #21

    По умолчанию

    Вот я и созрела для написания своей истории =)

    Обстоятельства получения травмы
    4 ноября 2005 года. Училась летать на параплане Поначалу - удачно, потом в результате некоторых допущенных ошибок произошло следующее: бегу вниз по склону, скорость (а следовательно и потенциальная энергия удара) нарастает. По прикидкам - около 20 км/ч уже, еле успеваю ногами перебирать :D Потом под правую ногу "приходит" мерзлая кочка, причем получается, что я как бы вбиваю в нее ногу, на этом моменте нога складывается пополам (хорошо еще в ТУ сторону!), и следует удар под коленную чашечку. Потом кувыркаюсь несколько раз через голову по склону (что впрочем не приносит ничего, короме нескольких царапин). Где-то на этом промежутке понимаю, что мне больно. ОЧЕНЬ больно. Кувыркания закончились, нога вытянута, согнуть ее можно даже не пытаться. Спасибо организму, тут же выкинувшему в кровь какие-то там анастетические вещества, боль где-то через минуту стала вполне переносимой.
    Осмотрели ногу, перелома точно нет, вывиха вроде тоже. Медиков нет, поэтому решаем, что сильный ушиб. На всякий случай едем в местную больницу (г. Мценск), где медобслуживание на уровне 18 века, там меня за 5 минут осматривают и успокаивают, типа заживет через 2 недели. Ага..
    Установление диагноза
    К нормальным врачам (в Москву) удалось попасть лишь через 2 дня. Районный травмпункт. Сразу, как положено - рентген, нормальный осмотр, послали в больницу (как потом выяснилось, надо было требовать госпитализацию). Первоначальный диагноз: ушиб, гемортроз коленного сустава.
    В больнице - пункция (шприцем из сустава откачивали кровь и синовит). Сделали лангету (односторонняя гипсовая подложка). С утра опять в травмпункт, там, не поверите, дали костыли, бесплатно Оказывается, мне только на них пока и можно...
    Дальше были походы в травму, пункции, для окончательного диагноза потребовалась МРТ. Делали в клинике при администрации Президента РФ (платно там может сделать любой человек).
    Заключение по МРТ: разрыв заднего рога внутреннего мениска, тело и передний рог мениска смещены кпереди. Разрыв передней крестообразной связки, Повреждение внутренней боковой связки. Синовит. Артроз. Ну и еще кой-чего по мелочи...
    Лечение
    Это был полный ПЭ... А я-то, наивная, думала что скоро на байк сяду.
    Варианты лечения были следующими: либо ждать, пока оно там само кое-как зарастет, и потом всю жизнь менисковые блокады, ограничение подвижности и тому подобная хрень, либо - операция.
    Выбрали второе.
    На заметку Лечебно-диагностические артроскопии проводятся в травматологических отделениях больниц по страховому полису г. Москвы. Но! Если это будет "плановая операция", а не "экстренная" - при поступлении - то ждать вы этой операции будете очень и очень долго. Одна девочка, лежавшая со мной в больнице, ждала 10 месяцев. Увы, в некоторых случаях ждать не рекомендуется, и тогда придется заплатить.
    Перед плановой операцией сдаются анализы: ВИЧ, RW, HC/HB, и десяток клинических показателей. Довольно удобно делать это при НИИ Склифасовского, цены относительно(!) гуманные, есть экспресс-анализ (2 часа), можно заказать выезд бригады. Минус - приличные очереди.
    13 декабря я легла в травматологическое отделение 31 ГКБ. Сутки на подготовку, на следующий день - операция. Проведена эпидуральная анастезия (укол анастезирующего препарата в спинной мозг :D ) Во время операции наблюдала за действиями врачей (мне отдельный мониторчик поставили). Забавно.
    Удалена бОльшая часть мениска, остатки ПК связки, вправлен выбившийся мениск
    Выписалась 28 декабря, т.е. провела тм более 2х недель - это очень долгая госпитализация для моей операции, но случай был осложнен тем, что лечение не было начато вовремя, нога медленно приходила в норму, а хирург честно отрабатывал полученные деньги и хотел убедиться, что сделал всё на совесть.
    Вспомогательное послеоперационное лечение и восстановление: ЛФК, физиотерапия (магнит, электростимуляция, УВЧ), массаж.
    Реабилитация. Процесс и сроки
    Через 2 недели после операции нога уже сгибалась на угол более 90 град. 30 января я уже смогла немного поездить на байке =). Сейчас (пол-года после травмы) нога примерно 85-90% от здоровой (по общему действию). Отсутствие связки сказывается. Любая серьезная нагрузка на ногу - с ограничением, здоровая нога "подрабатывает". Тем не менее 100 км на БГМ-2006 я проехала
    Байк очень помогает - нарабатываются внешние связки на коленке, которые должны хотя бы частично заменить отсутствующую ПКС. Полного восстановления без операции по пластике ПКС невозможно.

