смазка цепи и звёздочек.
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: смазка цепи и звёздочек.

  1. #1

    По умолчанию

    Уважаемые велосипедисты.

    Прочитав множество статей я запутался- как правильно смазывать цепь?

    Куда капать смазку- в зазор между пластинами или на ролики?

    Чем смазывать звёздочки передние, задние, 2 у петуха?

    Или их вообще не надо мазать, достаточно только протереть и смазка цепи смажет их.

    Я новичок в этом деле, не судите строго.

    Спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(принц @ 06.07.2009 11:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Куда капать смазку- в зазор между пластинами или на ролики?

    Я новичок в этом деле, не судите строго.[/b]
    Не судим, но спросим новичка - где окажется масло, если его капнуть в зазор между пластинами?

  3. #3

    По умолчанию

    уууу, щас тебе насоветуют ))) снимать цепь, разбирать на отдельные звенья, и смазывать отдельно каждое из них, потом собирать обратно, регулировать натяжение. и главное - во избежание чрезмерного износа цепи, ни в коем случае на велосипеде не ездить! и так до следующей смазки (повторять процедуру примерно раз в пару часов обычно будет достаточно). через неделю такой эксплуатации цепь должна быть заменена на новую, вместе с кассетой и подседельником.

    на практике, у меня есть два аэрозольных баллончика. один с очистителем, другой со смазкой. примерно раз в неделю (или после каждой "мокрой" покатушки) пшикаешь цепь по всей длине очистителем, смываешь с нее всякую хрень. можно заодно той же жидкостью пропшикать все звезды, куда достанешь. с десяток оборотов крутишь педали в обратную сторону, чтобы очиститель хорошо пролил все соединения цепи. ждешь пару минут, затем так же по всей длине пропшикиваешь смазкой. снова прокручиваешь ее пару раз. ждешь пяток минут и все, можно ехать. некоторые при этом советуют внешнюю сторону цепи протереть от излишков смазки, чтобы она осталась только внутри. типа так грязи меньше на нее налипает. но я этим не заморачиваюсь.

    ЗЫ. чтобы не запачкать велик во время процедуры, я прикрываю перья и колесо газетами. не лишним будет подстелить одну газетку и на пол.
    тише воды, смешнее травы...

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(принц @ 06.07.2009 11:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Куда капать смазку- в зазор между пластинами или на ролики?[/b]

    Между пластинками сюда:
    Звёздочки не смазываю
    Лучше быстро ехать, чем медленно жить

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 06.07.2009 11:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не судим, но спросим новичка - где окажется масло, если его капнуть в зазор между пластинами? [/b]
    Т к масло достаточно густое- смазка для цепи немецкая.

    То там и останется, за искл излишков

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GarryGoblin @ 06.07.2009 11:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    уууу, щас тебе насоветуют )))[/b]
    +1
    просто мою цепь в машинке а потом пшикаю маслом-спреем.
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  7. #7

    По умолчанию

     просто пшикаю велдлайтовским спреем, когда есть время, наливаю его в шприц и по очереди в каждый стык цепи через иголочку.

    Мажу раз в одну две недели, или после сырой погоды или помывки из керхера (у нас 10 рублей на автомобильной стоить).


    Велосипедюк))

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на базе Рапида
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,015

    По умолчанию

    По капле в каждый пин цепи. Задние и передние звезды не смазываю.

    Неплохо после смазки покрутить педали в обратную сторону 2-3 минуты, потом протереть тряпкой цепь, но мне лень.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 06.07.2009 14:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    По капле в каждый пин цепи. Задние и передние звезды не смазываю.

    Неплохо после смазки покрутить педали в обратную сторону 2-3 минуты, потом протереть тряпкой цепь, но мне лень.[/b]
    Всё верно! В сухую погоду всё же лучше протирать, это займёт пару минут, а срок службы цепи продлит.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  10. #10
    Веломаньяк! Аватар для werewolf-851
    Байк
    что-то на GIANT ATX Pro
    Адрес
    москва ю-в. Люблино, ак Янгеля
    Сообщений
    334

    По умолчанию

    у, спасибо. теперь я все понял, в принципе так и делал, только цепь мыл вд-40, но после нее долго смазка из всех щелей вытекала.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самая живучая смазка для цепи
    от varnav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 20:14
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 20:03
  3. Смазка цепи
    от flasch в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:56
  4. Мобильная Смазка Цепи Lubrimatic
    от Панчо в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2006, 11:00
  5. смазка цепи , переднего и заднего переключателя!
    от DISAma в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 00:02