Замена каретки Octalink на Hollowtech II
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Замена каретки Octalink на Hollowtech II

  1. #1

    По умолчанию

    Добрый вечер. У меня встал такой вопрос хочу заменить каретку и шатуны, стоит каретка Shimano ES25 Octalink
    и не сереевые шатуны Shimano, хочу установить вот такие вот шатуны
    Шатуны Shimano SLX M660

    Вот по описанию везде идёт что они идут в комплекте с кареткой, каретка там будет типа

    Вопрос собственное вот в чём если ставить такую каретку, чтобы снять окталинк из инструмента надо купить головку для выкручивания каретки и небольшую штучку для снятия шатунов, а чтобы потом установить такую какой необходим инструмент где какие размеры надо посматреть при покупке чтобы потом дома невыяснелось что она короче\длиннее и ещё в окталинке на правом шатуне со стороны звёзды прилегали близко к раме а здесь получается они будут на небольшом расстоянии, или там уже сами звёзды такой формы чтобы это компенсировать прогнуты в сторону рамы. возможно ли их взаимо замена и какие могут быть проблемы.

    p. s. С окталинком всё в порядке правдо надоедает иногда масла пшыкнеш в каретку тихо работает потом покатаешься км 50 и при нажатии на левый шатун под давлением начинается небольшой треск щелчка по 3 каждый оборот звук лёгкий похож немного на треск цепи но отдаёт по раме.

  2. #2

    По умолчанию

    Kopa
    Съемник для твоего Окталинка с внешней окантовкой. Съемник для ХТ2 - накидной ключ с внутренней окантовкой. Все стандартизировано. Шатуны СЛХ прибьешь на место рукой и все.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  3. #3

    По умолчанию

    для снятия
    1) выжимка шатунов
    2) съемник для каретки

    для установки
    1) накидная головка для внешних чашек
    2) пластиковое колечко для закручивания пластикового болта (некоторые умудряются его закручивать и без спецприспособы)

    В случае интегрированной все просчитано. Они же так и называются итегрированные, а значит всё учтено. Волнения беспочвенные. Каретка сделана под 73 мм , а 68 мм с дополнительными пластиковыми колечками. Скачайте мануал посмотрите сами.

    Интегрированные каретки тоже не считаются идеалом надежности.

  4. #4

    По умолчанию

    Никаких проблем с размерами быть не должно- в комплекте идут 3 проставочных кольца, на стакан 68 мм ставишь все три, на 73мм одно справа. Инструмент для ее установки см. в спец. магазинах, бывают разные, у меня металлическая головка под 24" ключ.

  5. #5

    По умолчанию

    Главной проблемой для тебя является откручивание окталинковской каретки, лично мне это удалось при помощи полутраметрового рычага, причем прыгая на нем B)

  6. #6

    По умолчанию

    Омфг тоесть надо купить головку для откручивания стоит гдето от 200р кажется подсоединить к ней ключ и добавить рычаг, а такой ньюанс если при нажатии левой педали под давлением слышны небольшие щелчки может она на новом веле быть недостаточно затянутой стоит её попробовать снять и потом поставить может поможет.

  7. #7

    По умолчанию

    ты в курсе что такое каретка? это вал с подшипниками, запресованные в оболочку. как ты ни затягивай, если подшипники убитые, не поможет. а щелки в области каретки это скорее всего не затянутые бонки. каретки обычно долго живут, моя ES 25 пробежала 13 тыщ, круглогодичного использования.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Kopa @ 14.06.2009 02:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    при нажатии левой педали под давлением слышны небольшие щелчки может она на новом веле быть недостаточно затянутой стоит её попробовать снять и потом поставить может поможет.[/b]
    У меня была такая же проблема неделю назад. Кстати, каретка точно такая же, но суть не в этом. Проблема оказалась в изрядном количестве песка, который набился под левую (пластиковую) чашку каретки. То есть ту, которая накручивается на сам картридж. Что я сделал?
    1. С помощью съемника шатунов под Octalink снял шатуны.
    2. С помощью съемника каретки под Octalink выкрутил левую часть каретки.
    3. Тем же съемником выкрутил правую часть каретки.
    4. Туалетной бумагой поснимал из кареточной трубы рамы весь песок и грязь. Для облегчения работы брызгал WD-40.
    5. Тщательно очистил от грязи каретку.
    6. Протер раму от остаткой вэдэшки.
    7. Закрутил всё обратно.

    В результате - никакого скрипа. А я уже думал, что надо покупать новую каретку. Итак, если у тебя проблема только в скрипе, то для начала попробуй сделать также, как я. Покупать новую систему из-за песка... как-то неправильно, имхо. Всё равно тебе придеться снимать старую и выполнять практически все эти мероприятия (пункты 1-6).

    Добавлено позже (14/06/2009 07:16):
    <div class='quotetop'>Цитата(Крути педа ли пока не дали @ 14.06.2009 02:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ты в курсе что такое каретка?[/b]
    Всё правильно... только если не докрутить левую сторону, она тоже может щелкать.

  9. #9

    По умолчанию

    Вот точно как раз первые потрескивания появились после первых 30км по сухому лесопеску видимо пыль и тд осталось найти в моём жопинске где достать инструменты ))

  10. #10
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Kopa @ 14.06.2009 07:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот точно как раз первые потрескивания появились после первых 30км по сухому лесопеску видимо пыль и тд осталось найти в моём жопинске где достать инструменты ))[/b]
    шестигранник на 8 твое решение
    и баночка шимановского антисайза

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подшипник для каретки Hollowtech II
    от ZEBR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 00:48
  2. Одолжите инструмент для снятия каретки Octalink
    от Igogo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 15:59
  3. Новая Система LX HollowTech M572 Octalink 22.36.48
    от Altruist в разделе Крутим
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 15:39
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 11:18
  5. deore octalink hollowtech (FC-M540)
    от satop в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 14:42