Неужели я убил втулку?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Неужели я убил втулку?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    Всем привет! Интересует ваше мнение. Полтора года назад собрал заднее колесо на ободе и спицах DT-Swiss и новой втулке ХТ 765. Почти сразу же умудрился получить сильный удар в прыжке об бордюр. Помял стенки на ободе DT-Swiss 4.2D, которую потом выправил плоскогубцами, остальное все было нормально - откатал пару тыщенок, уехал осенью в Крым.
    В начале этого сезона обратил внимание, что втулка на холостом ходу рабоатет с каким-то повторяющимся звуком, буд-то немного цепляют где-то собачки. Слышно только, когда тихо и прислушиваешься. Вращение же ее на конусах - идеально, без толчков, треска - чистая она. Паралельно с этим у меня стал уходить диск центр-лок заднего тормоза, который тоже ХТ. Раньше такого не было никогда: настоил раз тормоз - и на весь сезон, независимо от того, снимал я колесо или нет. В итоге, уже весь этот сезон постояно кручу тормоз - не получается надолго настроить! Сейчас приехал из Крыма, там откатал 300 интесивных км со спусками по трясучке, диск не тер - удалось настроить. Но собрал велик в Москве после транспортировки - ваще могу настроить нормально тормоз ! Настраиваю без нагрузки, кручу колесо - идеально ровное расстояние между колодками. Сажусь на вел - диск при приблежении внутренней колодки (так, что к колесу ближе) немного перекашивает наружу!! Настраиваю под нагрузкой, искуственно оставля с внутренней стороны чуть больше зазор между колодкой, не трет во время езды на холостом ходу, но трет, когда я кручу педали!!! Положение колеса в дроп-аутах нормальное, слежу за этим. А вот люфта у втулки я не вижу на глаз - в том то и прикол. Убил все же втулку? Она около 4000 км прошла, для ХТ - немного.

  2. #2
    Ленивый веломаньяк Аватар для BeZZy
    Байк
    Кона и ДМР траилстар
    Адрес
    на ярославке
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию

    спицы протяни

  3. #3

    По умолчанию

    при чем тут спицы когда диск уходит?)

  4. #4

    По умолчанию

    Подвес?? Возможно немного расшаталась подвеска и упала торсионка? Поэтому при силовом педалировании или при нагрузке слегка рама изгибается и диск начинает тереться о тормоз.

    Подумал - если уж и ходит, то весь задний треугольник.... т.е. диск должен ходить вместе со втулкой...

  5. #5
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Перебрать втулку и посмотреть что там внутри творится.
    Редкий гость.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 01.07.2009 15:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Перебрать втулку и посмотреть что там внутри творится.[/b]
    Вот в том то и дело, что все нормально по виду: конуса нормальные, люфта нет, а звук идет из барабана, который, как я знаю не чинится, потому я его не хочу разбирать.

    Спицы, действительно, не причем, недавно, перед Крымом, носил колеса к хорошему механику, он мне поправил небольшие восьмерки, которые, в общем-то за 4000 км естественны на мой взгляд. Он тоже мне не особо-то нашел каких-то деффектов, ну а в барабан так и сказал - нет смысла лазить.

    Подвеску я перед сезоном разбирал, чистил, менял смазку - первый раз за всю жизь велика с 2005 г., а так же мне по гарантии чуть ранее меняли заднее верхнее перо, которое треснуло из-за деффекта по сварному шву в районе ушка крепления к нижнему перу (есть такая больезнь у кантрийных подвесов Кона).

    В итоге, думаю, что все ж втулка - есть этот нехарактерный звук, да еще и диск как раз стал уходить при педалировании. Видимо, Крым поспособствовал. По идее, если бы втулка была нормальная, то жестко бы фиксировала задний треугольник собой, а тут, выходит, она прогибается что ли или как-то так.... Да, кстати, после интенсивного неровного участка чиркает больше, а потом перестает.

    Слышал мнение, что народ мучается с тормозами, когда дешевые втулки, а потом меняет их на нормальные и все "косяки" исчезают.Как вы думаете, если был единожды сильный удар, могла втулка как-то "повестись" и со временем разболтаться так, что перестала держать, или с ХТ такое маловероятно?

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 01.07.2009 15:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    звук идет из барабана, который, как я знаю не чинится[/b]
    Ну, да... Конечно... :D

    Чинится и ещё как! Косяк только один - тяжело снять, не повредив, пыльник правого подшипника колеса.

    Вот цитата из древнего ФИДОшного ФАКа по ремонту байка:
    <div class='quotetop'>Цитата(FIDO mo.bicycle FAQ по ремонту байка)</div>
    Исходные данные: втyлка альтyс с тpещоткой баpабанного типа. Тpещотка начала пеpиодически пpоскакивать, и вообще стpемно себя вести. Посколькy
    веломастеpские, скоpее всего, в пpаздники не pаботают, я вооpyжился подpyчными сpедствами, и пеpебpал ее.

    Подpyчные сpедства:
    1. Два pазводных ключа, или лyчше два ключа на 17 (под pyкой не оказалось).
    2. Ключ для конyсов (тонкий) на 14.
    3. Молоток, отвеpтка/зyбило. Пpи наличии специального ключа можно обойтись без молотка и отвеpтки/зyбила.
    4. Hебольшая отвеpтка.
    5. Съемник для кассеты + ключ на 24 (или pазводной ключ), хлыст для yдеpживания кассеты. (*)
    6. Шестигpанник на 12.
    7. Матюки (в необходимом количестве).

