Емкость натяжителя цепи для трипла спереди
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Емкость натяжителя цепи для трипла спереди

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Собирается
    Адрес
    сегодня здесь завтра там
    Сообщений
    394

    По умолчанию Емкость натяжителя цепи для трипла спереди

    Хочу поставить трипл спереди 38-30-22t и сингл сзади. Емкость соответственно 38-22=16. Вопрос, потянет ли стандартный двухроликовый натяжитель такой диапазон. То есть цепь между двумя крайними звездами будет провисать на 16 линков, это надо будет компенсировать. Переклюк ставить не буду, так как важен вес, только натяжитель. Нигде в характистиках натяжителей не пишут емкость. Хотелось бы узнать, потянет он такой тройник или нет.
    natyazhitel-cepi-primeaero-ssp-12-1-dlya-16-20t-zubev.jpg
    Последний раз редактировалось Jimmy Hoose; 22.11.2023 в 05:48.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jimmy Hoose Посмотреть сообщение
    Хочу поставить трипл спереди 38-30-22t и сингл сзади. Емкость соответственно 38-22=16. Вопрос, потянет ли стандартный двухроликовый натяжитель такой диапазон. То есть цепь между двумя крайними звездами будет провисать на 16 линков, это надо будет компенсировать. Переклюк ставить не буду, так как важен вес, только натяжитель. Нигде в характистиках натяжителей не пишут емкость. Хотелось бы узнать, потянет он такой тройник или нет.
    Вложение 699385
    Емкость переключателя ассоциируется с длиной лапки. Может и здесь попробовать прикинуть и экстраполировать данные известных переклюков?
    А так, конечно, вам никто не скажет уверенно. Вы же поставили нетривиальную задачу. Значит только пробовать - подбирать звезды под константу натяжителя.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Собирается
    Адрес
    сегодня здесь завтра там
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Емкость переключателя ассоциируется с длиной лапки. Может и здесь попробовать прикинуть и экстраполировать данные известных переклюков?
    А так, конечно, вам никто не скажет уверенно. Вы же поставили нетривиальную задачу. Значит только пробовать - подбирать звезды под константу натяжителя.
    Да, видимо придется просить измерить длину лапки. Так, коротколапый срам, например, имеет емкость 30t. Длина лапки 55см (межосевое роликов). Следовательно, получаем емкость 1 звена(зуба): 55/30 = 1.83см. Округляем до 2. Отсюда ля моей емкости 16t получим: 2*16 = 32см
    Короче с лапкой длиной 32 см надо искать натяжитель
    Последний раз редактировалось Jimmy Hoose; 22.11.2023 в 17:08.

  4. #4

    По умолчанию

    Там формула для ёмкости скорее такая: длина лапки поделить на 3 и прибавить количество зубов на нижнем ролике + как-то учесть верхний.

    Почему так: каждый зуб на звезде это 12.7мм, то цепь лежит только на половине звезды, значит тратится 6.35мм цепи на каждый зуб. Ёмкость натяжителя должна эту лишнюю длину забрать на себя: во-первых, петля между роликами (длина лапки умножить на два), во-вторых пол оборота вокруг нижнего (6.35*его зубы), в-третьих какая-то часть оборота вокруг верхнего.

    Если посмотреть на известные мне шиманопереклюки и на твой коротколапый срам то их ёмкость примерно в такую формулу укладывается: лапка/3.17+X, где X - число от 11 до 13 для учёта роликов и учёта того чтоб переклюк в линию не выгибался. 3.17 это 1/8 дюйма или 1/4 длины звена цепи. На самом деле, если не жалко пружину переклюка/натяжителя, наверно можно X=15 взять или даже 16 (при 10Т роликах).
    Последний раз редактировалось Were1325; 22.11.2023 в 18:29.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Собирается
    Адрес
    сегодня здесь завтра там
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Were1325, спасибо, осисил По твоей формуле получилось приблизительно 25см. Натяжитель, что на фото, около 5см. Кстати, я ошибся с единицами в предыдущем сообщении

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.06.2020, 16:44
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2018, 19:42
  3. Куплю ролик натяжителя цепи Shimano rd-m772/ultegra 6700 ( с керамикой) 11Т
    от Arakxar в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2018, 12:27
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2015, 07:46
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 22:21