Нужен ли Lock-Out?
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Нужен ли Lock-Out?

  1. #1

    По умолчанию Нужен ли Lock-Out?

    Заказал себе вилочку Fox, но про лок-аут как-то не подумал сразу. Вот теперь сижу и думаю, сильно ли я из-за этого проиграю. Стиль катания в основном легкий XC (новичек я), и обожаю переодически вкручивать по асфальту (с максимально возможной скоростью). Так вот, нужен ли вообще лок-аут в таком режиме катания?

  2. #2

    По умолчанию

    На асфальте не помешал бы... Но я бы не стал вешаться из-за этого

  3. #3

    По умолчанию

    Я тоже особо не планировал из-за лок-аута вешаться. Просто думаю, пытаться сговориться на версию с ним или забить. Хотя вряд ли получится, поздновато опомнился.

  4. #4

    По умолчанию

    если есть возможность - попытайся. По ровной дороге скорости прибавит.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну прям так резко это тебе скорости не прибавит, как правило по шоссе ты едешь сидя в седле и равномерно вращая педали, используя на все сто процентов преимущества контактов. В этом случае ИМХО будет раскачиваться только супер плюшевая длинноходная пружинная вилка, если ты заказал воздушный Фокс (жаль ты сразу не сказал какой именно фокс ты заказал) то особой проблемы на асфальте не будет, во первых из за усилия начального сдвига, присущего многим воздушкам, а во вторых из за того, что на твоем Фоксе наверняка есть внешняя настройка демпфирования, закрутив которую ты избавишься от любой раскачки.
    Локаут, опять же, ИМХО, нужен больше для гоночного использования, тогда функция блокировки с руля будет весьма кстати в подьемах, когда каждая секунда на счету. Покатайся сначала и реши для себя насколько это нужно.
    Но с другой стороны если твоя душа желает этого эстетства и деньги есть, то покупать нужно =)

  6. #6

    По умолчанию

    Стерх, спасибо за подробный ответ. Фокс воздушный, Talas R 2005 (ход 90-130). Я подумал и решил что локаут мне не столь необходим, поэтому не буду дергаться.

  7. #7

    По умолчанию

    я тебе скажу как эстет, который потратился на вилку с локаутом: обычно я забываю блокировать вилку и вспоминаю про локаут только когда уже заехал на горку %)))

  8. #8

    По умолчанию

    Как владелец Fox Vanilla RLC соглашусь с предыдущими ораторами, хотя и со своими оговорками.

    Локаут действительно на 95% полезен при вкручивании в гору и лишь на 5% - на шоссе. Фокус с регулировкой отскока (закручивании) - тоже на шоссе прокатывает.

    У меня - пружинная вилка. Поэтому начальный ход у нее плюшевый-плюшевый. Поэтому при интенсивном вкручивании даже если я сижу в седле (у меня не контакты на этом веле) вилка все равно поигрывает. При движении в гору все становится еще хуже. Поэтому блокировка мне лично бывает полезна. Но опять же, соглашусь со Стерхом, исключительно когда есть какая-то спортивная цель. Когда катаешь в свое удовольствие и рекордов не ставишь - пусть себе качается.
    Я жуЖЖу о великах...

  9. #9

    По умолчанию

    Скажу как ещё один пользователь вилки с локаутом:

    Если ездишь в горки стоя на педалях - локаут совсем не помешает. Я, например, когда ломлюсь в подъём на контактах, люблю привстать. И отзывчивая вилка при этом начинает так ходить - дай боже! Включение блокировки для меня проходит очень заметно - ехать становится проще.

    Однако, тут, опять же вопрос - рычажок блокировки должен быть удобный. Идеал - на руле. На тех же Фоксах в зимних перчатках включать/выключать локаут вполне реально, но можно при этом сбить настройку отскока, что меня иногда останавливало.

    Если едешь по шоссе - да ни нахрен блокировка не нужна, по-моему... Даже на хорошей пружинной вилке Fox Vanilla - говорю не понаслышке. Во-первых, потому что энергию педалирования вилка почти не съедает, во-вторых, на многих асфальтовых дорогах есть ямы и кочки, которые на заблокированной вилке проезжать опасно.

    И ещё: пожалуй, самый удобный локаут, что я встречал - это ETA на вилках Marzocchi. Если его включаешь, вилка уходит вниз на дюйм, и у неё остаётся 30 мм. хода - идеал для подъёмов. На шоссе неудобно - байк начинает рыскать.

    Так что реально стоит убиваться, только если ездишь в гору ломовым манером. Да и то, можно приноровиться при желании. Блокировка - не всегда панацея.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расскажите про Center Lock
    от Gros в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.12.2014, 22:56
  2. Centre-Lock или 6-Bolt ?
    от yariker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 15:46
  3. Куплю манетку RS Pop-Lock
    от igore в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2009, 12:46
  4. Ищу гайку С-Lock для ротора
    от igore в разделе Тормозим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 20:49
  5. Center lock.
    от Alpo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.06.2008, 19:41