    (*) Хлыст желателен, но необязателен. Можно вынyть колесо из петyхов, но не
    снимать. Вставить съемник кассеты в кассетy. Велосипед должен быть пеpевеpнyт, тогда колесо лежит на пеpьях. Цепь должна быть надета на (желательно большyю) звездочкy кассеты. После этого кpyтим съемник, yдеpживая кассетy от пpовоpачивания за педаль.

    Последовательность действий:
    1. Снимаем эксцентpик, снимаем колесо.
    2. Снимаем кассетy (с помощью п.5). Если гайка была затянyта слишком сильно, вооpyжаемся также п.7.
    3. Отвинчиваем с помощью п.1,2 левый конyс. Вынимаем ось.
    4. Отковыpиваем малой отвеpткой кpышки, закpывающие достyп к шаpикам.
    5. Вынимаем шаpики (желательно не пеpемешивать и запомнить, с какой стоpоны какие были).
    6. Чашка подшипника со стоpоны кассеты является одновpеменно конyсом подшипника тpещотки. Hа ней есть специальные выстyпы, за котоpые мы и откpyтим ее с помощью п.3 и п.7. Внимание: чашка откpyчивается ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ.
    7. Снимаем чашкy, затем баpабан, пpи этом пpинимаем меpы по yлавливанию мелких pазбегающихся во все стоpоны шаpиков. Можно вооpyжиться магнитом, или подстелить газетy.
    8. Отвинчиваем то, что осталось на втyлке, с помощью п.6. Можно и не
    отвинчивать, но так пеpебиpать yдобнее.
    9. Отмываем внyтpенности от пластилина, засохшей смазки и кyсочков баpабана. Смотpим на pабочyю повеpхность баpабана, офигеваем.
    10. Собиpаем тpещоткy в следyющей последовательности: сначала ставим собачки,
    надеваем на них пpyжинкy, смотpим, ноpмально ли они пpyжинят. Слишком много смазки там лепить не надо, иначе они могyт залипать. Затем лепим шаpики на смазкy с внyтpенней стоpоны на конyс, с внешней стоpоны - на чашкy баpабана. Смазываем pабочyю повеpхность баpабана, собачки. Hадеваем pегyлиpовочные шайбы, и только после этого вставляем внyтpеннюю часть (конyс, шаpики, собачки с
    пpyжинкой) в баpабан. Завинчиваем чашкy втyлки (котоpая одновpеменно является конyсом баpабана). Кстати, эта тpещотка собиpается гоpаздо легче совковой - не нyжно пpи сбоpке yдеpживать собачки в нажатом положении.
    11. Устанавливаем баpабан (с помощью п.6), если он был снят. Окончательно
    затягиваем чашкy с помощью п.3 и п.7 (optional). Пpовеpяем, ноpмально ли
    вpащается баpабан, не заедает или люфтит. Если люфтит, можно pазобpать и
    попpобовать yбpать однy-несколько pегyлиpовочных шайб.
    12. Собиpаем подшипники втyлки. Регyлиpyем подшипники.

    Alexander Milovidov[/b]
    С XT будет примерно так-же. Барабан со втулки скручивать не обязательно - можно прям на колесе перебрать. Я, например, никогда не скручивал.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 01.07.2009 14:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Слышал мнение, что народ мучается с тормозами, когда дешевые втулки, а потом меняет их на нормальные и все "косяки" исчезают.Как вы думаете, если был единожды сильный удар, могла втулка как-то "повестись" и со временем разболтаться так, что перестала держать, или с ХТ такое маловероятно?[/b]
    Знаешь, маловероятно, но вынь ось, и прокатай ее по столу: не погнул ли ты ее. Ось всяко просто снимается, проверить же - не лишнее.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 01.07.2009 15:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В итоге, думаю, что все ж втулка - есть этот нехарактерный звук, да еще и диск как раз стал уходить при педалировании. Видимо, Крым поспособствовал. По идее, если бы втулка была нормальная, то жестко бы фиксировала задний треугольник собой, а тут, выходит, она прогибается что ли или как-то так.... Да, кстати, после интенсивного неровного участка чиркает больше, а потом перестает.[/b]
    естественно прогибается, или вы думаете, что в жестких дисциплинах просто так используют ось на 12?
    Рас вам не хватает 5мм (что не удивительно)
    попробуйте втулки на 10мм эксцентриках они по жестче.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Знаешь, маловероятно, но вынь ось, и прокатай ее по столу: не погнул ли ты ее. Ось всяко просто снимается, проверить же - не лишнее.[/b]
    кстати, тоже возможно. 




    имею вредную привычку изменять и дорабатывать посты, иногда отвечаю в предыдущих.
    Продавец "Вело 66" Санкт-Петербург.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    Все большое спасибо за высказанные мнения! Буду разбирать, катать ось и смотреть на результат

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Убил заднюю втулку ХТR. Ненавижу Шимановский брак.
    от Helfer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 20:07
  2. Сумка на руле. Неужели это так плохо?
    от Helfer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 11:36
  3. Неужели Все Распродали?
    от Bulsara в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 17:47