    Ребята! Берегите коленки!!! Вообще суставы берегите. Ей-Богу, лучше сломать кость, это конечно дольше и противней, но не так необратимо. Кость срастется, а травмированный сустав остается таким навсегда.

    Кстати, забыла, финансовый отчет:
    1. Операция - 15 000 р.
    2. МРТ - 3 000 р.
    3. Анализы предоперационные ~1 700 р.
    4. Лекарственные препараты ~1 500 р.
    5. Ну и еще много чего там было в тратах... индивидуального =) Как видно, лечение обошлось мне существенно дороже, чем Надюхе, но зато намного быстрее в сумме Впрочем, как всё и всегда - хочешь хорошо и быстро - плати.
    Удачи нам всем, пусть самыми серьёзными травмами будут синяки и царапины!

    Ну и заявленная Надеей фотография Это еще до операции, ночная покатушка, мы отмечаем наши ДР =)
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg DR.jpg‎ (203.2 Кб, Просмотров: 177)
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  2. #22

    По умолчанию

    Кстати, насчёт плановой операции ждать - это как попадёшь. Мне да, пришлось долго, но
    можно было бы месяца на 2 раньше, если бы:
    а) при подготовке нужных бумажек (анализы) у меня ещё была бы заранее припасена справка от невролога - это анестезиолог потребовал;
    б) в процессе доставания этой самой справки я не сломала себе руку Пришлось ждать, пока заживёт.

    В общем, если вам предстоит плановая операция, и у вас имеются какие-то болячки (хотя бы в анамнезе) по линии неврологии, сердца, сосудов... - запаситесь бумашшкой, что таковая операция вам не противопоказана.

    При плановой операции по ОМС все анализы выполняются на базе той же больницы, куда ложитесь, причём довольно быстро. (И опять же бесплатно) Гепатит и что-то ещё делается с неделю, остальное готово сразу, либо на следующий день. Либо всё то же самое можно сделать в районной поликлинике.
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  3. #23

    По умолчанию

    Опять же, все анализы по системе ОМС будут делаться определенное время =)

    В случае отсутствия этого времени, к вашим услугам платные службы.
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  4. #24
    Веломаньяк
    Байк
    SPECIALIZED Stumpjumper HT Marathon Carbon 29
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    С такими травмами как у вас девушки, не дай бог встретиться. У меня вопрос, как рано после риобилитационного курса вы сели на байк. Дело в том, что у меня опухоль несовсем еще сошла, а я уже катаю. Врачи против. Езжу на средних передачах, не гоня, в велолегенцах чтобы кое как защитить от переохлаждения, правдо без надколеника. Ногу не чувствую.

  5. #25

    По умолчанию

    По-хорошему, с этим бы надо к спортивному врачу. Они больше простых травматологов понимают в реабилитации.

    Сама начинала катать, ориентируясь на собственные ощущения. Ну и не перегружаться, конечно.
    (По этому поводу в нашем разделе есть тема со статьями - Колени минус артрит")
    Зимой коленка была утеплена дополнительно, хотя бы эластичным бинтом.
    Катать, кстати, проще, чем ходить. По крайней мере, с байка я не падала А сколько раз на скользком осенью и зимой наворачивалась - вспомнить страшно. Даже руку сломала ожнажды.
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  6. #26

    По умолчанию

    Начитаешься ваших статей - в штаны наложишь.

