Выбираю систему - нужна помощь, советы, нравоучения
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Выбираю систему - нужна помощь, советы, нравоучения

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для stanislavv
    Байк
    белый, алюминиевый
    Адрес
    Сибирь, Кемерово
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1

    Thumbs up

    Брать буду с чейна ввиду моей удалённости от большой цивилизации и оскромневшего выбора (машем ручкой кризису) в местных спецмагазинах. Апгрейд обусловлен переходом на девятискоростной обвес. Условия катания - город (раздолбанный асфальт, бордюры, некрутые но затяжные подъёмы/спуски и прочий городской антураж). Но после переборки велоса планируются выезды в местный бор для покатушек по склонам, без всяких специальных трасс. Всё это без необдуманного экстрима, конечно. По бюджету - хочется уложиться в 5к.

    Душа запала на Shimano SLX Chainset Double M665. <strike>Губа не дура</strike> Ума не приложу, какую взять к ней каретку? Размер я знаю (68мм), но что конкретно взять подходящее по уровню - вот здесь бы очень пригодился чужой опыт и советы.

    Есть вариант другой, бюджетный - Shimano Deore Chainset Double M545, который, к тому же, решает проблему выбора каретки - "Comes complete with bottom bracket for 68 and 73mm frames" Но покупать вещи "лишь бы" не люблю.

    Ну и есть ещё одна загвоздка, не позволяющая спокойно жить. Сейчас мой набор передних звёзд 42/34/24. Вполне обкатался и по ощущениям могу сделать следующие выводы: 24 вообще не использую, 42 неплохо можно погонять, но недолго (приходится снижать скорость ввиду неровностей дороги, светофоров, усталости и т.д.), 34 отличный выбор, но, пожалуй, середина между 34 и 42 была бы лучше. Итого идеальная для меня система представляет собой набор вроде 36/32 или 38/32. У перечисленных выше двух систем набор 36/22, т.е. как минимум сразу надо менять маленькую звёздочку. Тут появляется следующий вопрос - так ли хорош мой выбор систем и требования к размеру звёздочек? Стоит выбирать и покупать по отдельности каретка-шатуны-звёзды? И каковы будут советы/рекомендации в таком случае?

    зы: всё это безобразие будет нормально работать с передним переклом xtr fd-m971 ?

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(stanislaVV @ 04.07.2009 22:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Душа запала на Shimano SLX Chainset Double M665. <strike>Губа не дура</strike> Ума не приложу, какую взять к ней каретку? Размер я знаю (68мм), но что конкретно взять подходящее по уровню - вот здесь бы очень пригодился чужой опыт и советы.

    Есть вариант другой, бюджетный - Shimano Deore Chainset Double M545, который, к тому же, решает проблему выбора каретки - "Comes complete with bottom bracket for 68 and 73mm frames" Но покупать вещи "лишь бы" не люблю.

    Ну и есть ещё одна загвоздка, не позволяющая спокойно жить. Сейчас мой набор передних звёзд 42/34/24. Вполне обкатался и по ощущениям могу сделать следующие выводы: 24 вообще не использую, 42 неплохо можно погонять, но недолго (приходится снижать скорость ввиду неровностей дороги, светофоров, усталости и т.д.), 34 отличный выбор, но, пожалуй, середина между 34 и 42 была бы лучше. Итого идеальная для меня система представляет собой набор вроде 36/32 или 38/32. У перечисленных выше двух систем набор 36/22, т.е. как минимум сразу надо менять маленькую звёздочку. Тут появляется следующий вопрос - так ли хорош мой выбор систем и требования к размеру звёздочек? Стоит выбирать и покупать по отдельности каретка-шатуны-звёзды? И каковы будут советы/рекомендации в таком случае?

    зы: всё это безобразие будет нормально работать с передним переклом xtr fd-m971 ?[/b]
    Неужели М665 за такие деньги идет без каретки ? Смысл тогда её брать если ещё покупать каретку ? По деньгам это ХТ получится.
    Какой тайный смысл в наборе типа 36/32 или 38/32 ? Тогда проще оставить одну звезду спереди... Ну а если двойник то 44/29 или 42/29, ну если с BCD на 104мм то 42/30 или 44/30

  3. #3

    По умолчанию

    http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=6070 вот такую бы, если успели б -))) суперская, что не нужно, открутили б
    Бытующее в некоторых радикальных теориях (как правило, правого толка) утверждение о том, что 90% населения земли являются несчастными обладателями т.н. «рабской» психологии*, в корне не верно. Желание быть вне политики, вне властных структур, всевозможных партий и организаций, то есть быть в стороне от всего, что так или иначе стремиться активно воздействовать на социум, управляя или преобразовывая его, является абсолютно естественным желанием «не заниматься не своим делом».

  4. #4

    По умолчанию

    А чем не устраивает СЛХ с тремя звездами, 44-32-22? http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=28020

    пс Все системы с интегр. осью, в том числе и СЛХ идут с кареткой в комплекте.

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для stanislavv
    Байк
    белый, алюминиевый
    Адрес
    Сибирь, Кемерово
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BGSM @ 05.07.2009 02:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Какой тайный смысл в наборе типа 36/32 или 38/32 ? Тогда проще оставить одну звезду спереди... Ну а если двойник то 44/29 или 42/29, ну если с BCD на 104мм то 42/30 или 44/30[/b]
    На одну звезду не тороплюсь, меня это пока что не устраивает. 42/30 уже ближе к истине, но 40/32 было бы ещё лучше. При подборе звёзд есть какие-то правила кроме собственных желаний? Что есть BCD,

    <div class='quotetop'>Цитата(ЕгОрЫч @ 05.07.2009 02:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А чем не устраивает СЛХ с тремя звездами, 44-32-22? http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=28020[/b]
    Всё очень просто: 22 мало, 32 мало для второй звёздочки, 44 многовато.

    <div class='quotetop'>Цитата(ЕгОрЫч @ 05.07.2009 02:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    пс Все системы с интегр. осью, в том числе и СЛХ идут с кареткой в комплекте.[/b]
    В описании не заметил ни слова о BB, отсюда и выводы пришлось делать.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(stanislaVV @ 05.07.2009 07:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На одну звезду не тороплюсь, меня это пока что не устраивает. 42/30 уже ближе к истине, но 40/32 было бы ещё лучше. При подборе звёзд есть какие-то правила кроме собственных желаний? Что есть BCD,

    Всё очень просто: 22 мало, 32 мало для второй звёздочки, 44 многовато.[/b]
    BCD - Bolt Circle Diameter, диаметр на котором расположены крепежные отверстия под звезды на пауке системы.
    При подборе звезд кроме собственных желаний нужно руководствоваться здравым смыслом и лишний раз не изобретать велосипед. т.е. у Вас ещё есть кассета, есть "чейнлаин" и нужно смотреть на проблему в комплексе... не думаю что Ваша кассета используется рационально, целиком и полностью и если учесть все факторы, то результат будет примерно такой как предлагает "рынок".
    PS
    40/32 такого стандартного нет... многим лишь 32 спереди, даже при кассете на 34Т, недостаточно, а вот 40/29 уже есть, но только под BCD 94мм.
    PS2
    Если Вы присматриваетесь к системам типа М665, то думать о подборе звезд "под себя" не стОит, замена звезд обойдется дороже стоимости самой системы... нужно просто купить то что ближе всего подходит по требованиям и катать...

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на базе Рапида
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,015

    По умолчанию

    Кроме Чейна, есть еще два замечательных интернет-магазина:
    www.bike-components.de
    www.bike-discount.de
    Первый из них более замечателен тем, что доставка всего, кроме колес, ободов и рам, стоит 10 евро + 5 евро за платеж кредиткой.

    Упомянутый набор Shimano SLX Chainset Double M665 на Чейне после вычета VAT стоит 87 фунтов * 51.3 рубля = 4463р
    На www.bike-components.de цена Shimano SLX Kurbelgarnitur FC-M665 Hollowtech II two piece указана с VAT, его потом вычтут. Получаем 95 евро * (100/119) * 43.8 рубля = 3496 р. То есть M665 у немцев на тыщу дешевле. И так по ряду позиций

    PS. Выбор такого набора звезд мне кажется странным, но тебе видней.

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для stanislavv
    Байк
    белый, алюминиевый
    Адрес
    Сибирь, Кемерово
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Почитал ещё про чейнлайн, взглянул на характеристики переднего переклюка и пришёл к выводу, что предложенный максимушка Hone мне вполне подойдёт. И очень даже нравится. 22T я могу безболезненно удалить? А установить рокринг/башринг?

    <div class='quotetop'>Цитата(BGSM @ 05.07.2009 15:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если Вы присматриваетесь к системам типа М665, то думать о подборе звезд "под себя" не стОит, замена звезд обойдется дороже стоимости самой системы... нужно просто купить то что ближе всего подходит по требованиям и катать... [/b]
    Так и хочется - просто купить и катать не заморачиваясь. Но учитывая цены прогадать не хочется. Спасибо за помощь и разъяснения - мои глупые вопросы основываются на желании разобраться в вопросе. В общем, похоже нашёл то что нужно, остаётся подкопить денег и высмотреть где лучше всего заказать.

  9. #9

    По умолчанию

    Если Вы присматриваетесь к системам типа М665, то думать о подборе звезд "под себя" не стОит, замена звезд обойдется дороже стоимости самой системы... нужно просто купить то что ближе всего подходит по требованиям и катать...
    Не понял, а что для слх какие-то особые звезды нужны? Просто хочу себе купить эту систему. И будет ли передний деор нормально переключать 22-36. Скажите кто-нибудь пожалуйста.

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для stanislavv
    Байк
    белый, алюминиевый
    Адрес
    Сибирь, Кемерово
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Купил б/у XT M760/761, доволен.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Большое спасибо за ваши советы и помощь!
    от Цветочек в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 17:39
  2. Выбираю бате велосипед. Нужна помощь.
    от nautik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 00:39
  3. Нужна помощь!
    от Sat_Kelman в разделе Спорт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 15:58
  4. Нужна помощь
    от Tigra в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2006, 00:18