Регулировка дисковой механики.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Регулировка дисковой механики.

  1. #1
    Веломаньяк!
    Байк
    Gary Fisher Marlin D
    Адрес
    Подольск - Москва
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Теперь у меня Avid BB5. 1. В каком порядке производится регулировка? 2. Регулировать надо после каждого демонтажа-монтажа колеса? 3. Какое допустимое биение диска? Как его устранить?

    Заранее благодарен за ответы.

  2. #2

    По умолчанию

    как регулировать, написано в инструкции, которая шла с тормозами (есть на сайте sram-avid). есть какие-нить непонятки с инструкцией? спрашивай.
    заново регулировать после демонтажа-монтажа не нужно. про допустимое биение не скажу, не видел таких данных. по правильному - устраняется заменой диска.
    по-русски - кувалдой (молотком). тока это надо скилл иметь соответствующий.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(heilong @ 09.07.2009 19:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    заново регулировать после демонтажа-монтажа не нужно.[/b]
    иногда бывает нужно. бывает, что колеса садятся немного по-разному от раза к разу, и если зазор между ротором и колодками был минимальный, то после снятия и установки обратно колеса ротор будет цеплять колодки. у меня, например, такое было и есть с BB7 и дешевыми штатными колесами и эксцентриками.
    чтобы этого избежать, рекомендуют перед (и во время) затяжкой эксцентрика колеса нагружать. и да, это в некоторой степени помогает.

    Добавлено позже (10/07/2009 01:37):
    <div class='quotetop'>Цитата(heilong @ 09.07.2009 19:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    про допустимое биение не скажу, не видел таких данных. по правильному - устраняется заменой диска.
    по-русски - кувалдой (молотком). тока это надо скилл иметь соответствующий.[/b]
    побойтесь бога, какая кувалда. ротор выравнивается при помощи рук или в более тяжелых случаях -- с помощью разводного ключа. зажимаем и потихоньку выгибаем куда нужно. проверяем результат. если ротор не выравнивается после аварии, а просто устраняется легкое биение, при котором он чиркает по колодкам, то его нужно выравнивать не снимая со втулки. во-первых, так сразу контролируется результат, а во-вторых, если выравнять его, сняв, то после установки можно легко снова получить биение.

  4. #4

    По умолчанию

    По поводу снятия колес. Дисковая гидравлика у меня, но вопрос этот не стал менее актуальным. Решил я его решить в итоге.
    Метода такая:
    - ставим колесо в дропауты поглубже, что дальше некуда и затягиваем эксцентрик без фанатизма. Эксцентрик должен не давать колесу выпасть, а не стягивать втулку мертвой хваткой.
    - катаем километров 20 в обычном режиме. У многих появится чирканье колодок по диску. Так скажем, колесо прикаталось, шайбы эксцентрика заняли свое истинное положение.
    - регулируем тормоз по этому положению
    - в дальнейшем устанавливаем колесо не как попало, а диском посреди колодок. Для этого может потребоваться его чуть "перекосить", но именно эта установка колеса верная.

    У меня, например, ось у правого дропаута надо на пол-миллиметра поднять (если смотреть на перевернутый байк).
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  5. #5

    По умолчанию

    всё верно, у меня на bb7 тоже такие дела. колесо ставлю, чтоб диск был по центру между колодками. регулировать заново тормоза при этом - не нужно, как я и ответил топикстартеру.
    про правку диска, полажуй и разводным ключом можно. руками... с удовольствием бы поглядел. неужели он так легко гнётся, что руками можно что-то выправить?

    объясните кто-нибудь мне (программисту), как цитировать конкретное сообщение конкретного пользователя? +цитата нажимаю, текст выбираю, -цитата нажимаю, ничегошеньки не происходит...

  6. #6

    По умолчанию

    heilong
    Слева под аватарой и описанием байка 2 ява-ссылки Вставить ник и Цитата.

    Первое понятно, а второе - выделяем нужный текст нужного перса и жмем напротив кнопку. Вот так:
    <div class='quotetop'>Цитата(heilong @ 10.07.2009 01:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    объясните кто-нибудь мне (программисту), как цитировать конкретное сообщение[/b]
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(heilong @ 10.07.2009 08:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    с удовольствием бы поглядел. неужели он так легко гнётся, что руками можно что-то выправить[/b]
    Нужно приложить усилие, конечно, но не такое уж и большое. Молотка не надо
    Практика - критерий истины

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(misha-velo @ 09.07.2009 20:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Теперь у меня Avid BB5. 1. В каком порядке производится регулировка? 2. Регулировать надо после каждого демонтажа-монтажа колеса? 3. Какое допустимое биение диска? Как его устранить?

    Заранее благодарен за ответы.[/b]
    меня тоже этот вопрос дюже интересует про BB5 - по инструкции мало что вообще настроить можно - тут, как сказано выше, нужен соответствующий скилл.

    в общем, что я понял - надо сперва выставить неподвижную колодку вплотную к диску так, чтобы диск был ровно посередине щели в калипере. потом раскрутить болты, регулирующие положение калипера и прижав намертво рукоятку тормоза, закрутить эти болты. отпустить тормоз, потом подрегулировать неподвижную колодку, чтоб не чиркала. как-то так. еще на калипере имеется очень маленький болт под шестигранник, который регулирует силу возвратной пружины - им можно отрегулировать мягкость нажатия (т.е. жмакать ручкой на руле получается чуть мягче, чем было в заводской настройке). единственное, что осталось мне непонятным - что с тросом? как его регулировать, чтобы рукоятка на руле прожималась не до грипсы, а на 1/3 хода? в инструкции написано, что при зажиме троса его регулятор на калипере должен быть полностью закручен. а дальше что?

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 10.07.2009 01:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - ставим колесо в дропауты поглубже, что дальше некуда и затягиваем эксцентрик без фанатизма. Эксцентрик должен не давать колесу выпасть, а не стягивать втулку мертвой хваткой[/b]
    Можно узнать смысл этого действа? Зачем слабая затяжка?

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 10.07.2009 01:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    катаем километров 20 в обычном режиме. У многих появится чирканье колодок по диску. Так скажем, колесо прикаталось, шайбы эксцентрика заняли свое истинное положение.[/b]
    :blink: :blink:

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 10.07.2009 01:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - в дальнейшем устанавливаем колесо не как попало, а диском посреди колодок. Для этого может потребоваться его чуть "перекосить", но именно эта установка колеса верная.

    У меня, например, ось у правого дропаута надо на пол-миллиметра поднять (если смотреть на перевернутый байк).[/b]
    Жесть какая!!! И что - долго колесо остаётся в таком перекошенном состоянии (да ещё и при условии, что ты эксцентрик затягиваешь "только чтоб колесо не вывалилось")? :megalol:

    Фигня какая-то, в общем.

    Переднее колесо ставлю вообще не на перевёрнутом байке. Пока вилка была эксцентриковая, вставлял колесо на место, пару раз нажимал на вилку, потом одной рукой продолжал давить на вынос, второй эксцентрик затягивал. Сильно. Никогда ничего подстраивать не приходилось - вот, как калиперы выставил при первоначальной установке, так и не трогал их, пока тормоза не снял при замене на другие.
    Заднее - ессно, на перевёрнутом, но тоже когда эксцентрик тяну, второй рукой давлю на колесо, "вдавливая" его в дропауты.

    Добавлено позже (10/07/2009 16:11):
    <div class='quotetop'>Цитата(Wood Cone @ 10.07.2009 13:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    как его регулировать, чтобы рукоятка на руле прожималась не до грипсы, а на 1/3 хода? в инструкции написано, что при зажиме троса его регулятор на калипере должен быть полностью закручен.[/b]
    На тормозной ручке - тоже.

    <div class='quotetop'>Цитата(Wood Cone @ 10.07.2009 13:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а дальше что?[/b]
    Очевидно, его можно выкрутить, чтоб уменьшить ход ручки.
    Или сразу зажимать трос не в том положении рычажка, куда его пружина отжимает, а чуть повернуть его рукой в ту-же сторону, куда его трос тянет - тогда останется запас регулировки на износ колодок и вытяжку троса. Насколько повернуть - надо пробовать. Чтоб и ход ручки был такой, как хочется и колодка по диску не чиркала.

  10. #10

    По умолчанию

    A.N.
    А какой смысл сильно затягивать колесо? Катимость увеличится (хотя на дешевых втулках только уменьшится) или на бордюры будет лучше заезжать?

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 10.07.2009 16:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    одной рукой продолжал давить на вынос, второй эксцентрик затягивал. Сильно.[/b]
    Акробат! Попытался проделать, не получилось. Растяжка не та, видать. Или тут нужен помощник?

    Если честно, то смешно это "сильно давлю на колесо, вдавливаю"... Перегрузки при катании на велосипеде в 1,5g можно испытать. И что, вы давите на колесо одно рукой с силой в 1000 Ньютонов? А велосипед в тисках, наверное.
    Проще один раз прикатать и отрегулировать тормоза именно по этому положению. Не у всех колесо в дропауты сразу идеально ложится.

    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. комплект дисковой механики Tektro Io
    от o-leg в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 12:30
  2. продаю комплект дисковой механики
    от lokiwarrior в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2008, 15:06
  3. Установка дисковой механики
    от tim00n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 14:34