    Да ЦИТО многие рекомендуют. Поеду и туда.
    Я лично ездил в госпиталь Вишневского.
    Ещё в центр Бубновского хочу съездить.
    В миру Дима

  7. #27

    По умолчанию

    Ну вот и я добавлю свою историйку

    Предистория:
    Года 2 назад очень сильно и часто разбивала левое колено.... причем просто так: "шла-подскользнулась-упала", правда без продолжения "очнулась-гипс" - просто домой - обработать-залить рану и далее на работу, где это как-то все забывалось, что вроде как до мяса содрала, да и колено все таки ноет... Ну эт только начало истории моей дурости... В общем прошлой осенью решила катать не одна - с вами... Все замечательно и благоприятно... было... до более серьезных покатушек (типа вот этой) Вот здесь и проявились мои старые травмы колена, что называется во всей красе.... Однако к врачам все так и не пошла... Пошла только после того, как на обычной пятничной покатушке после зимовки сдохла на 30-ке...

    Хождение по врачам:
    Ну тут я решила поступить все же более разумно и банально спросила у вас же кто-где лечился и как. Количество откликнувшегося народу впечатлил (правда почему то в основном в личку ) и позволил выяснить куда податься бедному несчастному НЕмосквичу... А именно выбор пал на ЦКБ РАН по 2 критериям: оплата и кол-ву прооперированных там из наших же веломанов...
    Ну в общем на платную консультацию я попала бесплатно , вывод врача травматолога-ортопеда после десяти минут измывательств над больным(!) коленом: поврежден передний мениск - его задняя часть (пишу специяльно без медицинских терминов, чтоб поняли не только те, кто уже прошел через подобное) и/или синдром медипателлярной складки (некая складка, образующаяся на месте мягких тканей и "стягивающей" на себя все близ лежащие мышцы/сухожилия и пр. при сильных (т.е. как раз в моем случае спортивных) нагрузках). Т.е. требуется артроскопия, но если желаю можно еще сделать МРТ - но это чисто для "душевного спокойствия" - он и так готов был сразу записать на операцию после своего осмотра...
    МРТ я все же сделала, заключение: синдром медипателлярной складки + начало хондромаляции надколенника (медленное "разрушение" хряща)... мениск был якобы в порядке... наивная...

    Артроскопия:
    В общем сдала необходимые анализы в СКЛИФе, записалась на операцию... Приехала, оплатила, легла в палату... Все чувства можно описать одним предложением: "какого я тут делаю?!"... Но катать охота... очень... На ночь дали снотворное - выспаться перед операцией... поспала я всего 5 часов, даже со снотворным
    Операция длилась 2,5 часа под местным наркозом; причем поскольку наркоз мне делали впервые выяснилась не очень приятная вещь: под конец операции действие наркоза стало проходить и очучения того, что же мне там делали стали просто непередаваемыми... что-то мне там кололи, но похоже мой организм наплевал на это что-то... в общем шили меня чуть ли не наживую уже)))
    Было выявлено: куча постравматических неприятностей ухудшенных занятием велотуризмом, а именно:
    гипермобильность заднего рога наружного мениска (это те самые ощещения "трение кость об кость" если кто помнит мои описания - я просто сама себе "мочалила" мениск) - на операции его немного "подстригли";
    кучка тех самых "складок" (одна из которых уже была в "каменном" состоянии и мешала нормальному ходу надколенника - "благодаря" чему я теперь знаю что такое его вылет и как его вставлять обратно.. (приятного мало)) - их мне "порезали" все;
    хондромаляция левого коленного сустава и синовит - это все немного подчистили и сказали через 3 недельки провести курс уколов хондропротекторов;
    В общем спортивные нагрузки разрешены через 3 недели, ограничение передвижения 2 недели... 1-вую неделю надо вроде как только лежать разрабатывая ногу... но я еще в больнице пятую точку отлежала, так что немного нарушаю режим...

    Финансовые затраты:
    Консультация должна была стоить 750 р. - сэкономила B)
    МРТ - 2000р - официально в том мед.центре она стоила 2500... ну что сказать... может у меня красивые глазки?!
    Анализы в СКЛИФе (тут все чесно): 1590р. - причем забор рез-тов у них на следующий день(!)
    Лекарственные препараты ~1000р. (может что и забыла)
    Ну и сама госпитализация и пр. - 9360р.

