Травмы коленных суставов - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3811121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 133

Тема: Травмы коленных суставов

  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от matroskin Посмотреть сообщение
    Сегодня была на приеме у врача восстановительной медицины. Мне была прописана 3-х недельная программа восстановления:
    1. Массаж левой нижней конечности
    2. Миостимуляция 4-хглавой мышцы левого бедра различными токами
    3. Электростатический массаж левого коленного сустава
    4. Криотерапия коленного сустава
    5. Диадинамические токи
    6. ЛФК по инд. программе.
    Кто такое проходил, подскажите на сколько все это помогает, на сколько эффективно? стоит ли все это проходить? Каждая процедура рассчитывалась из графика 3 недели каждый день (пн-пт).
    Вопрос скорей относится к первым 5 пунктам (п.6 100% нужен, сомнений нет). Все это выходит в немалую сумму
    Комрад, я все это проходил, на Талалихина. Без всяких сумм, совершенно бесплатно. Единственное, это Криотерапия там платная. Я вместо нее ванны с рапой посещал. Мне очень понравилось. Эффект есть однозначно.

    ---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:50 ----------

    Цитата Сообщение от Yarkolp Посмотреть сообщение
    Сейчас выбираю ортез
    Вот с этим поосторожнее. Существует два мнения на этот счет, одни врачи категорически настаивают на его ношении, с дури купил на обе ноги.
    А другие говорят логичную вещь, при ношении ортеза, многие связки потом просто атрофируются, так как их функцию на себя ортез как раз и возьмет, в итоге сустав потом еще больше разболтается.
    В итоге оба ортеза фирмы ORTO валяются без дела. Лучше изучите эту тему сами, возможно не нужен ортез, лучше поберечь сустав.

  2. #122

    По умолчанию

    Про ортез. Взял Экотен KS-E03 (нашел сейчас по картинке, хотя год назад мне казалось, что он иначе назывался...) Ортез может и неплохой, но для занятий спортом вряд ли годится. На футболе сползает, а при езде на велосипеде пережимает сосуды и провоцирует судороги. Впрочем, вероятно, это проблема любого ортеза подобной структуры, с кольцом. А носить его постоянно - это реально не нужно, мне так все травматологи говорили (а их я тогда штук пять повидал).
    В остальном - восстанавливался долго, несколько месяцев были неприятные ощущения в колене. После укола хорошо, а потом опять - то как будто "затекает" (типа как "отсидел"), то как будто что-то там за что-то не цепляет. К лету начал кататься, с этим проблем не было, хотя в спокойствии и побаливало иногда. Через год после операции решился пойти на футбол, и вот после этого всё как на место встало - и не болит, и функционал в норме. Бегаю в общем, хотя и нельзя формально - можно связки порвать. Потому и подтягиваю ортез каждую минуту...

    Кстати, помню, долго выбирал жидкость для уколов. А она штука недешевая. В итоге остановился на Versan Fluid (3 шт по 25 мг), причем ее можно было очень недорого покупать в литовской инет-аптеке http://www.efarma.lt. Правда, сейчас сайт не работает, непонятно почему.
    Последний раз редактировалось Yarkolp; 05.03.2018 в 23:03.

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yarkolp Посмотреть сообщение
    Расскажу и я свою поучительную историю про удаление мениска.
    В апреле крутанулся на правой ноге в зале на футболе - резкая боль, но еще побегал. Где-то неделю терпел-ждал, потом пошел по ДМС в Медси к хирургу. И вот это были две фатальные ошибки: идти надо было сразу, и к травматологу. Сделали УЗИ, поставили диагноз: гонартроз 1-2 степени, синовит. Мази, таблетки, физиотерапия. К маю прошло, нормально откатался на БОРе. Всё лето на футбол ходить не рисковал. Осенью походил по горам, поиграл в пинг-понг - снова начало побаливать. Хирург тот, кстати доктор наук и всё такое, предупредил, что будет болеть, типа сезонное, надо поделать уколы. Слава богу, пошел не к нему, молодая врач послала к травматологу, тот на МРТ, и там установили разрыв заднего рога медиального мениска. Как оказалось, сшивать мениск можно только в первые две недели после травмы, потом только вырезать (артроскопия). Страховая послала на операцию в ЦКБ Гражданской авиации. Сделали нормально, под общим наркозом (там так всё делают). В тот же день уже пошел, без всяких костылей. Врачи - Сергиенко С.А. и Кузнецов М.А. Сейчас выбираю ортез, хожу на физиотерапию, потом ЛФК, таблеточки еще выписали. Вроде как и без мениска можно бегать-прыгать, просто к старости раньше начнут ноги болеть. А если порванный мениск не убрать, то еще раньше...
    вот по поводу сшивания вопросы - в одном месте сказали что первые 2 дня только можно горизонтальный разрыв сшивать, в другом - по поводу сроков ничего не говорили

  4. #124

    По умолчанию

    поиграл футбол, развернулся на ноге, что то хрустнуло...
    в 17 году сделал операцию на коррекцию менисков и жировое тело вырезали. связка сказали на половину цела, подчистили... была бы квота он бы ей занялся.

    в план реабилитации врач явно указал вело. с тех пор я завел себе двухколесного и постепенно вкатывался. в итоге стал активным ездоком на мтб. контактами обзавелся почти сразу.
    18-19 года активное катание, ни каких поводов и позывов к болям в коленях.

