Самостоятельная сборка колеса - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 59 ПерваяПервая ... 234569143454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 587

Тема: Самостоятельная сборка колеса

  1. #31

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(чорт с лен инской горы @ 10.06.2009 01:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а тормоза у меня на старом вот этом веле типа даже не вибрейк, а те которые вовсе до исторического материализма были. не помню как их звать... канделяберные что ль[/b]
    Кантилеверные, очевидно.

  2. #32

    По умолчанию

    Ничем не грозит любителю самостоятельная сборка колеса. Внимательно читаются мануалы (коих предостаточно), покупается то что нужно и неспешно собирается. Работа нудная, с рядом тонкостей, но, да простят меня вело-механики, примитивная. Понятно, универсального и полного руководства нет, в каждом случае могут быть свои заморочки. Но поиск, как известно, рулит.

    Вообще, очень многое стало доступно в эпоху интернета. При желании и/или необходимости, можно стать самому себе доктором/механиком/электриком и т.п.
    Ищущие бамбук следуют за мной

  3. #33

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(чорт с ленинской горы @ 07.06.2009 14:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    хм, да вот я пытаюсь читать вот то руководство, на кот. ссылка в первом посте, но сразу налетел на непонятку довольно существенную: там писано, что хвостовые спицы (те, кот. смотрят в сторону, противоположенную направлению вращения колеса) должны быть строго внутри фланца втулки - т.е. "заклёпками" наружу. а у меня, и на переднем и на заднем колёсах изначально всё как раз наоборот стояло. а 8 сезонов, как ни как, я на этом деле откатал и не пукнул. вот и думай тут...

    а, да - вот про зонт - это мудро! про него мне мало чего известно покамест. и вижу, что пока что вся моя сборка никуда не годна - обод строго по центру втулки (кассеты не учитывает). хм, а какими ж средствами, интересно, сей зонт достигается? неужели ж чисто натяжением спиц при их одинаковой длине?! или всё же у заднего колеса спицы слева и справа должны малость по длине розниться? а я таки посчитал, что они у меня одинаковые все. хе...))[/b]
    В статье есть косяки. Я тоже по ней пытался собирать... Я перебрал 4 колеса, заменил спицы на двух колесах и заменил втулку с подбором спиц на двух других колесах. Проще всего сделать фотографию имеющегося собранного колеса засунув чего-нибудь в отверстие для нипеля и проложив между спицами от разных фланцев листы бумаги.

    С подбором спиц геморой имеется определенный. Нашел программку в нете для рассчета, вполне все четко и ясно вымерил с точностью до 0.1 мм штангенциркулем получил значения длины спиц по фланцам что-то типа 260,8 261,7 мм. DT как я понял в продаже (триалспорт) четной длинны то есть 258 260 262 и т.д. Вобщем округлил длинну спиц до 262 и купил 72 штуки.


    Собрал одно колесо и понял,что 262 по одному фланцу слишком дохрена. Хорошо что половину спиц я так и не трогал, я ее обменял на 260, разобрал собранное колесо и половину поставил на второе. спасибо триалспортовцам :-).

    Если будешь собирать сам, запасись запасными спицами и нипелями на всякий случай.

    Еще немаловажная вещь... ранее при сборке я не смазывал нипеля снаружи за что поплатился невозможностью нормально натянуть спицы. Когда понял что немогу натянуть нормально попытался один нипель развернуть при раскручивании нипель разделился на две части, одна из них, та что квадратная. Далее попытался с изнанки отверткой выкрутить, тут офигел, отломилась половинка шляпки. В итоге ослабил все и отвернул руками. Нипеля и спицы DT. После сборки без смазки после каждого покатания правил небольшие восьмерки. Катаюсь не очень жестко, но прыгнуть с бордюра или лестницы 30-40 см в высоту люблю весу во мне 96 кг. После сборки колеса со смазкой и трех покатушек восьмерка так и не появилась, проверял на станке.

    Трение нипелей о края отверстия люминевого обода высокое... обод стоковый на GT alexrims какой-то. Возможно если обод со вставками под нипеля, смазывать не придется. Мазал графитовой смазкой каждый нипель, то место коим он убирается в края отверстия. Там отверстия видать от кетайской сборки еще немного зазенковались нипелями увеличив площадь касания нипеля и краев отверстия.




  4. #34

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 10.06.2009 16:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Возможно если обод со вставками под нипеля, смазывать не придется. Мазал графитовой смазкой.[/b]
    Я всё равно смазывал консистентной смазкой, хоть у меня обода пистонированы (DT Swiss X455). Нормально.

  5. #35

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 10.06.2009 13:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я всё равно смазывал консистентной смазкой, хоть у меня обода пистонированы (DT Swiss X455). Нормально.[/b]
    Я просто к тому что например латунь+сталь (спицы+втулки) смазывать не нужно, там и так все отлично скользит. А вот когда люминь люминь, или как выяснилось люмминь+латунь или хром, чем там нипеля покрыты то лучше смазать. Например пара бронза сталь работает и без смазки долго, спомните куллеры на подшипниках скольжения.


    Не развернулись  спицы сами по себе? Я тут проверял, ощущение что вроде они были сильнее натянуты сразу после сборки.



    Но ведь если бы поползло то появилась бы восьмерка, а ее нет 

  6. #36

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 10.06.2009 16:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не развернулись спицы сами по себе?[/b]
    Таки нет.

    <div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 10.06.2009 16:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Но ведь если бы поползло то появилась бы восьмерка, а ее нет[/b]
    Угу.

  7. #37

    По умолчанию

    Собирал колесо без смазывания ниппелей. С правой стороны при нормальной затяжке вращение ниппеля происходит дискретно, т.е. явно присутствует избыточное сопротивление трения. В следующий раз буду мазать.

  8. #38

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(cyr @ 10.06.2009 14:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Собирал колесо без смазывания ниппелей. С правой стороны при нормальной затяжке вращение ниппеля происходит дискретно, т.е. явно присутствует избыточное сопротивление трения. В следующий раз буду мазать.[/b]
    Я када собирал у меня пара скрипела как старая телега :-D

  9. #39

    По умолчанию

    Только спицы при использовании ниппелей с Про-Локом не нужно смазывать.

  10. #40

    По умолчанию

    а... ну, а у меня обод хоть, видимо, наглухо левый, но таки с пистонами.)) но я, по-любому, смазал все ниппеля - и снаружи и резьбу - после промывки их в ски*****чике.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Сборка колеса
    от Strelok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 16:12
  3. Сборка колес
    от Touma в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 01:10
  4. ручная сборка
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 19:06
  5. Сборка колеса, где качественней?
    от Suneater в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 00:41

Метки этой темы