    Некая полезная информация:
    Из разговоров самих врачей, ну и плюс моих допросов выяснила следующую информацию по больницам:
    Если вы боитесь, что вам вырежут что-то лишнее - вам в №31 ГКБ - "если уж там вырезали, то это уже не возможно было никак восстановить" и вообще там очень дотошные врачи... но вот к подмосковцам они не приветливы =\
    О РАНе - цены очень приемлемые; артроскопия у них проводится в день по 2 операции или со срочниками до 4 операций, но стандартная очередь ожидания операции от 2 недель; в основном там ставят обратно на ноги футболистов; палаты в ортопедии только 2-х местные - все цивильно и приятно)
    О ЦИТО - цены ****** (кроме мата ничего на ум не идет о таких ценах, для примера: та же операция там мне обошлась бы в 3-4 раза дороже); и общее мнение о врачах там - "режут все что посчитают лишним" (не мои слова, но что то слижком уж часто я такое слышала и из разных источников)

    Полезные ссылочки:
    Можно сказать исчерпывающая информация об артроскопии (5 статей)
    Довольно интересная статейка о травмах и их лечениях
    Дополнение к предыдущей статье в виде вопрос-ответов

    P.s. на изображении как раз "подстригание" или по нормальному резекция мениска
    (т.е. удаление "размочаленной бахромы" мениска некими щипчиками-кусачками)
    [FONT=Georgia]Продаю новую женскую веломайку (46-48р.) 2009г. [/FONT][FONT=Georgia]
    Беги по небу
    Дурь из головы выкинуть можно, но жалко )
    [/FONT]

  8. #28

    По умолчанию

    Расскажи потом, как дела с восстановлением пойдут.
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  9. #29

    По умолчанию

    Ходить без хромоты начала уже на 2 неделе. Практически полное востановление всех движений ноги - на 3 неделе.
    По настоятельному совету врача катать начала только на 3 неделе на средних передачах в ближайшем лесу по 5-15 км почти сразу без усталости и каких либо неприятных ощущений в колене
    Вообще колено разрабатывалось в четкой зависимости от нагрузки предыдущего дня: чем больше (но не до состояния не стояния!! всего лишь до хорошей усталости и естественно с эластичным бинтом) - тем лучше колено себя вело на следующий день.
    Окончательно вернулась вся дееспособность ноги только через месяц.
    Правда есть одно большое НО: слишком большая чувствительность рубцов от операции - удар по касательной и 15 минут вообще не могла двигаться из-за боли, да и потом на веле дальше катиться толком не могла...
    [FONT=Georgia]Продаю новую женскую веломайку (46-48р.) 2009г. [/FONT][FONT=Georgia]
    Беги по небу
    Дурь из головы выкинуть можно, но жалко )
    [/FONT]

  10. #30

    По умолчанию

    Осмотр врача через 3 недели после операции и его вывод: такие нагрузки пока чрезмерны для колена и требуется сбавить обороты на пару недель...
    очень плохо держит нагрузки и не проходит послеоперационная опухоль...

    В общем 2 недели уколов хондропротекторов, потом еще неделя сильных антибиотиков + растирание диклофенаком - только после всего этого опухоль сошла и врач остался доволен осмотром... Прямо перед его осмотром съездила в пвд с Зидаром Можайск-Кубинка (70км асфальта по сплошным горкам) - полпути все нормально, потом колено начало болеть, самые крутые горки преодолевала пешком (и даже так на пару горок забралась с болью!): у меня идет защемление рубца от операции при постоянных сильных нагрузках - как рекомендация - мазать колено перед покатушками диклофенаком (снизить нагрузки уже не рекомендовал - понял, что бесполезно)))...

    Вывод всего вышеизложенного: Ребята не запускайте травмы до состояния "старых"... лечите пока они свежие!!!
    Понять насколько все оказалось запущенным у меня можно прочитав реабилитацию Найдены и Спринг и сравнить с моим "отходняком".
    [FONT=Georgia]Продаю новую женскую веломайку (46-48р.) 2009г. [/FONT][FONT=Georgia]
    Беги по небу
    Дурь из головы выкинуть можно, но жалко )
    [/FONT]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы