Лазерная система для безопасности велосипедистов
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Лазерная система для безопасности велосипедистов

  1. #1
    не зомбанен Аватар для menand
    Байк
    Merida Road, Specialized XC
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,801

    Red face

    http://www.velomania.ru/2009/06/22/lazerna...sipedistov.html


    Велосипеды как самостоятельный вид транспорта в настоящее время обретают все большую популярность, однако вопросы безопасности на дороге все еще остаются серьезной проблемой, решить которую могут, в том числе, и новые технологии, поскольку стандартные решения не справляются со своей задачей. Эффективность светоотражателей зависит от угла, под которым на них падает свет; фонари оказываются недостаточно яркими, а страдают от этого простые велосипедисты.




    Около полугода назад мы рассказывали на MobileDevice.ru о концепте лазерной системы безопасности для велосипедистов, которая получила название LightLane, эта система создает виртуальную полосу движения. Нечто подобное придумал и дизайнер по имени Леонардо Манавелла (Leonardo Manavella): устройство с простым названием Laser создает эллиптическую светящуюся границу вокруг движущегося велосипеда и психологически делает его крупнее, чем он есть на самом деле. В рабочем режиме цвет виртуальной границы зеленый, однако при приближении машины цвет эллипса меняется на красный.



  2. #2

    По умолчанию

    "Придумал дизайнер". Все, дальше можно не читать, в 2-х словах весь сакральный смысл бестолковой, но красивой вещи =)
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  3. #3

    По умолчанию

    Вешь интересная, но может только с понтолыги сбить неопытного велосипедиста, вызвав завал под сам автомобиль.
    Кстати, да.. Факт, что вещь придумана "дизайнером" сразу отпугивает. Всё время ожидаешь от них нечто гламурно-педерастической направленности. Но тут вроде местами даже полезно)

  4. #4

    По умолчанию

    а мне эта вещь не кажется особенно бестолковой. по крайней мере она не более бестолкова, чем задний красный фонарик и белый фонарик спереди.

    другой вопрос, что, к сожалению, этот девайс не скоро станет адекватным по цене.

    ЗЫ. вообще, о толковости вещей я обычно сужу не по тому, кто их изобрел. дизайнер, или человек какой-то более уважаемой Вами профессии.
    тише воды, смешнее травы...

  5. #5
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Фагот @ 21.06.2009 22:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вешь интересная, но может только с понтолыги сбить неопытного велосипедиста, вызвав завал под сам автомобиль.
    Кстати, да.. Факт, что вещь придумана "дизайнером" сразу отпугивает. Всё время ожидаешь от них нечто гламурно-педерастической направленности. Но тут вроде местами даже полезно)[/b]
    А как с углами обзора быть, млять?
    Вот на картинке где эллипс красный на асфальте водитель же ЕГО НЕ УВИДИТ!
    Разметка и та читается минимум если до нее 3-4 метра, а эта светомузыка, да еще и днем - БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК!

  6. #6

    По умолчанию

    Вещица прикольная! НО она видна непосредственно перед велосипедом, в оличии от маячка который виден за десятки метров. Да и в наших реалиях всем на этот кружок будет начхать. Тоесть это просто дополнение на оживленых трассах. Вопрос как она может описать круг вокруг велосипеда???

  7. #7

    По умолчанию

    Ну, лично я говорю о "дизайнерах", которые воспеваются в масс-медиа.. А так у меня у самого среди знакомых и друзей много дизайнеров- нормальных мужиков)

    И вешь эта, если будет работать как задумано, имет право на существование- средств ббезопасности мало не бывает. Но, повторюсь, может сыграть наоборот. К примеру, ИМХО, звуковой сигнал тут лишний, особенно для людей, не идеально держащих руль. Если бы сингал действовал целанаправленно на сильно приблизившегося водителя, например- другое дело. И то, кто знает, какая реакция у него будет.. Вдруг да наоборот довернёт.

    Вот изменение цвета- хорошая идея, но я добавил бы дискриминацию по правой и левой полусфере, чтобы они независимо работали- велосипедисту будет понятнее, с какой стороны источник опасности. Не в 100% случаев же угроза сзади-слева.

    Добавлено позже (21/06/2009 23:00):
    <div class='quotetop'>Цитата(VELOdiver @ 21.06.2009 22:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А как с углами обзора быть, млять?
    Вот на картинке где эллипс красный на асфальте водитель же ЕГО НЕ УВИДИТ!
    Разметка и та читается минимум если до нее 3-4 метра, а эта светомузыка, да еще и днем - БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК!
    [/b]
    Днем- да. но, как я понял, она позиционируется как ночная приблуда) Да и рассчитана, как по мне, так в первую очередь для сигнализации велосипедисту об опасности. Но тут можно было бы сделать всё более просто - датчики по сторонам и по паре светодиодов на каждую сторону руля. Чисто чтобы сигнализировать об угрозе и направлении на неё.

  8. #8

    По умолчанию

    А чего бы не сделать чтобы этот лазер рисовал красную стрелку при повороте налево или направо. Или при торможении знак STOP. Или еще круче, выпускал перед отмеченными действиями сзади облачко газа-пара-пыли и рисовал картинки на нем. Так можно даже высказать свое мнение о водителе который кошмарит сзади :zl001:. И чего дизайнеры так узко мыслят?

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 21.06.2009 22:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вопрос как она может описать круг вокруг велосипеда???[/b]
    Либо рассеивание луча и отклонение спец.призмой по типу голограммы, либо путём "сканирования". Но второе куда сложнее, скорее первое там.

    Добавлено позже (21/06/2009 23:03):
    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 21.06.2009 23:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А чего бы не сделать чтобы этот лазер рисовал красную стрелку при повороте налево или направо. Или при торможении знак STOP. Или еще круче, выпускал перед отмеченными действиями сзади облачко газа-пара-пыли и рисовал картинки на нем. Так можно даже высказать свое мнение о водителе который кошмарит сзади. И чего дизайнеры так узко мыслят!![/b]
    Реализуй, будешь бабки несметные получать))

  10. #10

    По умолчанию

    а вот усовершенствовать любую задумку можно бесконечно особенно хорошую.

    звуковой сигнал, думаю, просто должен быть отключаемой опцией (а лучше наоборот - включаемой отдельно, при желании).

    а насчет видимости вблизи - главная фишка этого девайся имхо вот в чем: "создает эллиптическую светящуюся границу вокруг движущегося велосипеда и психологически делает его крупнее, чем он есть на самом деле". и важна эта фишка как раз на расстоянии. если уж автомобиль приблизился к тебе ближе чем на метр и иплан за рулем тебя до сих пор не заметил - тебя уже никакие светлячки не спасут.

    таки опять поспорю - девайс вполне перспективен, при условии адекватной цены.

    Добавлено позже (21/06/2009 23:07):
    Diamonco
    офигенная идея!!!! хочу такой девайс!!!!!
    тише воды, смешнее травы...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 71
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 14:10
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 01:28
  3. (!!!) ТОРМОЗА ЗИМОЙ или ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ.
    от Yogurt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 14:49