    и вот декабрь колено слега ныло после тренировки. а в новогодние каникулы катал каждый день, ныло больше, думал усталость.
    делаю перерыв на 3 день все проходит. отдыхаю в сумме 10 дней. сажусь и на те... первые 5 км не выносимо крутить... думаю может шип подвигать
    на следующею поездку беру ключик, на одном и том же участке катаю, пробую разные положение... где то чуть по приятнее, где как, но уйти от боли не получается.

    поход к травматологу диагностировал связку, что то может еще от нее осталось, а может и вся уже кончилась.
    сделаю еще мрт и наверно снова лягу

    как и где я ее дорвал не знаю. падений был много, но таких что бы прекратить поездку не было... вроде связку можно безболезненно дорвать, если она уже была бу

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dastine Посмотреть сообщение
    оба ортеза фирмы ORTO валяются без дела
    А я ортез Fosta (XL) чуть что -- сразу на колено (в основном для утепления), а то и два -- друг на друга, для пущего стягивания. Другие ортезы не дышат, ну их на фиг.

  6. #126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stydent33 Посмотреть сообщение
    поиграл футбол, развернулся на ноге, что то хрустнуло...
    в 17 году сделал операцию на коррекцию менисков и жировое тело вырезали. связка сказали на половину цела, подчистили... была бы квота он бы ей занялся.

    в план реабилитации врач явно указал вело. с тех пор я завел себе двухколесного и постепенно вкатывался. в итоге стал активным ездоком на мтб. контактами обзавелся почти сразу.
    18-19 года активное катание, ни каких поводов и позывов к болям в коленях.

    и вот декабрь колено слега ныло после тренировки. а в новогодние каникулы катал каждый день, ныло больше, думал усталость.
    делаю перерыв на 3 день все проходит. отдыхаю в сумме 10 дней. сажусь и на те... первые 5 км не выносимо крутить... думаю может шип подвигать
    на следующею поездку беру ключик, на одном и том же участке катаю, пробую разные положение... где то чуть по приятнее, где как, но уйти от боли не получается.

    поход к травматологу диагностировал связку, что то может еще от нее осталось, а может и вся уже кончилась.
    сделаю еще мрт и наверно снова лягу

    как и где я ее дорвал не знаю. падений был много, но таких что бы прекратить поездку не было... вроде связку можно безболезненно дорвать, если она уже была бу
    Доброго вечера. Да мрт должно показать связки, хотя с учетом того что были у травматолога, который должен сделать несколько простых тестов(выдвижной ящик) и оценить целостность связок.

    ---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

    Цитата Сообщение от Dastine Посмотреть сообщение
    Комрад, я все это проходил, на Талалихина. Без всяких сумм, совершенно бесплатно. Единственное, это Криотерапия там платная. Я вместо нее ванны с рапой посещал. Мне очень понравилось. Эффект есть однозначно.

    ---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:50 ----------


    Вот с этим поосторожнее. Существует два мнения на этот счет, одни врачи категорически настаивают на его ношении, с дури купил на обе ноги.
    А другие говорят логичную вещь, при ношении ортеза, многие связки потом просто атрофируются, так как их функцию на себя ортез как раз и возьмет, в итоге сустав потом еще больше разболтается.
    В итоге оба ортеза фирмы ORTO валяются без дела. Лучше изучите эту тему сами, возможно не нужен ортез, лучше поберечь сустав.

    Отрез хорош при кратковременной нагрузке на коленный сустав( на тренировке например) атрофия связок не может быть, только мышц и для этого должно сопутствовать не только ношение ортеза.
    Лучшем вариантом будет хорошая проработка мышц, которая позволит стабилизировать колено.

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merander Посмотреть сообщение
    Доброго вечера. Да мрт должно показать связки, хотя с учетом того что были у травматолога, который должен сделать несколько простых тестов(выдвижной ящик) и оценить целостность связок.[COLOR="Silver"]
    Первый после теста и мрт сказал давай связки делать.
    Потом сходил к его начальнику. Тут все тесты повторил, сказал рано ложиться под нож. мышцы хорошие, связка еще какая то есть. пропил протекторы. сказал если будет беспокоить можно еще уколоться.
    После курса все наладилось. По весне еще раз баночку тяпну, хуже от них не будет.

  8. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stydent33 Посмотреть сообщение
    Первый после теста и мрт сказал давай связки делать.
    Потом сходил к его начальнику. Тут все тесты повторил, сказал рано ложиться под нож. мышцы хорошие, связка еще какая то есть. пропил протекторы. сказал если будет беспокоить можно еще уколоться.
    После курса все наладилось. По весне еще раз баночку тяпну, хуже от них не будет.
    А с упражнениями как и что? делаете?

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merander Посмотреть сообщение
    А с упражнениями как и что? делаете?
    специфическими упражнениями только после операции восстанавливался.

    сейчас только велосипед + растяжка, иногда приседания делаю по схеме.

  10. #130

    По умолчанию

    Для поддержания колен в хорошем состоянии желательно прорабатывать упражнения на стабильность(на неустойчивых опорах, на одной ноге) особенно после восстановление ПКС. Есть мнение, что в родной связке есть большое количество проприорецептеров(рецепто ов отвечающих за определения положения тела в пространстве, если кратко) так при замене на другую связку, таких рецептиков нет, соотвественно нужно развивать ощущение стабильности благодаря тренировки на неустойчивой и создания ”проприоцептивного чувства“

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы