Регулировка дисковых тормозов
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Регулировка дисковых тормозов

  1. #1

    По умолчанию

    Байк: Focus Black Stone LTD 2008
    Тормоза: дисковые гидравлические Shimano Alivio BR-M485

    Решил я отрегулировать себе оба тормоза, т.к. они стали слегка цеплять после пробега примерно в 600 км.
    Для этого я воспользовался инструкцией на сайте bike-repair. Вроде бы все просто, и действительно, оба тормоза я поправил без особых проблем.

    При работе обнаружилось, что на винтах крепления тормозов не хватает пластмассовых фиксаторов. Вероятно, их не было с самого начала, ибо ну не представляю я, как эта штука может слететь. Решил купить недостающие в Сокольниках, однако там их нет нигде. А продавцы смотрели на меня, как на законченного идиота, утверждая, что эти фиксаторы вообще не нужны.

    Спустя несколько дней я снял с велосипеда оба колеса, а когда надел их снова, то обнаружил, что передний тормоз снова стал задевать за диск. До снятия колес он не задевал. Я, конечно, отрегулировал его заново.

    В связи с вышеизложенным, я хотел бы поинтересоваться:
    1) Нужны ли на винтах тормозов пластмассовые фиксаторы, если да, то где их взять?
    2) Должна ли сбиваться регулировка тормозов при снятии колес? Если нет, то какие здесь тонкости здесь следует соблюдать?
    «...для меня байк и советчик, и жена»

  2. #2
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    1) не нужны. у меня давно потерялись куда-то со всех великов

    2) не должна. колесо надо вставлять до конца и потом уже регулировать.
    Редкий гость.

  3. #3

    По умолчанию

    1) Не нужны.
    2) Такое бывает иногда. Причина может быть в кривой оси. Или в плохой регулировке колёс, когда есть очень маленький люфт (это маловероятно). Еще посадочные места оси надо проверить, чтобы ровными были.


  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Streuner @ 01.07.2009 15:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) Нужны ли на винтах тормозов пластмассовые фиксаторы, если да, то где их взять?
    2) Должна ли сбиваться регулировка тормозов при снятии колес? Если нет, то какие здесь тонкости здесь следует соблюдать?
    [/b]
    1. Нет не нужны. Это только шимано такое делает. Остальные обходятся без них. Если очень хочется намаж винты синим фиксатором резьбы.
    2. Отвечу что должна. Это зависит от тормозов, вилки и втулки. Из за зазоров в посадке колесо встает при каждой установке немного по другому. Для того чтобы не перестраивать каждый раз калипер вставляй колесо несколько раз, пока оно не встанет как нужно.

  5. #5

    По умолчанию

    Может, банальность скажу, но... Чтобы колесо вставало всегда одинаково, я вставляю колесо в дропауты, чуть фиксирую эксцентриком, переворачиваю обратно вел на колеса, ослабляю эксцентрик, немного нажимаю сверху на вел и потом уже окончательно затягиваю. Если затягивать в перевернутом веле, колчесо может и не так встать.

  6. #6

    По умолчанию

    Может, тоже банальность скажу, но... Я никогда не видел еще на винтах тормозов пластмассовые фиксаторы... :blink:

    Что бы не регулировать тормоза после снятия установки колес, надо просто снимать аккуратно и ставить потом на прежнее место, вот например схема предложенная Gearhead-ом вполне подходит, за одним лишь исключением для меня, мне для снятия-установки переднего колеса не приходиться переворачивать вел, соответственно я обхожусь без предварительного фиксирования эксцентриком!
    Сколько денег потратишь, то в результате и получишь!!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Регулировка дисковых тормозов
    от taiki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 01:23
  2. Ищу переходник для дисковых тормозов
    от lefty man в разделе Тормозим
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:04
  3. О креплениях дисковых тормозов
    от Yojik Yamamoto в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 13:29
  4. Сравнение гидро-дисковых тормозов.
    от Petru44o в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 13:55
  5. Это особенность дисковых тормозов?
    от Kyro5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 05:42