Что входит в плановый технический осмотр
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Что входит в плановый технический осмотр

  1. #1

    Thumbs up

    Здравствуйте! Если тема с точным описанием есть - просьба скинуть ссылку и закрыть данную. Спасибо.

    Собственно настала пора для прохождения Т.О. в связи с чем пара вопросов к гуру:
    • Что должен посмотреть-настроить мастер
    • Что может по просьбе клиента сделать - глянуть - настроить
    • Что из распространенных проблем не является его работой.(к примеру "растянулся тормоз" - его задача, или самому надо?)
    • Велосипед на Т.О. должен быть девственно чист, или если "чуток замарато" ничего страшного?
    • Можно ли присутствовать при "Настройке".(и интересно, и как бы поучительно)
    • Возможно ли после Т.О. покататься, и если "что не подходит" приехать обратно и перенастроить?
    • Имеет ли право клиент - попросить настроить вилку, тормоза, переклюки (к примеру) под свои критерии.
    заранее Спасибо за ответ! Надеюсь на Ваше понимание.
    п.с. велик Хардтейл
    п.п.с. брал в Триал-Спорте

  2. #2
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Отвечу как мастер, пусть и начинающий. Можешь обращаться, я в Железке работаю, МО.

    Мастер должен в первую очередь посмотреть:

    1. накачены ли камеры
    2. затянуты ли экцентрики
    3. работают ли тормоза
    4. переключаются ли передачи
    5. не разболтаны ли болты затяги седла, руля
    6. держатся ли тормоза, не разболтались ли
    7. нет ли люфтов каретки, вилки
    и т.п.

    По просьбе - мастер может посмотреть всё!

    Всё является моей работой. Если делов на 20 секунд - понятное дело то денег за это я не возьму. Даже обьясню какой ролик подкрутить надо было чтоб всё стало ок.

    Чем чище велик - тем лучше. Идеально если ты велик после автомойки привезёшь. Иначе можешь попасть на отказ в обслуживании. Я к примеру принимаю грязные велики за +200р. Так как мою их сам в итоге, точнее сам вожу на мойку за 50р.

    При настройке в моей мастерской (мобильной) можно и нужно присутствовать. ВСё обьясню.

    У меня гарантия на настройки и работоспособность велика. Конечно можно покататься и всё проверить. В других мастерских претензии естественно тоже принимаются. По делу конечно.

    Все настойки все мастера осуществляют под клиента. Как попросишь - так и настроем!

    Редкий гость.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 09.06.2009 02:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Отвечу как мастер, пусть и начинающий.[/b]
    Да уж, без обид конечно, но мастер ты реально начинающий-)
    Представляю я, как в самый сезон качу какой-нибудь стелс на мойку, за целых 50рэ! Сколько денег будет потеряно и колёс не собрано. Ну ладно, шутки шутками, но грязный велосипед реально сложнее настроить - иногда берёшь 50% от стоимости работ или просишь человека дойти до мойки. Но до этого обычно не доходит, люди всё-таки имеют чувство такта и уважения и редко приносят на ремонт кусок глины на колёсах: это как идти к стоматологу после двух дней бухания и с нечищенными зубами .

    Добавлено позже (09/06/2009 09:20):
    А под ТО я понимаю полную диагностику байка, с выявлением всех косяков и косячков: втулки, тормоза, колёса на предмет восьмёрок, каретка, трансмиссия и прочие узлы современного велосипеда. Ну и по списку Дабла: протяжка гаек, болтов и эксцентриков-) С подвесками сложнее: большинство мастерских специализируются на чем-то своём. Лично я вилками не берусь заниматься, так уж повелось. Есть Паша, но ему нужно принести вилку с расходниками - в Соколях туго с этим. Есть АБ, который спец по фоксам и у которого для них всё есть, и ВелоМаркет, где чинят Мурзики. В Веломире самая крутая мастерская Москвы, но и работы у них прилично стоят: прайс у них мощный. Как-то так.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  4. #4

    По умолчанию

    огромное спасибо за ответ.
    про "чуток помаратый" имел в виду: вот где цепь и её переключатель (в середине вела) вот там внутри "грязности" чуток есть, это сильно критично?

  5. #5
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 09.06.2009 09:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да уж, без обид конечно, но мастер ты реально начинающий-) Представляю я, как в самый сезон качу какой-нибудь стелс на мойку, за целых 50рэ![/b]
    Хе-хе. 50 рэ - вроде не много
    В любом случае мне копаться в байке грязном не интересно.


    derSpinner
    Вези - цепь и так всегда в масле. А чуток грязи в районе переключателя погоды не сделают.
    Редкий гость.

  6. #6

    По умолчанию

    мде... сьездил в магаз на это плановое Т.О.
    ни восьмерки не глянули, нифига. Ток тормоз по просьбе подтянули...

    решил сам глянуть дома уже (по данной статейке http://bike-repair.ru/rim.htm )

    около 3-4 мм колесо "влево-вправо" выдает. еще и тормоз задний задевает. - это совсем жесть?

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(derSpinner @ 11.06.2009 11:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    около 3-4 мм колесо "влево-вправо" выдает. еще и тормоз задний задевает. - это совсем жесть?[/b]
    На ободных торомзах - да, жесть, надо устранять восьмерки.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 09.06.2009 12:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хе-хе. 50 рэ - вроде не много
    В любом случае мне копаться в байке грязном не интересно.[/b]
    Блин, да я шучу! Неужели так неясно? Вот именно, что это не много, а просто копейки: два раза в метро проехать-)

    А в грязном байке возиться мало кому интерес доставит, тут согласен!

    Добавлено позже (11/06/2009 09:29):
    <div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 11.06.2009 08:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На ободных торомзах - да, жесть, надо устранять восьмерки.[/b]
    Да, с таким биением ободные тормоза совсем не дружат. Да и диск если, это не значит, что на такое забить можно: со временем спицы ещё больше ослабнут и более-менее сильный удар приведет к складыванию колеса и попадосу на обод и переспицовку, если конечно райдер сам ее не может сделать
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 11.06.2009 12:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На ободных торомзах[/b]
    эм. дисковые

    Добавлено позже (11/06/2009 09:52):
    вот думаю, как бы самому исправить (в топку этого "мастера"), но не нарушив главное правила "не навреди" . хм

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(derSpinner @ 08.06.2009 23:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что должен посмотреть-настроить мастер
    Что может по просьбе клиента сделать - глянуть - настроить
    Что из распространенных проблем не является его работой.(к примеру "растянулся тормоз" - его задача, или самому надо?)
    Велосипед на Т.О. должен быть девственно чист, или если "чуток замарато" ничего страшного?
    Можно ли присутствовать при "Настройке".(и интересно, и как бы поучительно)
    Возможно ли после Т.О. покататься, и если "что не подходит" приехать обратно и перенастроить?
    Имеет ли право клиент - попросить настроить вилку, тормоза, переклюки (к примеру) под свои критерии.[/b]
    Расскажу как это у нас делается.
    Во-первых, НЕТ чёткого списка работ и не может быть. Всегда проводится полная диагностика и выясляются все (ну, почти все) косяки, сразу выставляется цена и сроки (если много всего, но оставлять надо)
    Если у клиента есть конкретные претензии к велосипеду - конечно их надо говорить. но ИМЕННО ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ, не надо пытать самостоятельно выставитьт диагноз - как правило, причина в другом, и выяснение её идёт уже за дополнительные деньги клиента, направившего нас изначально по неверному пути.
    Проще: не "переключатель сломался, давайте заменим", а "у меня плохо переключается, посмотрите". Заменить - не проблема. За ваши деньги.
    Присутствовать можно только если ремонт "на месте", ОБУЧЕНИЕМ НЕ ЗАНИМАЕМСЯ.
    Грязные велосипеды - мойка 300-400 руб. Дорого - мойте сами.
    Покататься-приехать-перенастроить - самособой разумеется.
    Настроить под - тоже конечно да, если только настройки эти не противоречат здравому смыслу (типа седло под 30 градусов наклонить к земле, колёса накачать на 1,5 атм и не более и т. д.)
    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 09.06.2009 02:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я к примеру принимаю грязные велики за +200р. Так как мою их сам в итоге, точнее сам вожу на мойку за 50р.[/b]
    Я уже писал - у нас есть мойка, но за деньги. Смысл "штрафовать" наценкой, если можно продать ещё одну услугу?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 20:14
  2. Руль входит в резонанс
    от alexiley в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 11:39
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2008, 12:53
  4. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.08.2007, 16:43
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 13:31