доработка съемника кассеты
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: доработка съемника кассеты

  1. #1

    По умолчанию

    имеется съемник кассеты вот такой: 



    с крутилкой под внутренний квадрат(автоключ) и рожковый ключ\разводник, хочется брать его с собой в дальнюю дорогу, но при этом не тащить к нему ручку, для других целей она не нужна, а это грамм триста лишнего веса..

    Собственно вопрос к материаловедам: можно ли просверлить в нем дырку, чтобы в качестве воротка использовать шестигранник, в какой момент он развалится, сразу при сверлении потому что металл хрупкий, при первых попытках эксплуатации, или ничего ему не будет, чего ей железяке сделается?

    Вот еще с сайта производителя упоминание о металле, мне оно ни о  чем не говорит

    Cr-V сталь 






  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Стас
    Байк
    Canyon, BXT
    Адрес
    г.Одинцово Моск.обл.
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    имхо че ей железяке будет
    никаких сверх нагрузок при затяжке кассеты нет

  3. #3

    По умолчанию

     Незнаю про сверхнагрузки, но на моем локринге написано 40 Н/м - это прилично. Автор сверли отверстие смело, я бы только в отверстие это совал хромолевую отвертку "+" , как раз она круглая и слабо гнущаяся + нормальная ручка.
    Scott Scale 40 '09/Scott Spark LTD '07

  4. #4

    По умолчанию

    А мне кажется сорвется дырка. Я ключом длинным с трудом сдергиваю кассету а тут шестигранником.
    Наши топоры лежат до поры

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 26.06.2009 10:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    имеется съемник кассеты вот такой:



    с крутилкой под внутренний квадрат(автоключ) и рожковый ключ\разводник, хочется брать его с собой в дальнюю дорогу, но при этом не тащить к нему ручку, для других целей она не нужна, а это грамм триста лишнего веса..

    Собственно вопрос к материаловедам: можно ли просверлить в нем дырку, чтобы в качестве воротка использовать шестигранник, в какой момент он развалится, сразу при сверлении потому что металл хрупкий, при первых попытках эксплуатации, или ничего ему не будет, чего ей железяке сделается?

    Вот еще с сайта производителя упоминание о металле, мне оно ни о чем не говорит

    Cr-V сталь[/b]
    Не материаловед.
    Cr-V сталь - это сталь с добавками хрома-ванадия. Стандартный материал для инструмента. Из таких сплавов делают все ключи, головки и т.п.

    ИМХО головке ничего не будет, а вот сверлу...
    Есть большие сомнения, что вы ее легко и просто просверлите. Не факт, что окажется прочнее сверло или головка. Пробовать надо, если не получится, то искать сверла с добавлением кобальта для твердых сплавов.

    Добавлено позже (26/06/2009 09:25):
    <div class='quotetop'>Цитата(monop @ 26.06.2009 11:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А мне кажется сорвется дырка. Я ключом длинным с трудом сдергиваю кассету а тут шестигранником.[/b]
    Дырка скорее всего не сорвется (если ничем не стучать по ней), а вот сможет ли он открутить кассету шестигранничком (не имея нормального рычага) это вопрос.

  6. #6
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 26.06.2009 09:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ИМХО головке ничего не будет, а вот сверлу...
    Есть большие сомнения, что вы ее легко и просто просверлите. Не факт, что окажется прочнее сверло или головка. Пробовать надо, если не получится, то искать сверла с добавлением кобальта для твердых сплавов.[/b]
    ну то есть лучше попросить проффесионалов просверлить, а по хорошему нужно сначала отпускать - потом сверлить, а потом снова закаливать, но это снова к проффесионалам типа слесарь инструментальщик
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #7
    Маньяк. Вело Маньяк Аватар для Basilisk
    Байк
    Giant Trance 1 (2008)
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(monop @ 26.06.2009 09:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А мне кажется сорвется дырка. Я ключом длинным с трудом сдергиваю кассету а тут шестигранником.[/b]
    Это если долго не откручивалась. Если не "прикипело", то усилие не такое уж и большое. Можно перед походом открутить гайку в домашних условиях, а потом закрутить. В походе тогда шестигранника хватит.


  8. #8

    По умолчанию

    Автор, сверли и не парься, у айстулза раньше шлицы отпадут чем он сломается в районе нового отверстия и просверлится он более чем легко, ведь это же айстулз)))))))
    Любишь кататься?!Люби и катайся!!!

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Vitus Bikes Zircon I (2013 модельный год) custom,
    Адрес
    СЗАО Москва
    Сообщений
    820

    По умолчанию

    хм расколоть можно при сверлении... ибо сколько пользовал хром-ванадиевый инструмент, сорвать его практически нереально, а вот поколоть вполне возможно ибо он очень удары не любит...

  10. #10

    Post

    <div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 26.06.2009 09:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    хм расколоть можно при сверлении... ибо сколько пользовал хром-ванадиевый инструмент, сорвать его практически нереально, а вот поколоть вполне возможно ибо он очень удары не любит...[/b]
    Айстулз расколоть Айстулз и хром-ванадиевая сталь лежали где-то рядом... :D

    Любишь кататься?!Люби и катайся!!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка дисковых гидравлических тормозов
    от Forest1394 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 22:22
  2. Кассеты
    от kolanzev в разделе Технические вопросы
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 18:50
  3. Куплю 2 съемника
    от scr1pt в разделе Aксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 15:47
  4. еще раз про кассеты
    от yura22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 12:21
  5. Требуется доработка детского кресла Baby.
    от Паштет в разделе Велосемейники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 09:42